Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История одного обеда (с ноу-хау:-).

Сварила сегодня мама детю свеклу, морковку и капустный лист. Ну, - подумала, - накормлю-ка я детя полезными и свежими экологически чистыми овощами (дедушка за 1000 км припер, спецом для Саши!).
Сначала попыталась измельчить все это дело толкушкой, чтоб были кусочки. Получилось нечто непрезентабельное. Саша маму с ног до головы оплевал... И не только маму, а все паласы и мебеля в радиусе 2-ух метров:-(!
Ладно, разблендерила все это дело в измельчителе. Получилось пышное пюре. Опять плюется!..
Что делать? Жаба задушила, т. к. свеколок и осталось-то пара штук - когда он их еще поест (с рынка ни за что не дам!)?! Думаю - неужели самим придется доедать предназначенные строго для ребенка дедушкины овощи?...
Разогрела любимое мясное пюре. Решила размешать и попробовать так скормить. Тут подумалось: а если опять откажется, придется все выбрасывать (папа с мамой постятся, доедать нельзя:-()... И вдруг - озарение:-)))!
Взяла я пиалку с овощным пюре, рядом поставила баночку с мясным - и давай черпать ложку овощного и обмакивать ее в мясное! И слопало мое детище таким макаром всю пиалку и полбанки мяса!!! Аж за ушами трещало:-)!
Вот так мама обманула собственное несмышленое дитя:-).
Сидит теперь деть дово-о-ольный, сытый!Предусмотрительно сломанную (залитую кофеем:-) "клаву" добивает...
Я понимаю, что почти все хорошие изобретения уже сделаны. Но вдруг еще для кого-то, кроме нас, подобный метод кормления бастующих чад окажется открытием?...
PS Завтра попробую тыкву под творожок пропихнуть:-)))!
29.11.2001 16:24:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас пока наоборот..мясо под тыкву идет.А другие овощи - под фрукты.Девица..что уж тут скажешь. 30.11.2001 10:11:39, sek
Риша
А мы таким же образом кашу ели первое время, только наоборот - вместо мяса были овощи или фрукты. А сейчас лопаем как миленькие все и по отдельности :о) 29.11.2001 18:14:22, Риша
Молодцы:-)! 29.11.2001 19:22:44, Инанна
Скарлетт
Инанн, а почему с рынка не дашь? Там бабульки бывают продают - вроде ж тоже экологически чистое все? и еще - а вы вообще-вообще ничем не удобряете? Я Женьке кормила выращенный на даче кабачок, по идее кроме кошек/собак :) никто удобрить не мог. Но это ж один кабачок. А так - кормила либо гербером либо с рынка - ведь если вот дедушка не привезет чем кормить? Я без подвоха, просто интересно действительно ли реально кормить деть только экологически чистыми вещами? 29.11.2001 18:10:49, Скарлетт
ИМХО - даже если нереально, то к этому надо приложить все усилия!
У маленького ребенка ЖКТ и печенки еще слабые - зачем накапливать в них всякую бяку?
Успеет еще всего нажраться, когда окрепнет!...
Насчет бабулек я тут уже неоднократно писала (поищите по поиску, ОК?): их часто ставят торговать те же джигиты-перекупщики. Это раз. Во-вторых, подмосковные овощи теми же бабульками часто выращиваются вдоль железных дорог - а значит, свинца в них больше, чем клетчатки:-(... Вы ездили когда-нибудь электричкой до Тулы? Все ж/д полотно окружено огородами, и все - для продажи в Москве (я жила в Подольске, и знаю - спрашивала!). Сами они этого не едят...
А как я определю, где и как выращивался тот или иной овощ?!
Мне тут подсказали выход: покупать с машин с НЕмосковскими номерами у явных крестьян. Шансов отравиться поменьше (у них нет денег на тонны удобрений:-). Воспользуюсь этим советом, когда начну переводить дите на общий стол.
