Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про роды и послеродовую депрессию (длинно)

Не знаю, что меня побудило поднять-таки вопрос, который меня давно волнует, именно сейчас. Грустное настроение из-за болеющей малышки, и погода, и вообще... В общем, читаю я воспоминания мам про роды, и все воспоминания наполнены счастьем, радостью, даже если это были нелегкие роды. Недавно подруга родила - рожала долго, мучительно, а пишет, что счастлива и в эйфории. А у меня вот какая история была: я ОЧЕНЬ тщательно готовилась к родам: ходила с мужем на курсы, тренировала дыхание, книжки всякие правильные читала, мечтала о родах без обезболивания, готова была продышать любую боль, "схваточка с улыбкой" как учила нас одна чудесная акушерка на курсах... Шла на роды с бесконечным позитивом и готовностью вроде бы ко всему, а в итоге получилось, что я рожала почти сутки, очень тяжело, сначала сама, а потом и с окситоцином на 100% и со всем, чем только можно, и так и не смогла сама родить: слабая родовая деятельность + ребенок лицом кверху лежал + руку вперед высунул... Короче, сделали мне кесарево. Но надо сказать, до последнего тянули, дальше уже никак нельзя было. А я уже к этому моменту, несмотря на бесконечно позитивный настрой изначально, не верила, что я рожу. И знаете, вот я помню, как везут меня на операцию, а в этот момент девочка, которая в соседнем блоке рожала, рожает малыша, и я слышу первый крик младенца и реву на каталке... Потом делают операцию, а я плохо переношу анастезию и меня колотит жутко всю дорогу + потом много часов, и я в ужасе и в каком-то непонимании, что произошло... Я не знаю, как это объяснить, но не случилось у меня эйфории... я была счастлива увидеть свою самую сладкую на свете доченьку, но не было какой-то вспышки, какой я ждала... не знаю, как объяснить.... Короче, хоть и глупо это звучит, но мне было так ужасно от того, что я не смогла сама родить, я себя прям недоженщиной чувствовала и всерьез стеснялась людям говорить о том, что произошло, даже на телефон не хотела отвечать. Потом были проблемы с ГВ, я рыдала и думала, что все, я совсем дефект.... Конечно, в итоге все наладилось, но первый месяц для меня, честно сказать, был кошмаром: проблемы ГВ + малышка не спала ночами (сказались тяжелые роды), не спала дома и т.п., я рыдала просто постоянно, а главное - было страшно все время, что что-то не то сделаю, или произойдет что-то... Честно говоря, наверное, радость материнства, настоящую, я познала уже после того как ребенку месяц исполнился...
Наверное, такие вещи пишут обычно, скрываясь... Но с другой стороны, как есть - так есть)).
К чему все это было написано: я хотела спросить, все ли испытали эйфорию в родах + у тех, кто рожал и с помощью кесарева и сам, различались ли их эмоциональные ощущения (у меня просто были мысли, что какой-то гормон не выработался у меня, поэтому так сложно было все переживать) + ну и вообще, что вы думаете, почему это и ... и будет ли так же в следующий раз))).
Сорри, что длинно, но эта тема меня волнует уже больше девяти месяцев, признаться, надо было как-то выговориться))).
26.05.2010 17:50:48,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tuyara
Ммм облегчение от родов что все закончилось и огромную ответственность, что все только началось. Эйфория-радости-гордость-нежность итд позже, когда есть поводы, настроение, достижения итд. Я бы не сказала, что каждый день я счастлива, как мама. Я мама и все. Некоторые чувствуют счастье что они женщины например:) У мя это как данность. Я не зациклина на детях, у меня есть свои интересы, хобби, желания, пока они зависят от детей, но и только. Каждую возможность я трачу на себя, любимых и близких, и то что мне нравиться, и не чувствую себя матерью ехидной. Вообщем здоровый эгоизм должен быть:) Ничего такого не вижу, что вы не испытали или испытали не в полной мере или как думали испытаете:) Удачи вам! Не думайте много о том, что должно было быть, а то пропустите, что происходит сейчас:) Удачи! Здоровья и спокойствия маме и малышке! 27.05.2010 11:50:11, Tuyara
Спасибо большое))). Вы очень хорошо написали. Действительно, надо просто не зацикливаться на всяких своих маразмах - и все)). Вообще часто забываю, как важно вещами, которые мучают, делиться... Поделишься - и бесконечный кошмар мыслей обретает четкие очертания, становится конечным, превращается в слова, слова в буквы, и все оказывается совершенно не страшным и не ужасным ))) 28.05.2010 01:09:17, mimolly
Эх, вот она - обратная сторона популизма. Не Вы одна пострадали от фактически рекламы естественных родов и ГВ.
А чего проще было бы на тех же курсах для беременных объяснить мамочкам, что человек-то, конечно, предполагает, а располагает только Бог. И как там получится в родах у каждой - только Богу известно. И надо быть готовой морально принять себя всякой, хотя и стремиться к идеалу, конечно...

