Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Признаки введения прикорма

Вы их ждали? Ну те , которые из общепризнаных:
*ребенок явно проявляет интерес к еде
*есть уже зуб
*ребенок сидит

Вспоминая (и перечитывая архив конфы) как было со старшей 10 лет назад - о ужас! :) я оказывается в 5 мес давала ей мусолить яблоко и сушку, а с 5.5 мес начала вводить прикорм.НО! Она не сидела(села только после 7.5 мес, сначала вставать научилась, а потом села), зубов тоже не было. Зато к 5.5 мес активно лезла в наши тарелки руками.
Сейчас с младшей призадумалась. Интереса АБСОЛЮТНО никакого не проявляет, зубов нет, не сидит :)
(возраст 5.5 , на ГВ). Не :) я не тороплюсь :) Пока и не думаю ничего вводить.
Мне просто интересно стало, как у других :) Ждал ли кто появления этих признаков?
Почему решили прикорм вводить?
17.10.2010 00:32:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машерочка-Косуля
Я с этим малышом думала, что начну педагогический прикорм, как со старшими детьми. Ага, щаз:) Он был готов сразу всю тарелку мою съесть чего бы я не предлагала. В 5 мес отрастил уже 2 зуба себе (сейчас явно следующие лезут). Так что сидит себе в стульчике и ест как "взрослый" овощи, кашку. У старших детей ждала зуба, начинали по чуть-чуть пробовать мою еду, к 7,5 мес садились в стульчики и ели собственные порции. 18.10.2010 00:05:36, Машерочка-Косуля
Darklantern
как в тарелку полез
зубы правда уже появились, но это не было решающим фактором
17.10.2010 23:36:06, Darklantern
Нам 6,5 мес., 2 зуба, но он явно не проявляет интерес к взрослой еде. Ну смотрит на нас, но может также спокойно и в другую сторону смотреть. Хотя мы его и особо не держим на кухне, если он сам тусит в комнате. Может из-за этого и не проявляет...
Сам не садится, но если дашь пальчики, то хватает и подтягивается...
Последние пару месяцев стал по несколько раз ночью просыпаться, хотя раньше на ночь кормила в 9 вечера и первый раз ночью кормила его в 4-5 утра. Сейчас каждые 2-2,5 часа ночью, а днем по-прежнему каждые 3 часа. Сказать, что стало мало ему молока не могу, т.к. прибавка в весе за последний месяц 1,3 кг.

3 дня пыталась дать кабачок, свой. Не понимает, что с ним делать. Ну 1-2 ч. л. как бы съел, а точнее просто держал во рту, а потом запил молоком моим.
Вот и не знаю, плюнуть пока на этот прикорм или пытаться еще дать.

