Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про предприкорм вопрос

Подскажите, как можно определить, что ребенок готов к пище кусками?
Т.е. когда можно предлагать еду из своей тарелки?
Смотрю, многие дают.
Я боюсь, что подавится (уже давились).
Зубов нет пока у нас.

Сосет все с удовольствием (огурцы, яблоки, хлеб, бананы), но если вижу отсосанный кусок, вытаскиваю из ротика, боюсь, что подавится.
24.08.2010 09:37:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KrasavKa
Alisa, основным критерием готовности ребенка к предприкорму является его интерес :) Я свою сажала на колени, а она в моей тарелке руками копалась и пыталась что-то в рот положить. Так и привыкали к новым продуктам (без баночек). К 10 месяцам она уже ела пищу с кусочками свободно, не давилась, не плевалась. Да и вообще у нас не было проблем с плеванием едой, как у многих наших знакомых. Почитайте про педагогический прикорм, например, в статье на Топмаме. Там все подробно и понятно написано. 25.08.2010 23:52:46, KrasavKa
Egozka
Спасибо за знакомство с сайтом Топмама! Я для себя очень много интересного и полезного там нашла. А уж по питанию детей там информации предостаточно. Прикорм для нас уже не актуален, правда. Но я начала давать детское печенье ребенку довольно рано, где-то с 4 месяцев. Потом давала половину яблока - мусолил, сосал, иногда и что-то откусывал. Баночки мы не покупали. Я сама готовила и разминала вилкой. Пюреобразную пищу получается мой малыш не ел вообще, сразу с кусочками. Постепенно к году мы почти полностью на общий стол перешли, т.к. были на ИВ, к сожалению. После года я уже вилкой не мяла, а ломала на кусочки. Вполне нормально было. Но у нас зубов был полный рот))) 29.08.2010 15:38:09, Egozka
Геба
а вы все еще на гв? если вы уже едите банки и прочее, то увас уже не педприкорм. А просто постепенный переход на взрослый стол, но по возрасту рано 24.08.2010 15:22:53, Геба
Да, на грудном. Банки едим, но иногда у нас из тарелок воруют! :) 24.08.2010 17:08:08, Alisa1977
Геба
не поняла. банки едите как прикорм, или как на душу положит? то есть вы прикрм уже ввели в виде банок& 24.08.2010 17:23:45, Геба
Ввожу. 24.08.2010 19:56:42, Alisa1977
Геба
дозаравна размеру рисинки))
найдите статьи по прикорма на mama-city.ru Очень толково. Я по ним все поняла) Удачи!
Главное, вернее ГЛАВНОЕ. Не боятьсяи не дергаться самой. Пока боитесь - будет давиться 100%. Успокоитесь - все наладится.У них работает выталкивающий рефлекс,
24.08.2010 15:21:00, Геба
На педприкорме дают не куски, а кусочки. Размером с рисинку. Таким не подавишься. А куски беззубому младенцу, естественно, давать нельзя.
Почитайте матчасть ; )
24.08.2010 13:10:41, ЛюбимицаКлаппа
:) см. ниже как не дают...кусочки размером с рисинку едим давно, с удовольствием и не давимся... 24.08.2010 14:48:02, Alisa1977
Ну, некоторые и на красный свет переходят, это не повод всем делать так ; ) Куски - это не педприкорм ни разу.
Давать большой кусок ребенку, который физически не может жевать - это риск, все равно что давать мелкие игрушки.
А большие куски можно будет дать, когда уже зубов будет относительно много - месяцев в 9-10-12.
24.08.2010 15:47:24, ЛюбимицаКлаппа
Желток
так девушке почти 8 месяцев :) - большая кроха уже, но начинать да с мелких кусков, хотя я спокойно и большие давала мусолить - что откусил- то его законная добыча :), 24.08.2010 16:25:52, Желток
у нашего нет зубов, но с удовольствием всё жуёт кусками - ну иногда закашляется, ну прокашлялся и дальше жевать )))) 24.08.2010 12:04:52, Рыбушка
Желток
ну и пусть давится, 2-3 недели подавится и перестанет, главоное далеко не отходить пока она ест кусок :), Миха уже давно именно кусочничает пюре даже не понимает как есть, пьет его, но мы сразу без баночек были с общего стола питаемся :) 24.08.2010 11:21:43, Желток
Аквамарин
Моя обожает есть и кусками и из взрослой тарелки)))
Стала давать, когда явно повышенный интерес возник.
Т.к. зубы у нас давно, то никакие куски она не сосала, откусывала сразу. Поначалу давилась, я на стреме рядом была, большие куски вытаскивала. Сейчас она уже научилась большие куски языком выталкивать, практически не давится;)
А из своей тарелки проще, если вилкой размять, кусочки совсем небольшие получаются, во всяком случае Настя такимим кусками не давилась совсем.
24.08.2010 10:23:25, Аквамарин
Имхо, из своей тарелки и еда кусками - не одно и то же.
Кусочками Кирилл ест месяцев с 8. Из моей тарелки с года (поначалу разминала до нужной консистенции).
Я просто сначала прикорм не блендером, а толкушкой, потом вилкой разминала. Фрукты сразу давали нормальные, из своих рук и смотрели сколько откусывает (мягкие). Потихоньку научился есть кусочками.
А на общий стол с года перешел, т.к. прикорм ел в отличие от старшего.
24.08.2010 09:59:05, Иришка-Мартышка
Ну я имею ввиду взрослую пишу, не пюрешки. 24.08.2010 10:35:06, Alisa1977
Пюрешки (банки) мой не ел никогда, я готовлю сама. Т.е. по большому счету взрослую пищу Кирилл ест с полугода, просто менялась консистенция по возрасту и сначала еда была совсем без приправ.
Старший на общем столе был с 9 месяцев, т.к. он без соли есть что либо отказывался.
24.08.2010 10:43:36, Иришка-Мартышка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!