Если подумать: Сколько женщин погибали в родах раньше?? Тьма-тьмущая. А детей еще больше... Мы за нашей современной медициной совсем забыли про это. В этом ключе кесарево - да за счастье!!
А у скОльких женщин по сегодняшней статистике не налаживается лактация?? По веским, заметьте, причинам... Нам не говорят, но процент приближается к 50...

Я тоже с первым ребенком была "пострадавшей", как вы. Может только чуть в меньшей степени - на курсы я, к счастью, не ходила.:)) Но я не стала ждать 9 месяцев, чтоб разобраться с проблемами - благо в инете найдется всё... Второго рожала подкованной. ;)

Удачи Вам! И будьте счастливы, вы ведь Мама!!
27.05.2010 01:31:44, мимоша
Радость
рекламу смесей - видела, по телевизору. рекламу ГВ - подскажите, по какому каналу смотреть и, главное, кто ее оплачивает ?
и естественные роды в рекламе тоже не нуждаются - это естественная функция женского тела, собственно на которой денег не сделаешь. а прибыль можно получить как раз на таких вот тезисах: "раньше тьма женщин гибло в родах, вы же не хотите погибнуть ? давайте мы вам поможем"

Лактация налаживается у подавляющего большинства женщин, которые настроены кормить грудью. Ну кроме таких клинических случаев, когда грудь отсутствует. Так что эти 50% - выдумки тех, кому это выгодно.

а послеродовая депрессия - вполне адекватный ответ изнасилованного так называемой помощью организма, а вовсе не блажь женщины, которой испоганили роды кривыми руками во имя прогресса. и сколько тут не объясняй, память о родовом процессе заложена в женщине гораздо глубже, чем рациональные объяснений хоть на курсах, хоть где.
27.05.2010 09:06:51, Радость
я пишу про курсы для беременных. там этой рекламы - и гв, и ЕР - хоть отбавляй. Еще бывают домашние роды, вы случаем не их сторонник?? ;) Оченно похоже по стилю "беседы"... ;))

а вот это: "Лактация налаживается у подавляющего большинства женщин, которые настроены кормить грудью. Ну кроме таких клинических случаев, когда грудь отсутствует." кстати говоря тоже реклама ГВ. И еще какая!! И она просто УБИВАЕТ!!!;((
Перевожу на более понятный для вас язык - Если ты не можешь кормить грудью, значит ты не хочешь(потому что ЛЕНЬТЯЙКА, ЭГОИСТКА, МАТЬ-ЕХИДНА и т.д...). А если ты хочешь, но не можешь, то ты УРОД. А как же?! У ВСЕХ же получается, почему же у тебя нет???

Вот поубЫвала бы в своё время за такие выссказывания, чес-слово.:(( Грудь в кровь рассосана и расцежена, лактостаз жутчайший, боль офигенная, а такие вот "доброхоты" утверждают, что "да ты просто не хочешь кормить".
ВЫ НЕ ТЕМЕ, Мадам!! ;(
Вы НЕ знаете, что проблемы с ГВ встречаются ОЧЕНЬ часто. Поэтому и кормят недолго, поэтому и смесей продается много. А совсем не из-за рекламы по тв...

И еще, статистику по детско-мамской смертности ДО введение бесплатного медицинского родовспоможения посмотрите. Посмотрите!! Прежде чем говорить о врачах вот это: "раньше тьма женщин гибло в родах, вы же не хотите погибнуть ? давайте мы вам поможем"
27.05.2010 19:07:25, мимоша
я писала-писала Вам, а сообщение исчезло(( сегодня уже штук пять их исчезло, не знаю, что за день. Я согласна с Вами, что во многом я, если так можно выразиться, "жертва популизма". Действительно, это все очень замечательно - и ЕР и ГВ, и действительно надо, чтобы люди знали, что это здорово, но почему-то получается, что все остальные, у кого не получилось, какие-то неудачники, недолюди и т.п. Вроде никто прямо про это не говорит, но почему-то ощущение складывается... Да, Вы правы, не все могут. Просто не могут и все. Туча причин на это может быть... Я, честно говоря, вроде себя отношу к здравомыслящим вменяемым людям, но в этих вопросах, особенно под воздействием гормонов, я полностью растеряла здравомыслие. Мне правда казалось, что все косо смотрят, акушерки и т.п., и помню еще КАК посмотрела на меня мама моей соседки, когда увидела, что я ребенку смесь даю (а у меня не налажено еще было ГВ, я разобралась со всем через неделю только где-то, а говорят еще, что 6 роддом - место, где гв у вас будет точно... ). В общем, ладно, это все эмоции)). 28.05.2010 01:06:01, mimolly
Tiffany
ржунимагу..."много" вы, оказывается, знаете про кесарево и послеродовую депрессию:))) 27.05.2010 12:30:31, Tiffany
Радость
я знаю достаточно о естественных родах. а когда знаешь, как быть счастливым, вовсе не обязательно досконально знать, как быть несчастным - достаточно лишь уметь отделять одно от другого. 27.05.2010 14:15:15, Радость
Tiffany
если вы знаете "достаточно о естественных родах" вот о них и пишите. И тогда не надо пускаться в рассуждения о темах, которые вам "не обязательно досконально знать". Это будет честнее. 27.05.2010 14:33:48, Tiffany
Светик77
Ох, не соглашусь про кесарево. Все ж таки - это реальный шанс выжить для многих мам и малышей. И себя корить за это ну совсем не стои. Лучше умереть, но родить естественно??? 27.05.2010 12:15:16, Светик77
Радость
да при чем тут это ???
если вы очень хотите есть, то чтоб не умереть с голоду будете есть и кожу от ремня. но при этом у вас будет несварение желудка и проч. проблемы со здоровьем.

