Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.06.2010 19:58:51

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего страшного в вашем желании нет! И не слушайте подруг и свекровь...им просто завидно, что вот они(бедные-несчастные) сами справлялись, а вы можете себе помощницу взять... 13.06.2010 17:26:22, Просто Счастье)))
из другой конфы, но поделюсь недавним ПОТРЯСАЮЩИМ %-))) откровением.
Раньше все все успевали, потому что с детьми НЕ ЗАНИМАЛИСЬ. Вот просто, тупо: не гуляли, не читали, не играли и т.д. Или деть сам гулял на улице в колясочке - во дворике, в садике, под присмотром бабушек соседских. Или - не гулял!. Точно не гулял по два раза в день по два часа.
Мужья приходили с работы в 5-6 часов, участвовали в быту, наш папа приходил в 17.30. Да ещё бабушка была - для помощи по хозяйству. Но главное - вот это: нами никто не занимался. Не было даже такой идеи - что детей надо развивать, куда-то водить, возить на кружки и т.п. КОгда сам сможет - тогда и будет ходить.
Подумайте об этом.
11.06.2010 19:08:38, Кошка на раскаленной крыше
Радость
да, после того количество стиранных вручную марли и пеленок - не до жиру. стиральных машин-автоматов тогда не было у подавляющего большинства советских мам. 11.06.2010 20:04:13, Радость
Опять же - у многих папы стирали после работы. 11.06.2010 20:17:29, Кошка на раскаленной крыше
Avial
или не стирали... знаю многие родители после пописов просто сушили пеленки развесив на кроватке, марлю для подгузников прополаскивали чистой водой, ну каканое есс-но стирали с мылом)))
А ещё деток пеленали преимущественно до 5-6 мес и большую часть времени они спали! или орали в коляске...
12.06.2010 01:41:43, Avial
А чем надо заниматься с пятимесячным ребенком?
Нас что не купали? пеленки не меняли? зарядку/массажик не делали? с погремушкой перед нами не прыгали? песенки не пели?
11.06.2010 19:25:55, Alisa1977
объясняю разницу.
Можно носить ребенка на себе в слинге - а можно спеленать потуже - и в коляску на балкон. Или в манеж. Или в кроватку.
Не поверите - можно просто оставить его в кроватке и уйти по своим делам. и вернуться через три часа - к кормлению.
Да много чего можно делать. ИЛи не делать.
Раньше с 4-х месяцев в ясли отдавали. Продолжать?
11.06.2010 20:16:44, Кошка на раскаленной крыше
По-моему Вы все очень обобщаете, а может быть, собственным горьким опытом руководствуетесь, я не знаю)) Знаю только, что чем только со мной не занимались! И все мама успевала. При лежачей своей маме при этом. Папа и дедушка до вечера были на работе. Я лично против слинга, не пользуюсь и не буду. И туго я ребенка при этом не пеленаю))) А прочитав Ваш топик выше, могу сказать, что мне кажется, что все наоборот. Это ТОГДА больше занимались с детьми, а сейчас многие просто ищут, куда спихнуть.ЧТо такое занятия? "Давай, пойдем, сейчас я буду тебя развивать, а после этого мыть посуду"?))) Развитие - это и есть каждодневная жизнь, ее постижение. Просто у наших мам не было такого количества соблазнов, которые есть у нас. И моя мама, родив меня в 24 и я, родив в 30 - это огрооооооооооомная разница в восприятии мира и своей жизни. Они не путешествовали в таком количестве, как мы, они не ездили в меги на шоппинги, они не ходили по ресторанам, не делали как бешеные карьеру, не мотались по командировкам, не знакомились с таким количеством людей. Поэтому психологически им было легче уйти в декрет, чем нам сейчас. И мама вряд ли думала "как я давно не встречалась с подружками в кафе, ой,как плохо, канары в этом году отменяются" Я думаю так. 12.06.2010 10:43:45, Бумажный Голубок
Очень за вас рада :-)
Но, знаете, я тоже так думала, со старшим ребенком, типа "вы просто не умеете их готовить". Все успевала, и училась на дневном очном, и не помогал нам никто. Просто 20 лет и ОЧЕНЬ спокойный, режимный и покладистый ребенок. У неё был просто такой темперамент.
