Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень мешают ручки

Мамочки, посоветуйте,пожалуйста, как вы усыпляете (или усыпляли) своих чад, когда им 2-3 месяца.
Моя колбаса постоянно будит сама себя: машет ручками, получается, что бьёт себя по носу:)). Так не хочется её пеленать по рукам и ногам:(.
09.06.2000 19:16:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После того, как колбаса спеклась :)) (я так понимаю, проблема не с засыпанием, Вы ниже писали), кладетее ее в кроватку или коляску и накрываете чем-нибудь тяжелым, но не жарким, например, вместо одеяла можно использовать во много раз сложенное большое махровое полотенце или простыню. Только лучше вложить это дело в большую наволочку, как в пододеяльник, чтобы дитеныш не замотался, если проснется и начнет буянить. 11.06.2000 00:58:05, Яся
[пусто] 10.06.2000 19:42:03
Мы еще ма-аленькие :о)) 10.06.2000 22:24:01, Натаха
Можно заправить простыню под матрас (чтоб одна голова торчала, чтобы требовалось некоторое усилие для доставания до лица... Можно просто подоткнуть простыню снизу, многим детям так нравится спать - говорят :-) Дочка с рождения могла заснуть, только если руки были абсолютно неприкрыты и свободны. 10.06.2000 16:26:45, Мария Д.
А почему не хотите пеленать? Такие категоричные установки для мамы всегда плохо - не дают творчески подходить к процессу:) То, как раньше - только пеленание, а то, в другую крайность - никакого пеленания. Попробуйте, может крохе понравиться быть спеленутым. Вы же ее не спросили - сами решили не пеленать. Авторитарный подход к воспитанию ребенка чреват проблемами в переходном возрасте. Дайте человеку попробовать! 10.06.2000 08:52:51, Анчутка
Да я не против пеленания. Наоборот - с роддома её пеленаю на ночь, она привыкла. А вот днем ей не нравится,когда ручки спеленуты. Засыпает с удовольствием со свободными ручками, а потом начинается... 10.06.2000 22:22:50, Натаха
Ничего, пройдет скоро, я свою недели три пеленала на ночь, а потом перестала, иногда она била себя по носу, но это обычно когда она уже просыпалась. Днем она спала не спеленутая, ручки кверху:) Она повзрослеет дней на десять,более-менее в себя придет и перестанет по носу колотить) 11.06.2000 19:37:58, Анчутка
Наташа, если вы то пеленаете, то не пеленаете на ночь, то что же вы хотите, у меня малышка к этому возрасту перестала себя будить, но я ее практически не пеленала. Но она приучилась владеть руками и не махать ими лишний раз во сне 11.06.2000 18:14:14, Шин
Вроде что-то типа спального мешка шьют. Руками-ногами болтать можно, но до лица не достать. Попробуйте. 10.06.2000 01:30:12, Анка
Ludmilka
Угу, и наш машет руками, как мельница :-) (нам 2 месяца). Я его укладываю на бочок (на животе он не любит лежать), на боку руками махать неудобно. А иногда он у меня на руках засыпает, так я ему ручки к своему телу прижимаю, или за руки держу. Иногда он засыпает в нашей постели - тогда я его обнимаю, чтобы руками не дрыгал. А ещё делаю расслабляющий массаж на руках, чтобы быстрей координации учился :-). А вчера научился руки в замок складывать, теперь только этим и занимается, ещё меньше проблем стало :-)) 10.06.2000 00:13:53, Ludmilka
Я перестала пеленать в через 2недели после рождениея. Малыш тоже работает мельницей. но были рубашечки с зашитыми рукавами и комбезы. а также мы делаем массаж - повышенный тонус - и помогает 14.06.2000 22:11:28, Марианна
А мы спать на животик клали : и ручки с ножками опору чувствуют, и для животика хорошо - меньше болит. Наша до сих пор (1,4г) любит спать на животе Попробуйте, может и вашей детке понравится. 09.06.2000 22:05:44, Ксюша
Ни в коем случае не спать на животе!!! Вы разве ничего про синдром внезапной смерти не слышали? Сон на животе один из факторов риска. 10.06.2000 01:26:51, Анка
Лорик
Может лежать на животе и можно заставить ребенка мес. до 3-х, а что делать потом? Наша в 3,5 мес научилась переворачиваться и спит только на животике. Что же теперь, привязывать ее что-ли. А теперь, в 6 мес. никакие валики не помогают - уползает и ложится по-своему.
