Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о витамине Д.

Девочки, я ниже увидела темку про аллергию. И все советуют отменить витамин Д. И вот я в раздумье теперь что делать. Дело в том, как я описывала в другой теме, несколько дней назад: у меня есть племяшка ей 5 лет сейчас. И сестра витамин Д тоже отменила сама, именно по причине аллергии, и тоже был период лета. Но сейчас у неё какая проблема. Ноги искивлены, врачи ставят диагноз х-образнаядеформация нижних конечностей, деформация грудной клетки ( ребра выпирают очень сильно, как бы поднялись вверх, когда она ложится на спину вообще смотреть невозможно, и в середине грудной клетки яма, на 2 см уходит внутрь). Притом ноги врачи почему то не заметили сразу, диагноз поставили только в4 года, когда готовили карту в садик. И это девочка, платья не носит, или длинные, чтобы ножки закрывались.
И вот у меня вопрос: А мне то как быть? Это мой первый ребенок, и я боюсь, что так же будет, как у сестры. Педиатр мне сказала Д давать обязательно, при одном условии, если я употребляю только натуральную молочную еду. Педиатр у нас не из пол-ки, свой. Вот нам и приходится ездить к бабушке за молоком, творогом и яицами. Как быть-то? Теперь я вообще ничего не понимаю....
Хорошо тем мамам, которые медики. А мне не повезло....
27.06.2010 20:08:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗимняяВишня
вообще считается что до года надо давать витамин. я тоже в 10 мес отменила, т.к. закончился а покупать новый не хотелось, т.к. нее надолго. но как врач узнала, то сказала обязательно давать каждый день и теперь нам не до года а до года и 3 мес.
вряд ли на витамин Д аллергия.
28.06.2010 20:12:09, ЗимняяВишня
еще вспомнила. проверьте свою детку на начальные признаки рахита. выпадают ли волосики. если на затылке лысинка - это оно. посмотрите на ребра (они приобретают форму конуса), на ножки (они могут быть и иксом, и буквой о) хорошо ли растут ногти (стрижете раз в 3 дня или раз в неделю) 28.06.2010 18:56:09, Рюмочка
я старшему тоже не давала до 7 мес на полном гв. так у нас ребра выпирать начали и зубы не росли совсем. потом стала давать по 1 капле. и вылезли не нижние центральные резцы, как положено, а сразу следующая пара зубов. и только потом наверстывали.
вообще мое личное мнение что вит. д давать алергию не может. он же на воде.
28.06.2010 18:51:58, Рюмочка
Ирулевна
"Вспомогательные вещества. Макрогола глицерилрицинолеат, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор анисовый (или анисовая эссенция), бензиновый спирт, вода очищенная."

и почему сам вит Д не может давать аллергию, для меня тоже не понятно.
28.06.2010 18:59:31, Ирулевна
бывает 2 формы колекальциферол и холекальциферол. тот что на "к" без добавок. 28.06.2010 19:42:13, Рюмочка
Радость
вообще-то любые синтетические витамины - это дополнительная нагрузка на печень. если печень не справляется -> возможны следы интоксикации в т.ч. в виде сыпи, которую принимают за аллергическую. 30.06.2010 10:22:23, Радость
Ирулевна
я перечислила вспомогательные вещества, которые находятся в аквадетриме - там как раз колекальциферол. на любое из вв так же как и на сам вит Д, может быть аллергия.

педиатры говорят, что как раз на водный вит Д (аквадетрим) чаще бывает аллергия, так как он ароматизирован анисовой эссенцией.
28.06.2010 19:51:30, Ирулевна
Радость
своим детям не давала никакого витамина Д. но я их грудью кормлю. 28.06.2010 10:32:36, Радость
И какая тут связь? )) 28.06.2010 10:43:58, Murcha
Радость
связь такая, что у детей на ГВ вероятность развития рахита ниже.
ссылок не просите, т.к. не помню.
28.06.2010 16:24:41, Радость
У меня трое детей без витамина Д в каплях уже) Причем даже темной северной зимой врач мне рекомендовала не капли давать, а курс УФО. В описанном ваме случае- упущение и родителей, и врачей. А условие про питание мне вообще непонятно 28.06.2010 09:37:56, GalaNTka
КошМарочка
Старшему вит Д не давала, значительных признаков рахита нет, мелкой тоже не даю. Иногда зимой и только короткими курсами 28.06.2010 00:45:12, КошМарочка
витамин Д нам назначили месяца в четыре (была зима, гуляли чаще на балконе, там несолнечная сторона). я его давала, но.. не каждый день, через день где то! потом далеко не каждый день, а к маю все, перестала. гуляем очень много. нам выписывали как и всем в основном, для профилактики, в голове моей было, что если для профилактики, то ничего страшного, он же поступает в каких то количествах. Может это в корне неправильно, видите как получалось - ни вашим ни нашим. Может он нам просто и не нужен был, но ни аллергии не было, ни предрасположенности к рахиту. тттттттттттт хотя может у детей просто не было на него аллергии 27.06.2010 22:44:24, lilena
а, да, почему я его не стремилась давать: там что то было написано , что при передозировке что то очень плохое. и поскольку у нас не было явных проблем я внутри себя пришла к такому консенсусу 27.06.2010 23:05:01, lilena
А вот я сейчас что подумала, может просто в аптеке я нарвалась на подделку витамина Д? Что более ужасно..., может поэтому такие реакции у деток.... 27.06.2010 22:51:16, Нутуся
тогда судя по форуму много их, подделок этих.. 27.06.2010 23:02:55, lilena
Неужели всё так запущено... Где же нормальный достать...???? 27.06.2010 23:14:04, Нутуся
КошМарочка
в израиле ;-)
я не смеюсь, я вполне серьезно, оба ребенка потребляют только их витамины.
28.06.2010 00:46:12, КошМарочка
Реакция на витамины - совсем не редкое явление.
У нас была реакция на масляный витамин Д, врача это не удивило. Посоветовала водный, с ним нормально все было.
Но летом я не давала. Все равно "солнечный" витамин усваивается на порядок лучше любых препаратов.
27.06.2010 23:26:29, Иришка-Мартышка
опять же, будет ли гарантия? что то мы совсем в мрачное свернули))) остается надеяться, что то что продают можно потреблять 27.06.2010 23:22:29, lilena
Мне как-то одна врач сказала " делай как делаешь, а там будет видно..." Может так придерживаться позитива? 27.06.2010 23:25:23, Нутуся
Ирулевна
я бы назвала это не позитивом, а пофигизмом, что странно слышать из уст детского врача. имхо 28.06.2010 19:00:08, Ирулевна
и я такого мнения))) 28.06.2010 16:28:15, lilena
Вот больше всего меня возмущает: если есть риск развития такой большой вероятности аллергии на витамин, то почему врачи об этом не предупреждают родителей?! В аннотации ни слова про появления прыщей нету, ну что свинство?!

