Хотела сначала анонимно написать...а ну его. Накрыло меня после очередной бессонной ночи с Вовкой.
Все говорят - нужно ждать трех месяцев, потом станет полегче. Вот прожили мы три месяца. Сложно как-то было привыкать к изменившемуся образу жизни, к тому, что детей теперь двое, к тому, что я снова привязана к дому..плюс возникли определенные сложности в семейных отношениях (кто читал в семейной мои темы про свекровь -в курсе, сколько мне нервов это стоило). Ну, в общем, как-то прожили три месяца...потом оба ребенка заболели. Сильно. У Оли температура поднималась выше 40, у Вовы сначала сопли, потом тоже высокая температура. Врач назначил а/б. У Вовы и без того был проблемный животик, а после нескольких приемов а/б начался вообще караул...короче, вчера ночью я поняла, что те колики, что были прежде, были не коликами, а цветочками. Как он орал и выгибался! Я давала ему грудь -он выплевывал, выгибался и орал. Давала эспмумизан и грела животик пеленкой -не помогало. Носила на руках надцать кругов без остановки, только бы успокоился (вспомнились недавние темы про "ручки" и про "приучение засыпать в кроватке"-ну и как быть в случаях, когда ребенок просто заходится криком). Посреди ночи поняла, что ребенка мне жаль очень...но и себя тоже жалко. Ночью мне уже даже не хотелось спать...просто мечталось принять душ и выпить чай. Вова потом уснул, я еще полночи с чашкой чая медитировала, наслаждаясь тишиной...
Ну вот выговорилась....не знаю, когда я привыкну ко всему этому...
А заодно хочу вас спросить: а для вас что было (и есть) самое сложное в уходе за малышом? Невозможность удовлетворить физиологические потребности (поспать, спокойно принять душ и пр)? Ограничение свободы? Еще что-то? Или совсем ничего?:)
Раздел: Состояние мамы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А еще у меня с каждой неделей депрессия только усиливается. Думаю, это следствие накапливающейся усталости. Того, что вся жизнь как под копирку. Конечно,я очень люблю обоих детей и ни разу не пожалела, что родила второго, но... порой так все допекает и хочется [цензура] куа глаза глядят... ну хоть на пару часиков... А потом снова к своим маленьким.
У мня в последнее время жизнь ассоцицруется с работой у станка на заводе по названием "Круг обреченных". Там, гда смены круглосуточные, ни конца рабочего дня, ни зарплаты не предусмотрено. т.к. результатов труда не видно. (Приготовила - ве съели, постирала - все описали и т.д.).
Простите, это крик души.
Знаю, что ан этом "заводе" работают в режиме "нон стоп" большинство российских женщин.
Все хорошо будет!! 29.05.2010 12:55:02, Lady V
Для меня сложное ограничение мобильности и общения с людьми, и то что выспаться как следует неудается, и то, что детей двое, и бывает им одновременно что-то надо, и то, что старший немного ревнует - вообще, я думала, что второй раз будет легче, чем первый (ну типа уже все знакомо) - но что-то не легче.
А вас вообще очень понять можно - когда оба ребенка болеют, это ужасно тяжело. 28.05.2010 12:29:54, Helllga
А вас вообще очень понять можно - когда оба ребенка болеют, это ужасно тяжело. 28.05.2010 12:29:54, Helllga


