Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Траты на себя

Что-то грустно мне совсем сегодня.
Кто дома в декретном, а мужья на работе. Научите, как не чувствовать себя виноватой, когда на себя трачу..
Вот на мужа - с радостью. правда, он упирается))
на Бусину - так вообще не обсуждается, мне бы себя остановить.
А на себя. чувство вины гложет, что не зарабатываю, что не имею права.. что и так все есть (хорошо. что до беременности все купили и правда хоть в люди можно выйти), что нечего ничего...
Вот массаж начала себе делать, совместно с Шурёнышем, а то шея болит(( а йога мне не светит пока. Покупки - надо вот белье новое ( а то грудь же), голову в порядок привести.. а вечно вот оправдываюсь. Тут даже вот шампунь взяла в магазине себе и ополаскиватель, и мужу говорю: "ну у меня закончился". он удивленно: "ты что оправдываешься. надо, значит надо."
каждую неделю просматриваю вакансии и вздыхаю, что вот, могла бы.. а надо дома год-полтора еще посидеть.
Фин ситуация не ах у нас сейчас, муж старается на 2 работах.. Но у меня это чувство вины появилось, когда и лучше еще было.. но когда я перестала зарабатывать сама..
А тут он еще, вздохнул вчера, что с такой скоростью, как тратим мы, он не успевает зарабатывать.. ((((((
26.10.2010 14:14:21,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Focus
Я думаю, это сказывается некоторый безумный ритм жизни до родов и наверное небольшой стаж семейной жизни. Просто была работа на чужого дядю, а теперь только на свою семью. И это самое ценное, что можно сделать. Это тоже тяжкий труд, только оплачивается иначе - улыбочками ребенка :)
У меня наоборот - мне ничегошеньки не нужно! Аж обидно - у всех обновки, айпады, всякая канитель, а мне ничего даже не хочется! На др придумала подарок себе - чашку :)))
26.10.2010 22:12:30, Focus
Хрустальный Фреш
наверное. ритм был сумасшедший. работа/свое дело. как узнала о беременности ,начала его сворачивать, т.к. без меня оно все равно свернулось бы. у мужа тоже вечные поездки/общение. а сейчас я дома с дитем. он работает и не до общения ему уже. оба на нервах. 26.10.2010 23:03:36, Хрустальный Фреш
Эх, а мы вчетвером сидим в съемной квартире на моих декретных уже 4 месяца, муж не работает (ищет работу и кажется вот-вот найдет! ттт). По минимуму деньги на себя тратим, маленький на ГВ, к счастью, так что основная статья расходов - старший ребенок.
Если бы муж работал - я б наверное тоже переживакла из-за того, что не зарабатываю.
26.10.2010 21:20:32, Злая@
Хрустальный Фреш
это да.. хорошо, что хоть декретные есть. все же спасибо государству)) 26.10.2010 23:02:17, Хрустальный Фреш
Водолейка
Это у вас от "непривычки" - роды уже "отошли" на второй план (это ж такое важное событие, первое время только об этом и думаешь), с ребенком контакт налажен - т. е. примерно знаете как пройдет день, осень на дворе, а значит впереди долгая темная зима.
Просто депрессия!

Витаминчиков! Гулять по-больше!

ВСЕ НАЛАДИТСЯ!!!
26.10.2010 20:31:10, Водолейка
Хрустальный Фреш
спасибо))) витамины достала - да. надеюсь. полегчает. я и правда солнцезависимая. 26.10.2010 20:37:31, Хрустальный Фреш
Машерочка-Косуля
Off с витаминами повнимательней. Я тут тоже решила витаминчиков попить: расхандрилась что-то, да и из простуды не вылезаю. Достала недопитый с беременности пренатал. Как же у меня ребенка обсыпало! (мы на ГВ) Причем я 5 дней пила витамины, и все продукты исключала из моего меню, пока поняла, что это он на мои витамины реагирует. Так что посматривайте на реакцию малыша:) 26.10.2010 22:05:36, Машерочка-Косуля
Водолейка
Ой, я Вас так понимаю... У меня Женька летний, т. е. лето, в которое он родился, мы никуда не выезжали.. У меня такая депрессия была! :(

