Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iramaks

Пришли от врача...

Ходили к врачу. Имеем вес 7.005 кг, рост 72 см. Зубов нет, прикорм не ест. Вернее ест в таком раскладе: завтрак ест сама, обед делится с другом, ужин отдаёт "врагу". Бутылку не берёт, пустышку тоже.
Врач предложила кормить её манкой в соотношении 1 ч.л. на 100 мл молока.
Вопрос в том имеет ли смысл кормить ребёнка в возрасте 9.5 мес манной кашей и вообще заморачиваться "силовым" кормлением (навеяно выходными с бабушкой на даче)?
15.06.2010 14:36:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
насильно кормить я бы не стала. можно заработать вообще отвращение к еде, когда ребенка будет тошнить при виде ложки..
насчет манки..не знаю.. надо продумать все за и против. 7 кг для 72 см действительно очень сильно мало, но мне кажется, существуют более безопасные альтернативы.
поддерживаю девочек ниже насчет анализа на гемоглобин.
16.06.2010 01:29:42, DolceVita
Дыбра
если и докармливать - однозначно не манной кашей. Овсянкой, бананами, печеными яблоками, сухариками... И вообще, ни в коем случае не запихивать в рот, лучше покрошить всего по чуть-чуть в небьющуюся тарелочку и пусть изучает. 90% размажет, конечно, но что-то понравится, этого добавить. Потихоньку начнет все есть
дочка в девять месяцев была меньше восьми кг и 70 см роста, сейчас рост 162, фото по ссылке
15.06.2010 18:07:56, Дыбра
MaryKa
нетематическая - супер! респект) 15.06.2010 19:28:34, MaryKa
Если вы на ГВ то просто ждать. Мы вот тоже ничего из прикорма не лопали вот как 2 дня ТТТ начинаем кушанькать )))У нас правда вес 7900, рост 68-69, но тоже не сверхтяжелые )) и даже не середняки. Ир, насчет манки с молоком - вес ради ВЕСА - ЗАЧЕМ он нужен? вес нужен для здоровья и развития. если ребенок чувствует себя прекрасно и развивается, то вероятно стоит предлагать прикорм и ждать, ждать, ждать... Светуся, а ну давай кушай, тезка!;-)
ЗЫ Мы тоже сосок не сосем и пустышек тоже.
15.06.2010 17:21:54, sweetanok
Я против силового кормления однозначно. У меня старшая дочка худышка-малоежка с пеленок, в вашем возрасте плевалась прикормами, а в год весила меньше 9 кг. Да и сейчас ест очень плохо, вернее, даже не плохо, а просто ооочень маленькими порциями. Ну вот такой организм. На состоянии здоровья и развитии это никак не сказывается. А заставлять есть силой - да никогда в жизни.
Зы:манку она тоже никогда не ела и до сих пор не ест:)
15.06.2010 16:46:57, white-dove
tЮлька
яблоко от яблони я бы сказала.

но всё таки проверьте гемоглабин - именно он может быть причиной плохого аппетита.

ну и фруктики в перерывах подсовывать уже можно.
15.06.2010 15:46:32, tЮлька
Iramaks
гемоглабин был немного низким в 3 мес. больше не проверяли. Фруктики можно подсовывать. Только зубов-то нет. А кусочки яблока она давно просто обсасывает и не более того( 15.06.2010 16:16:54, Iramaks
немного низким это сколько? например, если он был 100, за пару месяцев вообще до 70 упасть может. 16.06.2010 10:45:38, Рюмочка
tЮлька
черешня, банан, мягкий абрикос уже на рынках полно. можно помять и в ниблер 15.06.2010 18:43:19, tЮлька
проверьте на всякий случай - где-то в 6-7 месяцев следующий этап нехватки может быть - и к 9 как раз усугубиться если особенно мяса мало есть. У нас вот был нормальный - и тоже в 7 месяцев просел. Железо пьем. 15.06.2010 16:28:03, Пион11
DolceVita
<проверьте на всякий случай - где-то в 6-7 месяцев следующий этап нехватки может быть - и к 9 как раз усугубиться если особенно мяса мало есть.> поддерживаю. около 6 мес заканчиваются запасы гемоглобина, которые набрались во время беременности. железо из грудного молока очень слабо усваивается (только около 10%, насколько я помню). да и из смеси тоже не сильно выше. 16.06.2010 01:24:28, DolceVita
Iramaks
а какой именно препарат не подскажете? 15.06.2010 16:54:42, Iramaks
мальтофер капли для младенцев 15.06.2010 19:02:46, Пион11
tЮлька
вы сначала анализ сдайте - может всё нормально. детям вообще-то лучше чтобы педиатр назначил лекарство 15.06.2010 17:53:18, tЮлька
ЗимняяВишня
насильно кормить все же не стоит. я в этом убедилась. чувство после издевательства отвратительные. у меня никогда не пил ничего из бутылки и ни разу не сосал соску.