Это усталость. Тяжело, когда дети болеют, особенно один за другим. У меня такой период был недавно - муж в больнице, старший болеет, а там и младший подтянулся (но не сильно, хоть тут повезло). К вечеру я была просто никакая, главная задача была - не сорваться на старшего. Но всё проходит, самая темная ночь перед рассветом, держитесь :)
27.05.2010 14:12:45, Весенняя кошка
Я Вас очень понимаю. У меня малышка не спала первые три месяца практически вообще: тоже были большие проблемы с животом + с нервной системой. И если суммарно мне удавалось поспать часа 4 за ночь, это была счастливая ночь и я даже чувствовала себя отдохнувшей. Вообще вспоминается все как кошмарный сон, но не из-за усталости (я до этого работала много и уставала, по сути, не меньше, наверное), а именно из-за невозможности расслабиться и какой-то бесконечности процесса. Я сумбурно выражаюсь, наверное, но на работе, даже в самую "горячую" пору, ты знаешь, что все равно этот рабочий день закончится и ты придешь домой и сможешь расслабиться и ни о чем не думать хотя бы несколько часов, ты знаешь, что у тебя будут выходные тогда-то и тогда-то, да или просто проект закончится, а тут невозможно было предугадать, сколько малыш поспит, и может быть, придется бежать к ней через 5 минут, и она еще много часов не будет спать, и когда она станет спать лучше, тоже совершенно неизвестно (а может, к двум годам?). И это вводило меня в ощущение кошмара полного, физического страха, что ребенок сейчас проснется, и это тоже не давало расслабиться даже в те редкие минуты, когда она спала.
Наверное да, именно для себя нужно было время, какое-то гарантированное время, хотя бы несколько часов, чтобы почувствовать себя "нормальной", чтобы почувствовать себя собой. Когда свекр приходил погулять с малышкой, я вместо того, чтобы спать, читала или в ванной лежала, наслаждаясь временем, когда можно полностью расслабиться, не ожидая, что малышка заплачет через 2 минуты.
Я вообще не представляю, как Вы с двумя детьми, да еще когда они болеют, и когда другие проблемы... Держитесь, кулачков Вам, чтобы все поправились и больше не болели @@@@@@@@@@ и спали хорошо, и чтобы проблемы все решились. Я только оглядываясь назад, поняла, что реально постепенно становилось легче после трех месяцев, а тогда казалось, что ничего особо не меняется.
Когда было особенно тяжело, я себе даже такую успокаивающую теорию придумала, что на небе для каждого малыша очень тщательно подбирают маму и время для его рождения. И маму ищут именно такую, которая сможет справиться со всеми малышовыми проблемами, и дать достаточно любви и тепла. Так что Вам оказано бОльшее доверие, чем многим другим мамам)).
27.05.2010 13:06:54, mimolly
Ой, вы знаете, написали прям мои ощущения про сон младенцев. У нас было точно так же плохо со сном, но аж до 5-ти месяцев. Меня мама выручала - приезжала каждый будний день, я спала днем. А теория - супер!!! Психологический приемчик такой :))
27.05.2010 13:22:39, Светик77
Наверное да, именно для себя нужно было время, какое-то гарантированное время, хотя бы несколько часов, чтобы почувствовать себя "нормальной", чтобы почувствовать себя собой. Когда свекр приходил погулять с малышкой, я вместо того, чтобы спать, читала или в ванной лежала, наслаждаясь временем, когда можно полностью расслабиться, не ожидая, что малышка заплачет через 2 минуты.
Я вообще не представляю, как Вы с двумя детьми, да еще когда они болеют, и когда другие проблемы... Держитесь, кулачков Вам, чтобы все поправились и больше не болели @@@@@
Когда было особенно тяжело, я себе даже такую успокаивающую теорию придумала, что на небе для каждого малыша очень тщательно подбирают маму и время для его рождения. И маму ищут именно такую, которая сможет справиться со всеми малышовыми проблемами, и дать достаточно любви и тепла. Так что Вам оказано бОльшее доверие, чем многим другим мамам)).

Самое сложное - зависимость. Хотя умом понимаю что это цветочки по сравнению с предстоящим выходом на работу. Но все равно - приходится упрашивать мужа чтобы он справку на работу отвез и прочее. Терпеть не могу просить. Хочу все сама сама, пусть это трудно. Все остальное что со старшей напрягало - отсутсвие свободы, ГВ.. Все это сейчас не нарпрягает. Я была готова к этому после старшей.
27.05.2010 12:53:48, Медвежонок

В общем это я к чему - я всегда "на ручках" ношу, но я это не просто так делаю, я параллельно стараюсь отвлечь чем-то, переключить внимание, успокоить. 27.05.2010 12:46:38, Tiffany
Мне больше всего не хватает общения с мужем. Уже забыла когда забивалась к нему под бочек. Так хочется иногда двоем побыть.
27.05.2010 12:45:57, Alisa1977


А мне тяжелее всего, когда дети болеют. Я чувствую себя беспомощной и жутко виноватой. У старшей первые месяцы висел вопрос о необходимости кардиологической операции - я была вся на нервах, срывалась по пустякам, остро на все реагировала. Хотя никаких ограничений в моих занятиях, в свободе - не было, меня наоборот выпинывали постоянно развеяться и отвлечься. Да и на учебу я сразу вышла. 27.05.2010 12:39:48, Марусятина
Наверное мне повезло, дети спокойные тьфу три раза
27.05.2010 12:27:53, adala19
С первой-невозможность сходить в театр или кино.в остальные места ходила с ней,а сейчас -ничего сложного.сплошной восторг.
Только жаль,дети так быстро растут. 27.05.2010 12:09:29, Виолина
Только жаль,дети так быстро растут. 27.05.2010 12:09:29, Виолина

