Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamsu

Прабабушка и молоко

Сегодня был очередной вынос мозга. Прабабушка у нас женщина молодая, бодрая но ОЧЕНЬ авторитарная. Живет в соседнем подъезде и часто заходит в гости. Так вот, сегодня она меня просто ЗАСТАВЛЯЛА сварить ребенку кашу на молоке с водой в пропорции 2 к 1. Я сказала, что нам педиатр до года давать молоко в чистом виде запретила, только кисломолочку. Педиатр была названа дурой, и мне было сказано, что раньше детей с 3х месяцев начинали поить коровьим молоком. Короче, в конце-концов я просто развернулась и молча вышла из кухни. С бабулей нашей спорить невозможно, она с одними банками меня уже заклевала)))
Накидайте, плиз, аргументов про молоко, чтобы было хоть чем отнекиваться. "Я мама - мне лучше знать!" - не прокатит, обида будет смертельная.
29.06.2010 21:57:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молоко вообще не проблема. Я вечернюю кашу как раз на молоке делаю: 100 мл молока + 100 мл воды. Здоровым детям (без аллергии) считается вполне нормально давать молоко с полугода. 30.06.2010 17:09:09, Чемберлен
Shamsu
Цельное коровье, не в каше? 30.06.2010 20:20:53, Shamsu
Геба
я делаю намного хуже))) варю кашу на молоке из пакета(долгоиграющее­) и крупу беру самую простую, а не детские кашки 30.06.2010 14:46:47, Геба
Shamsu
А гречку с рисом как даете? 30.06.2010 20:21:15, Shamsu
Геба
варю в мультиварке рис+пшенка., пшенку как и нам в воде. Но я прикорм начала с 8 месяцев и педагогический 01.07.2010 16:48:22, Геба
Flamingo
у меня Никитка счас в деревне и моя мама очень долго тоже порывалась давать ему коровье молоко, с аргументами-ты,что не понимаешь?? это лучше всей вашей химии, натуральное из под коровы, которую сами же вырастили на этих чистейших просторах родины.
я ей спокойно попыталась объяснить, что всё это хорошо и прекрасно, и я оч за -коровье молоко, НО когда Никита станет старше, а сейчас ни ни !!!!
мы даем кашу Фрисо, на молоке агуша, разбавленное кипяченной водой. и всё это прокипячиваем...вот...
30.06.2010 12:14:05, Flamingo
В вашем возрасте кашу на молоке варят :) На любом, мы "Простоквашино" пользуем, Агушу не люблю - обычное долгоиграющее порошковое молоко за бешеные деньги. Крупу не варим, варим из хлопьев Nordic, Mylen Paras 30.06.2010 09:58:47, ЛизАнька
Shamsu
Ммм, а я чего то таких хлопьев не видела... Мы только Heinz и Friso едим. Интересно, в детском мире такие есть? 30.06.2010 10:23:57, Shamsu
они в обычном магазине продаются 30.06.2010 10:44:45, ЛизАнька
Ирулевна
нордик есть везде, мюллюн парас почти везде:) 30.06.2010 10:38:29, Ирулевна
ЗимняяВишня
по-моему достаточно того что "педиатр так сказал". 29.06.2010 23:45:55, ЗимняяВишня
Shamsu
как оказалось, ей недостаточно) врачи у нас и в беременность были дураки, и после рождения ребенка дураками так и остались... 29.06.2010 23:50:38, Shamsu
ЗимняяВишня
тогда наплевать и забыть. у меня тоже бабушка ооочень настаивает. я просто не слушаю и не реагирую. 29.06.2010 23:53:58, ЗимняяВишня
Shamsu
Мне просто легче с ней, когда я проговариваю что-нибудь заумное с применением медицинских терминов, пока делаю все по-своему. Она тогда теряет бдительность и не лезет под руку))) 29.06.2010 23:59:59, Shamsu
А может просто застращать её последствиями приема каши, но только конкретно так, с примерами: мол вот у меня у Маши(например) был такая ситуация, накормила она её кашей, хоть врач и запретил, и вот они с ребенком до сих пор из больниц не вылезают....
Ну, а после этого спросить: готова ли она взять ответственность за последствия, а так же материальные издержки на лечение такой каши на свою душу и кошелек?
Или скажите, при след встрече - что да - попробовала покормить, ребенок скушал 1 ложку, а после этого было расстройство стула на 6 дней, и больше подобных экспериментов вы пока не готовы проводить....
29.06.2010 22:11:03, Murcha
Shamsu
Про застращать: она вырастила 2х дочерей и 3х внуков, и лучше всех все знает! А те, у кого дети болеют, по ее мнению, делают все не так, как делала бы она... Короче, есть 2 мнения - одно ее, другое неправильное))) 29.06.2010 23:38:42, Shamsu
Shamsu
Она ему вчера, пока я была в ЖК уже плошку манки скормила. И ничего, он прекрасно себя чувствовал, и покакал хорошо)))
Но я ему еще даже кисломолочку не вводила, только творожок (лечили дисбактериоз, только восстановили привычное меню). Ладно бы с ней, разок поел бы бабушкиной каши, но 3 раза в день! И потом молоко последует, а какое оно у нас в супермаркетах, мне неизвестно... До года я бы его точно н давала
29.06.2010 22:22:52, Shamsu
Мде (((
Честно говоря для мена такая ситуация удивительна, я бы вообще не потерпела подобного вмешательства и сказала бы об этом любому открытым текстом, и плевать бы мне было на обиды, т.к. это мой ребенок, и если что либо с ним случится после того, или иного прикорма, то разбираться и ночами сидеть и плакать пришлось бы мне, а не бабушке\сестре\проч.

