Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атопический дерматит - поделитесь опытом борьбы

Похоже, назрела необходимость разбираться с этим вопросом :(. К концу пятого месяца на щечке появились небольшие пятнышки, я решила "я что-то не то съела", "наверное, это от слюней" и "само пройдет". Но, к сожалению, ситуация только ухудшается. Обсыпало уже поллица, появились отдельные пятна на ручках и ножках. Врач сказал - маму на гипоаллергенную диету и фенистил. Лечить симптомы неохота, хотелось бы найти причину. Соответственно, вопросы:
1. Если диету -то что конкретно исключить? У кого на что была аллергия?
2. Что еще делать с ребенком, кроме диеты?
3. По ссылке здесь читала статью Комаровского. Кто-то ей следовал? Помогло? Что именно из его списка делали?
4. Вводить ли прикорм? Я пару раз давала кабачок и брокколи - ребенок пока не понял, что _это_ едят и удивленно на меня смотрел :). Ждать, пока пройдел аллергия? Или вводить все равно. (если что, педиатр сказал по советской схеме вводить сок, фруктовые пюре и тп)
Да, мы на полном ГВ, прикорма фактически нет, кроме см выше.
Если есть еще что рассказать по теме - буду рада.
25.10.2010 20:34:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боролись долго разными мазями и капли пили и т.д., сейчас вроде проходит, пользуемся кремом Адвантан наполовину с детским кремом 28.10.2010 18:26:43, Кислота
мой старший страдал этим делом с 7 мес. внезапно закончилось молоко и мы перешли с гв на обычную еду. ребенок начал дико чесаться. долго ходили по врачам, но у нас в городе нет ни одного аллерголога. ездили в москву тоже безрезультаттно. так продолжалось до 1,5 лет. как-то перерос... 26.10.2010 13:04:09, Рюмочка
Ponocha
У нас только только началось. Я сразу села на диету, но как то видно мне от чего сыпит : яйцо, морковь, цитрусовые. И знаете сразу заметно лучше стало, на глазах еще пятнышки есть , но щеки не стихают. Конечно хочется нарушить диету , но я держусь пока. С прикормом я бы повременила. 26.10.2010 01:02:31, Ponocha
Спасибо. Вот на морковь бы никогда не подумала! 26.10.2010 09:05:38, Туля
У старшего в 4 мес началось. Сначала на лице, потом на ручках и ножках. Красные шершавые пятна. Сначала я думала на свое питание, исключила все подозрительное - не помогало. Потом стала давать бифидумбактерин (от запоров, у него еще и запоры были) и кожа очистилась. Через некоторое время опять началось и опять бифидум помог. А все врачи говорили, что это от того, что я ела что-то аллергенное. У нас вот так было. 26.10.2010 00:53:38, ллл
Да, моя тоже какать стала реже. Правда, запоров нет. Может и со стулом связано. А вот Комаровский как раз говорит, что не нужны эти бактерии :), а стул налаживать обязательно. А сколько и как давали? 26.10.2010 09:08:29, Туля
Я сама еще не разобралась со своим отношением к такому диагнозу как дисбактериоз. На сайте РМС карсиво пишут, что такого диагноза нет нигде в мире и не надо сдавать какашки на анализ и пить "полезные бактерии". Но на своем опыте убедилась, что нам именно старый добрый бифидумбактерин помог. И нельзя сказать, что это было совпадение, т.к. и кожа очищалась и запоры проходили почти сразу, потом месяца через 1,5-2 опять начинались шершавки и запоры и опять после бифидума проходило все. Так до 1,5 лет я и давала периодически его. Дозу не помню, но там в аннотации есть дозировки для младенцев.
А запор у нас был настоящий. Ребенок был на ГВ. Мучился, кричал и тужился, какал овечьими шариками((( Даже после клизмы не сразу прокакивался. А посоветовала нам это старенькая врач со скорой, которая несколько раз приезжала к нам на вызов и один раз даже возила нас в больницу с подозрением на инвагинацию. Чего, говорит, ребенка мучаешь? Подавай бактерий, говорит, и не слушай новомодных докторов. Вот так.