А сейчас очень устаю, если старший дома - ему тоже целый день внимание требуется, а Тиме все не спится... Муж сейчас дома работает, старшего в сад отвозит и привозит, утром завтрак мне готовит, но при этом работа отнимает у него все оставшееся время и я боюсь заикнуться, что мне надо бы к врачу сходить или в магазин... Какое-то чувство вины что ли... 27.05.2010 11:31:05, Кудрявая

Потому что или диатез, или колики. Я тоже забыла, когда ела нормально
27.05.2010 13:08:51, white-dove



все остальное - можно и нужно, т.к. бедный рацион обуславливает дефицит витаминов и минеральных веществ, а они нужны и кормящей маме, и ребенку. 27.05.2010 14:25:16, Радость
У нас больше проблема в коликах. Стало быть, нельзя молочное, овощи -фрукты (некоторые утверждают, что и соки)?
27.05.2010 14:46:16, white-dove

потому что ваше самочувствие тоже зависит от того, что вы едите. и нехватка кальция-магния как раз влечет повышенную утомляемость и раздражительность, что для молодой мамы - просто катастрофа, т.к. для ухода за младенцем нужно много сил и нервов.
судя по вашему исходному посту у вас накопившаяся усталость и недосып.
я вам серъезно советую попробовать слинги - вы освободите руки, время и получите возможность выбираться из 4х стен в мир. я иногда гуляю по торговому комплексу и просто глазею на витрины, чтоб отвлечься от детской тематики. ребенок тоже глазеет по сторонам и засыпает без укачиваний. 27.05.2010 16:27:55, Радость
а у вас слинг-шарф или слинг с кольцами? Я никак не могу освоить слинг с кольцами, всё мне кажется что малыш выпадет. В этот раз более ручной ребёнок попался или я сама его таким сделала - чтобы сохранить ГВ, мне приходится его носить на руках и прикладывать к груди практически нон-стоп. Всё это хорошо когда он весит 4 с небольшим кг, а что будет дальше?
27.05.2010 23:01:31, Самая моя

попробуйте шарф - там ребенка в колыбельку можно примотать, так что он будет есть и спать (см. у меня в реге). просто надо наловчиться, но в принципе ничего сложного там нет.
опять же, тряпочки красивые - все женщине приятно )
если есть возможность, можно приехать на слинговстречу, где можно попробовать шарфы и покажут вживую, как мотать.
я по картинкам училась, все получилось.
ну и у вас с такой маленькой разницей в возрасте по любому рук не хватит на обоих детей, так что надо их освобождать. 28.05.2010 14:17:43, Радость


Вот невозможность поспать (хоть недолго, но непрерывно) мной очень тяжело переносится... А свою свободу я не считаю ограниченной;-) Свобода - это способность САМОСТОЯТЕЛЬНО делать выбор, вполне осознавая и СОЗНАТЕЛЬНО принимая последствия этого выбора... Я свой выбор сделала - родила своих прекрасных дочек! Так что я вполне свободна;-) 27.05.2010 11:19:05, АленаХ

вам от коликов очень рекомендую слинг, который шарфом - чтоб приматывать к себе ребенка живот к животу.
когда у моей были колики (с 3 недель и месяцев до 3) это было спасение просто - замотать ее и покачать. причем, на руках если носить, то не было такого эффекта почему-то. 27.05.2010 11:12:30, Радость

в принципе со вторым без помощи устаю сильно, приходится все делать с двумя спиногрызами, так и ездим по делам втроем, а дел очень много, ничего не успеваю, дома бардак, муж периодически ворчит на бардак, но в общем полет нормальный :), но на работу уже хочется, но понимаю, что будет сложно выйти, слишком много дел 27.05.2010 10:59:36, Желток
Врач сказал "проводные хрипы" -что это такое, я не сильно поняла, вроде как сопли вниз опускаются (полторы недели сопли лечили, капали -отсасывали, ничего не помогло, все клокочет и булькает, да еще темпа резко поднялась). Врачу доверяю, он Олю несколько лет уже лечит.
27.05.2010 11:41:19, white-dove


а трубочку газоотводную не пробовали втавить маленькому? и после а\б примадофилюс пропить? 27.05.2010 10:22:54, Ирулевна
Нам после а/б йогурт в капсулах назначили...про примадофилюс даже не слышала.
27.05.2010 10:27:16, white-dove