А даже если ваша пробабушка и обидеться, то она только себя и накажет, т.к. не сможет общаться с правнучкой.

ЗЫ: Я тут увидела что она к вам может заходить совершенно свободно, а замки поменять можете, чтобы подобного не происходило?
ЗЫ2: без обид - на обиженных воду возят )))
29.06.2010 22:35:35, Murcha
Shamsu
ЗЫ: Да вы что, какие обиды?!))) Я даже на бабушку нашу не обижаюсь))) 29.06.2010 22:58:34, Shamsu
Shamsu
Я борюсь, но полностью перекрыть доступ к ребенку не могу, да и не получится. Замки поменять тоже, т.к. наша квартира ею же и куплена. В дом она к нам не вламывается, просто приходит в гости когда захочет. Со своей бабушкой я бы по-хорошему договорилась, но это бабушка мужа, и все мои увещевания и даже рявканья она очень быстро забывает.
Все в конечном итоге будет ОТНОСИТЕЛЬНО по-моему, но хотелось бы ее просто чем-нибудь таким напугать, чтобы она не списала все как всегда на мой УЖАСНЫЙ характер.
29.06.2010 22:52:39, Shamsu
Ох, в таком случае - только стращать, и попросить мужа, чтобы он объяснил что к чему, ну или хотя бы попытался....

