Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

про прикорм спрошу

всем привет) думаю вот, с чего бы прикорм начать. ИМеется в меру упитанный ) то есть совсем не толстенький, деть 5,5 мес., на гв, последнее время еду отбирает постоянно, есть с ней на руках уже невозможно. Да и кормиться стала уж очень часто последние пару недель. пробовала пару раз отобранные у мамы персик пожевать и яблочко, примерно пол чайной ложки по объему, не больше. сжевала, не давилась, но потом и в памперсе слизь была, и газиков побольше стало.
Так вот, с чего бы начать? "За" каши - попробовать нормализовать стул (который обычно 3-4 раза в день сейчас, жидкий), с риса, напр., начать. "За" овощи - что они в огороде растут, пошел, сорвал и съел. Но с каких тогда начинать? учитывая желудок, в смысле. боюсь, кабачок слабить будет - нет? И не кинете в меня ссылочкой по нормам объема прикорма по возрастам, плз... инет тут медленный, через мобильник, с поиском правильной инфы некоторый напряг (( а со старшими у меня кк-то все было более понятно и совсем по-другому...
Спасибо! ))
02.08.2010 19:47:18,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы начинали с овощных пюре. О кашах даже и разговоров не было. У нас с набором веса все в порядке. правда мы один раз попробовали дать кашу. Так у ребенка запор начался. Поэтому ели овощные пюре. Я "Нутрицию" покупала. Мне она и по составу понравилась, и по отзывам. И у ребенка проблем не было. 12.08.2010 17:11:56, Fatta
Девочки, а почему никто не начинает с кефиров? Я много чего на эту тему почитала, и для себя решила в полгода начинать именно с кефиров, потом творожок. 03.08.2010 07:46:26, Бумажный Голубок
Потому что кефир по норме с 8 месяцев.
И молочные продукты "тяжелее" для усваивания, чем овощи и каши. Творожок вообще строго дозируется для малышей.
03.08.2010 09:04:39, Иришка-Мартышка
Кефир тяжелее чем каши??? Никогда не поверю...У Комаровского, кстати, на эту тему мне вполне логичным кажется мнение... 03.08.2010 12:23:00, Бумажный Голубок
Не люблю Комаровского, правда читала еще со старшим, много было ну очень противоречивого. Перечитывать не тянет :)
Верить или нет дело ваше. Ребенок тоже ваш.
Но даже во времена старшего молочный прикорм вводился самым последним, с четким отслеживанием как реагирует ребенок.
03.08.2010 17:16:02, Иришка-Мартышка
Ну я не врач)) утверждать не буду. Просто размышляю и анализирую, пока есть время. Молочное и кисломолочное - "две большие разницы". К Комаровскому отношусь тоже неоднозначно. Однако по данному вопросу мнение разделяю. Просто не понимаю, как можно человечку, который 6 месяцев ел только молоко, легко усваиваемое, сразу давать овощи, при том, что ее пучит от того, что ем я, в случае кабачков - расслабляется стул... НУ и вообще, это же клетчатка, как-то резко на нее переходить...не знаю. Кефирные бактерии во все времена были и будут полезной флорой для кишечника! 03.08.2010 17:22:56, Бумажный Голубок
Вот только у Комаровского такое мнение и найдете. Во всех остальных источниках овощные пюре и каши для начала прикорма. 03.08.2010 13:47:58, Alisa1977
Ирулевна
+1 03.08.2010 15:17:35, Ирулевна
Да дело не в КОмаровском даже, просто если включить здравый смысл, я тоже считаю,что надо с кефиров начинать, а не с овощей! 03.08.2010 15:06:30, Бумажный Голубок
светикмамавити
не только у Комаровского. Лет 30 назад как раз с кефира и начинали и докорм кстати тоже вводили кефирный - смесей то нормальных не было, ничего, выросли целым поколением нормальные люди! 03.08.2010 14:37:36, светикмамавити
Зачем тогда обсуждать питание детей?
Если проще кормить как и взрослых, с рождения, мы же выросли.