А пока - баночки, дедушкины овощи с дачи и замороженные, хороших фирм.
Дед наш к удобрениям относится крайне серьезно, все о них знает. У него вообще "бзик" по поводу здорового образа жизни! Не курит 15 лет (бросил в один день!), не ест мяса - 10, после работы может пробежать на лыжах десяток км:-)... Совершенно спокойно может лопать тертую морковь с растительным маслом (без соли), сидя за праздничным столом со всеми. Голодает иногда по 10-15 дней. И т. д., и т. п... Мы его часто подкалываем: "Сахар и соль - белая смерть, варенье - красная, копчености - коричневая, а пельмени - фаршированная"... Но ему по барабану наш сарказм - он за эти 15 лет не болел ничем, кроме радикулита:-)!
Жаль, что у нас не хватает силы воли пойти по его стопам... Бывают только временные просветления (например, у нас с сестрой).
Постараюсь хоть дитю объяснить, что дедушка - хороший пример для подражания:-)!
PS В ЯРД написала и позвонила. И. А. мое "мыло" еще не получил, но пообещал, что "как только - так сразу"... Ждем-с.
29.11.2001 19:22:17, Инанна
Скарлетт
Да, насчет бабулек - не знала но ведь иногда даже по внешнему виду видно что "домашние" - лежат 3-4 кабачка, яблочки НЕ красивые такие (ну не супермаркетовые). У нас, увы, на даче только огурцы растут (сосновый бор, темно для всего остального), поэтому по совету педиатра я просто вымачивала яблоки без кожуры по часу в воде. Про Тулу - ездила часто, но на машине :)) покупали постоянно там но в деревнях под Тулой. Правда, дома действительно у дорог стоят, я как то об этом не задумывалась, там движение - машина в год :) почему то казалось что чистое все. Дед ваш - молодец, мой тоже был супер, за день до смерти вниз головой висел, гвозди забивал на втором этаже дачи(80 лет). Кстати от радикулита он пропагандировал метод - лечь, привязать руки/ноги к кровати и охаживать крапивой. Уверял что его так в войну еще вылечили и с тех пор не было - разве что спину срывал пару раз при поднятии тяжестей.
Насчет машин - правда надо подумать. Сейчас открылся СПАР - немецкий супермаркет, они именно позиционируют себя как ВСЕ экологически чистое. Может там покупать? Чуть дороже правда но когда я была цены были "не кусючие".
Всяко спасибо за инфу, хоть Жень-виндовс : )(от ЖинДос :) уже и большой но ежели возможность есть лучше действительно что почище покупать. :)
29.11.2001 19:45:49, Скарлетт
Где?! Где этот СПАР?!!
Без штанов останусь - а ребенку куплю, че почище!...
Дайте адрессссс!!!