так и с КС - речь не о том, что надо помереть и не жить, а о том, что тело - ужасно инфантильная сущность. и ему рациональные объяснения не помогают, ему как ребенку надо, чтоб все было так, как оно хочет.

женское тело "хочет" рожать. оно для этого создано. отсюда послеродовые депрессии от неестественных родов (тут я хочу заметить, что естественные роды - это существенно более узкий термин, чем роды вагинальные или роды вообще) - это надо учитвать и иметь в виду. и с этим надо работать на более глубинном уровне, чем отмахиваться от таких жалоб, как у автора - мол, главное, что ребенок здоровый, а эти ваши переживания - чушь и ерунда.

потому что не ерунда.
27.05.2010 14:13:33, Радость
по статистике послеродовые депрессии НИКАК не зависят от способа деторождения. У естественно родивших их не меньше (если не больше из-за ряда осложнений...). так что не передергивайте.

и потом тут(в случае автора) депрессивное состояние может быть вообще не связано с послеродовым гормональным синдромом - скорее всё от головы, вполне сознательное угнетение психики ситуацией "не успеха" и завышенными ожиданиями... и об этом читай выше.
27.05.2010 19:13:22, мимоша
По сравнению с возможность родить - ерунда! Кесорево делают не потому что так хочется маме или врачу, а в случае крайней необходимости! Чтобы спасти ребенка и/или маму. 27.05.2010 16:21:09, Alisa1977
Желток
далеко не всегда к сожалению кесарево делают по этим причинам, иногда его делают потому что женщина сама так хочет, а иногда врачи просто перестраховываются, а иногда его делают, потму что врачи до этого совершили ошибку - перестимулировали и теперь другого пути нет :( 27.05.2010 16:34:40, Желток
Ну...я не беру крайности...Речь то о том, что операцию делают по показаниям?
Я вот как-то не встречала женщин мечтающих о КС. Скорее наоборот, от врачей требуют ЕР, когда это невозможно по показаниям.
27.05.2010 17:17:46, Alisa1977
Ну да, это раньше было время, когда КС многие женщины делали по своему желанию, не хотели мучаться (знаю таких знакомых), а сейчас все за ЕР. Кстати, возможно, я еще так переживала, что сама не родила, из-за знакомой, у которой малыш был в тазовом предлежании, а она так хотела родить сама, что чуть ли не на схватках уехала от врача, который обещал ей ЕР, но потом оказалось, что планировал КС, и нашла себе другого врача, и у него родила, и удачно и т.п. И я думала, что вот - она в ТАКОЙ ситуации смогла, а я - с нормально лежащим ребенком - нет((((. Вроде реально головой понимаю, что мысли совершенно идиотские, потому что у всех ситуации разные, а сделать с собой ничего не могу)). Точнее, не могла, а сейчас как-то уже отходить все стало на задний план. 28.05.2010 01:14:21, mimolly
при первых родах я была "под кайфом" (уж не знаю, чего они мне вкололи, но была в каком-то тумане) Даже сейчас пытаюсь вспомнить как оно было - и плохо получается, последние роды затмили все)) и эйфории соответственно не было никакой.
а вот с Мишкой как раз было все по-другому, возможно потому что без стимуляции и прочего, помню все отчетливо. когда он уже родился, его обработали и положили под лампу греться, так вот он вместо того чтоб отсыпаться, все смотрел своими крошечными глазенками вокруг - типа где это я? :)) весь персонал пошел чай пить, а я в кресле лежу и плачу от счастья - действительно накрыло.
хотя справедливости ради надо сказать, что первый месяц дался мне трудно оба раза. трудное налаживание ГВ и послеродовая депрессия сыграли свою роль. постепенно все наладилось. сейчас боль и страх родов совсем забылись.
еще про кесарево хочу сказать - не корите себя! это же было сделано для блага вашей крохи! мне во вторые роды при полном раскрытии обнаружили предлежание пуповины, стали срочно готовить операционную для кесарева и я ни на минуту не сомневалась в правильности решения врачей! конечно, стало страшно, очень. но слава Богу, одна из врачей помогла родить самостоятельно, необходимость в кесаревом отпала. думайте о том, что главное - живой и здоровый ребенок! неважно что путем кесарева родился!
26.05.2010 23:15:25, Планетка
Василиса из сказки
Вкололи Вам промедол, с большой вероятностью. 26.05.2010 23:28:04, Василиса из сказки
Радость
насколько я понимаю, у вас типичная реакция на КС, т.е. вы не одна такая. и это действительно переживательно, особенно если вы готовились совершенно к другому и для вас роды были существенным пунктом.
роды - это действительно процесс инициации, перехода женщины из одного состояние в другое. поэтому вполне естественно, при достаточно развитом уровне осознанности, переживать при нарушении последовательности этого процесса.

