Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим или требования ребенка: запуталась (((

Нам уже месяц и у меня возник вопрос, точнее он у меня давно возникал, но не было времени особо его обдумать: кормить ребенка по режиму, или же когда он сам того захочет?
Почитала я конфы на разных форумах и так и не поняла, что же лучше (((
У нас сейчас идет режим: едим (10-30 минут) - бодрствуем (40 минут - 1,5 часа) - сон (1,5 - 2 часа). Ночью спим по 3-4 часа.
Но при всем при этом, Катюшка, в дни перемены погоды, может вообще с груди не слезать, или наоборот - покушали и сразу же отвалиться спать - вот именно это уже несколько утомляет (((
По мне, так лучше с режимом, т.к. я могу быть более мобильной, а не ждать, пока Катюшка уснет, чтобы оставить её с папой, а самой куда-нить сбегать. Но если вводить строгий режим, то, как пишут в некоторых статьях, у ребенка может выработаться такая штука, как ложное чувство голода (т.е. он будет кушать не потому что голоден, а потому что маме так удобно).
Если же кормить без режима, т.е. как сейчас это делаю я, то получается ХАОС, и необходимость подстраивания под дочу. В некоторых случаях это недопустимо - например поход в пол-ку (её или мой - т.е. оставить её с кем-то), т.к. угадать заснет она сразу или будет 1-1,5 не спать - не возможно (((
Хочу отметить что выйти на улицу когда она не спит я не могу, т.к. почти все время сидит на ручках, т.е. в коляске в это время мы будем просто орать (а ручки с коляской вещи не совместимые, по крайней мере для меня лично).
В общем запуталась я и не знаю как и что делать ((((

Вдогонку: если все же режим, то как его установить? (просто не могу представить себе: Катюша от голода заходится, а я над ней - не плачь, еще 40 минут до кормления осталось), а если допаивать, то она мало кушает потом, и просыпается раньше, и естественно от голода (((
08.06.2010 23:17:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Semolina
Ну вы же не ходите по поликлиникам каждый день.
А своими собственными пожеланиями куда-то вырваться, ИМХО, пока нужно жертвовать.
Только лактация установилась у вас, только выработался нормальный режим у ребенка. Пусть так и будет. Искуственный режим - это такое насилие над природой:)
Если вам уж нужно убежать куда-то - насцеживайте молока и оставьте, или на крайний случай купите хорошую смесь. Почему вы так не делаете?
09.06.2010 11:32:36, Semolina
tЮлька
по-мне режим, который установил ребёнок сам себе - самый правильный и самый мало затратный для мамы. а почему месячного дитя нельзя с собой брать и кормить там где надо?
у меня при активной жизни было всего несколько моментов до полугода когда ребзя брать нельзя было - один раз ипотеку переоформляли, а про ребёнка мы банку не сказали и 5-6 выходов погулять с подругами - но там всё равно 3-4 часами не ограничивалось:)
09.06.2010 10:41:59, tЮлька
Я тоже в хаосе не могу. И примерно в месяц у нас режим более-менее стал устанавливаться. Это не означает, что я ее буду будить, если она не проснется ко времени кормления, или наоборот, что не дам поесть, если она захочет. Но в общем и целом я ее к режиму подвела, учитывая и ее желания есть/спать. Кроме того, если я знаю, что мой ребенок высосал 180 г, то он явно должен это переварить и в ближайшие 3 часа просто обязан поспать)) И если плачет, то точно не от голода. Мое мнение - нужно режим постепенно вводить, но при этом, конечно, за ребенком наблюдать -подходит ли ей это. не жесткий режим, как наших мам учили, а гибкий. 09.06.2010 10:05:05, Бумажный Голубок
у нас всегда режим был. Даже очень маленький ребенок который хорошо поел 2.5 - 3 часа спокойно выдерживает. От голода ни разу не плакала сильно раньше времени. Режим конечно по любому получается плюс минус полчаса - но в целом очень даже хорошо всегда выдерживался.
А плачет от разных причин - на ручки возьмешь или эспумизан дашь когда колики были - и успокаивается.