26.10.2010 13:17:23, ллл
Celesta
Почитайте на сайте Комаровского статья про атопический дерматит. Хорошая статья я вам как человек, страдавший этим дерматитом до 26 лет говорю. 25.10.2010 23:22:35, Celesta
Я же по тексту пишу, что читала именно ее. А Вы практически ее пробовали? Что именно: дюфалак, кальций, одежда? 26.10.2010 09:02:21, Туля
Irena(Alan+Edgar)
У нас у старшего была аллергия на молочное.Началась в 2.5 месяца,щеки были ужасные,на руках мокнущая экзема.Сразу пошли к проверенному доктору,она у нас многих вылечила.Она сказала,что до года как правило аллергия на молоко,с года до трех пищевая(овощи ,фрукты) и после трех-пыль,порошки,трава и т. д.И конечно,ребенок может переростать из одной в другую.Так что исключите в первую очередь молочное и цветное.Я ела свинину,картошку,темные макароны,ветчину свиную,Дельма маргарин,печенье Мария,сыр плавила в микроволновке (1 кусок в 2 дня),1 стакан кефира в неделю,черный хлеб,овсянку на воде.Для ребенка врач составила мази (3 штуки),пили Зиртек (вначале 7 капель 2раза,через неделю 5 капель,через неделю по состоянию).У нас прошло все за 3 недели,кожа стла чистая.Купали в масле Линола Фетт и не смывали.Сейчас сын ест все и молоко тоже,проблем нет... 25.10.2010 22:58:55, Irena(Alan+Edgar)
Хм, если исключить молочное, то что будет с моими зубами и костями? Откуда кальций брать? 26.10.2010 09:10:39, Туля
Irena(Alan+Edgar)
Ничего не будет)).Попейте кальций.Строгая диета недолго ведь,месяц,а потом можно ввести потихоньку что-нибудь.С зубами у меня точно не было проблем)) 26.10.2010 10:12:56, Irena(Alan+Edgar)
Я-то думала теперь до окончания ГВ молочного нельзя :). 26.10.2010 10:16:05, Туля
Irena(Alan+Edgar)
Я перешла на сою во время диеты.Соевый йогурт,молоко,не очень вкусно,но терпимо.Аллергия всегда накопительна.Одна ложка молока может и не дать реакцию,а вот две ложки-уже могут дать.У старшего делали пробы в 3 года и реакция была только на оранжевое(мандарин,апельсин,ко­нфетки) и на травы (одуванчик,тимофеевка).Но сейчас он ест все и мандарины много ест,и одуваны собирает.Но одуванчики через год дают нам реакцию...странно как-то... 26.10.2010 11:41:55, Irena(Alan+Edgar)
1. Трудно сказать, аллергия может быть на все что угодно, причем накопительная , но в первую очередь убрать самые сильные аллергены, всю молочку, цитрусовые , орехи, рыбу, у нас на гречку например была и есть аллергия.
2. Если высыпания не особо беспокоят, то просто увлажняйте кожу, я ф99 жирным мажу, купайтесь реже и без мыла, шампуней и.т.п., обязательно увлажняйте воздух в квартире,у нас все лето кожа была чистая , а с началом атопительного сезона началось. Энтеросгель хорошо бы пропить дней 10. Из анализов кал на капрологию, на дисбак, УЗИ органов пищеварения.
3. В принципе все правильно там написано, но руководствуясь только этими рекомендациями избавится от АД не удалось. У нас по результатам анализа на дисбак нашли золотистый стаффилокок и не смотря на то , что многие считают что дисбактериоз лечить не нужно( в том числе и Комаровский) улучшения у нас наступили только после курса Бактериофага.
25.10.2010 22:08:24, Skvorchonok
x_anna
а нам бактериофаг не помог вообще, вылечили фурагин 7 дней+КИП 26.10.2010 11:18:29, x_anna
А КИП это что? 26.10.2010 11:20:42, Туля
x_anna
Комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП) 26.10.2010 15:38:37, x_anna
Спасибо! 26.10.2010 09:38:14, Туля
Мы с 4-ех месяцев мучаемся с АД. Сейчас нам почти 9. Ходим к аллергологу. Я исключила из своего рациона все молочное и кисломолочное,соки,все сладкое (чтобы не было у ребенка в кишечнике брожения и усугубления проблемы), никакой курицы и яиц, т.е. соблюдаю строгую диету.
