Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Кондратея и Тюлена про динамичку

Прочитала внизу про SBS, жуть какая.
А как же динамичка, разве это не тоже самое? Это ж значит, что мы жизнь своего ребенка каждый день подвергали опасности?
27.11.2001 02:11:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В динамичке главное как раз - избежать резких движений. То есть силой собственных рук родитель обеспечивает "плавание" и "летание" ребенка в воздухе. Даже когда вы выбрасываете малыша из-за головы, вы должны настолько сильно пружинить и выворачивать СВОИ руки, чтобы деть не почувствовал ни одного резкого движения.

Это причина, по которой мы перестали делать динамичку: папа приходит поздно (Мике уже не до динамички), а у меня уже не хватает сил обеспечить "безрывковость" такому весу...
27.11.2001 12:52:31, Анна Я.
совершенно верно. При правильном выполнении упражнений, основная нагрузка на руках взрослого и ребенок не испытывает недопустимых нагрузок, а только тренирует мышцы и суставы. Вот почему основатели и педагоги очень не слветуют делать динамичку самостоятельно, не пройдя курса обучения. 27.11.2001 13:36:02, Cloud9
Настик
На самом деле, те педагоги, которые еще три года назад обучали меня делать динамичку, теперь настоятельно не рекомендуют ею заниматься вообще ... Такая нагрузка на суставы ребенка, по их наблюдениям, приводит только ко всяким проблемам, нежели дает пользы...
Вы, конечно решайте сами, но я все-таки младшей не стала делать...
27.11.2001 14:27:05, Настик
Таник
Настя, я вот вся в раздумьях начинать или не начинать. Ну т.е. легкую зарядочку и упражнения на мяче мы делаем, а вот верчение-кручение... Раньше очень хотела, но сейчас встречаю все больше мнений против. Т. е. даже люди которые ее проповедовали начинают отказываться? Т. е. стали видны неблагоприятные результаты? 27.11.2001 16:08:32, Таник
Настик
Расскажу свою историю.
сына я рожала уже почти 4 года назад. Дома, счастлива была до невозможности, все, что говорили инструктора выполняла по мере сил. После родов автоматически пошли в бассейн, в той же школе. Научились делать динамичку.
прошло три года. Для дочки пригласили массажистку. Самую лучшую из рекомендованных. И вот заходит тетя, которая в нашем бассейне делала деткам массаж. И гимнастику тоже применяла в комплексе. (то, что она делала гимнастику правильно, я не сомневаюсь, у массажисток руки гораздо чувствительнее обычных. )
Потрогала моих деток, и говорит, ага, этот динамист, сразу по суставам видно. (Хотя, на самом деле, гимнастику ему делала я совсем уж не интенсивную. Так, летали для удовольствия.) У ее собственных детей такие же проблемы. И вообще, подросшее поколение массового динамизма видно за версту...
И если бы она была первая, кто на собственном опыте убедился во вредности динамической гимнастики.
У моей акушерки на глазах умер ребенок, которого ОБУЧЕННЫЙ папа взял за голову... было (а может и есть до сих пор) такое упражнение для шеи.... :(((
Короче, если хотите моего мнения - не надо делать.
27.11.2001 17:39:02, Настик
Волхв
Вообще все проблемы, с этим связанные, - только от родителей, от их неправильной ориентации и целенаправленности. Если ориентироваться на малыша - не будет никаких проблем ни с физическим, ни с умственным развитием. Плюс здравый смысл, конечно. 27.11.2001 15:54:17, Волхв
Кондратея
Я не очень знаю, какие бывают разновидности динамической гимнастики, но это правда, что детям, страдающим повышенным ВЧД или ПЭПом (не спрашивайте, насколько серьезным - я сама не знаю) она не рекомендуется. Здоровые дети наверняка не страдают от упражнений без резких встрясок и перегрузок, так что наверное, основные элементы вроде качений, верчений и переворотов безвредны.

И тут же в ответ Волхву - никто и не говорит, что ВСЕ падения безвредны. Мы обзаводились поролоновым шлемом, пока учились ходить. Но падения ребенка с высоты собственного роста происходят синхронно, всем телом сразу, поэтому шейные позвонки сами по себе меньше тревожатся. Про то, что мозг не касается стенки черепа при падении я читала отдельно от инфы про трясение - например, у Серзов про это есть, у Пенелопы Лич. А про то, что мозг стукается о череп при трясении пишут все поголовно сайты про "синдром трясения". Там суть в том, что голова как раз и болтается, детская шея не успевает компенсировать неестественное, насильное и резкое движение.

Кстати - вообще не поняла, разве кто-то хочет трясти своего ребенка? Если нет, то и спорить не о чем - просто здоровье это дополнительный аргумент этого не делать. И да, падать тоже нехорошо, осоюбенно на твердое:-)
27.11.2001 12:26:51, Кондратея
Трясти ради тряски наверняка никто не хочет, но вот поиграть "в лошадку" многие не прочь - а это тоже может вызвать проблемы (как и многие другие, безобидные на первый взгляд, развлечениея). Уж лучше сейчас поспорить, чем потом столкнуться с подобной проблемой. 27.11.2001 13:35:20, Lesha
Про динамичку я не знаю ничего.В статье говорилось о тряске от злобы.
Вот еще ссылки
(но я сама пока не успела почитать):
www.shakenbaby.com
www.dontshake.com
www.sbsplus.com
www.skippervigil.com

Боюсь, что теперь будет спор про динамичку и проч., но я просто хотела предостеречь родителей, кто об этом не знает. То, что малышей бить нельзя, знают все. Возможно есть такие, которые могут встряхнуть ребенка и нранести ему вред сами того не зная.
27.11.2001 10:29:45, Тюлена
Волхв
Для SelS: а почему Вы считаете, что динамичка похожа на тряску? Там не должно вообще быть резких движений. 27.11.2001 08:23:12, Волхв
Может, мы просто неправильно делали. Но у нас уж очень похоже получалось(сложно упражнения описывать), особенно если даже резко поднять ребенка из кроватки опасно. Да, в любом случае думаю не мы одни такие дураки, что без всякого инструктора по кассете занимались. И хорошо еще Бог уберег, а то ведь случись чего... Жутко злюсь на себя, нельзя быть такими безответственными. 27.11.2001 18:59:52, SelS
Волхв
Для Кондратии: добавлю (извините, что без спроса).

Цитирую:
"А при падении, как ни странно, перегрузки намного меньше, чем даже при одном резком рывке, не говоря о трясении! Просто мы этого не измеряем и не знаем, а на самом деле - при падении с ударом головой (если упал малыш со своего роста) мозг только покачивается в ликворе (мозговой жидкости), а при трясении - мозг СТУКАЕТСЯ физически о стенки черепа."

Вы пишите, что мы этого не измеряем, тогда кто и где это измеряет? Можете привести ссылки на достоверные научные источники?
Просто обычное понятие ИНЕРЦИИ дает картину другую: резкое торможение (в случае падения) хуже трясения, когда колебания тела в какой-то мере "гасятся" гибкой связью - шеей.
27.11.2001 08:21:21, Волхв
Посмотрите здесь http://www.dontshake.com/ Может, пригодится. 27.11.2001 10:17:30, Lesha

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!