ругаюсь на него, от этого устаю еще сильнее.
мелкая ручная... видя это старший просится на ручки, истерит.
бедный муж, вечером у нас апогей
с прогулки домой - старший орет - не хочет домой, младшая орет - уже есть хочет.
хочу поваляться в ванной, почитать книжку, посмотреть с мужем киношку. выбраться куда нибудь. 27.05.2010 09:57:20, Зубатый Kысь
Да, у тебя ведь старший -совсем крошка еще. Лен, а ты малышку на улице не кормишь? Потому что мы, когда с Олей гуляем, ее тоже домой не загонишь, особенно если подружки на площадке гуляют. Кормлю малого на лавочке:)
27.05.2010 10:11:21, white-dove

я очень хотела спать-спать-спать и еще помыться в ванне нормально, а не быстро-быстро, пока не проснулся. очень чутко спал маленький. но ничего все равно станет легче, как животик пройдет. у нас правда, сразу зубяки пошли все с темпой и горлом, но все равно легче стало... я себя тогда успокаивала, что скоро полегчает, или, на худой конец, мой организм привыкнет жить в таком ритме))))))
27.05.2010 09:53:45, lilena
Для меня самое сложное было ГВ...Ужас ужасный.. Бросила - поняла, есть жизнь на марсе!
27.05.2010 09:40:44, от меня меня меня

Меня очень напрягает рутина, "День Сурка".
Я понимаю, что все это временно, что ребенок вырастет (пойдет, заговорит, станет самостоятельным), что я потом буду жалеть о том, что не смога насладиться его младеньчеством. 27.05.2010 09:26:41, Кэти
Мне кажется, что никогда не сможешь заранее приготовиться к тому, что тебя ждет с младенцем. И никогда не узнаешь, какой он будет. Мне вот всю жизнь говорили, что я до 3-х лет всем жару давала. Я же все равно родила ребенка. Надежда была, что Алиска пойдет в папу - будет спокойная как удав. Ан нет - в меня. Вот и колбасимся. И несмотря на то, что ОЧЕНЬ тяжко и морально и физически, всё равно хочу еще детей. ПЕРЕЖИВАЕМО это все. Хотя и плакала я каждый день до Алискиных 5-ти месяцев.
27.05.2010 13:27:28, Светик77
Плакала потому что спала по 4 часа в ночь с разбивкой по часу. Потому что Алиса кричала все время пока не спала. Потому что сидела дом не выходя на улицу днями: холодно было гулять. Потому что ГВ не вышло. Потому что все твои усилия: укачать, успокоить не венчались успехом и, казалось, это никогда не закончится. Потому что образ жизни поменялся круто. Плюс депрессия, наверное, послеродовая. Вот так. Мне сейчас намного легче. Хоть и шилопопства, несомненно, только прибавляется.
28.05.2010 10:33:23, Светик77
Я понимаю, что все это временно, что ребенок вырастет (пойдет, заговорит, станет самостоятельным), что я потом буду жалеть о том, что не смога насладиться его младеньчеством. 27.05.2010 09:26:41, Кэти
Насчет, "дети вырастут"...знаете, я старшую дочку свою люблю до умопомрачения просто. Это моя радость, моя гордость, мой свет в оконце, постоянный источник позитива в моей жизни. И тем не менее младенческие годы с ней вспоминаю, мягко говоря, без умиления. Тяжко было. Сейчас с ней намнооого легче и интересней.
27.05.2010 09:34:45, white-dove
Оль, в моем случае помощь родственников - это тема для отдельного топика:( Она есть, но настолько...мммм...своеобразная, что устаю я от такой помощи в надцать раз больше, чем от детей
28.05.2010 07:39:17, white-dove
А я других женщин не видела. Тех кому сразу ну все в кайф с первым ребенком. В кайф может быть только со вторым ИМХО, да и то временами.
27.05.2010 17:17:33, Медвежонок
Я была такая,и некоторые мои подруги.
Опять же,от ребенка много зависит,и от наличия помощников. 27.05.2010 17:47:59, Виолина
Опять же,от ребенка много зависит,и от наличия помощников. 27.05.2010 17:47:59, Виолина
Как видите, у меня двое детей. С чего вы решили, что "они обычно рожают одного ребенка"?
Хотя в принципе, если развивать эту тему, можно сказать, что женщины, которые устают от младенцев, детей не рожают вообще. 27.05.2010 12:41:39, white-dove
Хотя в принципе, если развивать эту тему, можно сказать, что женщины, которые устают от младенцев, детей не рожают вообще. 27.05.2010 12:41:39, white-dove


