Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зацепило

Гуляя по интернету, наткнулась на эту ссылку...там о депрессии и синдроме сгорания молодых мам. Что думаете по этому поводу?
06.07.2010 00:17:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MahAnya
Всяко бывает, но я не очень понимаю, что ж за ребенок такой в 2,5 года, что к нему по пять раз за ночь вставать надо? Обычное дите спит всю ночь, писать встает утречком, поесть на ужин успевает. А упахивать себя низзя, вот что меня еще позабавило - отношение к суждениям соседей, вот уж точно из совкового прошлого типа "а что люди скажут". Смешно, чесслово, не должен человек тянуть непосильную ношу и при этом оглядываться на посторонних, отвоевывая свое право зваться суперженой и суперхозяйкой. Не могу не согласиться с мнением, что образ жертвы был бы в любом случае воплощен и чудо специалисты нужны были раньше. А касательно мужа - так большая часть мужчин мыслит проще, спросил у жены - все нормально? Она ответила - а то! Он и поверил, безоговорочно, не вникая, т.к. его голова работой забита под завязку. 07.07.2010 12:50:02, MahAnya
Rowan
отличная ссылка! все правильно пишет тетка, подпишусь под каждым словом! "берегите себя..."
полезла в другие ее рассказы: №6 ("как они спят") это сейчас для нас ваще дюже актуально :))) В общем, примерила на себя этот "ужоснахчтотакое", похихикала и получила удовольствие от прочтения, спасибо! :)
06.07.2010 11:59:07, Rowan
Я б сказала, если б у девушки не было бы ребенка, она б тоже нашла повод загнать себя, это психотип такой, приносить себя в жертву. Психолог ей нужен был еще до рождения ребенка.
Мне вот интересно, а статитстика депрессии у мам в зависимости от возраста есть? Вот то, что устаешь и тяжелее отказываешься от привичной жизни в 37 значительно больше, чем в 20, это по себе могу сказать)
06.07.2010 08:07:05, GalaNTka
Радость
и я такого мнения.
а что касается привычной жизни - я лично так часто от нее отказывалась, что с возрастом это привычнее, чем по молодости ))))))))))))))))))))­))))
06.07.2010 11:47:29, Радость
Согласна. Из всех перечисленных тягот только ребенок - необходимая нагрузка. Ну, 5 раз за ночь вставать, а разве бывает реже? А насчет одновременного надраивания дачи и пр это уже сознательная жертвенность какая-то... И уж извините я сейчас как фанат ГВ скажу, но у многих дети еще одновременно на груди висят а у девушки судя по постоянной сигарете нет... 06.07.2010 09:59:12, Медвежонок
Ну...на счеи ИВ, ночью это даже тяжелей. А при совместном сне и ГВ, сунул сиську в ротик и дрыхнешь дальше. 06.07.2010 10:43:21, Alisa1977
это для смелых :). Я так не решаюсь, жду пока наестся и в кроватку. Ну впрочем это детали... 06.07.2010 12:57:02, Медвежонок
Dashula
уснуть сидя и выронить ребенка - более рискованно, чем дать сиську в зубы и спать, тем более после 4-5 месяцев - он Вам четко даст понять, ежели че ))) 07.07.2010 02:15:08, Dashula
Мне оказалось тяжелее а 28, чем в 24:))) разница вроде незначительная, а все равно -успела уже почувствовать "вкус к свободе", поэтому второй раз морально тяжелее дается "домашний арест".
Про жертву -согласна, тем более, муж там вроде не деспот был и не требовал, чтобы она все "сама -сама".
06.07.2010 09:26:22, white-dove
Радость
а у меня наоборот - разница большая и я свободы "накушалась" ))))) 06.07.2010 11:58:05, Радость
Тоже согласна.
Есть люди, которые при любом расскладе будут жаловаться на жизнь, выкуривая сигарету за сигаретой. Мне самой это близко, но раньше я этого не замечала, а сейчас уже фильтрую (правда, надо сказать, что я к этому пришла не без помощи специалистов).
И мужей таких, как описано, сейчас нужно поискать. Говорю, конечно, только про свое окружение.
И на счет помощи не просить, если есть кому помочь, это уже не наше поколение.
В общем, считаю, что девушке нужна была помощь еще до рождения ребенка. Для чего-то ей было нужно загнать себя в такую ж*пу, сознательно или безсознательно.
06.07.2010 09:06:44, Alisa1977
+100 06.07.2010 08:48:54, Иришка-Мартышка
Dashula
вот потому я укатила в отпуск к морю на 2 месяца ))
мне не нужно помогать, просто не мешайте )))
06.07.2010 01:54:17, Dashula
Я думаю по этому поводу - что и такое бывает. Редко но бывает. Это критичный случай, который должен заставить задуматься... Но ИМХО все таки это исключение больше чем правило. По крайней мере в моем мире. Интересно что напишут другие. А то я вся такая сытая мужниным вниманием, заботой и опекой, абсолютно равнодушная к разбиванию собств. башки о быт и пр. и поэтому возможно не в струе с автором... Хотя такая сильная эмоциональность и экспрессивность обличения ситуации говорит о том, что накипело там не слабо и не только подружкина ситуация причиной стала. 06.07.2010 00:30:37, sweetanok
А мне это близко, особенно "она должна стойко переносить тяготы – ежели это вообще тяготы, ничо, небось детку по ночам качать а днем суп варить – не кайлом махать. И х..ли тут разговариваете странным словом депрессия – мы такого слова не знаем, надо в руках себя держать", и "успокоиться, взять себя в руки и попить валерьянку", когда у самой депрессия на грани нервного срыва. В моем случае дело даже не в муже, а в очень сильной моральной усталости. Тоже уже задумываюсь о помощи специалистов, которых "не так легко найти на нашем постоветском пространстве, где в недавнем прошлом болезнью считался инфвркт, попасть под сенокосилку и немножко грипп, а "от нервов" рекомендовали взять себя в руки и успокоиться" .
Странное ощущение: вроде понимаешь, что объективно как бы не от чего так сильно уставать (типа дома сижу, не работаю) , а усталость есть, и какая еще:(
06.07.2010 07:54:43, white-dove
В этом то и коварность депрессии ((( Т.е. дело не в физической усталости, это угнетенность...это ужасно на самом деле ( 06.07.2010 12:30:37, sweetanok
Радость
послушать, так поверишь, что большинство населения работает на пахоте )))
по мне так уход за маленьким ребенком физически тяжелее, чем в офисе сидеть.
06.07.2010 13:57:14, Радость
Радость
а вы правда дома сидите ? прямо целыми сутками - сидите и плюете в потолок ?
"сидеть дома" - мне кажется, это немного другое, чем "сидеть дома с ребенком". также как и "уйти в отпуск" - это совсем не то же самое, что "находиться в отпуске по уходу за ребенком". хотя и то, и другое называется одним словом - отпуск )))))))
06.07.2010 12:28:25, Радость
Общественные стереотипы:) дома -значит дома, в отпуске -значит в отпуске:))) Хотя бы нашу семейную конфу почитать: все твердят, что сидение в декрете - это "пинание балды", что если чего-то не успеваешь с ребенком по дому - значит, просто не сумела организовать свое время, а привлекать к помощи мужа, который приходит после ОФИСНОЙ РАБОТЫ -вообще криминал (я утрирую, конечно, но общее направление мыслей именно такое).
А так -согласна: когда говоришь себе, что я не отдыхаю, а "работаю по уходу за ребенком" -сразу самоощущение меняется:)
06.07.2010 14:21:19, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!