Ну и нормальные и здоровые это все-таки немного о разном, имхо :)
03.08.2010 17:18:28, Иришка-Мартышка
Лет 30 назад много чего было, что сейчас об этом рассуждать? Вопрос автор ведь задал в отношении как сейчас, а не как 30 лет назад. 03.08.2010 14:42:36, Alisa1977
Лень
Мы с 4 месяцев начали прикорм. Учитывая, что молоко мое тогда окончательно пропало. Вначале смесь ей подобрала по вкусу и понеслось.... Первый день чайную ложку сока яблочного. За сутки нормально, значит на следующий день уже пьем сок между кормлениями. Еще через день даю ложку пюре яблочного. Нормально? Ок. Значит на след. день заменяю одно кормление яблочным пюре. Далее по ложке в день разных других фруктовых пюре, если через сутки никаких реакций нет, то далее даю все пюре которые уже ввела (фруктовые, раз в сутки баночку одного вида). и смотрю прикорм по возрасту. С 5 месяцев, сейчас буду давать кашу и овощные пюре. Если каша пойдет, то еще одно кормление в сутки заменю кашей и т.д. Но у меня (ттт) и старший и младшая не алергики и не диатезники. Просто не в кого. Я и во время беременности и пока кормила не заморачивалась с едой, ела все подряд, включая цитрусовые.... 03.08.2010 01:07:49, Лень
КошМарочка
дело не только в аллергии, а в формировании ЖКТ, а оно НЕ готово в 4-5 месяцев к перевариванию таких разных продуктов.
Посадить поджелудочную проще простого, а мучаться человек будет всю оставшуюся жизнь
03.08.2010 12:03:36, КошМарочка
Лень
Ну не знаю... У страшего по такой же схеме (ттт) все ок. К тому же ниже Петровна правильно говорит, если на каждый отдельный продукт тратить по неделе, то к году ребенок успеет побровать только соки и пюре фруктовые или овощные. А остальные продукты когда? Эдак его будущему супругу вручаешь на садьбе и говоришь, что мой ребеночек еще не успел побровать мяско)))) жевать не умеет... Вот со старшим я упусила такой момент, не настояла. Дедушка наш все ему перетирал лет до 2-3... Сейчас ему уже 7, а он ест только фарш мясной, кусковую пищу не жует либо глотает либо выплевывает...
А то что наши родители нам испорили ЖКТ, поджелудочные и т.д. я не согласна. У меня все ок. Хотя искуственница с рождения и каши, прикормы быстро и рано вводили. Это уже надо смотреть кто, что и в каких количествах ел в тихую от родителей или когда они уже они (родители) перестали зорко следить за дитем. И кстати, с таким подходом у меня дети не диатезники, не алергики. А другие мамы, которые и во время беременности себя ограничивали в разнообразии пищи и детям ее недают жалуются что у их детей на кучу продуктов обсыпает, хотя сами типа никогда ни на что не реагировали. Все это лично моя точка зрения....