И я плакала с первым, и все равно хотела второго. Хотя догадывалась, что и со вторым в младенчестве, возможно, буду плакать - но это же не повод ребенка не рожать:)
27.05.2010 13:32:56, white-dove
Я имела в виду не "уставать от чужих младенцев", а "раз устаешь от своего, то не надо было рожать".
А в наблюдении вашем логики вообще не вижу. Я прекрасно помнила, что дочкин младенческий период дался мне тяжело и прекрасно знала, что второй раз легче мне не будет. Что совсем не исключает желания иметь двоих детей. 27.05.2010 13:37:08, white-dove
А в наблюдении вашем логики вообще не вижу. Я прекрасно помнила, что дочкин младенческий период дался мне тяжело и прекрасно знала, что второй раз легче мне не будет. Что совсем не исключает желания иметь двоих детей. 27.05.2010 13:37:08, white-dove
У каждого своя логика.Для меня младенцы-сплошной кайф,поэтом у я с радостью родила второго,и уже задумываюсь о третьем.А вот от деток постарше (1-3)сильно устаю,что не мешает мне быть любящей мамой дочке.
27.05.2010 13:47:22, Виолина
блин да, вот с года это просто пипец начинается:) Вот где заплачешь:) И свет в конце туннеля - только к концу 3-х лет:)
27.05.2010 23:06:20, Самая моя
А для меня нет -я вполне нормально себя чувствовала и с годовалым, и с двухгодовалым ребенком. Хотя после трех легче, не спорю:) А первые месяцы плакала, да. Особенно с дочкой.
28.05.2010 07:41:06, white-dove
Рада за вас. Но это не означает, что те, кто не испытывают кайф от постоянного недосыпа, не должны больше рожать детей. Возможно, я вас неправильно поняла, но формулировка была достаточно обидной.
27.05.2010 13:56:43, white-dove
Когда Вашей дочке будет лет 11-12 и Вы поймете, что вдруг внезапно у нее появились другие интересы и что Вы ей не нужны так как раньше. Время очень бысто утекает (простите за банальность). проблемы подроста "ад", по сравнению с коликами и недосыпом
27.05.2010 09:44:05, Кэти
И мне жалко себя. Вот представьте - старший вполне себе большой, сам завтракает, сам гуляет, по мелочам может в магазин сгонять, сам спать ложится. С ним интересно в кино и в музей, книжку обсудить и порукодельничать. С ним можно вдруг подхватиться и сорваться в Питер на выходные или еще куда. С ним масса моего личного(!) времени и пространства. Потом неожиданно(я ведь уже крест на воспроизводстве поставила)появляется мелкое создание и отнимает у меня все, отнимает меня у всего и всех. Это для меня тяжело. Мне жизненно необходимо иметь свое время на себя и для себя, возможность побыть с собой. Последнее время у меня стойкое ощущение тюремной камеры с видеонаблюдением. Но это моя особенность и особенность младшей. Мне нужна личная свобода, хотя бы возможность уйти, даже без исполнения возможности. Мелкой нужна я целиком и круглосуточно, никого другого она не признает. Рвать ребенку нервную систему не могу и не хочу, но чувствую, что моя нервная система тоже все резервы исчерпала. При всем при том совершенно животная любовь к ней, не представляю сама что хотя бы один вечер она не будет устраиваться у меня под бочком, доверчиво держать за палец и сопеть, а я не буду нюхать и нацеловывать ее вкусную лысую макушку :) Дурна-а-ая я, жуть :))))
ПЫСЫ Я вот все думаю... может у меня есть подсознательное желание ее "приклеить" к себе? Может она поэтому такой мамс?... Но это уже другая "опера" 27.05.2010 09:24:30, Синяя птица с выводком
ПЫСЫ Я вот все думаю... может у меня есть подсознательное желание ее "приклеить" к себе? Может она поэтому такой мамс?... Но это уже другая "опера" 27.05.2010 09:24:30, Синяя птица с выводком
наверняка есть такое желание. Я вот очень чётко это желание сейчас осознаю со вторым ребёнком.
27.05.2010 23:08:33, Самая моя
+1 про "жизненно необходимо иметь свое время на себя и для себя, возможность побыть с собой". В итоге глубокой ночью сижу с чашкой чая за компом, воткнув в уши плеер -восполняю дефицит в "своем личном пространстве и уединении".
27.05.2010 09:30:05, white-dove
Читайте также
Как выбрать тот самый сапборд
Как среди всего этого многообразия найти ту самую доску, которая станет вашим лучшим другом на воде? Не переживайте, мы здесь, чтобы помочь! Давайте вместе разберемся, как выбрать идеальный сапборд и сделать ваш старт в мир гребли на доске незабываемым!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.