у меня ощущение от двух родов разные, да и сами роды разные. но ощущение себя частью божественного - это то, из-за чего я сочувствую мужчинам, им не дано в принципе )
26.05.2010 22:37:31, Радость
Василиса из сказки
Я рожала 2 раза и ни одного раза эйфории не испытывала. Для меня роды - это серьезная работа, как-то так. Я на это и настраивалась, что надо свою работу максимально хорошо сделать. 26.05.2010 21:53:20, Василиса из сказки
Балтийский берег
У меня это были первые роды и в итоге экстренное КС на 38.нед.Положили меня в больницу за неделю (из-за отёков и высокого давления) до стимуляции родов и когда я почувствовала первые схватки-была очень рада,на роды шла как на праздник без страха, должны были вместе с мужем рожать.А в итоге всё как в тумане и страшном сне-схватки такие болючие чуть ли не до потери сосзнания и вот везут меня на операцию-муж успел только поцеловать меня перед операцией.У деточки началась кислородная недостаточность,а для меня это была первая операция в жизни.В итоге трудно говорить об эйфории-всё не так себе представляла.Да ещё начались и у меня и у дочи осложнения(забрали ёе от нас в первый же день в интенсивную терапию)-выписали нас только на 16 сутки.В итоге я просто была рада, что наконец-то мы дома и доча моя здорова.До сих пор не верю, что это моя детка рядышком лежит и сопит:)но о вторых родах пока страшно подумать...не легко мне первые рода дались:( 26.05.2010 21:48:30, Балтийский берег
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ВАМ за то, что поделились, за то, что написали. Меня это очень сильно поддержала. Я немножко всплакнула, конечно, потому что и воспоминания нахлынули и, хоть и глупо звучит, но как-то заново поняла, что не одна я такая, что и правда у всех по-разному, и вообще очень тронута вашей поддержкой. СПАСИБО вам всем, что вы есть))). Сейчас еще посмотрю видео ниже (не успела пока - за лекарствами бегала малышке, укладывала потом), будет, над чем подумать, видимо. 26.05.2010 21:46:41, mimolly
Tiffany
у меня старший ЕР, младший КС. ЕР как вспомню - так вздрогну, хотя и контракт был и готовилась, читала но видимо не то читала, не к тому готовилась и не о том думала... тоже была во власти стереотипов (что роды ДОЛЖНЫ быть естественными и все такое), боролась за ЕР до победного конца. Слава Богу, младший - КС (экстренное).
Эйфория была, оба раза сразу после рождения. В первый раз сильнее. Второй раз не так остро. Депрессий не было ни разу. Оба раза первые два месяца после родов плохо помню как прошли:) Со вторым помню только что приехала домой и разрыдалась - стресс от операции выходил. Нарыдалась всласть, меня все пожалели, приголубили и все - жизнь пошла дальше.
26.05.2010 20:45:50, Tiffany
У меня КС. Слабая родовая д-ть, отошли воды, а схватки совсем никакие. Ну и еще со зрением проблема (разрыв сетчатки, но в принципе при этом разрешены ЕР).
Мне врачи сказали - если вы ОЧЕНЬ хотите, то мы вас простимулируем, но оч.возможны проблемы для ребёнка. Я решила, что не хочу этих проблем. После операции врач сказала, что он лицом вперед шел.
В результате мой мальчик был в порядке. Со мной лежала девочка, у которой после ЕР ребенок 5/6 Апгар, на антибиотиках и кислороде.
Я никогда не буду агитировать ни за КС, ни за ЕР. Я просто рада, что для меня с сыном всё сложилось хорошо.
Про эйфорию - прям ЭЙФОРИИ я не почувствовала, но когда он заплакал, заплакала сама, у меня было такое чувство умиротворения...
26.05.2010 20:25:03, oleo
апгар очень субъективная вещь, ну очень, не приводите его в пример 26.05.2010 20:30:34, Зайчонок
Зато остальное не субъективное 26.05.2010 21:38:34, oleo
ну это да, я просто про апгар написала :) 26.05.2010 21:42:30, Зайчонок
Я рожала только сама, но ощущения разные. С первым была именно вспышка, меня просто накрыло счастьем, до сих пор помню.