А потом - с ребенком же интересно! :) Скоро перевернется, сядет, встанет и... по бежит!
И заговорит!
Наслаждайтесь!!! Не заметите, как время пролетит!
26.10.2010 20:53:48, Водолейка
Хрустальный Фреш
я уже года 3 не выезжала. это 4-й идет. в прошлом году не получилось/сократили. в этом - беременность. до этого собиралась, но не складывалось, то заболею на время отпуска, то еще что. 26.10.2010 23:01:42, Хрустальный Фреш
Блин! А у меня наоборот все. Я не могу себя заставить потратить на себя. Понимаю что так я превращусь в непонятно что, но вот жаба душит и все. И времени совсем нет:( А ты правильно делаешь. В декрете нельзя о себе забывать. 26.10.2010 19:30:11, вернаяжена
Хрустальный Фреш
да вот ощущение, что не надо себя запускать есть.. 26.10.2010 20:21:37, Хрустальный Фреш
Semolina
Ничего подсказать толкового не могу, т.к. вышла работать и фактически содержу семью.
Очень устаю конечно, но проблем с чувством вины нет зато:))
26.10.2010 18:53:52, Semolina
Foxy
даже мыслей таких не было никогда, хотя я не работаю уже давно - до беременности я уже не работала полгода примерно - я дома себя очень комфортно чувствую, на работе я задыхаюсь.
но у нас фин вопрос не стоит, муж оч хорошо зарабатывает
26.10.2010 17:06:23, Foxy
Хрустальный Фреш
у нас еще дело в том. видимо, что ОБА привыкли хорошо зарабатывать. но у мужа последний год как раз на работе все хуже. а я вообще не работаю. Т.е. хотелки, грубо говоря. у нас на старом уровне остались. а возможности резко в несколько раз снизились. + цены повысылись. 26.10.2010 17:39:04, Хрустальный Фреш
Прямо как я писала (за исключением последнего абзаца). Даже вакансии тут как-то просматривала )))) Жаль, что моя профессия не предполагает удаленной работы.
В итоге не трачу на себя особо, только в парикмахерскую и на эпиляцию регулярно хожу.
Да мне вроде пока особо ничего и не нужно.
Но я и мужу особо не даю денег тратить, потому что у меня (даже я бы сказала у нас с мужем) две цели есть, ради них я СИЛЬНО готова себя ограничить.

Но на работу не выйду до полутора лет Младшей Дочери, ну, только если не случится чего сногсшибательного как в хорошем, так и в плохом смысле. Это, скорее всего, мой последний малыш, так что я хочу насладиться сидением дома.
26.10.2010 17:03:46, Золотая середина
Хрустальный Фреш
цели есть. но толку от них пока нет. 26.10.2010 17:29:02, Хрустальный Фреш
а какой ожидается толк от цели?
мне кажется, цель просто стимулирует к чему-то (в идеале - больше зарабатывать, в моем случае - меньше тратить)
26.10.2010 17:40:02, Золотая середина
Хрустальный Фреш
ну я это имела ввиду) что цель большая - квартира. экономия в 1000 руб в мес к этой цели не приблизит. маленькая - отдых через год.. 26.10.2010 17:55:01, Хрустальный Фреш
когда-то давно мы с мужем хотели купить новую машину, я несколько месяцев записывала наши траты.
потом выяснила статьи, на которых можно экономить (кафе, журналы, излишняя косметика и одежда, продукты, как ни странно), плюс я стала больше готовить сама, кроме того, я научилась готовить блюда, которые не требуют дорогих продуктов, а на выходе получается вкусно и нажористо.
Сейчас моя мини-цель - поехать летом с детьми и свекровью на пару месяцев на море. Я не могу просто так достать из кармана требуемую сумму, она есть, но отложена на "чёрный день". Так что пришлось опять урезать бюджет и ежемесячно стремиться откладывать, например, 10% дохода.
Вы не пробовали просто взять какую-то сумму и положить на депозит или отдать родителям на хранение? И все, нет ее. Крутись на остальные как хочешь.
Если нет цели, у меня не получается экономить, все думаю - а зачем?
26.10.2010 18:01:23, Золотая середина
Хрустальный Фреш
я так одна делала. у меня получалось копить. на машину себе накопила)) А с мужем не могу. Единственный выход, т.к. за финансами слежу я - откладывать ее, ему не говоря. но не хорошо как-то(( 26.10.2010 19:15:10, Хрустальный Фреш
нет, не говорить мужу - это плохой вариант (((
вряд ли он будет против откладывать деньги, так что нужно просто договориться, что вы откладываете часть и уносите ее в недоступное место.
26.10.2010 19:46:08, Золотая середина
Хрустальный Фреш
он будет утверждать, что денег нет лишних. Но вот выкрутимся мы без этой 1000 же. а потом зато приятно)) 26.10.2010 20:22:24, Хрустальный Фреш
так они и не лишние! отложенные деньги - это одна из статей семейного бюджета, такая же, как продукты или развлечения. 27.10.2010 08:53:31, Золотая середина
Хрустальный Фреш
буду пробовать. 27.10.2010 14:52:11, Хрустальный Фреш
Semolina
Я - абсолютно такая же! И тоже хочу вывезти семью на 2 месяца на море. Повезу в Болгарию, к нашей хозяйке, куда уже 3 года ездим отдыхать. Правда билеты покупать дешевые нужно уже через пару месяцев, поэтому тоже начинаю подкапливать.
А вы куда планируете?
26.10.2010 18:56:33, Semolina
пока не знаю.
главное - без использования самолета.