А вот со вторым я уже не всегда успевала в душ сходить...
А с третьей - не спала ТРИ ГОДА ни одной ночи.
Это вопрос везения :-))
Если хотите - почитайте здесь про режим.
14.06.2010 17:41:29, Кошка на раскаленной крыше
я правильно вас поняла - слово "ирония" вам не знакомо? ;-))) 14.06.2010 17:22:59, Кошка на раскаленной крыше
а можно узнать почему такое отношение к слингам? 13.06.2010 17:28:52, Просто Счастье)))
Офф:заглянула к вам в регу -малыш так мило смотрится у мамы на пузе в слинге:)
Сама я слинг не очень люблю, т.к. спина начинает от него болеть:(
14.06.2010 02:12:23, white-dove
Юстик
Может, стоит подобрать вариант, подходящий именно для вашей проблемной спины? Есть разные виды слингов, не только на одно плечо с кольцами. 15.06.2010 05:09:34, Юстик
Спасибо...мы настоящие слингоманы...)))
а у меня вообще спина не болит от слинга, хотя ношу его иногда весь день...болит, когда полы мою, нагибаюсь...а от слинга нет...
14.06.2010 22:01:56, Просто Счастье)))
Avial
везет! а у меня просто так болит...почти всегда...((( 15.06.2010 01:24:20, Avial
это обязательно лечить надо, массаж делать... 15.06.2010 19:19:50, Просто Счастье)))
Ну просто не хочу, лично для себя как-то преимуществ не вижу в этом. Я не считаю (опять же, это субъективно), что это правильно - так сказать, безрежимно таскать на себе ребенка круглосуточно. Как-то без него все т-т-т нормально и я не чувствую в нем потребности. Все мои подруги, которые переходили на слинг чувствовали в нем реальную необходимость, когда уставали таскать на руках ребенка. А я ее и не таскаю особо... 14.06.2010 00:03:20, Бумажный Голубок
ну поняла...у меня так со старшим было...деть абсолютно беспроблемным рос, и потребности в руках не было...а вот доча висун-сосун ещё тот...я без слинга никуда... 14.06.2010 00:28:44, Просто Счастье)))
Avial
да ладно! какие уж тут подружки в кафе и Канары... в душ бы сходить в тишине и глаза бы подкрасить перед выходом на улицу))) а ещё не мешало бы у первоклашки домашнее задание изредка проверять и попасть на родит.собрание. Нам уж "не до жиру")))
А пельмени это уже привычный рацион)))
13.06.2010 11:24:51, Avial
согласна полностью! 12.06.2010 18:56:38, Alisa1977
здорово написали! 12.06.2010 10:51:27, white-dove
На эту тему долго можно спорить.
Мой ребенок ни за что не будет сидеть на балконе, в манеже, в кроватке.
Сейчас мамы хором заявляют, что не терпят криков своих детей. Вы думаете мамы другие были? Пусть орет себе?
Вопрос безвыходности. Сейчас у мам в связи с благами цивилизации гораздо больше времени, чем у наших мам. Тогда хочешь-не хочешь пеленки надо постирать/погладить, многие мамы вообще работали и т.д.
В общем спор не о чем.
12.06.2010 09:58:02, Alisa1977
не совсем так. ещё имеет значение общая идеология воспитания. Если вы поспрашиваете, то обнаружите: младенцев с рождения приучали к депривации. Перевожу на общечеловеческий: "Дайте ребенку покричать. В первый раз это будет тяжело выносить, он может орать целый час. Во второй раз он гораздо раньше ПОЙМЕТ, что к нему не подойдут и успокоится. Через неделю вы будет просто класть младенца в кроватку и уходить".
На самом деле если к орущему ребенку не подходят в течение 10 минут, у него наступает состояние близкое к инфаркту (по состоянию крови, гормонам и т.п.). После чего он впадает в ступор - выглядит это как "успокоился". Но разрывается связь "младенец-мать".
В общем, по этому вопросу полно литературы, он хорошо изучен и описан.
И - да, действительно, мамы работали и деться им было некуда.