29.11.2001 20:16:46, Инанна
Скарлетт
Сейчас: Eurospar сайт www.spar.ru www.eurospar.ru не уверена а адрес Варшавка 146, мужду м. Пражская и Ул. Академика Янгеля. Там есть и обычные продукты а вот те, которые под маркой spar - экологически чистые. Плохо что они рассортированы по магазину по разделам (например куча соков разных фирм и там же соки Спар и тд). 30.11.2001 12:21:23, Скарлетт
Malinka
Сорьки, что влезаю, но хочу сказать, что в Европе, а именно в Австрии, магазины Шпар, считаются магазинами для малообеспеченных людей, там самые низкие цены, но и товары с уже вот-вот истекшим сроком хранения. Хотя у нас ...все может быть! 30.11.2001 13:52:52, Malinka
Скарлетт
Ого вот уж не знала. А они сами позиционируют что все ИХ продукты чуть дороже но зато экологически супер-чистые. Мы там чай покупали и сок, не просроченные -точно а насчет эко чистоты - не могу сказать, как измерить то? 30.11.2001 14:31:04, Скарлетт
Спасибочки! Попробуем освоить в ближайшее время:-). 30.11.2001 13:18:26, Инанна
Tanyechka
Да ну, ерунда какая!!! Ничего там не чище. Врут они всё!!! 30.11.2001 03:03:13, Tanyechka
А откуда такие сведения, что врут? 30.11.2001 10:15:13, Инанна
Скарлетт
Правда, откуда? Они вроде как гарантируют экологическую чистоту. Вот телефоны (вроде) туда 7959637 и 3895133. Вроде потому что я просила найти их тел, и вот вижу на их буклете эти тел. записаны, думаю это они :) 30.11.2001 12:22:50, Скарлетт
Эх, ты! Только до тебя доперло, что мужиков просто овощами кормить нельзя, обзательно с мясом надо!!! 29.11.2001 17:54:05, Tais
Ха! Мать, да ты че? Ты разве забыла, что Анатолия Александрыча, например, мясом можно накормить только под дулом БТРа:-)))?! 29.11.2001 19:04:58, Инанна
Kalina
Метод хорош ,но мы с вами прямо одинаково его изобрели. Мы сегодня с утра воротили нос от кукурузной каши.Достаю банку яблочного пюре - люБИМОГО!!достаю вторую тарелку -, накладываю пюре ложку в одну тарелку, в другую кашу и продолжаю :)А еще у нас действует такой способ ребенок не ест зато папа с мамой рядом сразу начинают что то ест...потом как миленький кушает .
А вы пост соблюдаете?? Молодцы:).Я пост никогда не соблюдала , мясо я не ем давно , рыбу редко , но от молочных продуктов не МОГУУУУУ !!! отказатся, тогда мне есть нечего:)
29.11.2001 16:50:17, Kalina
Я тоже очень люблю все молочное... Но - что поделать?
Зато вот сын пока не постится (просто потому, что я не знаю тонкостей его поста, боюсь что-нибудь неладно сделать, поэтому пока не рискую!). Но лет с 3-х и он будет соблюдать посты, присоединится к родителям:-)...
29.11.2001 19:25:00, Инанна
Скарлетт
Я любимому прочитала про пост (книга у меня есть "православная кулирания") он занервничал. Я вот думаю как нить на "маленьком" посте попробовать. Правда, каюсь не потому что супер=набожная, мне кажется организму так полезнее. Это лирика, а вопрос такой - в моей книжке на этот пост (Рождественский) ТОЛЬКО рыбные рецепты. Больше ВООБЩЕ ничего нельзя? И слышала вроде чтонельзя подсолнечное масло а оно там тоже через рецепт? 29.11.2001 19:47:28, Скарлетт
Рецепт постного теста я сегодня в "Кулинарии" разместила.
А вообще, Рамблер выдает на поиск "православный"+"пост" огромную массу ссылок!
Вот, на мой взгляд, несколько наиболее интересных:
http://www.cooking.ru/cats/ceremonies_culinaria/orthdox/rogdestv-post/rogd-post/
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message540885.html
http://omen.ru/script/face?id=7985
http://www.neru.sakha.ru/kulinaria/Pages/Pravosl/Rojdest/g4.htm
http://www.pravoslaviei.bigmir.net/pp.htm
29.11.2001 20:27:13, Инанна
Скарлетт
Пасибо :) 30.11.2001 12:23:29, Скарлетт
Как обычно, умная мысля приходит опосля.)))) Мы тоже, додумались, когда все с ног до головы в твороге были, что можно же его в фруктовое пюре подмешивать. Но у нас эксперимент не прошел - если больше 1/2 ложечки добавить, и творожок в пюре будет чувствоваться, есть отказывается.))) Вот так и кормим.)))) 29.11.2001 16:34:49, K&J
У нас творог - наилюбимейший десерт!.. Мдя... Два мира - два детства:-). 29.11.2001 19:26:07, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!