В Болгарию на поезде уж слишком муторно ))))
26.10.2010 19:48:32, Золотая середина
Semolina
Свекровь сестры вынудила всю семью в этом году ехать на поезде в Болгарию.. Ну, 3 дня... не сказать, что супер, но и не ужасно:) 28.10.2010 00:42:06, Semolina
Ponocha
Знаешь что мне помогло?
Я для себя решила, что сейчас моя работа это растить деток, я им нужна. И как другую работу я должна это выполнять отменно! Я работаю каждый день!
Скажу честно, разрывалась я разрывалась между Люночкой и работой и выбрала Люночку!
А за то что я получала можно было 5 нянек нанять и работать, но не смогла я так :) Живу и получаю удовольствие вдыхая ее запах и стараюсь исправно выполнять свою работу мамы :)
26.10.2010 16:36:57, Ponocha
Хрустальный Фреш
а я сейчас понимаю, что не смогу на 100% отдаваться ребенку. что нет у меня той радости от того. что дома сижу. хотя Сашку люблю безумно. т.е. как только перестанет меня терзать все это, то да. смогу.. 26.10.2010 16:49:48, Хрустальный Фреш
Ponocha
после второго сможешь! ты замечательная мама! 26.10.2010 17:48:29, Ponocha
Хрустальный Фреш
))))))))))))спасибо. муж тут обреченно сказал как-то. что да.. мне еще 6 лет одному работать.. 26.10.2010 17:56:10, Хрустальный Фреш
))))))))) все ведь понимает 26.10.2010 18:11:13, GumKa
Larisa
Дабы не снижать уровень жизни семьи вернулась на работу. Не жалею, за выходные так упахиваюсь с двумя детьми, что на работе могу хоть чуть-чуть отдохнуть.
Рассматривала вариант 3 летней неработы, но тогда поняла, что квартиру старшему уже не купим :( поэтому выбрала обеспечнное будущее.
Давно ни от кого финансово не завишу, поэтому что Вам подсказать не знаю :(
26.10.2010 16:35:14, Larisa
Хрустальный Фреш
мне работу искать надо будет. + все же ребенка такого маленького не с кем оставить. т.е. год точно сидеть 26.10.2010 16:47:31, Хрустальный Фреш
Larisa
Няню?
С первым ужасные мучения были, даже маму уговорила отпуск на год взять. А потом встретила нашу нынешнюю няню и вопрос о том, с кем будут дети решился :)
Посмотрите, может вам это тоже подойдет
26.10.2010 18:41:29, Larisa
Хрустальный Фреш
у меня никто из родных и слышать не хочет о том. что я выйду на работу раньше, чем через 3 года. Я озвучиваю год - полтора года. 26.10.2010 19:16:20, Хрустальный Фреш
Larisa
Причем здесь родные? Ребенок Ваш? Вам и решать :)
Не могу представить чтобы мне кто-нибудь из родственников диктовал с кем, сколько и когда мне сидеть.
Если Вам психологически важнее быть независимой и реализоваться, то делайте это!
А сколько у меня счастья по утрам и вечерам, я уж молчу про выходные с детьми :) Признаюсь, что за целый день сидения я такого удовольствия не получала:(
А возможность отправить детей на море летом, частной школой, занятиями на катке и всем необходимым, компенсирует муки совести почему я не сижу до 3 лет?
27.10.2010 11:26:37, Larisa
Хрустальный Фреш
))))))))) это даааа. 27.10.2010 13:32:07, Хрустальный Фреш
Ничего,это просто от непривычки.Потом втянетесь. 26.10.2010 16:14:10, Виолина
Посчитайте сколько стоит хорошая няня и домработница и успокойтесь.
Важнее вашей нынешней работы просто не существует.