12.06.2010 10:09:36, Кошка на раскаленной крыше
Может быть. Только если это верно, то сейчас не существовало бы взрослых с ненарушенной связью "мать-дитя". А это не так. 13.06.2010 18:53:53, Alisa1977
Геба
ошибаетесь. целые поколения((( 14.06.2010 15:21:08, Геба
да ну, такие были, есть и будут. Я росла без слинга, меня пеленали (свободно), усаживали в манеж и кормили по четкому расписанию, т.к. маме так сказали делать, а она ооооочень дисциплинированная. Но такую связь мама-дочка как у нас надо еще поискать. Я таких встречала мало. Мы даже шутим, что у нас еще пуповина не обрезана:) Дай Бог, у меня бы так получилось с Танюхой... 14.06.2010 16:36:00, Бумажный Голубок
А где они? Эти люди без этой связи? Чем выражается отсутствие этой связи? Ведь, я так понимаю, мы это поколение? 14.06.2010 15:31:57, Alisa1977
не будем забывать, что есть т.н. "кривая нормального распределения". Есть примерно 60% населения, у которых таки да, отсутствует связь "мать-дитя". которых отдавали в ясли в 4 месяца, потом пятидневка, лагерь на три смены и т.д.
Вы, видимо, попали в более благополучные 13%, у которых все было немного более щадяще: садик в 3 года, летом - на даче с бабушкой. И, с другой стороны - 13% у которых были родители-алкоголики, или одинокая мать без помощи родственников, которые сдавали детей в интернаты.
А ведь есть еще совсем "ужас-ужас" и "шоколадно-мармеладно" - по 2% с каждой стороны соответственно. :-)
14.06.2010 17:37:45, Кошка на раскаленной крыше
нет, бабушек не было)) садик с 2,5)) летом 2 недели на даче с мамой, 2 недели с папой. 15.06.2010 11:03:01, Бумажный Голубок
Ирулевна
их полно вокруг:) надо только повнимательнее присмотреться:) 14.06.2010 16:15:08, Ирулевна
+1000000 13.06.2010 17:30:07, Просто Счастье)))
Avial
+1, мама до сих пор ворчит, что мы манеж не приобрели...тогда не было бы проблем смотреть за ребенком и контролировать его передвижения по квартире, шкафам, нет проблем с падениями и разбросаными игрушками))) а то что орет и потерпеть можно))) нЕчего баловать! 12.06.2010 01:52:03, Avial
А почему он обязательно должен орать в манеже?:))) Ребенка что, не нужно приучать к самостоятельности? Я уже с 1,5 месячного возраста кладу дочь на коврик развивающий, или в кроватку под игрушки, ухожу и тихо наблюдаю, как она САМА занимается. По-началу интервалы были маленькие, разумеется, когда начинала хныкать, я подходила. Сейчас она уже может по 15-20 мин пихать там игрушки и смеяться)) И мы делаем это и вместе, и она сама. И ничего плохого в манеже я лично не вижу. 12.06.2010 10:50:11, Бумажный Голубок
Радость
улыбнуло )
в манеж собственно сажают детей, которые уже освоили самостоятельные передвижения - чтоб не лезли, куда не надо, пока мать занята и не может проследить. поэтому они и орут там - что скучно сидеть в одном месте, когда можно залезть в интересные разные места.
а так моя дочь тоже и в месяц, и в 2, и в 3, и даже в 4 - могла лежать в автокресле с игрушками, но я в этом никакой своей заслуги по приучения не видела - у нее темперамент такой. теперь не лежит )))) и при попытке засунуть ее в кроватку, чтоб она не смогла выползти - она будет очень сильно орать.
хотя вот в 2мес лежала в кроватке и гремела игрухами минут 40, а то и дольше.
15.06.2010 15:05:33, Радость
Avial
вот! и я того же мнения...не смогла сформулировать сразу))) 15.06.2010 15:31:13, Avial
дети разные...мой старший с рождение ел и спал...на коврике без проблем лежал...а младшая только сейчас стала лежать самостоятельно 20-30 минут...а до этого времени ТОЛЬКО на руках... 13.06.2010 17:31:36, Просто Счастье)))
Avial
я имела в виду не то, что "орет в манеже", а просто плач ребенка по-любому поводу.Типа..."нечего реагировать на плач...поорет и успокоится". 20 минут поиграть не проблема для многих детишек, а вот отсутствие мамы часами и нереагирование ею на хныкание уже другой вопрос. Лично против манежа ничего не имею, но мне некуда его поставить в любом случае. И как ниже пишут "мамский" период тоже реально существует.
