Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

У кого второй, третий...и т.д.(не первый ребенок)

Потрындеть на ночь глядя :)
Вот призадумалась я сейчас, читая топики "что должны дети" в том или ином возрасте и не дай Бог ребенок не умеет :(.
Нет, себя вспоминаю, точно такие же чувства обуревали. Сравнивала свою с другими, радовалась, расстраивалась и т.д. ОЧЕНЬ ТОРОПИЛАСЬ и очень хотела , чтобы БЫСТРЕЕ ребенок рос и научился тому или иному.
А сейчас...Все наоборот. Сейчас мой младшей крошечке почти 5 мес. Пытается садится (умиляюсь :) как пыхтит и старается), а я смотрю и думаю:"Господи! ну куда ты так торопишься! Да полежи еще! Успеешь ты все сделать и всему научится..."
Мне так хочется растянуть каждое мгновение надолго. Почему так летит время??? Почему,казалось бы, она еще вчера обнаружила , что у нее есть такие забавные пальчики на руках и лежала и долго их рассматривала. А сегодня она уже осознанно все ими хватает , держит и тащит в рот :) НУ ПОЧЕМУ ТАК БЫСТРО??? Почему так быстро пролетело время, когда ей было 2, 3 , 5 недель, когда я целыми днями просто носила ее на руках. А сейчас моя булочка уже елозит во все стороны и долго просто быть на руках ей уже скучно :)
Ну и т.д. :)
Нет, безусловно это кайф, с каждым днем ты видишь все новое и новое в своей крошке, но как же быстро это пролетает...
ээх
спасибо , что прочитали мой поток сознания :
29.09.2010 23:37:22,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подписывась под каждым словом!!! 01.10.2010 09:02:08, весёлая пчёла
+10000000000000000000000000000­000000.....все очень четко подмечено!!!! 01.10.2010 01:38:22, Куконя
Елена elvie
Ох, подпишусь под каждым словом... Со старшим все казалось: побыстрее бы то, поскорее бы это. А сейчас кричать хочется: "Остановись, мгновение, ты прекрасно!" 30.09.2010 21:46:50, Елена elvie
water
+1000 :)))) 30.09.2010 20:06:52, water
Celesta
++++
Присоединяюсь!!!
Я с первым такая дурная была, все сравнивала, подсчитывала, а надо просто наслаждаться своим малышатиком!!!!
Этими сладкими улыбочками, теплыми комочками со сна, сладенькими складочками!!!!
30.09.2010 18:09:30, Celesta
КрейсерАврора
Дадада) я дочку почему-то очень хотела быстрее прикормить) все ждала - когда же встанет/пойдет/заговорит/ложко­й начнет сама есть))) а сейчас прямо хоть привязывай пупсика, чтобы только лежал и глазами хлопал. 30.09.2010 17:17:35, КрейсерАврора
ППКС!))) 30.09.2010 14:22:14, Fata Morgana
Ага, тоже поймала себя на этом. Старшему-то уже 12... Ну и родительство более сознательное теперь. 30.09.2010 12:27:17, Мышаня
А мне и с первой хотелось остановить время. Когда дочке исполнился год я рыдала, что она больше никогда не будет такой маленькой ( в смысле грудничком, младенцем). Наверное поэтому так быстро на второго решились. 30.09.2010 11:32:17, вернаяжена
Только вчера подобные мысли снова промелькнули :) Как-то осознала, что уже 9 месяцев ребенку, которые пролетели очень быстро. Со старшим каждую минуту "смаковала", а сейчас время просто пролетает. 30.09.2010 10:58:12, Весенняя кошка
Кудрявая
Полностью согласна! Хочется остановить время, а оно летит куда-то... И задумываюсь о третьем ребенке, потому что грустно, что это все может быть уже не повторится... 30.09.2010 10:42:23, Кудрявая
svetLanka
У меня именно с третьим ребёнком появились такие чувства, т.к. уже понимала, что возможно больше детей у меня не будет и это последняя возможность насладиться всем этим, поэтому и хотелось всё время остановить мгновенье:) 30.09.2010 09:58:39, svetLanka
+1 30.09.2010 11:09:21, Пантерочка
Rimusha
у меня со вторым такой же поток сознания:) 30.09.2010 09:57:20, Rimusha
Василиса из сказки
Я свою старшую тоже с книжками сравнивала (но там и причины были), а с младшим расслабилась. Ну, не ползает в полгода - пусть ползает в 7 месяцев, не ползает в 7 - пусть в 8, не важно. Пошел после года - ну и пусть, только таскать было тяжеловато. Он у меня, извиняюсь, по большим делам без осечек в туалет стал ходить только в 5 лет. Ну, со стиркой напрягало, а так я и не дергалась. Когда созрел - тогда и созрел. Я (ну, так делать не надо))) до года его невропатологу не показывала. Они меня с дочкой до предынфарктного состояния доводили, ну, и кое-какие знания у меня уже были, приблизительно сама могла оценить, как развивается ребенок. Я, например, знала, что если я ребенка с тремором подбородка в 2 месяца приведу на прием, ребенку это в карточку напишут и еще какой-нибудь диагноз поставят. А я по второму разу это выносить уже не могла, на тот момент. А тремор прошел к 3 месяцам, да))).