У нас тоже деньжат маловато. Совместно решаем, что можем сейчас себе (в том числе мне) позволить, а что можно задвинуть.
26.10.2010 16:06:36, Alisa1977
Хрустальный Фреш
вы совместно. я не могу сама эту тему поднять. вон, муж говорит - тебе надо.я - нет, не надо.
Т,е. я считаю сама, что не имею право на что-то. хотя понимаю, что я не права. но и лицо мужа радость не излучает.
26.10.2010 16:32:12, Хрустальный Фреш
вы знаете - сильно то не увлекайтесь
чтобы потом не услышать что действительно не надо
26.10.2010 18:13:57, GumKa
Хрустальный Фреш
Да... тоже верно.. ну вот массаж же все равно делаю)) 26.10.2010 19:17:00, Хрустальный Фреш
Ну скажем массаж - это не только для себя :) если шея вдруг подведет (не дай Бог) - плохо будет всей семье!
Шампунь? Чо ж терь, голову не мыть? А если кто заведется в голове? :)

Я когда в декрет уходила, у меня чувство вины было - что муж будет работать, а я нет. И то, что не смогу его до метро подвозить. ДУмала, что ему обидно от всего этого.
Ниче, прошло :)
Имхо, это нормальное чувство для человека. ГЛавное, контролировать и не кушать себя изнутри.
26.10.2010 15:33:15, БлондинкО
Хрустальный Фреш
а вот как перестать? а то у меня уже и радости нет от того. что я с дитем дома сижу. хотя понимаю, что это и есть счастье))) 26.10.2010 16:21:55, Хрустальный Фреш
Сложно сказать, как.. внушить себе, что это само собой размеется - мама сидит с малышом и занимается аццким трудом - воспитанием и поддержанием быта. А папа кормит семью :) 27.10.2010 11:36:28, БлондинкО
Не надо так переживать!Вы ведь сейчас прежде всего Мама,которая должна хорошо выглядеть и для ребенка и для мужа и для самой себяв конце концов!Потом вы ведь не яхты с бриллиантами покупаете!Я по началу тоже переживала(правда давно это было-лет 10 назад),а сейчас спокойно к этому отношусь и муж меня поддерживает-ему ведь тоже не безразлично,как выглядит его жена! 26.10.2010 15:32:18, maru1
Хрустальный Фреш
он ЗА. когда есть на что.. (( вообще в шоке. если честно. Продукты те же даже за последний год выросли в разы. были в выхи в МЕТРО. ну ничего ТАКОГО не купили.. так денег угрохали в 2 раза больше, чем планировали.
подгузы я в Москве на опт складе заказываю, питание детское вот сейчас у нас Кораблик открылся - тоже дешевле, чем в аптеках.
26.10.2010 16:19:49, Хрустальный Фреш
Ну тогда тем более-нечего себя корить!(А этот Метро совсем обнаглел-цены выросли-дальше некуда! Я уже не езжу туда,хотя близко к дому.Езжу в Ашан,хотя там тоже-сколько не возьмешь-все потратишь))) 26.10.2010 17:30:56, maru1
Хрустальный Фреш
Ашан у нас еще не построили. планирую Ашан/Мега/Икеи к нг съездить. гу так все потратим тоже).. 26.10.2010 17:57:28, Хрустальный Фреш
Геба
имхо, тараканы, заложенные в глубоком детсве. Спросчите себя, почему вас так коробит от ощущения зависимости от мужа? (объясняеие покупку шампуня)-ведь никто ещё не упрекнул даже.. 26.10.2010 14:50:56, Геба
Хрустальный Фреш
что в голову пришло.. когда одна жила и работала. я сама распоряжалась СВОМИ деньгами. и могла спокойно решить, что вот мне вот эта сумка ТАК нравится.. а денег нет. ну и ладно.. я суп дня три на ужин поем))) или в кафе не пойду.. ну, траты могла менять вот так.. а тут это невозможно.. 26.10.2010 15:06:25, Хрустальный Фреш
Геба
а почему те деньги, что приносит муж не ваши??? заниматься добычей мамонта всегда было мужской прерогативой)
Кажому свое имхо. И этот расколбюас - это попытка в чем-то стать мужчиной. Почему это у вас- знаете только вы.
26.10.2010 20:16:20, Геба
Хрустальный Фреш
при чем тут мужчина. просто я воспитана, что надо уметь самой себя содержать. Нет тут глубин психологии. Было ьы больше денег - не было бы этого чувства вины. 26.10.2010 20:23:36, Хрустальный Фреш
Геба
ну вот и хлебаете из-за своей "приученности". А по ходу вас приучили, что и детей воспитывает и по хозяйству муж? на равных?? 26.10.2010 22:05:45, Геба
Хрустальный Фреш
что-то я не поняла такого тона. или мне показалось.
У Вас все отлично в жизни никогда-никогда не бывает и не бывало ничего, что могло вывести из себя, даже на мгновение?
по хозяйству у нас тот, у кого есть возможность на данный момент. так же, как и воспитание.
26.10.2010 23:05:08, Хрустальный Фреш
Геба
а чем тон задел? Мне как-то смешно в детской конфе писать "Вас")) но обидеть ничуть не хотела - сорри, если задела)