И потом, во всех брошюрах указано, что наибольший риск имеется у детей мам- курящих, не белых (негритянок), старше 30-ти лет.
Мы спим на животике с удовольствием с рождения, и проблем с животиком меньше.
11.06.2000 07:38:42, Лорик
Лорик, хоть вы льете бальзам на мои раны. Моя не спит на животе, но мне пришлось общаться с девушкой, мама которой рассказаывала, что она до 4 месяцев непрерывно орала, пока ее не догадались положить на живот, ей скоро тридцать, она до сих пор спит преимущественно на животе. Просто у нас как-то принято всем все указывать в приказном порядке - кормить по часам, на животик не выкладывать и т.д., причем с доказательствами правильности. Я считаю, что ребенку надо дать возможность самому себя проявить. Попробовать на животе - не хочет, не надо. Я вот не пеленала практически, а когда бабушка усиленно упеленывала ребенка, та все равно умудрялась руку вытащить, так что мне пришлось попросыпаться, когда она себя будила, потом она научилась руками владеть и все, сама перестала себя будить. А другому может пеленание нравится. Мешок спальный наша красавица превратила в игрушку - задирала ноги и руки и поворачивалась в стороны. 14.06.2000 00:58:42, Шин
Лорик
Вот-вот, на нашем опыте могу сказать, что после род-дома дочь привыкала к ручкам где-то неделю, а потом уже прсыпаться перестала. З ато когда бабушка несколько раз пыталась ее запеленать (дескать, уснет быстрее)- такие вопли были- соседи интересовались, чевой-то мы с ребенком делаем? 14.06.2000 22:46:15, Лорик
Слышала я, конечно, о таком синдроме. Только...не знаю как сформулировать.
Короче, курение тоже один из факторов заболевания раком... но никто точно сказать не может. Они к этим факторам все что им подазрительным кажется относят. Наш ребенок и дети всех моих друзей спали на животе - и я, честно говоря, никогда не считала что это опасно. Ведь можно сказать что и на спине тоже опасно спать - срыгнет и захлебнется.
10.06.2000 05:20:51, Ксюшка
Так, может, лучше этот фактор исключить? На животе некоторые детки спят, а некоторым тяжело. А как ребенок на спине захлебнется, если у него голова все время в сторону повернута? Ни разу не видела, чтобы он ее прямо держал. 10.06.2000 08:48:38, Анчутка
Так и надо класть на бок и валиками подпирать, пока сами не начнут переворачиваться. :)
А связь курения с раком легких точно доказана. Хотя это и не значит, что все курящие заболеют. Береженого бог бережет. Я вот со своим ребенком экспериментировать не стала и все факторы риска по возможности исключила. Тем более, что в больнице (где рожала) мое внимание особенно привлекли к тому как ребенка класть спать.
10.06.2000 08:46:44, Анка
Я так наоборот слышала, что часты смерти именно на спине 10.06.2000 15:28:29, Шин
Видимо в России про это синдром еще мало известен - на уровне "я слышала". Здесь, в Канаде, мне сразу в роддоме выдали брошюру с перечислением фактровов риска (жара в помещении, где спит ребенок, табачный дым и положение на животе) и еще педиатр и медсестры все разъяснили и показали в каком положении должен спать ребенок. А потом еще терапевт выдал видеокассету, где о том же говорилось:)). На спине ребенок действительно может умереть, если захлебнется. Но к СВС это отношения не имеет. Так что ребенка маленького рекомендуется класть спать на бок.
Но естественно, последнее слово за мамой.
10.06.2000 19:32:18, Анка
Ludmilka
Ну, не то чтобы он мало известен, про него в журналах всяких я довольно много статей видела, да и книги у нас издаются, где описываются факторы риска (у Элисон Маккоунчи, например). Хотя в роддомах и поликлиниках про него ещё не рассказывают. К тому, как уменьшить риск СВС, могу добавить, что рекомендуют ребёнку спать вместе с родителями. 10.06.2000 21:26:33, Ludmilka
Угу, в культурах, где дети спят с родителями, случаи СДС почти неизвестны. 11.06.2000 08:11:36, НаташаВ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!