я бы манку не стала давать, т.к. не переваривается она у детей до года.
какие виды прикорма вы давали и в каком виде?
15.06.2010 15:45:42, ЗимняяВишня
Iramaks
Вот и я помню еще со старшей, что манку до года не дают. Вводили каши, пюрешки - фруктовые и овощные, самодельные и баночные. Начали отлично, а потом все хуже и хуже. Была темпа 40 в течении 2-х дней. Висела Светка двое суток на мне. После этого прикорм ушел в небытие.. 15.06.2010 15:49:52, Iramaks
а если из бутылки в жидком виде давать разбавленную сцеженным молоком ? По консистенции от молока почти не отличимо . 15.06.2010 15:55:06, Пион11
Iramaks
мне очень проблематично сцеживаться. Расцедить и нацедить может только Светка. А бутылку она вообще не воспринимает( 15.06.2010 16:55:52, Iramaks
ЗимняяВишня
из ложечки давайте 15.06.2010 17:26:11, ЗимняяВишня
вообще при ее весе очень даже логично кормить ее кашей из бутылок хотя бы. Не уверена в манке ( не сильно полезная ) - хотя калорийная ( наверно поэтому именно ей ).
А что такое силовое кормление ? Понятно что не надо в рот прямо запихивать, пока папа держит. Но отвлекать по разному и стараться сделать так, чтобы ребенок сьел - очень даже нужно. Мы вот так и кормим.

А вес у вас маленький ( если вы вовремя родились ) конечно. А врач по этому поводу волнуется или это в пределах нормы ?
15.06.2010 15:45:24, Пион11
Iramaks
Светка родилась в 38 недель ровно. Вес 3400, вес 51 см. Отвлекать-отвлекаем и развлекаем постоянно во время еды. Подпольное имя - взяточница))
Врач рекомендовала манку... Посмотрела на меня и сказала - манку давай ребенку))
15.06.2010 15:56:40, Iramaks
прямо отличный вес рост при рождении ! Ну вот нам почти 8 , но мы в 31 неделю родились - то есть на 2 мес раньше. Сейчас где-то под 6700. И я считаю что маловато конечно. Но для 6 месяцев еще ничего.

Манка калорийная - это да , говорят на ней поправляются. Мы правда еще не давали - зато всего остального полно.
15.06.2010 16:26:27, Пион11
Ирулевна
я против силового кормления и молока. а почему манка, а не овсянка к примеру?

вообще, если ребенок бодр и весел, при этом выдерживает спокойно прерывы между приемами пищи - значит все ок:)

а копрологию сдавали? в посещении гастроэнтеролога ничего плохого не вижу.
15.06.2010 15:25:00, Ирулевна
Iramaks
Просто ребенка жалко мне. Таскать по врачам не хочу. Фишка, как говорится, в том, что у меня и у мужа стабильный дефицит веса (я вешу 50 кг при 175 см, а муж 83 при 190см). Сестру мою (такую же глисту) протаскали по всем врачам. Решили - наследственность. Вот я и думаю, что у Светика просто наследственность, а аппетит с возрастом придет)
Светка не пьет воду из бутылки ,а пьет меня, причем довольно часто. Это опытных бабушек пугает, и они дружно треплют мне нервы) Регулярно
15.06.2010 15:29:58, Iramaks
ЗимняяВишня
если не берет бутылку или соску, это еще не означает что ребенок какой-то не такой. просто такой что не хочет бутылку и соску (как и мой например).
попробуйте давай воду из ложки
15.06.2010 15:47:56, ЗимняяВишня
светикмамавити
у Светиков часто такая наследственность бывает))))Я сама "глиста в обмотках" по маминому выражению росла)))))))
А про бабушек сочу, у самой такие же...если перетяжечек и пузика нет - караул!!!!!!срочно пичкать едой!!!!!
15.06.2010 15:47:53, светикмамавити
Iramaks
дело ещё осложняется дочкой моей сестры - там перетяжечки считать устанешь)) Поэтому сравнение постоянное и охи-вздохи... 15.06.2010 15:58:23, Iramaks
Ирулевна
ну вот я специально по центильным возовским табличкам посмотрела. у вас -2SD, что означает:

"между показателями колонок -3 SD и -1 SD, 1 SD и 3 SD. Это области пониженного или повышенного веса (роста), таких детей в популяции около 44%, и это тоже вариант нормы. Более низкий (высокий) вес (рост) может быть связан с генетическими особенностями (например, такими, как рост родителей, вес ребенка при рождении), особенностями конституции и обмена веществ;"
15.06.2010 15:40:37, Ирулевна
светикмамавити
"силовыми" однозначно не надо
Пищевой интерес поддерживать надо, пусть пробует то что едите вы, если сейчас не развивать пищевой интерес, то ребенок еще долго может не есть взрослую еду, до года весь прикорм это знакомство со взрослой пищей, вот и знакомьте, а поест она вас, тем более вес-рост у вас нормальные, если пописы-покаки тоже в норме, то чего мучить и себя и ребенка, пусть пробует пока...
Манку своему стала давать после года, мы не аллергики, но не часто даю, особо хорошего там нет, уж лучше гречу или овсянку
15.06.2010 14:49:36, светикмамавити
DolceVita
соотношение рост-вес не нормальное, даже по статистике ВОЗ - меньше 1% детей такого роста имеют такой вес. а российские педиатры дают еще выше нормы весы 16.06.2010 01:31:31, DolceVita
9 мес. и 7 кг? по-моему маловато 15.06.2010 15:33:20, Рюмочка
Iramaks
с подгузниками-то всё ок у нас(ТТТЧНС). Меня она ест регулярно и с превеликим удовольствием)
Нас отправляют к гастроэнтерологу.
15.06.2010 15:05:52, Iramaks
Сейчас такая жара, дети только пьют, а заставлять кушать не нужно, унижение и издевательство. Моя младшая с года до двух весила 9кило и педиатры говорили - настроение хорошее, ребенок активный, анализы чудесные - значит все нормально, живите и радуйтесь, у вас Дюймовочка 16.06.2010 09:53:44, Smuglik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!