А вывести меня из себя - 3 минуты)))) некоторым и парой слов удается, так что грешна))))
27.10.2010 13:55:33, Геба
Хрустальный Фреш
мне тон почему-то показался поучительным. как-то так))
ну вот и я тоже. за 1 сек могу из себя выйти, так же потом легко в себя прихожу. а муж наоборот - выводить его можно доооолго. но и в чувства он доооолго потом приходит. и все мои - я на работу хочу и пр и пр так и действуют..
а по теме.. нет возможности траты переставлять, как пятнашки.. не могу привыкнуть к сидению дома..
вот и заболела даже... зато массаж не надо делать уже.. ага..
27.10.2010 14:55:03, Хрустальный Фреш
Геба
аа, ну это старая байка про меня. Вечное желание всем помочь,а в итоге получаю "не учите меня жить.."))) ПРофессиональная деформация)))))

а насчет трат..тут конкретно ситуацию надо знать.Даже когда я работала, моя з/п была из серии "на булавки", так что для меня норма, что семью содержит муж и все мои траты- это его траты и его деньги))))

как бы вас ни колбасило, нельзя скатываться до "жалко на себя" и тем более демонстрировать это мужу. Я прсто имела несчастье наблюдать такую картину в своей семье (у родителей). В итоге муж тоже гачнет верить, что вам ничего и не надо. Ниче хорошего не получится(((

А ещё у вас все-таки ещё малышка слишком мала. И не обижайтесь, но явный послеродовой и послебеременный переклин. Пройдет. Все наладится. А там разберетесь,чт вам лучше: дома сидеть, либо работать!