03.08.2010 17:38:12, Лень
Про ребеночка на свадьбе хорошо=)))))) Мне кажется, что должна быть золотая середина - из того что я поняла, неделя - это на замену одного кормления, скажем, на овощи. Потом еще кормления на кашку. И постепенно к моменту сворачивания ГВ почит все кормления будут заменены, а в рамках этих кормлений уже пробовать! Но это я в теории... 03.08.2010 17:43:56, Бумажный Голубок
Лень
)))) про свадьбу я конечно утрирую немножко)))) ну может я неправильно выразилась... Я тоже не имела ввиду что в течении одной недели я заеняю ребенку все его молочко на обычную еду. в течении недели - двух я заменяю одно кормление с молока на прикорм. А каждый день я ввожу просто новый продукт на пробу и если нормально у ребенка идет то в это одно фруктовое кормление уже изо дня в день меняю виды пюрешек. Далее начинаю замнять второе кормление на кашку. Соответственно каждый день стараюсь давать разные кашки. Также и с остльными кормлениями. Т.е. по моим примерным подсчетам перевести ребенка с молока на полное питание занимает около 3-4 месяцев. 03.08.2010 17:53:55, Лень
Ирулевна
а как в таком случае вы поймете на что вылезла аллергия? на новый продукт или на увеличение объема старого? 03.08.2010 18:04:51, Ирулевна
Лень
так я ж и говорю, что мне в этом отношении проще в плане того, что у меня дети не реагируют ни на какие продукты. По моему, сугубо личному мнению, основанному на лином опыт и наблюдении за своими подругами, если во время беременности отказывать себе в принятии какого либо продукта, то именно на его компоненты потом у детей и будет высыпть реакция, т.к. организм ребенка не приспособлен к данному продукту. Либо если в семье есть что-то наследственное. У нас такого нет. И во время беременности я ела все. От помидор и морковки до цитрусовых (причем лимоны тоже ела, свежевыжатый сок с апельсином на пополам). Потому я легко и просто даю ребенку всю еду и каждый день ввожу новый. А если обсыпет, то ведь можно же сразу поверить, прямо на след.день. Дать только объем первого продукта, а второй отменить на пару дней и не вводить новых. И проверить появилась ли реакция на увеличенный объем, если нет тогда пробовать отдельно со вторым продуктом. (Но для меня это уже теория))))) ттт 03.08.2010 18:54:57, Лень
а раньше у всех все готово было? рекомендации эти появились году в 2002-3. а до этого начинали с сока в 2-3 мес. потом пюре фрукт. и т.д. все были живы здоровы. почитаешь тут как народ по неделе один продукт вводит. это ж до пенсии так можно растянуть. согласна с Лень. вполне нормальный подход. 03.08.2010 13:01:54, Петровн@
Ирулевна
"а раньше у всех все готово было?" - а вам знакомо такое слово "прогресс"? 03.08.2010 18:07:59, Ирулевна
КошМарочка
ну скажем так - половина выросла на соках с 2-3 месяцев, вторая половина без них. Это я про поколение наше, сегодняшних мамочек. И сказать что наше поколение Здоровое - обмануть и себя и окружающих.

Я тоже не вводила прикормы по неделям, но уж точно не начинала его ТАКИМИ темпами
03.08.2010 16:16:42, КошМарочка
Лень
а какими такими темпами? Я же вроде бы четко написала что в течении месяца заменяю одно кормление прикормом. А в течении этого месяца просто даю разные виды пюре. Вот например: сейчас дочке моей 5 месяцев, у нее только ОДНО кормление в сутки заменено пюрешкой, остальное молочко. Так вот в это одно кормление в сутки она каждый день ест РАЗНЫЕ пюре. На сегодняшний день она кушает яблоко, грушу, сливу, абрикос, персик и соответственно их смеси. Из овощных морковь, свеклу, капусту, тыкву. Вот как то так... 03.08.2010 18:03:18, Лень
Ирулевна
так дело не в количестве замененных кормлений, а в кол-ве новых продуктов. 03.08.2010 18:07:08, Ирулевна
Лень
ну так про то и речь, что если тратить по неделе на КАЖДЫЙ продукт отдельно, то на это уйдет вся жизнь)))) И тогда мое выражение про свадьбу будет точно актуально)))) 03.08.2010 18:53:48, Лень
Ирулевна
а куда торопиться? 03.08.2010 20:20:44, Ирулевна
Ну да, а что делать, такие были времена - моя мама, например, была очень дисциплинированная, врач советовал, она так и делала - сок яблочный мне с месяца выжимала:) Уж не знаю, в результате чего, но желчный пузырь мне удалили в 30 лет=)))) 03.08.2010 17:24:29, Бумажный Голубок
КошМарочка
не во временах дело, а в людях... в мамах, в бабушках, врачах 03.08.2010 17:33:33, КошМарочка
В каком смысле? Когда я росла, врачи не знали слово "дисбактериоз", а уж о ЛН вообще речи не было! Откуда же нашим родителям было знать, что сок в месяц давать не нужно, если врачи говорили давать?:) Бабушки тут не при чем! 03.08.2010 17:37:35, Бумажный Голубок
КошМарочка
врачи и тогда и сейчас есть разные... меня вела врач которой уже тогда было 70 лет, и ни о каком раннем прикорме и прикорме соком речи НЕ БЫЛО 03.08.2010 20:33:35, КошМарочка
junara
а куда торопиться то? )) 03.08.2010 15:48:49, junara
все хорошо вовремя. растягивать тоже может боком выйти. потом появляются сообщения типа дитя ложку не понимает, всю еду отвергает. что же делать? я к тому что все индивидуально. дети разные. 03.08.2010 16:13:50, Петровн@
junara
один продукт в неделю это вообщем-то довольно быстро.