С младшим никакой волны. Может она и была бы, но были проблемки у него из-за непростых родов (для него прежде всего) и как то не до позитива было. Потом облегчение что все хорошо, муж вообще пока я в роддоме была задавал только один вопрос "дышит, реагирует?". Я потом все переживала неужели вся моя любовь старшему досталась. Ничего, прошло время и как то незаметно волна пришла. Как улыбку вижу или глазки строит, все, просто таю :)
26.05.2010 20:16:06, Иришка-Мартышка
Если говорить именно о родах, то, когда родила дочку, никакой эйфории не было. Было жутко больно, плохо, и ощущение, как будто катком переехали:( И в голове крутилась только одна мысль -не рожать больше никогда в жизни. Уточню: роды были вызванными, стимулированными, полностью на медикаментах, с ручным открыванием шейки и выдавливанием -короче, такое чувство было, что изнасиловали в буквальном смысле слова:( Вторые роды -абсолютно естественные, безо всякой стимуляции (не считая прокола пузыря), в хорошем роддоме, с "договорным" врачом, в очень комфортной обстановке, да еще и муж присутствовал. Не роды, в общем -а сплошной праздник. Тут я наконец узнала, что такое эйфория в первые минуты после родов. Как только сына на живот положили -такая волна нежности и тепла захлестнула, не передать!
А если говорить о первых месяцах после родов...честно, если бы я в конфу написала все то, что переживала, меня бы тут закидали всем, чем можно. Я человек эмоциональный и гормонально-зависимый, поэтому плющило меня по полной программе. Причем с обоими детьми. Со старшей было просто необыкновенно тяжело физически. А с младшим очень переживала изменение привычного образа жизни, то, что я обделяю вниманием старшую ...в общем, грустно было. Месяцев до трех. Потом прошло
26.05.2010 20:15:33, white-dove
у меня оба раза ЕР и оба раза накрывала меня эйфория, но в первых родах - как накрыла так и не отпускала потом (хотя роды были долгие, трудные и вообще ужас-ужас), во второй раз минут на пять меня счастье накрыло и всё (хотя вторые роды были просто песней по-сравнению с первыми) - я лежала и думала, зачем я это сделала? есть у меня уже один ребёнок и хватит мне (самой ужасно было от этих мыслей, но ещё ужасней от того, что уже ничего не поделаешь - вот оно дитё уже лежит). А на следующий день голова моя встала на место и накрыла меня эйфория по новой - да так сильно, что до сих пор насмотреться-надышаться на него не могу )))) ОБОЖАЮ до трясучки просто ))) 26.05.2010 20:13:23, Рыбушка
И у меня со вторым были похожие мысли:((( причем не сразу после родов, а спустя пару недель. Сама подобных мыслей пугалась и стыдилась. Теперь, конечно, тоже надышаться на сыночка не могу:) 26.05.2010 22:27:02, white-dove
AnneL
У меня- 2 КС, оба раза даже мысли не было, что я какая-то не такая, раз рожаю не естественным путем. Главное, что ребенок появился на свет, а каким способом- это дело двадцать пятое. Гоните от себя эти мысли, у Вас чудесная дочка, разве не стоило все это перенести ради ее улыбки, протянутых к Вам ручек, объятий крепко-крепко. Все пережитое забудется, останутся только приятные воспоминания, как дочка быстро растет на радость Вам. 26.05.2010 19:50:55, AnneL
Darklantern
у меня в результате тоже КС было уже на 42 неделе. Сын совсем не хотел рождаться. вот сейчас вспоминаю, у меня и предвестников-то толком и не было. Во время операции все шутила с докторами, а как сына показали, так слезы потекли от умиления. эйфории "я мама" нету, но любовь к сыну с каждым днем становится сильней 26.05.2010 19:38:40, Darklantern
Ирулевна
эйфории не было ни в первый раз (роды длились 2,45) ни во второй (12 часов). было ОГРОМНОЕ облегчение, что этот ужас остался позади, и что с ребенком все ок.