Я за то, чтобы выбор был осознанный и ответственный, то есть если уж дома сидишь,то это ТВОЕ решение и не ноешь,ах мне плохо.А если уж работаешь,то тоже не вздыхаешь, ах детей не вижу - это твой выбор и твое решение. Ты сама расставляешь приоритеты. Все остальное - отговорки))
27.10.2010 15:40:25, Геба
Хрустальный Фреш
согласна. спасибо)) может и переклин, тогда со временем пройдет. По тратам - буду себя одергивать. Я сначала мужу говорила. что я привыкла одеваться вот так. косметика вот такая и планку понижать не буду. он понял услышал. А сейчас я сама себе противоречу, получается.
выберемся. все решаемо, это правда. Просто вот само решение обычно у меня зреет долго. Зато потом не свернешь))
27.10.2010 17:15:45, Хрустальный Фреш
Геба
знакомо))) я тоже доооолго решаю, но потом уже всё - что сдедано, то сделано) 27.10.2010 19:28:45, Геба
имхо, нормальные тараканы женщины, которая привыкла сама себя содержать и расчитывать только на себя. у меня аналогичная ситуация. кроме того, я зарабатывала больше, чем муж, да и долгов полно, ипотека, автокред... поэтому сейчас, хочешь-не хочешь, а приходится каждый раз задумываться прежде, чем даже подумать, не то что купить, про очередные сумочку-сапожки-кофточку...а привычка то осталась, млин(( главное, не загоняться чувством вины сильно. женщины - мы же существа гибкие))) привыкнуть и подстроится сможем под любые остоятельства! и выглядеть при этом будем шикарно!))) 26.10.2010 15:49:29, galKa
Хрустальный Фреш
а я вот задумываюсь.. а потом мужу озвучиваю))) с фразой: " ну потом". но не о себе, а для дома о чем-то. ну мечтать-то никто не мешает... а он сразу думает, как ему на это заработать.. 26.10.2010 16:17:40, Хрустальный Фреш
это ж здорово, когда рядом такой мужчина! ттт, шоб не сглазить))) 26.10.2010 17:13:35, galKa
Хрустальный Фреш
)) это да... но ведь расстраивается. что сразу не может.. вот у меня и появляется еще чувство вины. 26.10.2010 18:02:04, Хрустальный Фреш
*Skazka*
Вот и я когда жила одна правда со старшей. Тоже спокойно траты меняла. А сейчас чувствую себя ответственной. Но у нас много на питание уходит..просто караул(((( 26.10.2010 15:25:11, *Skazka*
Хрустальный Фреш
вот-вот.. 26.10.2010 16:16:36, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
да нет. в детстве все ок. когда было тяжело, я маленькая была совсем. а потом все для нас было, поездки/отдых/одежда/учеба.
может быть, последние 7 лет привыкла, что я сама себя обеспечиваю... и вообще, после развода с 1 мужем, я помню, я училась на себя тратить. Что я вот могу)) купить, что хочу и пр и пр... а сейчас такое ощущение, что уходит это. тем более то, что я привыкла/люблю.. сейчас будет ударом для нашего бюджета.
26.10.2010 15:02:28, Хрустальный Фреш
Даздраперма
воспитывать ребенка это то же работа! а дочка должна видеть красивую, счастливую и ухоженную маму. гони от себя эти поганые мысли!!!! 26.10.2010 14:48:46, Даздраперма
Хрустальный Фреш
должна. вот я стараюсь)) вчера была на концерте симфоническом с родителями)) муж дома с ней сидел)) 26.10.2010 15:07:04, Хрустальный Фреш
Когда было много денег- уяснила, что хоть сколько все равно не хватает
Ну не бедствуете же, голодлм не сидите
Траты все обоснованны и необходимы- о которых писали, такмчто чувство вины в печку
Мы от статьи кафе отказались и освободились деньги для другого))))
Понятно, что мужчина добытчик, но не все в нашей стране могут иметь огромный достаток, так что может просто помочь ему - подкорректировав траты?
26.10.2010 14:39:31, GumKa
Хрустальный Фреш
да если только он курить бросит)) и еще, я считаю, что у нас по мелочи много уходит.. ну. т.е. все эти покупки в магазине " и это тоже хочу/колу/шоколадку и пр гадость)) Но обнулить их не получится, для мужа это - и что , не жить теперь..
Не бедствуем. но чувство-т только мое(( что я не заработала(( и не могу тем самым потратить
26.10.2010 14:48:12, Хрустальный Фреш
Глупости
Кто то вообще не работает и детей нет и не паряться
Вы мама. Вы жена. Это тоже работа дв еще какая!!!
26.10.2010 15:15:37, GumKa
Хрустальный Фреш
жена и мама - это мой выбор. не по найму же)) 26.10.2010 15:17:28, Хрустальный Фреш
Не по найму
Но вообще то семья это большой труд в радость))))
Папа Ваш тоже добровольно знал на что идет)))
26.10.2010 15:52:09, GumKa
Хрустальный Фреш
)) знал. все добровольно))) но фин ситуация была в разы лучше. 26.10.2010 16:04:35, Хрустальный Фреш
и у нас была - перестроились)
ради того ччтобы папа был больше времени с ребенком и мной - я готова от чего то отказаться) но на отпуск коплю)))
26.10.2010 18:17:34, GumKa
Хрустальный Фреш
вот надо придумать мне.. хоть тыс 30 накопить.. может и правда по 1000 хоть откладывать.. не отпуск, но все не лишнее.. но как(( 26.10.2010 19:17:41, Хрустальный Фреш
Розочка
Я с первым ребенком. была такая же. себе вообще ничего не покупала, все экономила, но мы тогда долги за квартиру отдавали и ремонт. А потом ух. как моя душа развернулась :))) до сих пор обратно свернуться не может :))) я на себя трачу больше всего!!! Когда работала все было просто, а сейчас тоже один муж на нас пятерых работает. Но я не могу остановиться, уже привыкла. Вот только мастера маникюра-педикюра проводила. завтра в салон на эпиляцию иду... пока никак не могу экономить на себе. 26.10.2010 14:37:38, Розочка
Хрустальный Фреш
т.е. трое деток и все наладится)) 26.10.2010 14:45:53, Хрустальный Фреш
Zhurol
Может тебя как раз и зацепило сказанное?? только я не поняла твои траты...шампунь, массаж...и фсё?? Извини, но ты же не делаешь набег на ювелирные и меховые. А эти твои траты сравни походу за хлебом (на себя:) 26.10.2010 14:18:24, Zhurol
Хрустальный Фреш
да у меня за последний год можно по пальцам пересчитать, да.. такое. самое крупное - подарок мне на ДР. одежду хорошую, ту, кот я привыкла (ах. какие были премии)) , мама вот покупала во время беременности. Новой одежды и белья не было, парикмахер - вот наконец-то решила покраситься с февраля.. да, перед родами стрижка была)) ну машина - бензин/помывка. идет спор о надобности КАСКо(( т.к. стоимость сродни покупки ТВ на кухню мужу))
вроде ничего не могу вспомнить больше.
пыталась траты записывать наши, толку чуть. тк. муж забывал все вносить, а из дома он чаще выходит)) да и тратим в ноль все.
при этом на кухне "апгрейд" небольшой сделали.. на еду хватает. в кафе хватает. на книжки бусине хватает)) ( т.к. декретные и на рождение и пр - я считаю, что это ЕЕ деньги)))
муж все приносит домой и мне отдает.. потом, когда надо взять, у меня спрашивает..
26.10.2010 14:26:28, Хрустальный Фреш
я как раз "декретные" своими считала, да только сдуру их мужу отдала.
В итоге купили на них черепицу ))))))
26.10.2010 17:08:01, Золотая середина
Хрустальный Фреш
))))))))) зато крыша есть))) 26.10.2010 18:03:08, Хрустальный Фреш
tЮлька
каско купи обязательно. телевизор на кухню зло - каско необходимо.