А ели каждые три часа примерно с рождения
09.06.2010 10:02:08, Пион11
да ей же всего месяц! Как вы собрались устанавливать режим??? Просто наблюдайте за ней и давайте ей себя и молока столько, сколько сейчас ей нужно. А с папой можно не оставлять - а везде брать с собой ))))Кирюн со мной везде и всегда практически. У Кирюхи месяца в 4 уже наметился режим - и сейчас он уже точно есть, но он его сам установил, я только наблюдала за ним и подстраивалась под него. Сейчас нам всем удобно, я знаю примерно, когда надо уложить и покормить дитё. Но ему уже всё таки больше полугода, а не месяц. 09.06.2010 09:58:21, Рыбушка
J7
а никак режим искусственно не установить, имхо. подстроитесь и втянетесь :) мой старший ел каждые 40 минут днем и ночью до 3 месяцев. и в пол-ку ходили, и гуляли :))) в 3 месяца перерыв стал порядка 2-3 часов между кормежками, стало полегче канеш. ждите, подрастет малышка, промежутки станут больше между кормежками. 09.06.2010 08:32:01, J7
У вас еще лактация только устанавливается. И ребенок вполне может не наесться за предыдущее кормление. Поэтому кормите по требованию. А режим выработается.
У меня, кстати, двое разных детей. Один из них не слезал с груди...ну, в общем долго. Месяцев до 7-8 точно, причем и ночью, и днем. Так вот, до сих пор уверена, что таких детей приучать к режиму НЕВОЗМОЖНО. Если она так часто сосала -ей это было нужно: 1) дочка не брала пустышку, и грудь ей нужна была не только для еды, но и для сосания, 2) она была "ленивым" сосунком и не могла высосвать сразу много молока,поэтому часто прикладывалась. Ну вот такой ребенок. Приучать к режиму было себе дороже. А младший -спокойный, с хорошим аппетитом, который активно сосет и который берет пустышку, и то у него режим после 3-х месяцев появился, и то приблизительный.
09.06.2010 08:16:51, white-dove
Викаська
Вы чего? Ребенку только месяц(!) какого режима вы от него хотите? У нас так же было первые пару месяцев, потом к 2-2,5 появился режим и он есть до сих пор. И куда вы уйти хотите,когда она спит то? Ей пока мама нужна,пусть висит на сисе, потерпите немного. Это ведь так приятно быть с любимой крошкой! 09.06.2010 00:20:07, Викаська
Имхо, маловаты вы еще для режима. В таком возрасте режим бывает только если ребенок сам его сразу установил.
У моих режим установился с 3-4 месяцев. Лично мне удобнее и проще с режимом. Старший сам установил, младшему помогли.
Первые месяцы детки обычно едят чаще. Потом набирать вес начинают медленнее, перерывы увеличиваются и вы лучше начнете чувствовать ребенка. Тогда, при желании, можно думать о режиме. Тут еще главное понимать что режим необязательно должен быть как по книжке. Просто будут повторяющиеся примерно в одно время процедуры, удобные вам и под которые вы сможете подстроить остальное.
09.06.2010 00:12:18, Иришка-Мартышка
Darklantern
(по наблюдению за своим ребенком) мне кажется истина всегда где-то по середине :) можно сказать, что у меня кормление по режиму каждые три часа, т.е. я не пихаю ему грудь при малейшем кряхтении. необязательно же только от голода он начинает плакать. может ему просто внимание нужно. но и если настаивает на груди время высиживать не буду. тем более в такую погоду как сейчас он грудь может просить каждый час, тут уж не до режима. в общем, для себя я так поняла - сытый ребенок спокойно выдерживает 2,5 - 3 -3,5 часа, но возможны редкие исключения 09.06.2010 00:03:03, Darklantern
С первым у меня не было режима ни какого, сплошные требования... начиталась Сирзов и другого не представляла, со временем сделала выводы наблюдая за режимными детьми подруг, теперь второго буду приучать к режиму, думаю режимные дети более спокойные и мамочки менее измотанные.. Один нюанс - есть разные дети, одни более требовательные к вниманию, другие менее, какой вам попался вы поймете со временем, но вниманием не всегда может быть грудь, все зависит от вашей предприимчивости. А чтоб не носить ребенка на руках используйте слинг, очень удобная штука. 08.06.2010 23:45:34, Daemia
Слингом пользуюсь - очень нравится, вот только у нас такая ма-лень-кая проблема: если мы не спим, то в слинг мы фиг залезем (как с коляской) - на ручках - пожалуйста - в слинг фигу. С чем связано (это я про слинг), так и не поняла: вроде и я рядом и мной пахнет (духами пока не пользуюсь), а сидеть в осознанном состоянии там не хотим ))).
Про сцеживание - хорошая идея, буду пользоваться.

И спасибо за советы, буду пока наслаждаться требованиями :-)))
09.06.2010 00:06:57, Murcha
АСЬКА
Да вам, прежде всего, самой надо успокоиться, разложить по полочкам все имеющиеся знания и попытаться для себя решить, чего вы хотите. Все делают по-разному. Вам ща накидают разных мнений, думаю от этого у вас в голове ясности не прибавится. У вас сейчас становление ГВ и правильно вам уже написали, что со временем и при свободном ГВ тоже будет некий порядок. Месяца 2-3 наслаждайтесь общением и учитесь понимать друг друга. :)
У меня ГВ по требованию. Если мне надо куда-то уйти - сцеживаюсь.
08.06.2010 23:45:18, АСЬКА
Я бы сказала, вам ЕЩЕ только месяц, а не уже! Подождите вы с режимом, само постепенно как-то вырисуется. Просто уж я до чего режимный и зависимый от часов человек, и то решила прислушаться к дитю. Ну и постепенно все устаканилось, месяцам к 2,5. Мне кажется, кормить надо по требованию, потом уже и промежуток появится. 08.06.2010 23:25:56, simpleMary
У нас так и не устаканилось. Надеюсь, начну вводить прикорм, может и устаканиться. 09.06.2010 08:12:10, Alisa1977
+1000
а надо уйти-сцедитесь заранее.
08.06.2010 23:44:01, Fata Morgana
Всё, все, поняла, не закидывайте сильно тапками ))))) И спасибо еще раз за советы ) 09.06.2010 01:30:24, Murcha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!