Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот растет мой мальчик....

Привет всем!Конфа тут доброжелательная, все с малышами, а я сейчас ложку дегтя... Еще и перенесут, небось.
В общем, у меня поданы доки на развод. По моей инициативе. Совесть моя чиста - я сделала ВСЕ, чтобы сохранить семью. Но... У меня девочка и подрастает мальчик. В нашем окружении нет мужчин. Родственники очень далеко. В связи с этим меня прям так и мучает какой-то стереотип, что сын не будет видеть мужского примера. Я не собираюсь на личной жизни ставить крест. Сейчас вся какая-то морально искалеченная и мне никаких отношений и не надо (да и возможности нет), но в дальнейшем-то вряд ли останусь одна. Но кто знает... И где мне брать этот мужской пример для сына. Подруга тоже разводится, но ей проще: у нее есть брат, 2 дедушки, новый муж ее мамы... Мой почти БМ наверное будет общаться потом с сыном, но такой маленький сейчас, он его не будет знать, поможет ли ему такое общение? Короче, куча тараканов...
01.06.2010 23:48:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо! Действительно, слишком уж я все драматизирую (раньше времени). Для меня очевидно,что при разводе я в первую очередь сохраняю себя как личность, а это гораздно важнее для моих детей, чем полная, но инвалидская (если можно так сказать) семья! 02.06.2010 19:36:16, simpleMary
Просто хочу пожелать вам удачи! и пусть все неприятное останется в вашей жизни позади. 02.06.2010 15:29:45, white-dove
Водолейка
Мы тоже ушли, также по моей инициативе, и я также сделала очень многое, пытаясь сохранить нашу семью...
Я задумываюсь, периодически, когда вижу, что наша бабушка (мы живем вместе), уж очень балует мальчика... :)))
Но я уверена, что если отношения плохие, то лучше жить отдельно. При плохих отношениях "мужского авторитета папы" все равно не будет. Ребенок будет видеть скандалы и т. п. - зачем это нужно?

ЗЫ. Сейчас по прошествии более полугода все боле-менее устаканилось. Правда, папа с ребенком не общается, но и я не горю желанием их встреч - сам не хочет, и не нужно!
Короче, не переживайте! ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!! И мальчик Ваш вырастет хорошим мужем и отцом, таким мужчиной, которые думают о "последствиях" (я имею в виду - детки без родителей) после женитьбы!!!
02.06.2010 14:12:44, Водолейка
Flamingo
Если Вам стало легче после такого шага, то поздравляю конечно:)

Я скажу "с другой стороны баррикады"-сын моего мужа от 1го брака, сейчас общается с папой гораздо полноценее (на наш с ним взгляд) нежеле в браке, ну и не видит разумеется той "грязи", что было между его родителями в последнее время их брака.
Ругань постоянная, крики, оскорбления и т.д....

Разумеется всё это слов мужа.

Единственное, что в данной ситуации -минус (в нашем случае).

Так, это то, что ребенок видел/видит - очень много "женихов" мамы, с которыми они в ИКЕА ездили, и в театры, и парки, цирки и т.д....
Он даже уже путается, кого видел и как зовут.