если хочешь, могу без АВ сделать, пиши в личку
26.10.2010 14:44:47, tЮлька
Хрустальный Фреш
мы в Твери 26.10.2010 15:07:21, Хрустальный Фреш
tЮлька
я в курсе.
я могу подобрать тебе страховку, подойдёшь в филиал той страховой компании в твоём городе и заберёшь.
26.10.2010 15:37:30, tЮлька
Хрустальный Фреш
напишу. ок 26.10.2010 16:05:18, Хрустальный Фреш
КрейсерАврора
офф - а как вообще в Твери? приятный городок? давно там живете?Посетила меня идея переезда куда-нибудь, но от Москвы не очень далеко. Мы щас в провинции)), прямо дышится легко и дочка перестала быть бледной немочью с синяками под глазами, ест за двоих и все такое. 26.10.2010 15:22:07, КрейсерАврора
Хрустальный Фреш
вообще .. я прожила в Москве 6 лет и обратно не хочу..тяжело там деткам. как мне кажется.
У нас тут с работой швах полный. ЗП в 20 тыс - хорошо уже считается. (но у меня знакомые больше получают). но с опытом хорошим можно найти... при этом продукты стоят столько же. Но - услуги/врачи - намного дешевле. В разы. Многие москвичи к нм приезжают и зубы лечить. и в парикмахерские/салоны и пр. Не говоря уже о тех. кто в Мск только работает. В сады тяжело устроиться. Магазинов московских мне не хватает.
Ритм жизни намного размеренней. помню. когда только вернулась. приезжаю с работы - время всего 18.30 и думаю - а что делать-то)). не сидит тут никто дольше положенного времени)))
26.10.2010 15:30:09, Хрустальный Фреш
Zhurol
ну вот видишь, сама же говоришь - хватает, это главное, а потом нормализуется, ты на работу выйдешь и будет уже и немного лишнего:) 26.10.2010 14:41:20, Zhurol
Хрустальный Фреш
мне мама постоянно повторяет. что когда вот так маленький ребенок появляется, то всегда тяжело. потом выправится. . Они еще тяжелее с папой жили. знаю..
Но меня совсем накрывает((
26.10.2010 14:44:57, Хрустальный Фреш
Zhurol
Ну ты реально зря. Это просто уже тебя вообще накрывает от сидения дома, да еще погода. Прими ситуацию и пойми, что сейчас и трат больше и тратим мы фанатично, хотца по-лучше и по-больше:) Все нормализуется! 26.10.2010 15:08:08, Zhurol

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!