Мне то мама предлагает сейчас пользоваться манежем, что б ребенок не лез куда не следует и всегда находился в одном месте)))
13.06.2010 11:20:46, Avial
"20 минут поиграть не проблема для многих детишек"

я тоже так думала, пока у меня дочь не родилась...по сравнению со старшим - она вообще мало что может одна делать...а старший да, мог...
13.06.2010 17:32:52, Просто Счастье)))
Avial
исправлюсь "для некоторых")))
Со старшим то вы думали по другому)))
13.06.2010 21:34:09, Avial
со старшим да...пока на своей шкуре не прочувствовала, что такое беспокойный детеныш - думала, а что там...подумаешь малыш - ест и спит...так и было с сыном... 13.06.2010 22:58:52, Просто Счастье)))
Ирулевна
мои тоже сами занимались в 2 мес, а потом начался мамский период:) так что подождите немного. 12.06.2010 11:38:30, Ирулевна
Массажики и гимнастики делать разнообразные, закаливать, стимулировать тянуться к погремушкам, показывать, как с той или иной погремушкой можно играть, учить переворачиваться и ползать, давать трогать различные материи, просто носить на ручках и рассказывать -показывать, стишки рассказывать и песенки петь...дальше продолжать? 11.06.2010 19:33:12, white-dove
Как-то странно вы отвечаете. Яж практически весь ваш список озвучила! 12.06.2010 09:59:14, Alisa1977
Ваша мама этого не далала?
Моя делала.
12.06.2010 09:58:36, Alisa1977
Dashula
а моя не делала ((((
она узнала, что такое массаж, когда мне 8 ЛЕТ было
и то - массажиста пригласила - сама не делала никогда
при этом она не дремучая тетя из деревни, преаодаватель в институте, во и все такое )))
14.06.2010 20:56:38, Dashula
Ну вопрос то не только в массаже...автор (ветки) утверждает, что с детьми ВООБЩЕ не занимались.
Это не так. И сейчас есть мамы, которые не делают массаж или не закаливают, но нельзя же утверждать, что вообще дети покинуты.
Хотя и такое бывает, конечно, но это не считается нормой.
15.06.2010 14:51:49, Alisa1977
Давайте не будем переходить на личности, что делала моя мама, а что нет. Вы задпли вопрос, чем заниматься с младенцеи-я ответила. Кстати, во времена наших мам не была популярна динамическая гимнастика, беби-йога, раннее плаванье и еще много чего, а многих современных девайсов вообще не было. У иеня в детстве не было фитбола и развивающего коврика. Этого даже у моей старшей дочки не было. А насчет того, что ваш список переписала , так все вышеперечисленное -понятие растяжимое, и гимнастику можно разную делать, и с игрушками по -разному играть. И при желании и любви к процессу на это может уходить и вправду много времени. 12.06.2010 10:24:02, white-dove
:)) я не спрашивала. Тема ветки - наши мамы с нами не занимались. Я и спросила у автора, неужели наши мамы не делали того, что делаем мы (купали, играли, пели и т.д.? А Вы перечислили почти все, что в моем вопросе перечислено.
За "переход на личности" извините, обидеть не хотела.
12.06.2010 17:45:55, Alisa1977
чародейка
Как я вас понимаю!!! Для меня тоже загадка как возможно всё успевать, оставаться при этом симпатичной, в хорошем расположении духа и не мучиться вопросами о том на сколько я хорошая мать, жена и дочь! Думаю, что если есть такая возможность, то надо пригласить помощницу или няню.

В конце концов, я только вчера здесь на сайте в разделе работа видела предложение от женщины помочь в уборке за небольшую плату. Зашла на страницу её посмотрела - вполне милая женщина. Даже в известность никого ставить не обязательно! Созвонились, договорились. Она приехала помогла, расплатились и всё! Пусть все думают, что вы так же как они совершаете ежедневные подвиги и бросаетесь грудью на амбразуру!
