Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПриКОРМОВЫЕ вопросы2

Че-то прикрм и все вокруг него вводит меня в ступор. Маняша начала хоть чуточку есть. Первым пошел пастернак, теперь тыква. А вечером пытаюсь ей давать попеременно каши кукурузн. и рисовую сдобренные баночным яблоком. Каши есть через раз.
Если рекомендуют след. вводимый продукт слегка смешивать с уже введенным предыдущим, то не проще ли сразу купить двухкомпонентный? н-р ввели яблок, потом для ввода тыквы купить яблоко с тыквой? или это разные вещи?
Я вот поначалу знакомлю со вкусами, потом следует заменять одно кормление прикормом - так ведь? Есть ли смысл заменять, когда уже ребенок будет есть не пюре, а пулукусочки? Или нет разницы? И вообще когда дети начинают есть кусками? Подозреваю, что когда родители дадут ;-)) но пока нет свежих нормальных продуктов, то получается будем есть пюре еще пол-лета?
Прикорм, которым заменяют 1 прием пищи должен быть по пищ. ценности не ниже гр.мол. Смотрю у многих обед овощной. В таком случае он должен быть обязательно с картошкой? Ведь капуста, кабачки - этим не наешься даже запивая грудным мол.?
Когда какие виды продуктов рекомендуют есть? овощи - обед? каша - это ужин? утро - это новый продукт? Фрукты с кашей? мясо с овощами?
Придерживаетесь ли вы принципов раздельного питания в детском меню? картошку с мясом не даете?;-)
Творог и кефир пока не пробовали. Почему некоторые их рекомендуют после мяса? Никто не считал где больше белка - в твороге или мясе ягненка, индейки? Может на банках написано?
Кто-то вводил кисломолочку НЕ с молочной кухни? Какую в таком случае?
СПАСИБО, кто ответит ))))
26.05.2010 16:16:15,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ORANGE
Света, отвечу позже, может, и прочтешь.
Мы отказались от банок ВООБЩЕ (аллерголог сказала, что состав указывают не полный, бывает, добавляют овсянку, может быть еракция на витамины и т.п.). У нас вообще подозрение на глютен-аллергию.
Кашу попробуй дать ХОЛОДНУЮ. Моя такую любит, даже на воде сваренную.
Мы утром едим смесь.
Днем овощи+мясо. Овощи варю из пачек замороженных. Мясо отвариваю в мультиварке, делю на порции и в морозилиник. Потом с овощами разогреваю и блендарю.
Вечером едим кашу.
На ночь - смесь.

Первое, что рекомендую для кусания - банан.

Сколько давать - ориентируйся по Марьяше. Давай запивать гр молоком. Она отвалится, когда наестся.

Ты сначала одно кормление с прикормом сделай. + давай пробовать фруктики
Недели через две - два. Потом три. Чтобы не тяжело ЖК было. И все давай однокомпонентное сначала.
27.05.2010 13:03:46, ORANGE
ВСЕ прочитала - спасибо!) 28.05.2010 18:48:20, sweetanok
Ирулевна
офф слу, а как аллерголог узнала, что состав указывают не полный? 27.05.2010 13:06:02, Ирулевна
ORANGE
она предположила. Мы сдали кровь на специфический иммуноглобулин е. Выявили аллергию на молоко и овсянку. Тая овсянки и грамма не ела. Аллерголог сказала: а вы думаете, откуда такая распространенная сейчас вещь, как глютенозависимость, мол, производители детского питания добавляют лишнее в банки. 27.05.2010 17:19:44, ORANGE
Девочки всем спасибо. Почитала, но из ступора не выхожу. Моя доця больше 3-х часов голодухи не выдерживает. В среднем есть через 2-2.5 часа. Но так всегда было.. Кстати с пальца она ест более охотно. всегда норовит его пожевать. Такое чувство что ей нужна именно кусковая еда - хочет зубом пользоваться что ли.. 26.05.2010 23:24:02, sweetanok
Rimusha
тоже вполне возможно (про кусочки). А насчет прикорма: так его основная задача - знакомство с новой пищей, цель именно сейчас в этом, а не в том, чтобы наесться:) 27.05.2010 01:52:33, Rimusha
Римуш, а когда наесться? 27.05.2010 10:59:18, sweetanok
Rimusha
как правило, когда основная догодовасечная еда - ГМ или адаптированная смесь - станут значительно сокращены в рационе. Но бывают детки, которые изначально хорошо прикорм кушают: такие довольно быстро начинают есть большими порциями кашки-овощи-мяско и ими наедаться) Но я мало таких знаю в возрасте до месяцев 10-12, а то и старше) 28.05.2010 01:19:35, Rimusha
Светик77
Свет, а может Марьяша как раз будет лучше прикормом наедаться? Вы вообще примерно сколько едите? Можно как-то посчитать? Я вот, наоборот заморачиваюсь, что много едим. Но никак не могу врубиться сколько надо :)) Едим прикорм по полной прорамме и смесью запиваем, доводя общий объем приема пищи до 200 грамм примерно. 27.05.2010 11:40:19, Светик77
Светик77
Напишу подробнее что едим:

Завтрак: каши (гречневая, пшеная, овсяная - получается съесть до 100 грамм где-то. Хотя я не понимаю, если 100 грамм воды нальешь, то 100 грамм каши получится? А консистенция у каши может быть разная: пожиже, погуще. Покупаю каши молочные с добавлением фруктов/овощей. Стали есть хоть немного, просто чистую кашу плевалась до потолка :)) + 120 гр смеси
Обед: мясо 80 гр (индейка, кролик) + овощи 80 гр (брокколи, цветнушка, морковь, тыква, картошка) + 90 гр смеси. Планирую переходить на большие банки овощей (по 135 грамм). Тогда смесь совсем уберу в это кормление.
Полдник: фрукты 80 грамм (чернослив, яблоко, груша, банан). Все баночное. Переходим на двухкомпонентные пюрешки и более большие банки. + смесь 90-120 гр
Ужин (перед сном): смесь 210 грамм
Ночью: смесь 180 грамм
Кисломолочка меня тоже пока вводит в ступор: что и где брать? На молочную кухню мы не ходим... Пока будем расширять линейку мяса-овощей-фруктов. Кисломолочка - с 9 месяцев пойдет на полдник вместе с фруктами.
27.05.2010 11:54:57, Светик77
у нас так:
завтрак-каша с фруктами
обед - овощи с мясом( броколи, цветнуха, индейка)
ужин- фрукты
остальное смесь
Из-за проблем с кожей аллерголог о твороге до года сказал забыть, сильный аллерген, кифир ближе к 10 мес. Я бы на твоем месте мясо вводила, пора вам уже
26.05.2010 20:58:45, Skvorchonok
Индейка
Отвечу, что смогу. Мой не то, что кусками, густым пюре давится. Мясо мешаю с овощами. Ужин фрукт. Завтрак каша. Порции маленькие-много не ест. Так что основная пища наша-гв. 26.05.2010 18:39:18, Индейка
Желток
Миха уже ест кусками, но мы на педприкорме, что стащит то и ест, кусками, имхо вводить надо второй компонент постепенно, поэтому готовое яблоко с тыквой не подойдет, не известно сколько там тыквы, а дать сразу большую порцию чревато сильной аллергической реакцией, я просто добавляю ложечку нового продукта в уже введенный, и потом увеличиваю дозировку в ущерб уже введенному продукту,

про овощи в обед, раньше ребенок и молоком наедался, теперь еще и овощи добавились, чего переживать по поводу наедается или нет :)
26.05.2010 17:48:10, Желток
а он как куски - деснами размусоливает и проглатывает? не выплевывает ничего? У меня что-то совсем она не любит, когда что-то излишне плотное во рту((. 26.05.2010 21:47:54, mimolly
Желток
чего лишнее выплевывает, а так прямо отгрызает маленькие кусочки двумя зубами, жует их деснами и глотает :), иногда правда давится, но не серьезно, сам все выплевывает да и я слежу 27.05.2010 10:28:42, Желток
У нас меню такое:
9.00 самодельный йогурт (100 гр)+ фрукты (грамм 50)
13.00 овощи+мясо
16.00 творог+фрукты
20-21.00 каша на козьем молоке (овсянка, рис, гречка, кукурузная)
ночь либо Агу-2, либо микамилк, либо бифидус-2.

Про смешенные 2-х компонентные пюре нам педиатр объяснила, что яблоко само по себе может и не дать аллергии, а вот в сочетании с той же самой грушей реакция может быть...поэтому мы вводили монокомпонентные пюрехи...
26.05.2010 17:27:24, Тоже мама
Отвечу на что смогу)

1. смешивание продуктов с уже введенными: я так понимаю, что если вы будете покупать двухкомпонентную банку, то вы не можете быть уверены, сколько именно того или иного компонента в эту банку попало. не все пишут. н-р бабушкино лукошко не пишет, а в хиппе, когда я, купив недавно кролика с овощами, посмотрела процент содержания кролика, то это было 8%(!!!).
про полукусочки не знаю, пока у меня точно не ест, если что-то плотное - выплевывает. Я проводила эксперименты - варила супчик и вилкой разминала. Ест только то, где боле-менее жидко, без полукусочков.

