Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохая мать? :(

Дениске только месяц исполнился, я уже начинаю чувствовать себя плохой матерью. ((
Мне все кажется, что я ему что-то недодаю. Помогите, ровеснички и опытные, разобраться. Что еще в нашем возрасте должна давать мать? Вовремя накормить, переодеть, выкупать и погулять не считается.
Как часто и какой массажик, первые игрушки, разговаривать больше? Научите плз. :(
14.09.2010 19:12:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, у меня тоже бывают такие мысли... Топик выше почитай, тогда поймем, что мы не такие уж и плхие матери)) 16.09.2010 09:35:42, Бумажный Голубок (без реги)
ага, читала :) или :( 17.09.2010 12:49:21, # Соль Диез #
Focus
:) Наташ, это, похоже - синдром первого малышка :) Узнаю себя. Сейчас же, со второй дочкой, все проще - ей хорошо, мне хорошо, и вообще хорошо! Подожди, еще затаскаешь его по всяким развивающим - образовательным кружкам, спортивным секциям и иже с ними! и тогда будет волнительно, что не все ему даешь, что можно больше. 15.09.2010 10:30:41, Focus
Да, ты права. Рановато я панику развела. :) А еще всегда считала, что буду матерью-ехидной. ) 15.09.2010 14:11:21, # Соль Диез #
:))) это чувство наверно будет переодически всплывать, особенно обострится когда на работу прийдется выйти. похоже на "синдорм отличника" ;), а ребенок несмотря на наши переживания, неверные поступки, ошибки которые порой случаются любит нас несмотря ни на что и глаза светятся счастьем и спокойствием когда МЫ спокойны и счастливы. Поэтому золотое правило для "хорошей мамы" быть спокойной и счастливой, чего бы нам этого не стоило :) чего я и желаю!!!! 15.09.2010 09:49:29, Бармалейка
Похоже это мой диагноз. )) Надо успкаиваться. ) 15.09.2010 14:09:54, # Соль Диез #
Arni
Все через этот период проходят :) Самое главное - в своей голове разобраться и понять, что первые месяцы ребенку кроме мамы рядом, ее любви, молочка, внимания и самого обычного ухода - ничего больше не надо! :) 15.09.2010 07:01:18, Arni
Спасибо ) 15.09.2010 14:11:53, # Соль Диез #
Есть такой термин в психологии "достаточно хорошая мать". Почитайте в интернете. Вы - лучшая мама для своего ребеночка и даете все, что ему нужно. 15.09.2010 02:49:39, ллл
почитаю, спасибо ) 15.09.2010 03:33:06, # Соль Диез #
Ты знаешь, я в отношении детей всегда перфекционисткой была, и если с одним ребенком у меня получалось быть практически "идеальной" мамой, и я была горда и довольна собой, то с двумя детьми мое стремление к идеальности закочилось депрессией и серьезным нервным срывом. Причиной депрессии было жуткое чувство вины перед обоими детьми: перед старшей -за то, что не уделяю ей столько внимания, как раньше. перед младшим -за то, что вожусь с ним меньше, чем возилась со старшей во младенчестве. В общем - очередная банальность, но ребенку нужна спокойная и счастливая мама, а потом уже массажики и игрушки. Все в радость должно быть.
Прочитала тебя и подумала, что с Вовкой я сейчас довольно мало играю (с Олей и вправду играла в разы больше), в основном таскаю его в "кенгурушке" по своим делам или по делам, связанным со старшей (занятия, кружки, прогулки по ее интересам), но малыш выглядит при этом вполне довольный жизнью.
14.09.2010 23:06:45, white-dove
Я помню как вы тут жаловались. Как удалось справиться с "идеальной мамой"? 15.09.2010 07:52:03, Alisa1977
До конца не удалось, конечно, но работаю над собой:) А вообще очень отрезвило то, что дети вслед за мной стали беспокойными, особенно старшая мое поведение зеркалила. По дочке четко стало видно, что ей нужна спокойная мама, а не мама, которая учит ее читать и играет в настольные игры, падая от усталости. 15.09.2010 08:37:49, white-dove
И ты про чувство вины. Это меня радует в том смысле, что значит я не тронулась умом, значит такое бывает не только у меня. )
А у меня перфекционизм в отношении порядка. Уложу малыша, а сама давай пеленки аккуратной стопочкой складывать, рубашечку, на которую срыгнули, застирывать, и т.д. Прокручусь незаметно час, малышня проснется, я взмыленная опять не отдохнула. Ругаю себя и пытаюсь бороться. )
15.09.2010 03:31:46, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
меня муж. как видет с утюгом или тряпкой, так все... по рукам и спать ведет))) стараюсь эти дела делать, когда его дома нет))) 15.09.2010 12:12:23, Хрустальный Фреш
А я замечаю, что если легла и чего-то недоделала, то сонный мозг в голове все сам доделывает. Реально доглаживает, достирывает и т.д. )) 15.09.2010 14:14:20, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
удобно -то как)))))))))) 15.09.2010 19:04:07, Хрустальный Фреш
гы ) 16.09.2010 03:33:15, # Соль Диез #
Focus
С этим только ампутированием бороться! Сама такая. Включи сериальчик хороший и отдохни этот час! Я Гарри Поттера читаю, и по рукам себя бью, если вдруг со шваброй-пылесосом или стирающей в ванной себя замечу. 15.09.2010 10:34:02, Focus