11.06.2010 17:45:16, чародейка
Евгения24
+100000000 Так и думаю теперь сделать, парк у нас огромный встретится со знак4омыми которые распознают мою коляску возможность минимальна... 11.06.2010 20:13:58, Евгения24
ко мне раз в неделю приходит тетенька убирать квартиру (наняла, когда самооценка меня как хозяйки упала ниже плинтуса из-за нереальности делать хоть что-либо по дому из-за ручного ребенка). Плюс в середине дня няня старшего ребенка помогает мне час-полтора (иногда два) с мелким - развлекает его вместо меня, пока я покушаю и поделаю текущие дела типа стиралки-посудомойки. Ну и со старшим она гуляет час-полтора. Купает ребенка муж, когда приходит с работы. Другой помощи нету - бабушек-дедушек нет тут у нас. Когда старший ребенок был маленьким, я наняла няню только когда ему был год и три месяца. Очень потом жалела, что раньше не сделала этого, ибо к тому времени уже крыша у меня поехала совсем... Сейчас были б деньги - взяла бы няню на полный день, а так только на три-четыре часа в день на двоих детей получается няня у меня. Мне сильно не хватает бОльшего ее времени, но денег на бОльшее нет :(
На Вашем месте взяла бы няню обязательно. А доброжелателей-осуждальщиков - в сад. Вы у себя одна и Вам Вас надо беречь, холить и лелеять!
11.06.2010 15:00:07, Праздник жизни
если есть возможность, конечно надо себе помогать )))) Два часа побыть одной - это очень важно для меня например )))) 11.06.2010 14:25:44, Рыбушка
ЗимняяВишня
везет! для меня это роскошь. 11.06.2010 15:33:19, ЗимняяВишня
Правильное решение, если вам так удобно будет, так и надо делать! Я вот, наоборот, хочу нанять кого-то убираться/гладить, а я бы гуляла в это время. Т.к. заколебало меня это все, муж не против все это делать, но у него катастрофически времени не хватает. Никого не надо слушать, если мат. возможности позволяют и вы точно можете доверить ребенка кому-то - надо давать себе передышку. 11.06.2010 13:21:18, Бумажный Голубок
АСЬКА
Все рано или поздно устают это нормально. И идея ваша просто замечательная, только озвучивать ее надо было не как "а может быыыть...", а как готовое решение, которое не подлежит обсуждению. Если есть средства это будет для вас очень полезно. Ну и в выходные можно мужа отправлять гулять с колясочкой, а вы по своим делам.
Из своего опыта скажу, что надо расставлять приоритеты, снижать планку по стахановским планам, заиметь немного пофигизма - в жизни всегда пригодаться, делегируйте полномочия. Пересмотрите стратегию готовки. Чтобы и полуфабрикатами не питаться и времени поменьше тратить - блюда попроще, замороженное активно юзать, готовить на пару дней сразу. Я готовлю вечером, когда всех уложу или утром, когда все завтракают. Еще на инет время много уходит :) А главное, вы просто знайте, что для своего ребенка вы прекрасная и самая лучшая мама! Мужу замечательная жена! Подкрепляйте это своей иннициативой в сексе. И не погружайтесь глубоко в свою усталость! Удачи!
11.06.2010 13:01:11, АСЬКА
ЗимняяВишня
сколько мес реб? 11.06.2010 01:12:59, ЗимняяВишня
Евгения24
Вот в том то и дело что советовать все горазды подруга приходит кривит что ж у тебя постель до сих пор не заправлена вот у меня и дома чистота и на обед рябчики в ананасах, но она забывает что живет с мамой и муж у нее повар не обламывается после работы приготовить поесть, а помочь реально некому, мелкому пол года... 11.06.2010 10:54:23, Евгения24
ЗимняяВишня
я не поняла кому вы ответили. поняла только что ребенку полгода. это только начало. как я поняла чем старше тем труднее. я дома часто одна. даже если муж и дома, то он ничем особо не помогает. приходится и готовить и убираться и все остальное делать. времени конечно мало. у меня тоже нет помощников. я думаю вам надо перестать думать о том что вы ничего не успеваете и просто делать то что нужно. не надо стараться успеть все в 1 день. сегодня туалет, завтра окна... но вот пол я мою каждый день. а постель не трудно заправить. как только встала то и заправила. делов на 2 минуты. 11.06.2010 15:17:40, ЗимняяВишня
Радость
а, полгода - самый возраст показать папе, где лежат любимые игрушки дитяти и как менять подгузник ))))
лучше в дневное время, т.к. вечером дети усталые и капризничают. т.е. на выходных вручать папе ребенка и 2ч личного времени. пусть с коляской гуляет хотя бы.