Правда, мысль "почему так быстро?" меня не мучает и не мучала, я даже рада была, что этот подрощенно-младенческий возраст незаметнее у младшего прошёл. Я, всё-таки, предпочитаю постарше. У меня сейчас дочь, переходящая в подростковый возраст, со своими прогулами занятий, скачущими оценками в школе, небрежным почерком, подружками. Гарри Поттерами... Так насколько же это интереснее даже младшего, еще иногда ноющего шестилеточки, хоть он и обожаемый сыночек))). Но ничего, тоже постепенно растет, в обычного человечка превращается.
30.09.2010 09:45:45, Василиса из сказки
Да уж...Я вот тоже смотрю на него и думаю - совсем недавно ничего не умел, ел и спал, а сейчас уже кажется таким взрослым. Мы в этом году дочу в первый класс провожали и муж все время на нее смотрел и бубнил "она уже в школу идет, только вчера еще такая маленькая была, я и не заметил как она выросла". Я честно говоря прям испугалась за него :) Он по моему только осознал какие у него уже подросшие дети. Старший вообще-отдельная песня, тож иногда думаю - какой я буду свекровью? 30.09.2010 09:37:26, Пантерочка
Celesta
Посмотрела на возраст старшего- улыбнуло)))
хотя и меня подобная мысль,нет-нет,догонит
30.09.2010 18:12:06, Celesta
Да уж, действительно. Я тоже с дочкой так торопилась. А с Сеней пытаюсь каждый миг запомнить. И смое обидное, что ведь забуду многое.
И если с дочкой я где-то еще держала мысль, что будет повторение всего со вторым ребенком,то сейчас думаю о том, что скорее всего больше младенца ближайшее время няньчить не буду (ну если только внуков))).
Хотя кто знает... Но снова хочется быть беременной и увидеть впервые крохотулю, которая только-только родилась! (Ужас, какой, сроду не мечтала о большом кол-ве детей!))
30.09.2010 09:16:02, simpleMary
Согласна на все 100!Тоже чето в последнее время мысли одолевают,что все так быстро проходит!Не успела оглянуться-нам уже 10 мес.Вчера подруга родила девочку,у меня аж слезы покатились-так хочется еще раз через все это пройти!Гы,наверно крыша едет))) 30.09.2010 08:40:20, maru1
Timrina
Ой, у меня такое было, когда сестра родила)) я прям чуть с ума не сошла, - держу малыша на руках, нюхаю, пахнет мои, а не мой)) Тогда и мысль закралась, что еще малыша хочу)) правда потом сама испугалась такого желания, НО Господь узрел мой мимолетный порыв и послал нам нашу красотульку)) 30.09.2010 10:12:59, Timrina
Что-то я тоже стала задумываться о третьем. Но гоню от себя эту мысль. А ведь после родов категорически отказывалась. 30.09.2010 09:39:34, Пуф
+ много 30.09.2010 09:51:36, TatianaCh
Аквамарин
Шепотом: ну вот ни разу не хотела третьего, а теперь смотрю на совсем малышей и мысли мелькают, что если что, от четвертого не откажусь;))) Только тсссссс)))) 30.09.2010 08:53:17, Аквамарин
Timrina
+ мульон!!!
Так здорово, что моя еще такаЯ маленькая, - что не воротит нос от рыбной запеканки, что может поспать на моей груди, что весит всего 5 кг и её так здорово носить на руках...эх...а время летит...
30.09.2010 08:25:37, Timrina
MaryKa
ой как согласна, на 1000% мои мысли, он уже не будет такой крошечной беззащитной лялькой, как в первый месяц, во второй... итд 30.09.2010 01:08:47, MaryKa
Ponocha
Я даже пытаюсь фотографировать в голове каждый момент, насладится каждой минуткой.
