Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

schelkunchik

про крестных вопрос

Вчера позвонил крестный моего младшенького. Говорит, давай еще раз породнимся - предложил стать крестной его сынули. Я отказалась - мы уже кумовья, к тому же у меня есть крестник (мальчишка), а я слышала, что теперь могу быть только крестной девочки. Обиделся, говорит, злая я и не люблю его.
Знающие есть, подскажите, может я ошибаюсь?
30.07.2010 09:20:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Ограничений таких нет. У меня вообще у младшей крестная - моя крестница)
Про половой вопрос - вообще полный бред, очередные суеверия от агентства ОБС. Меня тетушка за ящиком отговаривала становиться крестной у девочки, типа первый крестник, да еще и у незамужней, обязательно должен быть мальчик. Я к батюшке на исповеди подхожу, начинаю спрашивать - он аж исповедь прервал, пошел ее песочить. о.Андрей Кураев таких ласково звал "наши православные ведьмочки"

Кстати, крестниц у меня 2, обе девочки))
01.08.2010 03:41:38, Томасина
schelkunchik
Спасибо большое, девочки!!! 30.07.2010 22:59:47, schelkunchik
Lady V
У меня брат крестил мальчика, а потом отец этого мальчика стал крестным сына брата. (понятно сказала или путанно?) Я крестная племянника, а брат крестный моей дочери. У нас крестины младшего на это воскресенье намечаются. Так вот батюшка такого ограничения, о котором Вы говорите, не назвал. Думаю, что можно. 30.07.2010 17:36:32, Lady V
schelkunchik
и еще вопрос - бывают ли крестные заочные? 30.07.2010 11:33:52, schelkunchik
Lady V
Да, но один крестный при сем действе должен присутствовать обязательно (у мальчика крестный, у девочки крестная, кажется). 30.07.2010 17:47:13, Lady V
Мы крестили Арсения был крестный,а крестная не смогла приехать.Малыша держала я сама,а когда ходили перед крещением спрашивала про это все,батюшка сказал что если есть возможность чтобы хотябы один кто-нибудь был.А бывает ,что никого нет и всех пишут заочно.Нельзя быть крестными только супругам. 30.07.2010 13:19:46, лесютик
Lady V
а также молодому человеку и девушке, которые собираются пожениться, тоже нельзя крестными быть. (Вроде, они прям наверняка знают, поженятся или только собираются...) 30.07.2010 17:51:07, Lady V
ну да,у нас прям батюшка спрашивал :а в будущем они не поженятся? 30.07.2010 22:34:36, лесютик
Люля и Лици
У меня у подруги названые крестные, когда ее крестили никого на крестинах не было, но она сама назвала себе мать и отца, и они стали названными крестными 30.07.2010 16:08:39, Люля и Лици
schelkunchik
Так мам же вообще не пускают, только в самый последний момент! 30.07.2010 14:12:29, schelkunchik
Не пускают,если не прочитана молитва после 40 дней после родов,а если батюшка прочитает ,то пускают 30.07.2010 22:35:43, лесютик
Lady V
Это в разных церквях по-разному. Не знаю, чем они руководствуются, но у нас в одной церкви маму на порог крестильни не пускают, а в другой - пожалуйста. 30.07.2010 17:48:46, Lady V
Tina11
бывают, только при крещении мальчика должен присутсвовать крестный, крестную можно заочно взять, а при крещении деволчки - крестна (заочно можно взять крестного). а может быть вообще тольо один крестный/крестная 30.07.2010 12:16:45, Tina11
schelkunchik
Ды? Но ведь вроде именно крестная на руках малыша держит? 30.07.2010 13:11:54, schelkunchik
Tina11
ну у меня назвать себя набожной язык не повернется, но перед крещением ребенка я это узнавала. в чужой монастрыть-то со своим уставом не лезут, вот и я хотела, чтоб все было правильно, раз уж крестить собралась. вобщем, по-любому в наличие обязан быть крестный одного пола с ребенком, а наличием второго можно вообще пренебречь. у моей арины была только крестная, крестного для нее не нашлось - это раз, а заочно взятый крестный на моем опыте таком не называется собственно. 30.07.2010 14:15:37, Tina11
Томасина
Все правильно. Воспреемник необходим одного пола с ребенком. Заочных не бывает. Пишут - в угоду спросу.

У меня неоконченное богословское образование...
01.08.2010 03:32:22, Томасина
AnneL
офф, извините, что не по существу вопроса, но по теме.
А почему при крещении за алтарь проносят только мальчиков, а девочек- нет?
01.08.2010 10:13:30, AnneL
Томасина
Потому что только мальчик потенциально может стать священником. Женщина по православной традиции не может входить в алтарь. Только после прекращения месячных и желательно - монахиня (кому-то надо в алтаре убираться))) 01.08.2010 13:57:29, Томасина
бывают. Моего мужа записывали так. Да и у его брата тоже крестный на крестинах не присутствовал, но его записали. 30.07.2010 11:44:42, Просто Счастье)))
светикмамавити
суеверия это все!!!! Нет никаких преград у вас для крестных! Поговорите в церкви с батюшкой, вам все объяснят 30.07.2010 10:31:29, светикмамавити
Точно,полностью поддерживаю! 30.07.2010 13:14:29, лесютик
Ируся Маруся и Дуся
Нам разрешили, мы с подругой крестные у наших дочек, я родила первая она крестная моей дочки, потом родила она, ходила в церковь, сказала что хочет чтобы крестной у ее дочки была только я, ей разрешили
все зависит от батюшки
30.07.2010 10:18:13, Ируся Маруся и Дуся
schelkunchik
А как узнать, какой батюшка в какой день крестит? Хотя, верно, надо в церковь сходить))) 30.07.2010 11:32:17, schelkunchik
J7
ну вообщето батюшки не рекомендуют такие перекресты, мужу запретили быть крестным у сына крестного папы нашей дочи. От батюшки много зависит еще, у нас запрещают, в соседней церкви можно все :)
насчет мальчик-девочка в крестники-крестницы не в курсе, не подскажу.
30.07.2010 09:51:15, J7

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!