подруг таких, которые про незастеленные кровати говорят, я бы в гости не звала.
11.06.2010 11:40:40, Радость
ЗимняяВишня
не каждый мужчина может менять подгузы. мой не может, его выворачивет от этого. и что мне на него сесть и пытку устраивать какашками? везет тем мамам кому мужья помогают. но не всем же так везет. переделывать людей нет ничего хуже 11.06.2010 16:26:23, ЗимняяВишня
странный мужчина...моему тоже конечно не с радость и не очень приятно с какашками возится, но помогает с рождения с обоими...никогда небыло такого, чтобы " не могу - меня воротит"...воротит-не воротит - надо...маму почему-то никто не спрашивает, приятно ли ей это делать... 13.06.2010 17:38:40, Просто Счастье)))
Avial
ничего странного...некоторых мам тоже выворачивает и они няню нанимают...
Не все мужчины могут помогать женам...
13.06.2010 21:36:30, Avial
ЗимняяВишня
о. моя мама как раз не могла. и со мной папа занимался. 14.06.2010 00:18:13, ЗимняяВишня
Радость
ну, не знаю. сам-то в туалет как-то ходит, не робот же.
небось, не выворачивает. а от детских - выворачивает )
сразу анекдот вспоминается, про "все спят, а она не может".
11.06.2010 16:48:55, Радость
ЗимняяВишня
тык свое же [цензура] не пахнет, как известно ))))))))) 11.06.2010 17:22:53, ЗимняяВишня
Shamsu
Да ладно, мой вон тоже не может, а точнее, не хочет подгузниками заниматься. Хотя чужому ребенку менял, а от своего он, видите ли, хочет видеть только хорошее (сорри за тавтологию))) Ну я и не настаиваю, т.к. за время замены памперса я ни поспать, ни поесть не успею. А любовь к ребенку не отношением к его какашкам измеряется))) В крайнем случае, когда меня рядом не будет - поменяет. Этому ИМХО специально учить не надо. 11.06.2010 17:18:11, Shamsu
ЗимняяВишня
и не может и не хочет. именно 11.06.2010 17:23:43, ЗимняяВишня
Евгения24
Папа у нас все это знает и памперсы меняет на раз но он приходит слишком поздно, т.к с работы добираться приходится по 1,5 2 часа но у них ест свои мужские дела купаются и укладываются сами но все равно не обойтись без а где у нас это а чем... т.е. сбежать не получается((( 11.06.2010 12:22:21, Евгения24
ЗимняяВишня
я раньше тоже тяжело себя чувствовала. просто надо смириться что это так и вы выбрали сами такой путь - рожать ребенка. смиритесь с тем что у вас так обстоят дела 11.06.2010 16:28:04, ЗимняяВишня
Avial
+1 "сами выбрали такой путь - рожать ребенка" 13.06.2010 22:23:34, Avial
смирится с положением, которое не устраивает и не пытаться ничего изменить - не совсем разумно, по-моему...
имхо..