А "дитя ложку не понимает, всю еду отвергает" это всё исключение, а не правило.
04.08.2010 09:52:31, junara
Обычно начинают с овощей. Если нехватка веса - с каш. 02.08.2010 23:19:48, Иришка-Мартышка
вот и у меня со старшим все было по-другому:)) мы с ним занимались педагогическим прикормом. Тут много про это www.rojana.ru , а с младшим начали с овощей (три "К" - кабачок, картошка, капуста цветная), продолжили фруктами (яблоко,груша). Но я все с ним подпортила баночной едой, на которую у нас, видимо, жуткая аллергия. Буду все варить сама и ждать, когда жара спадет, а то сейчас аппетит у него ровно на 3 ложки, дальше начинает отворачиваться и требует сисю 02.08.2010 23:04:25, Nezabudka108
Dash
у меня старшая была более-менее "по книжке", начинали с каш, хаха, раскормить пыталась, щаззз. Продолжили овощами. Все зимой было, потому все баночное и было все ок. Помню только, что съедала она половину "нормы", а вот какова была норма, не помню. А средней до ее 10 мес. ничего дать толком не могла, ее на все сыпало. Она только сушки грызла)) Так что была помесь педприкома не пойми с чем, потом каши на моем молоке, потом пюре овощные с ним же (без молока был ужас-ужас)... или сначала овощи, не помню уже, но она как раз толстячок была знатный. Жара и у нас тут, но товарищу просто молока уже явно мало, сегодня вот тарелку грызла, оч обрадовалась, когда ей попало в ротик пара зернышек гречки )) 02.08.2010 23:23:53, Dash
Мы тоже начинали с баночного. "Нутриция" цветная капуста. Зима была и об овощах с магазина и речи быть не могло. Мало ли чем их там обрабатывают. Потом пошли кабачок, брокколи. Потом фруктовые пюре ввели. 04.08.2010 17:22:02, Diva _
С фруктовых соков, потом овощи. Если все без проблем то каши. Например яблочный и грушевый соки. Крепит груша, смородина.
Мы за месяц распробовали - яблочный сок, куриный желток, кабачок и сейчас начинаем морковь. Но мы искуственники, поэтому прикорм начала раньше. С ЖКТ наоборот проблемы исчезли, ТТТ.
02.08.2010 22:57:14, ЕкНик
Ирулевна
а кто вас так научил прикорм вводить? 03.08.2010 08:07:56, Ирулевна
Вычитала в книжке)))). Я даю по чуть-чуть перед каждым кормлением. Я смотрю по состоянию дочи, если что-то было не так - не начинала бы. Но я готовлю сама. 03.08.2010 23:39:10, ЕкНик
Ирулевна
а что за автор у этой книжки? 04.08.2010 08:09:50, Ирулевна
MaryKa
ой, а это Вы по какой же схеме даете, где-то брали такие рекомендации? мы даже 7 лет назад такими темпами не вводили, а сейчас вообще все сроки прикормов отодвинули, мы тоже на ИВ, еще ничего не ели... 02.08.2010 23:44:26, MaryKa
Dash
это вам еще 4х нет, а вы уже столько всего кушаете? ого... сок явно не наш вариант, наверное буду в сторону овощей думать все же. Спасибо) 02.08.2010 23:16:15, Dash
Соки лучше отложить до года. Желток вам точно рано.
Даже на ИВ прикорм не начинают раньше 4-х месяцев. Тем более такими темпами.
02.08.2010 23:13:13, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!