С первой или была не опытная или молодая слишком, чтобы оценить как материнство прекрасно, хотелось чтобы побыстрее выросла, быстрее села, пошла, начала читать. А сейчас растягиваю удовольствие!
30.09.2010 01:04:31, Ponocha
Shamsu
У меня так и с первым сейчас=) Все боюсь, что не успею как следует насладиться каждым моментом его "малышатости". Он ведь такой сладкий, такой лапушка... 30.09.2010 00:05:47, Shamsu
То же самое, жалко что-так быстро подрастаем.
Ползать, двигаться, пытаться садиться, вставать и т.д. Так быстро хочет узнать мир вокруг.(
30.09.2010 00:23:55, ЕкНик
LubaM
молодец! по-хорошему завидую :) у меня так со страршей не получалось до определенного времени, все время толпами носились тараканы в голове :), сеяли сомнения, страхи, взращивали стереотипы :))) 30.09.2010 00:11:39, LubaM
Shamsu
Мне просто как-то неоткуда брать информацию о том, что ребенок должен уметь в определенном возрасте=) С мамами во дворе я не знакома, бабушки меня на эту тему не третируют. Ну иногда только здесь прочитаю, порадуюсь за чужих деток, что они такие шустрые, но со своим почему то не сравниваю=))) 30.09.2010 00:23:46, Shamsu
у меня немножко по-другому. я все время сравниваю старшую и младшую. результат меня напрягал и я впадала в панику. моя младшая все делает (переворачивается, сидит, ползает) с 2-3 месячным отставание от старшей дочки. например, младшей сейчас 8,5 , а она только начинает ползать, сама еще не садится, но если посадить, то кое-как сидит. старшая в этом возрасте уже почти ходила. месяцев до 6ти меня эти сравнения страшно напрягали и мучали, я не вылезала от невролога, все боялась что-то пропустить. а потом я вдруг поняла, что за всеми этими своими сравнениями я совершенно не наслаждаюсь таким самым малышковым периодом младшей. я вижу сейчас, что ведь всему она в итоге учится, но только позже и ничего в этом такого ужасного нет, просто она такая и все тут. и вот уже наверное месяц как я отпустила от себя все страхи и просто наслаждаюсь мелкотой. 30.09.2010 00:02:19, NataliaO
LubaM
а кстати да! у меня тоже так получается (естественно тоже сравниваю) - у младшей все с опозданием идет, если со старшей сравнивать, но честно, положа руку на сердце, пока кроме умиления, у меня никаких чувств это не вызывает :) 30.09.2010 00:13:41, LubaM
Геба
ответ прост:-) потому что с каждым следующим ребенком становишься мудрее и взрослее...
по моему наблюдению, родив первого ребенка, многие все ещё остаются в состоянии девушки, то есть не переходят психологически в статус женщины, вот и продолжают "играть в куклы" и сравнивать, у кого лучше/красивее и тыпы..:-)
29.09.2010 23:56:48, Геба
ой, как я свою старшую наряжалаааа... ))) Хорошо, что девочка первая! )))) 30.09.2010 00:00:12, TatianaCh
LubaM
интересная мысль :) 30.09.2010 00:00:07, LubaM
Аквамарин
С третьей время не просто летит, неделя как один день(((
С каждым новым дочиным умением у меня тока одна мысль - ну всё, скоро замуж отдавать)))
29.09.2010 23:51:40, Аквамарин
LubaM
:))) да...про замуж еще как-то не задумывалась 30.09.2010 00:00:58, LubaM
я уже давно прострадала на темы "и вот этот сладенький приведет деффку???" и "какой я буду свекровью?" )))) 30.09.2010 00:04:57, TatianaCh
Так вы еще и тещей будете)))) 30.09.2010 09:18:08, simpleMary
с этим проще, имхо ) мне вообще с мужчинами легче дается общение )) 30.09.2010 09:52:43, TatianaCh
MaryKa
я тоже часто думаю на тему "свекрови", очень актуально имея двух пацанов, ох не сдобровать этим "деффкам"! 30.09.2010 01:14:04, MaryKa
Timrina
:)) 30.09.2010 08:26:31, Timrina
LubaM
!!! супер про деффку! :))) 30.09.2010 00:08:57, LubaM
аналогично ) 29.09.2010 23:43:23, TatianaCh

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!