13.06.2010 17:40:27, Просто Счастье)))
ЗимняяВишня
надо не исправлять, особенно людей, а приспосабливаться 14.06.2010 00:19:03, ЗимняяВишня
людей не исправить, вы правы...но изменить ситуацию - практически всегда в наших силах :) 14.06.2010 00:29:42, Просто Счастье)))
катюшка78
Это моя мячта нанять кого-нибудь, хоть пару раз в неделю в помощь!!!! И плевать я хотела, что мне там чего бы сказал!!!! Но увы материальные возможности не позволяют((( А вам если позволяют, то конечно почему бы и нет))) Маму, свекровь и подруг всех в сад))))) 10.06.2010 23:04:41, катюшка78
Dashula
у нас тоже сейчас с деньгами не очень, а весь бонус я на отпуск потратила, но девочка, которая у меня убиралась продолжает приходить и убираться раз в неделю
если совсем тяжело - через неделю
плачу 1 тыс за раз
я лучше сэкономлю на продуктах, чем на уборке )))
11.06.2010 01:11:40, Dashula
А что именно ты ей поручаешь убирать? Ну вот у меня много мелочевки разбросано сейчас, я же сама должна ее убрать, как вы оговаривали обязанности? А ты где в это время находишься? 11.06.2010 13:23:04, Бумажный Голубок
Dashula
она всю мелочевку складывает аккуратно в какую-нибудь коробочку на том же столе/тумбочке, где она валялась, вещи на стульях (если есть) не трогает (может только сложить аккуратно
моет полы, пыль протирает, зеркала, кухню-ванну убирает

я очень ощущаю эту помощь
я аллергик - мне не сделать раз в неделю хотя бы влажную уборку - трагедия
14.06.2010 23:57:45, Dashula
А мама/свекровь/подруг­и помочь не могут? Тада в пень их мнения! 10.06.2010 21:20:29, Alisa1977
ох, мне вот свекровь рвется помочь, но я лучше буду кому-то деньги платить за уборку, чем с ней)) 11.06.2010 13:24:04, Бумажный Голубок
ну и такое бывает! 11.06.2010 13:34:05, Alisa1977
Василиса из сказки
Именно))). 10.06.2010 21:55:20, Василиса из сказки
:)) Вот уж не стала бы советоваться по этому поводу! Если есть возможность, нанимайте и наслаждайтесь!
Подруг - не понимаю! А вот мамы - про них уже много написано! Им подсознательно хочется чтобы мы прошли через то, что им пришлось пройти, дабы оценить их подвиг. Была б их воля счас бы все пеленки стирали и гладили! :)
10.06.2010 21:16:35, Alisa1977
КошМарочка
а какое дело всем остальным? правильно - никакого. ну если только они не мечтают гулять с ребенком по 2-3 часа 3-4 раза в неделю.
К остальному может быть причастен только муж, и то в случае если вы не можете это финансировать сами
10.06.2010 21:05:40, КошМарочка
Рецепт один - перестать пытаться быть хорошей для всех. Муж согласен на няню? Ну и какая разница, что думают мама, подруги и все остальные? Многие возмущенные возгласы вызваны обычной завистью, т.к. не все живут без няни по идейным соображениям :)
У окружающих будет еще много всяких идей, вы ж не будете всегда делать что они хотят, лишь бы быть хорошей? :)

Ну а по существу... Все разные :) Мне тоже надо побыть одной, но успеваю все, личное время тоже есть. Как научить - не знаю :)
10.06.2010 20:44:13, Иришка-Мартышка
успевать все просто - нужно максимально делегировать домашние заботы другим людям.
В том числе маме и свекрови ))) Чтобы у них времени на возмущение не оставалось )))
и еще вопрос: почему у вас ребенок все время плачет?
10.06.2010 20:15:32, Золотая середина
Евгения24
В том то и дело что помошников нет мамы далеко, я уже 1,5 месяца из дома без коляски не выходила а уж о том чтоб дома одной посидеть и речи нет(((, а ребзь нет он не плачет если я с ним играю, но ему необходимо мое присутствие постоянное т.е. я постоянно должна с им играть и тогда это довольный вселый ребенок, но шаг в сторону расматривается как попытка побега и тут же включается сигнализация 10.06.2010 20:23:44, Евгения24
ЗимняяВишня
а у меня получается без коляски выйти раз в 3 мес а то и того реже. с рождения ребенка выходила несколько раз только 11.06.2010 16:30:09, ЗимняяВишня
Евгения24
А разве это хорошо, для меня нет, я не говорю о том что я буду гуда то шастать без коляски в хорошую погоду это кайф, просто мне нужна девочка которая будет с малым гулять, т.к. спит он только в коляске, а я за это время спокойно уберусь и приготовлю обед. 11.06.2010 20:16:38, Евгения24
если мамы далеко, то в сад их советы, они вам по телефону что ли советы дают? а зачем вы рассказываете, что у вас бардак дома.

у меня вот бардак, но почти никто не в курсе )))) а кто в курсе, тем приходится мне помогать.