Прикорм (новые продукты) вводится очень долго, дней по 10. Нельзя вводить ничего нового в обострение.
Из лекарств: зиртек (он с 6 мес), энтеросгель, местно - элидел (нам очень помог), ну и обязательно увлажнение кожи - мне нравится Топикрем или Биодерма. Купаемся в Мустеловском масле для ванны. Мустеловская Стелатопия у нас не пошла, она щипет.
25.10.2010 22:08:10, Galeta
x_anna
кстати, а может быть и на стиральный порошок и на жидкость для мытья посуды ( я хочу попробовать поменять ушастый нянь на амвей) 25.10.2010 21:56:01, x_anna
У нас тоже Ушастный нянь. Но раньше ничего не было. 26.10.2010 10:10:32, Туля
x_anna
про прикорм, я бы начала с кабачка или цв. капусты, картошка реакцию обычно не дает ( вводить аккуратно очень медленно и не меньше недели 1 продукт) и еще может дать реакцию на масло которой будете добавлять, так что масло нам тоже подбирать пришлось ( пользуемся оливковым для детей, в детских магазинах продается) творог не раньше 9 мес вводить а то и года ( слова иммунолога) яйцо 8 мес (желток перепелиного), мясо мес в 7 но только кролик, ягненок, индейка ( курицу, телятину нельзя, но это тоже индивидуально)
про диету, обычно исключают все от коровы ( молоко товорог говядину и тд)и яица , курицу
ну и ребенку антигистамин (фенистил, зиртек) мы мажем адвантаном , но редко так как гормональный, а в пол-ке советовали элидел но он и дорогущий и нам не помогает вообще никак

дайте ссылку на комаровского, тоже почитаю
25.10.2010 21:49:21, x_anna
Спасибо за опыт. Ссылка ниже. 26.10.2010 09:12:48, Туля
Мы мучались со старшим (до сих пор отголоски и не все ест).
1. У всех по-разному - кто-то реагирует и на рис с гречкой. Однозначно убирать- курица и ее производные, также не забываем, что яйца присутствуют и в выпечке, молоко, мед, орехи, рыба (можно иногда речную), кофе (какао), все что красное, никакой экзотики (типа бананов и киви), из мяса конечно оптимально кролик и баранина, потому как и говядина может давать аллергию. Еще существует перекрестная аллергия (об этом инфа в инете есть)
2. С ребенком надо попасть к врачу, которому вы будете доверять (мы в свое время объездили много учреждений и светил разного ранга)
3. не читала
4. Мы очень аккуратно вводили, сейчас не помню с чего начинали, но точно овощи и только потом зеленое яблоко, соки вообще не давали до года (а потом разводили 1 к 5)
25.10.2010 21:45:50, Пантерочка
А врача можете посоветовать? Наш участковый в этом плане доверия не вызывает... 26.10.2010 10:11:47, Туля
x_anna
Мне кажется что таких участковых практически нет чтоб доверие вызывал 26.10.2010 11:21:02, x_anna
Zhurol
Атопический (сама с ним уже 30 лет, вот только пару лет назад перерождаться начал) - это такая фигня, что может и не на еду сработало, а по погоде. Осенью и весной обострение, хоть на одних яблоках сиди. Вообще, чтобы выяснить надо бы анализ крови сдать, могу только посоветовать классный институт в Сокольниках, там новорожденных привозят, супер врачи, могу ФИО даже посоветовать:)
А вообще, причину не установлю, но следствие можно вылечить за пару дней Скин-капом (жел-но крем), это не гормональный и можно таким малышам точно! Собаку на этом съела:(
25.10.2010 21:39:16, Zhurol
Посоветуйте ФИО, можно в личку. 26.10.2010 09:34:52, Туля
x_anna
и мне 26.10.2010 15:39:11, x_anna

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!