2. пищевая ценность прикорма: я, честно говоря, первый раз слышу, что он должен быть не ниже по ценности грудного молока, но логика в этом есть, безусловно. Мы поскольку мясо уже едим, то в целом, если не считать творожно-фруктового ужина, наверное, пищевая ценность питания должна быть достаточной.

3. Разбивка видов еды по кормлениям: мы по совету нашего страховочного педиатра придерживаемся такой схемы:
6-00 - смесь или ГМ или кисломолочка
10-00 - каша 200 мл
14-00 - овощи с мясом, приблизительно овощей 130, мяса 70
18-00 - творог с фруктами, творога 50 г, фруктов - 150
22-00 - смесь или ГМ или кисломолочка (если не было кисломолочки утром, потому что можно всего 200 мл в день до года)
наш педиатр говорил, что можно на вечер перенести кашу, если нужно, тогда все остальное просто наверх передвигается, т.е. смесь, овощи, творог, каша, смесь
мы не передвигаем кашу на вечер - как-то не можем примениться перед сном с ложки кормить, тогда не засыпает.
А суммарный объем кормлений в этом возрасте должен быть где-то 1 литр.

4. Кисломолочку едим Агушу с молочной кухни, еще из известных мне видов есть смесь кисломолочный нан в банках (но кисломолочка в банках как-то смущает), больше даже и не знаю, кажется, никто кисломолочку не делает больше.
26.05.2010 17:23:14, mimolly
да, еще желток - да, стали давать половинку перепелиного два раза в неделю (если не забываю).
картошку есть не хочет - слишком плотная. удается иногда скормить, тщательно смешав с другими овощами.
26.05.2010 17:26:04, mimolly
Flamingo
+100
картоха, у нас что-то тоже не в фаворитах:))
26.05.2010 17:29:29, Flamingo
Светик77
Ага, и у нас тоже :)) 27.05.2010 11:43:14, Светик77
Flamingo
Свет,
а нам врач говорила кашу давать утром например.

мы едим примерно так:

8-9ч: фрисо каша (куруз/рис/гречн)-любую ест:)150гр+ половинку творога, перемешанного с бананом(иначе не ест)...:)-НО творог не каждый день даем.
12-13ч: пюре овощн. 100гр+мясное 50гр, сок, разбавленный кипя.водой
16-17ч: пюре фруктовое 100гр+ фрисовом 70-90гр
20-21ч: фрисовом 170гр
ночью, если просыпается, то даю Агушу 2 кисломолочку гр 100-120, как правило пару глотков делает и вырубается спать дальше)

а еще сейчас даем половинку желтка.

касательно смешанных фруктов , овощей мяса и т.д (банки)
даю так: фрукты смешанные -ест, овощи тоже, НО вот мясо с картохой -плюется.
мясо с тыквой обожает:)
поэтому мясо как правило даю отдельно (говядина, колик, индейка)..)
26.05.2010 17:17:14, Flamingo
Ирулевна
имхо свет, ты очень много вопросов в одной теме задала:) можт разобъешь? 26.05.2010 17:06:56, Ирулевна
нимагу.. эта же каша (с овощами :-)))))))и у меня в голове... 26.05.2010 23:24:44, sweetanok
Ирулевна
гы:) 27.05.2010 10:24:24, Ирулевна
Маргоша24
Кисломолочку не вводили 26.05.2010 16:29:01, Маргоша24
Маргоша24
Вот дублирую, что уже писала ниже
Сегодня только были у педиатра хорошего, она прочитала целую лекцию по кормлению, сказала вводить еще желкток и побольше мяса, у детей после 6 мес гемаглобин падать начинает, если только материнским молоком кормить и овощами, поэтому вводить мясо нужно обязательно.
А так наше меню.
7-7.30 - мама
9.30-10.00 - 50 гр творожка +мама
13.00 - мама
14.30 - каша (рис или гречки или рис+гречка) 180 гр
18-18.30 - мама + 120 гр (индейка+кабачок+ броколли+картошка)
21.00 - мама + 50 гр фруктового пюре
22.30 (на ночь) мама
Молока своего стало ему явно не хватать, поэтому иногда кормлю почаще собой