я сейчас вообще ничем и никем, кроме детей заниматься не хочу, и не занимаюсь, соответственно )))
10.06.2010 22:01:00, Золотая середина
Rowan
+1!
Те, кто далеко и не имеет возможности помочь - знать подробности не должны.
Те, кто имеет возможность помочь - должны быть активно привлечены.
Те, кто не помогает - со своими советами в сад!
Отлично сказано! ;)
P.S. А няню (помощницу по хозяйству) лично я обязательно взяла бы, если есть такая возможность.
11.06.2010 08:44:37, Rowan
AnutaD
Вот точно...всех в сад ,мне так вообще плевать на бардак,если у меня нет времени-значит нет-я делаю только то что остро необходимо(чистая одежда для старшего в садик и еда на всех), а вообще балкон мое спасение(он обычный незастекленный) , ребенок гуляет 2-3 часа на балконе, я успеваю вымыть посуду за сутки и приготовить на сутки, остальное как получится. 11.06.2010 08:17:54, AnutaD
У меня ребенка тоже не оставишь. Помошников нет, а на няню денег нет!
Приглашайте помощницу! :)
10.06.2010 21:18:40, Alisa1977
tЮлька
вопрос не в успевать - а в потребности побыть одной - без ребёнка. это психотип такой. сама такая:) 10.06.2010 20:22:12, tЮлька
ну так если все дела сделаны, детей есть кому сплавить - можно и одной, если надо 10.06.2010 21:58:38, Золотая середина
tЮлька
обычно такие вопросы возникают когда некому посидеть.
я дома то всё успевала и не напрягала меня физически Надя и быт, но своё время было просто необходимо.

моя мама о няне узнала через 6 месяцев после её появления, свекровь через год. а кривые мордочки обоих меня мало интересовали, т.к. у них в доме у каждой всегда народу было много и таких проблем не было
11.06.2010 08:50:07, tЮлька
Dashula
ну так для "есть кому сплавить" и нужна помощница ))
у меня хорошо - они комплектом сплавляются просьбой "Аня, погуляй, пожалуйста с Ромкой" )))))
11.06.2010 01:08:32, Dashula
tЮлька
а зачем это обсуждать?
мне тоже надо тишины - так я в девять месяцев наняла няню на 4 часа каждый день - и было мене счастье:) правда это мне бонус запоздалый с работы подкинули и я полгода эту няню на бонус оплачивала и поэтому пилевала с высокой калокольни на всех:)

если финансы позволяют - то самое оно
10.06.2010 20:14:01, tЮлька
А Вам правда нужно их мнение по поводу того, кто именно будет гулять с коляской?:) Делайте как Вам комфортнее, ну, здравый смысл конечно не помешает..Когда у меня был один ребёнок - я да, всё успевала, и квартира у меня всегда в чистоте была, и ужины для мужа, и даже завтраки, и как оставить ребёнка на чужую тётю я не представляла..Сплошной позитив был. Но когда я слышу от подруг, что они ничего не успевают, не высыпаются и вообще, не понимают, как жить дальше - тут я понимаю, что да, у них вот как-то по-другому, никогда бы не стала никого осуждать и ставить себя в пример - у всех свои обстоятельства, поступать так или иначе. Надо Вам помощницу, есть возможность, нет сомнений - так почему бы и нет, если Вам от этого хорошо? Мы все тут часто повторяем, что ребёнку прежде всего нужна счастливая мама, в хорошем настроении и самочувствии. Очень Вам этого желаю, психологический комфорт считаю самым важным. 10.06.2010 20:08:42, belka_kate
Ирулевна
пригласить таки няню для прогулок с коляской - и будет вам щастье:)) я знаю что говорю:) 10.06.2010 20:07:16, Ирулевна
Dashula
имхо, стоило обсудить эту идею ТОЛЬКО с мужем и больше ни с кем (ну, т.е. если мама, свекровь и подруги проживают вместе с Вами - тогда с ними придется)
Да, люблю пить кофе в тиши убранной квартиры - а что в этом плохого? Общественно безопасное хобби )))))
Намного безопаснее, скажем, стритрейсинга и многих других
10.06.2010 20:06:57, Dashula
Ирулевна
кста +1 про обсудить только с мужем 10.06.2010 20:08:11, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!