"радость материнства" с первым накрыла тоже не сразу. со вторым произошло быстрее:)

имхо все нормально у вас, не переживайте:))

да, а по поводу ЕР и КС - вообще не имеет значения, имхо. главное, что все хорошо с мамой и маленьким.
26.05.2010 19:18:38, Ирулевна
Rowan
Старшая дочь, ЕР - никакой эйфории. Она родилась, лежала на столике недалеко от меня и улыбалась. А я смотрела на нее и думала: ЭТО мое?! это Я родила?! не может быть! Хотя ребенка я хотела очень и ждала. Но материнские чувства меня накрыли не сразу, где-то недели через 2 только, да и то не так сильно, как это было в последний раз (это я теперь могу сравнить) :). При этом дочку я родила легко и быстро, за 3 часа.
Младший сын - тоже в процессе родов лицом вверх лежал, тоже руку высунул, а потом еще и кровотечение плацентарное началось... Результат - экстренное кесарево. Но вот еще находясь в полубреду от наркоза, увидела я его маленькое сморщенное личико, кем-то ко мне поднесенное и ТАКОЙ любовью\нежностью\сч­астьем меня накрыло - так до сих пор и не отошла :))) ЛЮБЛЮНИМАГУ !!!
Так что не от ЕР\КС это зависит. В моем случае, например, я думаю сыграли роль - возраст, эмоциональная зрелость и проч. :)
26.05.2010 19:11:25, Rowan
АленаХ
я старшую рожала хоть и не сутки как вы, но часов 12 (без вод, с жуткими схватками и с оооочень медленным открытием)...я хотела на стенку лезть... сам момент рождения помню смутно, как в тумане (совсем обессилила тогда)... и туман где-то до полу года дочкиных так и не рассеивался, т.к. было куча проблем и с ее здоровьем и с моим, и муж без работы, и молоко пропало в 2.5 месяца... хорошо помню только медсестру патронажную: она приходит, я ей дверь открываю, а она с порога: "Божечки! Да тут не к ребенку приходить надо, а к мамаше! Что ж вы такая зеленная?"... А еще нашу педиатра (не в поликлинике, а хорошую мамину подругу - замечательный детский врач), которая месяцев в 7 нам сказала: "Я вас пугать не хотела, но за вашего ребенка мне страшно было - думала будет отставать в развитии, а вы выходили и теперь во многом даже опережаете сверстников..." Вообщем не было тогда эйфории - один сплошной страшный сон был (вот честно, в памяти этот кусок жизни, как-будто картинку хорошенько наждачкой потерли: какие-то фрагменты конечно еще можно разлечить, но очень смутно)...
А вот с младшенькой я наконец почувствовала именно РАДОСТЬ материнства... была эйфория!!!
Но обеих дочек очень люблю!!! Эйфория - это конечно здОрово, но дети - это безоговорочное! счастье... А эйфория - лишь приятное дополнение;-)
26.05.2010 18:53:39, АленаХ
Куська
Всех троих рожала сама, но вот с Тимошей у меня была депрессия. Я рыдала, не понимала "ЗАЧЕМ? Зачем я родила?" Хотя я так хотела этого ребенка! До того, как я забеременела я каждый месяц ходила на УЗИ, как на работу, ан нет. Зато когда получилось, на меня не счастья навалилось, а усталость :( Было странно это осознавать. Дпрес послеродовый привел к тому, что ГВ у меня так и не получилось. С Архипом я была гораздо спокойнее, без сильных эмоций и "надрыва". Депреса удалось избежать. 26.05.2010 18:47:36, Куська
Кудрявая
Я вот такой эйфории в первый раз ждала, когда узнала о беременности, которую ОЧЕНЬ планировала. Но вот оно - получилось, а эйфории нет... После первых родов да, была эйфория, около года на меня воспоминания нахлынывали и я кайфовала. А в этот раз все было более осознанно, каждый этап родов я проходила как отличница на экзамене - осознавая, что это прошло правильно, это не очень гладко... А эйфории не было :( Просто сознание, что все закончилось и вот он мой незнакомый малыш... 26.05.2010 18:24:22, Кудрявая
Shamsu
Родила сама, +муж был. Все хорошо прошло, но знаете... Вспышки и эйфории какой-то не было. Было облегчение от того, что все кончилось, что с ребеночком все хорошо. Когда его на живот мне плюхнули, первыми двумя мыслями было: "Ой, какой синенький! и "Ой какие коготочки длинные у него!". Не плакала от счастья. Как то спокойно все восприняла, без надрыва) Роды сами почти не помню, кстати. Свойство мозга что ли такое... 26.05.2010 18:23:38, Shamsu
все нормально, все знакомо :) у меня оба кесарята :) Проблема надумана, чесслово, сама такая после первого была и дольше в чувство приходила :) Я больше года(!!!) стеснялась сказать про кесарево, а если и говорила, то тут же начинала оправдываться :)когда-то давно, на форуме Мама.ру (эх, скучаю я по нему)разгорелся спор между Ер-шными и Кс-ными, обычное дело, но вышло больше содержательно чем тапкометательно, кесареные мамы писали свои мысли в помощь идущим за ними, а Галюша Коваленко перенесла все на сайт "Я мама!". сходите по ссылке, а я Вам сейчас из своего выдержки приведу:

Итак, она думала, что ее роды будут самыми натуральными и образцово-показательными в мире? Да, я так хотела и не хотела думать ни о чем другом, т.к.
все другое было страшно. Беременность шла как по писаному, ничего не указывало на другой способ родоразрешения, кроме как ч-з родовые пути.
16 мая я легла в роддом. Скажу сразу, меня все время не покидала мысль о том, что я не права в своем выборе, что все рожают сами (кто все???), а я?
а я некондиция. От моих мыслей-нервов началась родовая деятельность, раскрытие шло полным ходом, но сокращений не было, я ничего не чувствовала.
Меня посмотрели и отправили в операционную, время приближалось к 23.00, жутко хотелось спать. Даже когда меня привезли в оперблок, я все время думала о том, правильно ли я поступаю. Я хотела сбежать, но было стыдно, да и голышом особо не поскачешь.
Приняв решение, не изводите себя попусту, а старайтесь запомнить каждую минутку от «до того» до «вместе с ним». Помните, что как бы не появился ребенок на свет, он ваш, самый лучший и самый желанный, вы помогли избежать ему каких-то проблем, вы его РОДИЛИ, и он РОДИЛСЯ.
На операционном столе меня стало трясти от холода и нервного напряжения, я уже было собралась извиниться и отказаться от операции, но вовремя
взяла себя в руки.
После операции у меня подскочила t , аллергия на йод, как оказалось. Это лишь добавило мне скорбных мыслей о неправильности выбора и неестественности процесса. Я радовалась, что сын родился и огорчалась, что не дала ему появиться в назначенный срок «нормальным» способом, хотя, кто может сказать что есть «нормально». Все это такая чушь, теперь я это понимаю. Меня жутко трясло, сбить t удавалось на короткое время, потом она поднималась опять. Ну и болели же у меня потом мышцы, как после спортзала.
После операции не стоит себя очень уж жалеть, вас ведь не сделали калекой, отрезав руку или ногу. Теперь у вас есть малыш, а швы? все срастается.
После выписки из роддома гордо нести голову, не прятать глаза, не считать себя убогой. Теперь вы МАМА, РОДИВШАЯ ребенка. У вас РОДИЛСЯ ребенок. А на все придурочные сочувствия и обвинения отвечайте в их стиле, что у вас зато и ребенок есть и дамское хозяйство в полном порядке, а кое-кому даже пластика не поможет их лохмотья в порядок привести. (Я хочу пояснить свою речь - имелись ввиду те люди, а именно дамы, которые помогают нам,
кесаренным, приобрести комплексы по поводу способа рождения нами наших детей, если мы их сами себе не надумали,. И что нелепее еще можно ответить на фразы типа «да че ты дала своему ребенку, да ты не мать, тебе его просто достали»). Ощущая свою убогость, я пыталась стать супер-мамой. А еще без конца рыдала из-за всего. От всего этого я жутко уставала и, как результат, меня все бесило.
Помните, гормоны бушуют и влияют на ваше настроение. Только они виноваты в ваших истериках. Попросите ваших близких, с первых признаков начинающейся истерики, говорить вам, что причин для слез нет, что это все гормоны. Сразу настроение вернется – проверено. Не позволяйте никому вас жалеть, вы достойны не жалости, но уважения. Постарайтесь гулять, спать, чаще стоять под душем. Рассматривайте малыша, привыкайте к нему, мечтайте о его будущем.

удачи, будут вопросы - милости прошу :)
26.05.2010 18:23:22, Синяя птица с выводком
Оксаночка, очень понимаю ваши мысли и эмоции. у меня правда КС было почти сразу - долго не мучалась. у меня отошли воды, а схваток толком и не началось. капельницы не помогли, поэтому прокесарили. то, что я чувствовала тогда - это то, что вы описываете, недоженщина, и никогда ею не стану (тогда казалось, что это конец, мне никогда не испытать то, что другим посчастливилось испытать). Это я про естественные роды. Я всегда буду тупить глазки, когда женщины будут обсуждать перепитии своих ЕР. И всегда буду чувствовать себя ущербной. С молоком тож были первую неделю проблемы, рыдала вместе с сыном "что ж я за мать такая, что не смогла сама родить". в общем, все как под копирку.

Потом у меня случилась вторая беременность, и я стала идти к ЕР после КС. метами было очень тяжело, было сплошное непонимание вокруг "да зачем тебе это надо?", я ходила к психологу, мы работали с моим чувством вины, что я не смогла родить старшего сына сама. и чтобы это чувство вины не помешало мне в предстоящих родах. параллельно мы "научились" по-взрослому общаться с врачами (у меня была большая проблема ,я не могла им ничего против сказать, даже задать какие-то вопросы, чтоб решить, а оно мне надо, что они мне хотят сделать). Это не только к родам относилось, а вообще. а уж в случае ЕР после КС надо уметь обсуждать с врачом текущую ситуацию...принимать какие-то важные решения...собственно, в моей реге вы можете прочитать историю моих ЕР после КС, и поймете о чем я.

Как резюме - за свою жизнь после КС я часто встречала непонимание, ну и чего чувствовать себя ущербной-то...но это можно понять только пережив это (к тем кому делали КС после ЕР это не относится). и меня всегда удивляли такие заявления - ну это ж психология, не так все просто, уж сколько я объясняла себе, что я не виновата. мозгами многое понимаешь, но несмотря на это червяк точит тебя изнутри. в общем, реально помог мне только психолог.