В общем терпения вам с родственниками))))
29.06.2010 23:24:54, Murcha
Shamsu
Муж будет только в пятницу, и я так думаю, что до этого времени мы бабушкой уже несколько раз поругаемся)))
Спасибо, я стараюсь!)
29.06.2010 23:34:19, Shamsu
Мишира
А я на молоке кашу даю, как раз разбавляя с водой. 29.06.2010 22:08:47, Мишира
ЗимняяВишня
на обычном коровьем? длительного хранения??? 29.06.2010 23:46:35, ЗимняяВишня
Мишира
Ну да, обычное молоко, детское, стерилизованное, Агуша. И старшему так давала. Что, очень страшно? 30.06.2010 00:01:16, Мишира
Shamsu
Опять же спрошу про молоко, какой производитель? И кашу какую варите? Крупу как-то обрабатываете перед варкой? 29.06.2010 22:10:32, Shamsu
Мишира
Я не варю, а даю готовую гречневую, кукурузную ф.Хайнц, размешивая в молоке (с водой). А молоко Агуша, что на молочной кухне дают. Это если у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, тогда нельзя, а так почему нет? 29.06.2010 22:15:48, Мишира
Shamsu
Если найду Агушу-молоко в магазине, попробую на нем... Я просто на самом деле думала, что коровье молоко до года ну никак нельзя давать. А сколько раз в день даете кашу? 29.06.2010 22:25:27, Shamsu
Мишира
Один раз, утром. В обед-овощи. На полдник-фрукты. Вечером-смесь. Но мы на ГВ, и это все прикорм, т.е плюс ко всему еще и грудь. А если три раза кашу давать, когда ж тогда остальное!? Ну можно иногда что-нибудь заменить кашей еще раз, если не успел приготовить например. 29.06.2010 22:34:38, Мишира
Shamsu
Мы тоже на ГВ, и примерно тоже самое и едим + еще творожок. И смесь отдельно не даем.
Сегодня бабуля совала ему картоху из борща, благо борщ недосоленый, я смотрела спокойно, т.к. знала, что он это есть не будет. Когда ушла, дала брокколи герберовскую. Но это - не режим питания, а неизвестно что(((
29.06.2010 22:41:48, Shamsu
Мишира
Да, творожок тоже даю. А смесь вечером, чтобы к ночи побольше молока пришло. Кстати, я овощи тоже сама варю. Мда, тяжело Вам...У нас бабушка моего мужа тоже очень активная, но у Вас похлеще))) 29.06.2010 22:45:26, Мишира
боюсь, что аргументы не вариант((((( прабабушки, они стойкие. а если хитрость? вы вообще на чем варите? скажите ей уже , что на молоке 1:2))))
пы.сы.: сама варю на молоке, уже не разбавляю, но считаю, что каждое мнение имеет право быть. мало ли, может у вас какие показания. но бабушку легче обмануть, чем спорить
29.06.2010 22:03:52, lilena
Shamsu
Я не варю, я каши разбавляю искусственным, по рецепту, который на коробке написан. Бабушка просто может прийти, сама сварить кашу (манную) и ему впихнуть. Я боюсь, что если здесь я уступлю, следующим шагом будет поение ребенка цельным молоком.
З.ы. А вы на каком молоке варите кашу? На магазинном?
29.06.2010 22:08:50, Shamsu
да. на магазинном. когда пить давала, то кипятила обязательно, но он молоко у меня в принципе не пьет((( скажите, что варите на молоке. а когда придет, скажите, что кашу только давала, а сейчас очередь овощей. пусть варит))) 29.06.2010 22:12:30, lilena
Shamsu
Ах, забыла добавить, она еще сказала что кашу надо давать 3 раза в день! И прийти она может в любой момент))) Овощи - отдельная тема. Овощи у нас только из супермаркета ,а я их немного побаиваюсь. Но если я ребенку при ней дам что-то из банки, будет ТАКОЕ!!! 29.06.2010 22:18:24, Shamsu
да, ситуация... но в любом случае, судя по ее упрямству, доказывать - только ругаться((((( овощи можно переложить куда либо, сказать, что сама приготовила, но ... что ж она у вас такая активная то))) 29.06.2010 22:23:34, lilena
Shamsu
Она у нас - ОГОГО!!! Дай Бог ей здоровья!
Всем фору даст))) Только муж (ее внук) с ней может как-то управляться, но его часто дома нет.
Я и сама хотела готовить овощи после того, как мы банкой траванулись, но в Москве где их взять то?
29.06.2010 22:30:28, Shamsu
это рулетка. я на рынке и в магазине покупаю, на вид смотрю, но гарантии все равно ж нет((( но ниче, счас на дачке попрет)))... банки вот ведь, оказывается тоже не панацея.. 29.06.2010 22:38:09, lilena
Shamsu
Мы тоже скоро в деревню поедем, там свое... Но опять же, выращенное за 300 км от Семипалатинска (если не слышали, то там раньше ядерный полигон был). 29.06.2010 22:55:52, Shamsu
хыы, а мы живем в Белгородской области.. Курская Магнитная аномалия, слышали?))) у нас тут вокруг города, рудники, рудники, рудники.. плюс металлургический комбинат, брикетный завод... ого-го короче, ЭКОЛОГИЯ... несмотря на это город процветает.. мне кажется везде свое. хорошо там, где нас нет))) или где есть...;))) 29.06.2010 23:03:02, lilena
Shamsu
Там город сам тоже весь в заводах, поэтому мы из аэропорта сразу едем в деревню, за 100 км от него.
Это точно - хорошо там где нас нет))) Я вон все из Москвы переехать мечтаю, хотя подавляющему большинству знакомых (особенно тем, кто хочет сюда переехать) невдомёк почему))) Эх, купить бы домик у моря!
29.06.2010 23:21:00, Shamsu
добавлю. у нас тут свой молочный комбинат. варю на молоке, которое не длительного хранения. 29.06.2010 22:14:34, lilena

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!