ЗЫ: Так и хочется пожаловаться на изготовителей, ну и на врачей, до кучи....
27.06.2010 21:23:12, Murcha
и вот я не знаю, что делать. Быть сейчас с прыщами, а потом с ровными ногами. Или сейчас без прыщей, но потом ножки буквой "Х" и грудной клеткой корявой? Где правда? Я в панике.... Я очень много общалась среди мам по беременности и всем практически гинекологи назначали рыбий жир или омега3 ( не уверена в цифре), какраз для профилактики рахита у детей и ёщё кальций кому какой, глюконат, никомед, бональциум..... Я этого ничего не принимала, и сестра тоже.... 27.06.2010 21:28:45, Нутуся
нам педиатр на жалобу на прыщики сразу сказала витамин Д отменить, сказала капюшон у коляски открывайте на прогулке и все, была зима 27.06.2010 20:49:18, Зайчонок
Просто у нас тоже есть небольшие прыщи, но они то появляются, то проходят. Но Д она не разрешила отменять.... Мы по 1 капле даем через день. 27.06.2010 21:15:44, Нутуся
Ирулевна
а педиатр не объяснила, почему обязательно надо давать вит Д именно в вашем случае? 27.06.2010 20:39:57, Ирулевна
Объяснила, сказала, что очень много рахита среди городских детей. И давать обязательно, но со своей молочкой. Кстате про свою молочку ещё настаивала и гинеколог, которая меня вела, почему то. 27.06.2010 21:13:30, Нутуся
Ирулевна
меня бы такое объяснение не устроило:) 28.06.2010 08:52:12, Ирулевна
"Много рахита среди городских детей" - это не объяснение. Это средняя температура по палате.
Врач должна объяснить какие проблемы у конкретно вашего ребенка. Какие признаки однозначно говорят о риске рахита или о том что он уже есть. И т.д.
Это не значит что витамин Д принимать не надо. Но желательны показания, т.к. передозировка витамина Д дает последствия похуже, чем не прием этого витамина.

А вообще интересно :) Когда мы жили на севере, то врачи советовали вывозить детей на материк. И приезжали детки после отдыха в Москве с явным прогрессом. Теперь живем тут и опять разговоры что солнца в качестве витамина Д не хватает :)
27.06.2010 22:36:30, Иришка-Мартышка
Я так понимаю, что это стандарт ГОСТ. по которому и назначается витамин Д. Но конкретно, почему нам он нужен она не сказала, смогу узнать только в среду.
Я не знаю, почему она нам его назначила, может выписки из- роддома не понравились. Но четко сказала "идите в пол-ку и требуйте флакон витамина Д бесплатно, вам положено". Что я и сделала, его конечно сначало "зажали", но я сказала, что прийдется разобраться, - сразу дали....
27.06.2010 22:48:05, Нутуся
Ну у врачей до сих пор стандарт сок вводить в 3 месяца. При всех агитированиях за ГВ. Так что не все стандарты хороши :)
Повторюсь - это не повод сразу отказаться от витамина Д и не доверять врачу. Но витамин очень непростой и желательно знать насколько он нужен конкретно вам, особенно учитывая наличие реакций.
27.06.2010 23:33:15, Иришка-Мартышка
Спасибо:) 27.06.2010 23:57:31, Нутуся
а если не натуральную молочку - а из магазина - то не надо , что ли витамин Д давать ? И кстати какая дозировка? 27.06.2010 20:23:30, Пион11
Про дозировку не ответила в том топе. 1 капля через день до августа, далее скажет. 27.06.2010 21:17:20, Нутуся
Я поняла, что тогда его давать не надо,бесполезно, т.к. этот витамин не усвоится. Но я и не задала ей вопрос почему? Может потому что нет кальция в магазинных продуктах, или он не усваивается.... 27.06.2010 21:10:55, Нутуся

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!