Вот-вот, только ампутированием. ) Так уж меня непорядок раздражает. ) 15.09.2010 14:13:23, # Соль Диез #
Celesta
+ мульён!!!
Спокойная,счастливая,самодоста­точная мама = спокойный,счастливый, самодостаточный ребь!!! чтд - помните писали так на геометрии))) *чтд-что и требовалось доказать*
14.09.2010 23:14:28, Celesta
:)) 15.09.2010 03:32:06, # Соль Диез #
anaBere
в любом возрасте мать должна давать тепло, ласку, любовь и СПОКОЙСТВИЕ по отношению к ребенку. У вас первый малыш? :) как вам хочется с ним разговаривать, так и говорите, пойте песенки и тд. при этом помните, что малышу нужна мама бодрая и довольная, отдыхайте днем с ним вместе и не забывайте поесть :)) и уделить внимание себе 14.09.2010 22:51:18, anaBere
Малыш первый. Спокойствию и терпению учусь каждый день. ) Спасибо. 15.09.2010 03:23:20, # Соль Диез #
Почему такие мысли? Мне кажется тебе нужно расслабиться и просто быть рядом с ним. Я тоже незнаю что можно делать помимо всего тобой перечисленного. В общем гони из головы такие мысли, а то так не долго до постоянного чувства вины перед ребенком докатится 14.09.2010 22:17:26, Пантерочка
Потому что он все время спит и ест, вот и стали приходить мысли, что этого как-то мало для человечка.. А про чувство вины - оно уже где-то совсем рядом. Надо брать себя в руки. 15.09.2010 03:20:50, # Соль Диез #
Привыкай, теперь так будет всегда :)
Если серьезно, была бы плохая - точно не задавалась бы такими вопросами.
14.09.2010 22:10:09, Злая@
наверно да, ты права )) 15.09.2010 03:18:26, # Соль Диез #
LubaM
расслабиться и получать удовольствие :) и еще...делать то, что сердце материнское подсказывает, а не то, что в умных книжках пишут, то что НАДО делать :)
не волнуйтесь, не спешите, успеются еще и игрушки-погремушкт и массажики и все на свете, а вам сейчас (как написали уже ниже) побольше тактильных контактов: целуем, держим все время на ручках, гладим, поем песенки, говорим малышу как он любим, красив, какой он самый лучший :)
все будет хорошо! :) не волнуйтесь, Вы все делаете правильно, ведь лучше мамы и ее сердца не знает никто, что надо малышу
прислушайтесь к себе
удачи!
14.09.2010 20:53:57, LubaM
Rimusha
вот +1, я вообще ехидна, с обоими в месяц ничего не делала) Смысл? Просто общалась, любила, кормила, обнимала, целовала, гуляла, купала и спать укладывала))) 14.09.2010 21:34:07, Rimusha
Спасибо за поддержку. ) А то я совсем забегалась с повседневными делами-уходом, вот и испугалась, что что-то могу пропустить. ) 14.09.2010 20:57:39, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
какая такая плохая. что за мысли, это от депрессии послеродовой такое))
что делаю я.. (не всегда получается не обижаться на нее, кажется, что что-то специально делает, но понимаю, что еще такой малек на инстинктах. итак: утром массажик, постоянно стараюсь говорит с ней, рассказывать что-то ( но мало все же делаю этого), комментирую все свои действия, когда на руках, все рассказываю, что видем. На ночь колыбельные. ритуал уже - искупать, переодеть в ночное, покормить, колыбельные - сон.
когда не спит - упражнения, чтобы на звук поворачивалась, глазками следила за движущимся предметом. звуки проговариваю, пропеваю их.
14.09.2010 20:20:27, Хрустальный Фреш
Умничка ты. ) Упражнения про звуки тоже начну делать. А еще круг в ближайшее время хочу купить, будем в ванне плавать. )
Наверно да, депрессия.
14.09.2010 20:56:07, # Соль Диез #
Обнимать, целовать, гладить, разговаривать, греметь погремушкой )) Можно еще на ручках показывать мир...
Массаж: купите книжку Ирины Красиковой - [ссылка-1]
14.09.2010 19:37:58, Murcha
Да, чуть не забыла - выкладывайте ре на животик ) 14.09.2010 19:52:20, Murcha
Спасибо. Целуем-разговариваем. Погремуху надо купить. А на животе мы лежать страсть как не любим, 5 минут, а потом орем. )) 14.09.2010 20:21:11, # Соль Диез #
5 минут - это много :) мы до 2х месяцев 2 минуты еле вылёживали!! Так что лежите 5, потом 6 итд итп. Так постепенно и полюбите. А когда силу в руках почувствует, дык вообще не перевернете на спину :)) Мы терь, бывает, по 20 минут валяемся!

Всё будет хорошо. Главное, что малышок любим! :))
14.09.2010 21:49:58, БлондинкО
Хрустальный Фреш
ну так 5 мин и так хорошо)) а моя со вчерашнего дня приноровилась спать на животе.. сижу рядом и караулю. еще на боку не любит. на спину ложится.. а мне страшновато. 14.09.2010 20:28:39, Хрустальный Фреш
Мой изредка спит на моем животе. Но только если его сонного туда положить. ) 14.09.2010 20:58:17, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
на моем ночью засыпает в 3 часа. я в 4 просыпаюсь и ее в кроватку кладу. 14.09.2010 21:06:01, Хрустальный Фреш
mtn-2006
+1
Постою послушаю(
14.09.2010 19:16:48, mtn-2006

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!