Я по началу вводила напиример сначала яблоко, потом грушу, потом могла дать в перемешку яблоко с грушей (такая схема вроде правильной ситается)
Но сейчас я иногда ввожу так. Например яблоко уже ест у меня, на него нет (ТТТ)аллергии, покупаю яблоко с черной смородиной или яблоко с морковью, мне будет понятно, на что реакция может быть.
Также и с мясом было. Давала сначала попробовать индейку, потом туда подмешивала кабачок, потом туда же картошку и т.д.
Про белок не знаю, есть животный белок, а есть растительный.
26.05.2010 16:28:30, Маргоша24
Principesca
+1 про мясо. хоть по пол ложечки, но надо давать. только вот мой сынок видимо в маму пошел, не мясной. баночки вообще не признает. только отваренную и мелко порубленную курицу может немного пожевать. а вот наше меню:
8.00-9.00 каша +50г творога (либо на второй завтрак)
12.00-13.00 суп (пока ввела овощной и картофельный, добавляю еще тоненькую вермишель) + мама по требованию
16.00-17.00 пюре фруктовое или овощное рагу + немного фруктов, иногда кефирчик пьет или компотик, балуемся детским печеньем.
20.00 безмолочная каша или мама
ну и на ночь тоже мама
когда вводила фруктовые пюре, то начинала с однокомпонентных (яблоко, груша, абрикос, персик, чернослив). потом стала уже давать 2 или 3-х компонентные.
пробуем понемногу взрослую еду: маленький кусочек сыра, блинчик, оооочень любит хлебушек белый. но все это пока в микродозах
26.05.2010 17:29:33, Principesca
Маргоша24
+1 печеньице, это мы обожаем. Если маме нужно дела поделать, даю в руку печеньице и минут 10 у меня есть))))))))) 26.05.2010 17:41:32, Маргоша24
Flamingo
а не давиться?

мы 1р попробовали в вашем возрасте где-то, оно же сразу таит, и я че то испугалась,что подавиться блин и не давала пока ....
вот думаю еще раз попробовать...
26.05.2010 17:59:22, Flamingo
Маргоша24
иногда давиться (Бегемотик Бонди у нас было), я нос зажимаю , он рот открывает, я достаю остатки)))) А муж купил какое-то покрепче, так он его раскусить не может , только сосет 26.05.2010 21:07:09, Маргоша24
Flamingo
ух ты))
способ такой -необычный))
26.05.2010 21:10:01, Flamingo
Principesca
хайнц очень мягкое, я даю ...забыла название....на упаковке бегемотик нарисован. оно покрепче. ну еще баранки в фаворе. 26.05.2010 18:03:36, Principesca
Flamingo
вот хайнц мы и покупали..)

ну баранки мы тож любим)
26.05.2010 18:10:49, Flamingo
Flamingo
не подскажите как супы варите?:) 26.05.2010 17:35:14, Flamingo
Principesca
отвариваю небольшой кусочек куриного филе (грудка), потом добавляю туда мелко натертую морковку, картошку (режу как в свой суп, так как любит сынок жевать картоху)+ вермишель-паутинка.
либо овощной делаю: бульон, цветная капуста, брокколи, морковь, картошка. долго варю, чтобы капустка мягкая совсем стала.
лопает такие супчики с удовольствием. вот теперь думаю, какой дальше давать
26.05.2010 17:59:31, Principesca
А разве можно до 2-х лет бульоны давать??? 26.05.2010 23:19:57, sweetanok
А фруктовые пюре вы тоже сами делаите или банки? 26.05.2010 20:46:11, Марина Север
Principesca
яблоки, бананы,груши даю уже в свежем виде. остальные фрукты пока баночные 27.05.2010 11:09:05, Principesca
Flamingo
ух ты
надо тоже попробовать....
т.е на мясе уже можно?
я думала,что еще рано.....и можно только овощной)
а Вы не измельчаете его?
просто у нас зубов -то нет еще((
26.05.2010 18:12:10, Flamingo
НЕльзя бульоны не из-за жира, а из-за того что всякая фигня, которой кормили этого бройлера переходит в бульон. 26.05.2010 23:21:05, sweetanok
Principesca
ИМХО, это дело индивидуальное....кормить баночным мясом и не видеть из чего его делают или покупным и варить из него бульон. я доверяю тем магазинам, где беру мясо для малыша. ведь если разобраться, мы тоже едим это мясо, бульон, а потом детей грудью кормим.
Мы консультировались у профессора, противопоказаний к супчикам, которые я варю, нет.
27.05.2010 11:06:39, Principesca
это рекомендация ВОЗ, а не профессора 28.05.2010 18:49:37, sweetanok
Principesca
филе ведь диетическое, там жира нет. бульон для аромата скорее )))на воде-то супчик я бы тоже не стала есть)) овощи в супе я не измельчаю блендером. сыну нравится кусочки пережевывать. ну и у нас есть чем, уже 6 зубов. 26.05.2010 20:20:13, Principesca
Principesca
мяско тоже на кусочки маленькие разделяю 26.05.2010 20:23:29, Principesca
Flamingo
аааа ну вы уже зубастики прям))

а у нас сегодня вылез 1й зубик:))))))))
26.05.2010 20:31:44, Flamingo
Principesca
С почином вас :-) где один там уже и второй не за горами зубик! 27.05.2010 10:59:00, Principesca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!