Раздел: Ребенок и домашние питомцы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быстро ваш домашний питомец проникся любовь к ребенку?

Всю Б я ходила и думала: как же отреагирует моя кошка на появление нового члена семьи? - читала разную литературу в и-нете, в частности советы заводчиков и иже с ними. Практически все они в один голос утверждали: дайте своему питомцу время свыкнуться с мыслю, что он уже не единственный важный член семьи, дайте ему понюхать\пройтись по кроватке (вещам и проч) и всё в таком же духе. И вот, почти месяц как нас трое + кошка: первое что она сделала учуяв испачканный памперс - подрыгала ногами, "скорчила" морду и капитулировала в коридор и с тех пор к дочке так и не подходит - обходит по длинной духе, а когда она начинает плакать - позорно сбегает в домик и оттуда следит за нами одним глазом.
Что я только не делала: и подносила кошку к дочке понюхать, и вещи нюхать давала (на кроватку\в коляску, правда, не пускала т.к. шерсть потом фиг уберешь) - ничего не помогает (( Она даже на ручки не идет, если дочка рядом сопит, ляжет в ногах и ТАК осуждающе на меня смотрит, хотя раньше просто с меня не слезала (даже во время Б, когда Катюха уже ощутимо пиналась спала на мне)...
И вот я задалась вопросом: а когда же она её примет? Расскажите, как было у вас\у ваших знакомых?
03.06.2010 08:49:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викаська
наш до сих пор стороной обходит и правильно делает)) но в то же время позволяет себя помучить в умеренных количествах 04.06.2010 22:42:35, Викаська
Shamsu
Наша Софа (кошка) начала обнюхивала, пыталась даже улечься у него в изголовье. Пару раз в кроватку его запрыгивала, пока его там не было. Но, когда он подрос и пару раз ее хватанул, она перестала к нему подходить - боится. 04.06.2010 11:25:09, Shamsu
Калифорния
Мои собаки до сих пор стороной обходят - в целях безопасности:)) 03.06.2010 18:55:54, Калифорния
Моя сразу 03.06.2010 18:17:11, adala19
Sashura
у нас кот! я тоже переживала как отреагирует,зашли мы значит в квартиру,муж держит дочку,а я к нему здороваться полезла,так он на меня шипеть начал,смотрю на него,глаза бешенные,я даже испугалась поначалу,потом начал на ребенка шипеть,меня к себе не подпускал,2 дня вообще в комнату не заходил,кароче крепко обиделся.Но постепенно начал оттаивать,я ему разрешаю ходить и спать где угодно,валиком потом чищу,когда ребенок плачет,то он прибегает и начинает суетиться,переживать­,а так к себе особо не подпускает,держится на расстоянии,но рядом))))так что и у вас все наладится)))) 03.06.2010 14:24:14, Sashura
Darklantern
у меня так: когда Костик орет, кот ес-но убегает
обожает его вещи: кроватку, коляски, автокресло
когда я сына кормлю приходит к нам под одеяло, и покорно сносит все пинки маленьких ножек. меня больше волнует как у них будут складываться отношения, когда у Костика проявится интерес к животному )
03.06.2010 13:50:49, Darklantern
Ухх, спасибо девочки за ответы ))) Запасаюсь терпением. 03.06.2010 14:52:51, Murcha
Машу кошки приняли сразу:после приезда из роддома дали ее понюхать,и процесс пошел)).Лиса помогала Машу купать,а Ася укладывать спать.
Сейчас Маша и Лиса-лучшие друзья,Ася в силу возраста и характера Машу избегает,слишком от М.шума много,а кошке хочется покоя.
А вот Мишу кошки игнорируют,как будто его нет вообще..
03.06.2010 12:17:41, Виолина
mashuk73
У нас собака очень тяжело приняла малышку. Собака очень привязана ко мне и еще ближе стала во время беременности, когда я сидела дома. Если я садилась за компьютер, то песик должен был обязательно взобраться ко мне на колени, а если лежала, то он ложился к пузику - так и спали вместе. Потом я была в роддоме 7 дней. Он очень обрадовался, когда я вернулась. Носился, лаял от счастья. А потом заметил еще люльку с каким-то свертком. Его удивлению не было конца. Он и нюхал и пытался лапой потрогать малышку. И очень обиделся. Около недели собака была сама не своя. И все время ходил смотреть на малышку. Когда я меняла памперсы один раз чуть не хватанул дочку за маленькую ножку, которая торчала с пеленальника. Сейчас уже все лучше, но пока они в параллельных мирах существуют. Собака при любой возможности старается садиться касаясь меня, а я его как можно чаще глажу, чтобы он не особо ревновал. 03.06.2010 10:59:56, mashuk73
У нас кот и кошка. Вот кошка как раз так, как ваша и реагтровала, прибегала только смотреть и сочувствовать, когда Аня плакала. Потом стала забираться ко мне на колени и прижиматься к ней, когда я кормлю) Но до сих пор отношения прохладные, трогать ей себя не дает. А кот как сразу обнюхал, проникся, теперь друзья, не разлей вода) Папа она до сих пор не говорит, а первое слово вообще было Кых))
По поводу шерсти- она замечательно собирается липким валиком и пылесосом с турбощеткой)
03.06.2010 09:57:51, GalaNTka
Индейка
А сколько вашему ребенку? Наша кошка буквально месяц стала положительно реагировать, сама рядом с ним садится, снова норовить в кровати нашей спать. Это еще может связано с тем, что и он начал сейчас не тупо хватать ее, а тихонько пальцем трогать. А по началу кошка тоже ходила по углам. Может вам подождать надо. 03.06.2010 09:38:24, Индейка
КошМарочка
Собака моя оч долго привыкала к ребенку. Это со старшим было. Реально за человека сына восприняли только после того как он встал сам. Т.е. к 8-9 месяцам. До этого она считала себя более главной, с соответствующим поведением. А любовь итого позже пришла.
Хотя охраняла она его и до этого. Но без теплого отношения.
Когда появилась дочка обе собаки приняли ее мгновенно.
03.06.2010 09:38:18, КошМарочка
Тоже переживала на эту тему. И хотела как раз тут завести подобное обсуждение :)
Наша собака первые пару дней не понимала, что случилось и полностью игнорировала этот сопящий комочек. А потом пёс его заметил, начал интересоваться и любопытствовать. Пару раз дали обнюхать и всё, интерес пропал, ребенок был принят в "стаю".
Теперь мы его охраняем и очень переживаем, когда малыша уносят гулять. А когда коляска приезжает, первым делом проверяется - на месте ли младший брат :))
Конечно, когда мы с ребенком сюсюкаемся, собака обижается. Это видно - и смотри осуждающе, а то и вообще лезет со своими игрушками - мол, "давайте лучше со мной играть!".
Ничего, и котейка ваша привыкнет, надо время! Хотя с кошками, по моему мнению, немного сложнее. Они больше собственники. Уделяйте ей тоже внимание по возможности, угощайте вкусняшками. Ну и.. терпения! :)
03.06.2010 09:02:42, БлондинкО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!