Всё по делу очень хорошо написано выше присоединяюсь.
02.06.2010 12:34:47, Flamingo
Апрелинка
Поздравляю вас с важным шагом!
По поводу мужского примера пока не ломайте голову. Возможно, и бм не откажется нормально общаться, когда улягутся первые страсти. У меня сейчас бм с сыном общается лучше, чем в полной семье - пусть раз в неделю, но полноценно, а не каждый день, но отгавкиваясь. И уже не от одной мамы я слышала, что ребенок ВЫИГРАЛ от развода - именно нормальным, последовательным, сознательным вниманием отца. Если же отец от общения отказывается - то слава богу, что это добро уходит из моей жизни, я так считаю.
Во-вторых, одна вы по любому не останетесь. Дети не помеха ни разу.
пусть ваши дети видят ваших друзей противоположного пола, без акцентов, просто как друзей и знакомых. Это важно.
В третьих, есть прекрасные "мальчиковые" секции, где формируют мужские умения, где как правило тренер или руководитель брутален и вполне сгодится на роль "кумира".
В четвертых, в ближайшие пару лет сыну нужна будете ВЫ. Остальные - опционально.
Сочетание всех этих условий позволяет мне растить вполне себе мальчикового сына, не без закидонов, но с четкими понятиями о полоролевой модели. Я развелась де-факто еще до рождения дочки, де-юре - когда дочке было 8 мес (утрясали имущественные дела и документы).
Удачи!
02.06.2010 09:36:40, Апрелинка
ППКС!!! 02.06.2010 12:00:50, sweetanok
Flamingo
офф:
Светуль, а что такое-ППКС..:))??
02.06.2010 12:27:50, Flamingo
Влезу.. Подписываюсь Под Каждым Словом 02.06.2010 12:54:57, naste4ka
Индейка
Я тоже считаю, что мой выиграл! И дважды выиграл живя теперь семьей с моим нынешним мужем! 02.06.2010 11:43:35, Индейка
Индейка
Как жаль, что так. Все зависит от вас и бм, как вы выстроите отношения. Вы должны быть доброжелательны к бм, чтобы сын чувствовал это. Это все, что вы можете сделать, остальное зависит от отца. В первое время скорее всего он будет не часто общаться, пока нагуляется. Пишу на собственном опыте. Да и мальчик еще маленький, не особо интересно. Постарше станет, папа должен заинтересоваться им, а к тому времени и мальчику нужен будет папа особо. Пока он нуждается в маме, к 3 годам переориентация происходит, на сколько помню из книг. А когда у вас появится муж, то интерес бм к сыну взбодрится, тем более и мальчик подрастет. Мы с сыном тоже некоторое время прожили вообще без мужского примера, тоже переживала, но все сложилось хорошо. Главное ребенку не заложить из своих гнусных побуждений плохих мыслей об отце. Большой вам удачи! 02.06.2010 00:11:05, Индейка
Спасибо! Ваш пример утешает. Насчет мужа у меня позиция одна - дети ни при чем. Поэтому никогда ничего плохого про их отца не скажу. Мне просто кажется,когда отец начнет с ним общаться - это будет чужой дядя для него. Захочет ли сын такого общения? 02.06.2010 00:27:40, simpleMary
Индейка
Если отец явится общаться когда сыну будет лет 8-9-10, то может быть такой вопрос. У вас же общение не прекратится сейчас? Мой сын отца не забывал даже когда уезжал к моим родителям на лето заграницу, на 3 месяца. Никого не забыл, ни меня, ни отца :) Вы ничего не пишете про дочь, будет же он и с ней общаться? 02.06.2010 11:40:06, Индейка
У меня перед глазами пример, как отец стал общаться с сыном через 6 лет после его рождения (изначально просто отказывался от него), мальчик очень тепло его принял. Все же дети любят родителей не смотря ни на что :( 02.06.2010 09:37:12, Sandalka
Сочувствую, без мужа пока в первую очередь будет вам тяжело, но и детям не будет хватать отцовской любви. А так сколько детей вырасло без отцов, и ничего. Так что не переживайте, все еще будет хорошо 02.06.2010 00:09:19, Марина Север
Спасибо! Но уж если я справилась без мужа в первые недели после роддома и дальше, то теперь мне уже ничего не страшно! Боюсь,чтоб сын не вырос "маменьким сынком". 02.06.2010 00:29:39, simpleMary
Апрелинка
это не от наличия отца зависит, а от общей вменяемости мамы, имхо :) 02.06.2010 09:37:26, Апрелинка
Ну это от вас зависит,как воспитывать будете. Знаю примеры когда в полной семье вырастает "маменькин сынок", и когда у одинокой мамы вырастает настоящий мужчина 02.06.2010 00:47:06, Марина Север


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!