что же касается эйфории, то после КС у меня такого не было, были только одни переживания. и сейчас могу сказать, что действительно после КС материнский инстинкт пробуждается сложнее (нет, мы все конечно любим детей, но понимаем что ли сложнее, не знаю, как это назвать). а после ЕР у меня были такие мысли - ну родила и родила, как в магазин за хлебом сходила...где же это безмерное чувство восторга??? т.е. я была счастлива, что у меня получилось родить самой, но все воспринималось как должное и обыденное - вот мой комочек рядом сопит, я полна нежности и благодарности к ней, за то, что она тоже помогла мне. я, кстати, думаю, что причина ещё в том, что это был 2 ребенок, когда рождается первый - это действительно чудо :) а второй это уже что-то пережитое тобой, поэтому не такое волшебное :)
а какое-то чувство восторга по поводу ЕР ко мне пришло несколько позже, даже не дней, а месяцев. я просто поняла, что неимоверно хочу ещё раз испытать эти самые естественные роды :)

кстати, чуть ниже моя тема есть - там как раз сюжет про мои роды, точнее он глобально про кесарево, может, интересно будет...
26.05.2010 18:21:54, Акулина Бяко
Я даже сразу подумала, что эта тема по следам твоего видео)
Я про себя скажу- вот суперэйфории ни разу не было) С первым- скорее страх перед будущим, ну и как инопланетянин он был для меня, в 20 лет-то)) Вторая- я настолько была удивлена тем, что роддом может быть другим и так обрадована, что все прошло супер (я с двойным обвитием и возможной слабой родовой деятельностью рожала), что накрыло часов через 10)) А третью- уж какое-то просто облегчение и ЙЕС, я сделала это))) какое-то деловое отношение уже было, щенячьего восторга не было точно)
26.05.2010 20:53:33, GalaNTka
у меня были и ЕР, и КС.
никакой эйфории - слишком тяжело мне дети даются.
о втором ребенке смогла задуматься только лет через 5-6 после родов, до этого меня трясло от одной мысли, что ЭТОТ КОШМАР (роды) может снова повториться.
КС мне понравилось значительно больше )))) Правда, послеродовый период оказался с осложнениями. И у меня был общий наркоз, так что дочку я увидела только через сутки.
26.05.2010 18:13:57, Золотая середина
Flamingo
молодец, что не анонимите:)

я рожала 12ч, и воды уже отошли давным давно, а сына не рожается никак..((
сил не было уже никаких, всё плыло перед глазами, а мне говорят, что раскрытие полное, НО малыш не опускается никак....
вообщем дядя врач "прыгнул" на мой животик (в эту секунду я испытала адскую физ.боль), но в тот момент, уже всё-ранво, лишь сынок родился.....
и он родился.))
эйфорию я переживала, недолго:)))))-то время пока лежала под обезболив. уколом , и ждала пока меня "заштопают))" и параллельно принимала поздравляшки по моб....)))

про след. раз даже боюсь и думать и предполагать...))
26.05.2010 18:08:50, Flamingo
у меня было двое ер, но никакой эйфории у меня ни разу не было. точнее была, но не от того, от чего бы ожидалось. в первых родах после того как мне показали дочку, я рыдала и вопила;"господи, неужели это кончилось!!!". врачи даже ребенка от меня побыстрее убрали, было очевидно, что мне пока не до него. а второй раз я вообще особо ничего не поняла. я после первых родов так боялась боли, что все вторые роды ждала, когда же будет также хреново, как в первый раз. когда родила и мне дочку показали, как и в первый раз все мои восторги были связаны с окончанием родов, а не с тем, что ре показывают. честно говоря, мне и в голову не приходило себя в этом как-то корить. даже и не думайте, что вы какая-то не такая! 26.05.2010 18:07:17, NataliaO
вы ссылку на видео ниже видели? 26.05.2010 18:00:19, GalaNTka
нет, не видела. Посмотрю сейчас. 26.05.2010 21:44:25, mimolly
я рожала 12 часов с окситоцином, потому как воды отошли, а раскрытие шло очень медленно, было ужасно больно, я орала и просила меня убить, ни о каких "продышать схватку" и речи быть не могло, ну а когда раскрытие стало полным я родила за 15 минут, и что интересно когда тужилась мне было абсолютно не больно, но что было до этого я вспоминаю до сих пор с ужасом :( 26.05.2010 17:59:15, Зайчонок
Как это знакомо: правда у меня роды, в общей сложности, длились почти 22 часа (раскрытия не было, стимулировали и проч. проч), в итоге, когда начались схватки орала чтобы вытащили ре из меня и умоляла сделать КС. Врач с понимаем отнесся и резонно заметил: ну вы же уже столько вытерпели, осталось совсем чуть-чуть :))) В итоге родила с 3-й потуги, и когда дочу положили на живот - НАКРЫЛО и была настоящая эйфория, аж заплакала, а так же облегчение что наконец-то эта мука закончилась )) 26.05.2010 21:32:02, Murcha
Ирулевна
:)) а я оба раза просила сделать мне КС. причем под общим наркозом:) 26.05.2010 19:19:37, Ирулевна
АленаХ
вот и мне в первых родах было не больно, когда тужилась (может это из-за 12 часов ужасных схваток)... поэтому со второй я очень ждала, когда разрешат тужится... Как же неожиданно было для меня, что это оказалось жутко больно...я от такой неожиданности стала пытаться отползти назад прямо на кресле))))) 26.05.2010 19:04:12, АленаХ

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!