Длинно как-то получилось.. сорри
17.10.2010 19:49:11, madigo
Интерес к еде проявился ужо мес.в 4!Была готова смести все с наших тарелок!Заглядывала в рот,пыталась выхватить из руки бутерброд,и.т.д.Зубы полезли только в 9 мес,а прикорм начали вводить ок. 6. 17.10.2010 16:58:05, maru1
LubaM
вот я тоже так думаю, если зубы начинают лезть отнюдь не 5-6 мес? это их сколько же ждать и не вводить прикором :) 17.10.2010 17:14:35, LubaM
Зубы и прикорм никак не связаны! 17.10.2010 22:05:10, maru1
КрейсерАврора
зубов нет, сидит, если посадить, и ржет, как конь при этом, в тарелки смотрит и ложку грызет при этом, вот пару дней, как получает гречневую кашу на воде, рот разевает активно, будем посмотреть.
Дочку начала в 6мес всем известной вонючей капустой кормить, была аллергия и на броколли и на цветную, и потом и кашу особо не ела, короче до года практически одним ГВ была жива, творожок ела более-менее, после года как-то каши и овощи пошли, хотя зубов полный рот был, жевать категорически отказывалась, до сих пор кстати мясо не ест, если оно не котлета перемолотая в пыль, то есть волокна если присутствуют - выплевывает и все.
17.10.2010 15:13:57, КрейсерАврора
Ребенок начал проявлять интерес к еде рано. До сих пор сами не садимся и зубов нет :)) Прикорм вовсю едим, так что на признаки не ориентировались. Зубов долго можно ждать.
Решила вводить (почти в 5мес), т.к. редко туалет ходили. После введения овощей все наладилось.
17.10.2010 12:29:02, БлондинкО
Apfel
у нас был низкий гемоглобин
врач вообще хотела чтобы мы с 4х месяцев начали яблоко уже,я дождалась 5,5 и дала яблочко ,свое,с огорода....потом кабачки пошли...тоже свои...
немного рановато,но
- у меня девушка крупная, и как поест нормальной еды,то сразу делается супер веселая и довольная(пока сама не сидит,зубов нет)
-может конечно и совпадение,но с введением прикорма,ребенок стал заметно активней,и переворачиваться чаще и ползти пытаться и тд....ну вот прям заметней,недели через 2 после начала прикорма...силы что ль появились,поэтому не связываю это с тем,что старше стала
-я решила,что можно чуть пораньше,зато свое-проверенное,чем позже и непонятно что(банки,с рынка)..ну и тем более возраст уже позволял чуть раньше начать,ИМХО
-интерес к еде есть,очень сильный! если ребенок куксится и капризничает,достаточно сесть перед ним с тарелкой и начать самому что нить кушать..глаз не отведет до последней ложки)))
-хочется вскоре заменить 1 кормление,чтобы можно было отлучаться из дома на более длинный срок чем 3 часа)
17.10.2010 10:19:15, Apfel
LubaM
спасибо большое, с интересом все прочла :) 17.10.2010 11:41:40, LubaM
J7
сча поймаю кучу такок и буду забита до смерти.
НО! Мои дети в случае не введения прикорма по старым, совдеповским меркам, просто не набирают вес, живя при этом в режиме круглосуточного висения на груди.
Итог. Все трое - с 3 месяцев соки, с 4 фрукты, с 5 овощи. Скоро малышастику буду кашу вводить.
Да, на ГВ все, разве что старший с 3 месяцев ИВ, глупая я была, не знала тогда что молоко вернуть можно попытаться :(
17.10.2010 07:52:09, J7
LubaM
спасибо! 17.10.2010 11:42:52, LubaM
Начали прикармливать после 6 месяцев. На признаки не ориентировались, хотя они уже присутствовали. Правда, сидела Лиза еще неуверенно, зато зубов уже, кажется, два было. Мне стало казаться, что ей стало голодновато, хотя молока было много. Более беспокойная стала, ночью чаще просыпалась. Поэтому решили начать давать человеческую еду:) Кабачок из банки пошел отлично, никаких проблем ни с животом, ни с кожей. 17.10.2010 01:26:11, Еся
LubaM
что-то я призудумалась на счет наших ночных беспокойств и просыпаний 17.10.2010 11:55:26, LubaM
MaryKa
+1 тоже после 6 мес стала замечать, что голодает, ночью просыпался, на остальные признаки тоже не особо ориентировалась 17.10.2010 02:55:31, MaryKa
Желток
со страшей вводили по срокам - с 6-ти месяцев, она плохо вес набирала, Михе стали воодить по педприкорму, исходя из пищевого интереса имхо и то и другое имеет право на жизнь :) 17.10.2010 01:14:06, Желток
LubaM
ок, поняла (надо что-ли взесить мне своего ребенка, ато и не знаю, как там прибавилось за месяц) 17.10.2010 11:50:09, LubaM
Celesta
А я, садовая голова, решила со старшим, что в 5 мес. уже пора, "все ж кушают уже". С животиком потом маялись! 17.10.2010 00:44:14, Celesta
LubaM
во-во...у меня со старшей похоже было: "ну вроде уже все дают в этом возрасте..."
ну и ее любопытство было интересно удовлетворить :)
17.10.2010 01:07:52, LubaM
Аквамарин
У нас все признаки присутствовали, но я на них не акцентировалась, предложила прикорм - пошел на "ура". 17.10.2010 00:42:26, Аквамарин
LubaM
здорово :) , значит еще раз подтверждает теорию, что вовремя был введен прикорм? :) раз и признаки были и на ура пошел 17.10.2010 01:05:44, LubaM
Аквамарин
Но я думаю, как любая теория, она же имеет исключения, подтверждающие эту же теорию;)
Второй сын у меня при наличии всех признаков прикармливался со скрипом, вернее активно интересовался взрослой пищей, всё детское протертое ненавидел просто, так до года и кормился -гв+с общего стола кусочки. После года веселее пошло, детское он так и не ел, но стал хорошо есть размятое вилкой.
17.10.2010 01:15:53, Аквамарин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!