Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Другая детская "патология"

А вам не кажется еще более худшим злом по сравнению с детскими истериками в магазинах, такое, когда ребенок лет пяти отвергает и даже не понимает ЗАЧЕМ ему купили эту куклу, ведь НЕТ ДЕНЕГ? Он даже на нее НЕ смотрел, НЕ просил, а ее купили зачем-то? Или например папа принес очередную игрушку, ребенок не возбуждается при ее виде, относится ровно и спокойно? ИМХО истерики - это цветочки...
25.05.2010 18:02:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это свойство современных детей, я так понимаю.
Их, таких, сейчас всё больше. И, наверное, это нормально. Это другое поколение. Нам их уже не понять.
Конечно, хочется, чтобы новые игрушки-подарки становились праздником, создавали настроение... но увы, мы судим детей по себе. А им надо другое. Что? Честно, не знаю...:(( И дело даже не в том, что этих машинок-мишек-кукол у них много... Нет, тут что-то другое.
Моя 10(уже)летняя дочь меня иногда просто ставит в тупик своими реакциями на что-то...
Пример: открыла ей сайт юниверсал-орландо-резорт (бывший диснейворлд во Флориде), там в июне откроется "мир" Гарри Поттера с Хогвардсом и Хогсмитом, и... Думала, ребенок будет прыгать до потолка - любит она Поттера. Но нет! Спокойствие ледяное! Равнодушие. И непонимание моего оптимизма. Типа, "ну и что... ну да, диснейленд... в америке... Этож далеко, да? и дорого?"... Блин! ;( А я надеялась создать мечту поехать-посмотреть, и сама бы помечтала. И, можбыть, поехали бы... А теперь и не знаю...
25.05.2010 23:18:06, мимоша
Да, другое поколение. Другое отношение к вещам, сюрпризам и т.п. Но ведь и вокруг все поменялось, а мы во многом ожидаем реакций, похожие на свои, в нашем детстве.

У многих из нас в детстве не было супер-пупер игрушек. Я помню, как у меня папа привез с военных сборов ГДР-ные игрушечные швейную машину и стиралку автомат. Это было чудо, машинка шила, стиралка стирала, к ней даже порошочек шел. Но ведь и дома в конце 70-х мало у кого была электрическая швейная машина, а стиралки-автомат и в 90-е были не у всех. Сложить все это с пустыми детскими магазинами (я выросла далеко от Москвы) - и праздник для ребенка обеспечен.
А какого современного ребенка удивит это? В доме куча бытовой техники и такие игрушки радуют только тех детей которым интересно играть в хоз-во. Остальные еще и удивятся "зачем купили". И это нормально, а не паталогия.

И с парками то же самое. Когда старшему в 9 лет озвучили, что едем в парижский диснейленд, он меня тоже удивил. Я знала что он хочет поехать, тоже ожидала что будет прыгать до потолка. А он выдал "но это дорого, может лучше на море?" (при нем велись разговоры что северным людям море очень на пользу). И потом сказал "если вы готовы отказаться от моря, я буду рад". От поездки в итоге был в восторге, рациональность растворилась на входе в парк :)

Да, хочется чтобы они подольше были детьми. Но глядя на них выросших, как они по быстрому очень удобно устраиваются на шее родителей - имхо, современным как раз рациональность на пользу. А то, к сожалению, именно "истерики" наблюдаются в разных формах у большой части подрастающего поколения :(
26.05.2010 00:00:30, Иришка-Мартышка
светикмамавити
я может не совсем правильно поняла, но....мой сынуля старшенький в 3-4 года мог биться в истерике и вопить - пошли из магазина, у нас денег нет!!!!или говорить - принеси мне в садик чупа-чупс, а если все же дадут зарплату - то маленькую шоколадку....И мне было очень обидно за своего мальчика, за эту жизнь св-лочную, но это была перестройка, начало 90х....
Я действительно считала что это паталогия, ребя в таком возрасте вообще не должен думать о деньгах, о трудностях и прозе жизни. В таком возрасте жизнь должна быть праздником....

А еще я наблюдала как-то 2 одинаковых шарообразных тела (папа и сынуля) подошли к палатке с игрушками ( на море дело было) и папа говорит - выбирай (ребю лет 7-8 было), я когда увидела его пустой скучающий пресыщенный взгляд, мне стало плохо - это тоже патология, нельзя перекармливать детей подарками (хотя я сама маньяк подарков)
25.05.2010 19:23:19, светикмамавити
Ирулевна
считаю такую реакцию ребенка абсолютно нормальной. а вот зачем взрослые покупают ребенку то, что ему сто лет не нужно - вот это вопрос! 25.05.2010 19:19:42, Ирулевна
А что здесь плохого? Ребенку должно все нравиться? Если он взял игрушку, сказал спасибо и при этом про нее забыл, то чего плохого? Не нравится ему игрушка просто. Я в детстве не любила, когда мне книжки дарят, например. Говорила спасибо и отправляла книжку на полку. 25.05.2010 19:09:50, Alisa1977
У меня есть яркий пример обязанности родителей покупать еженедельно машинку и ежедневное исполнение прихотей типа, хочу вот именно такой сок в 9 часов вечера. Иначе истерика. Причем в отсутствии мамы ребенок становится вменяемым) 25.05.2010 18:55:48, GalaNTka
Отношение к деньгам - это точно от родителей и из семьи. Сам по себе ребенок в 5 лет ничего про "нет денег" не знает.

Просто так не реагировать на игрушку - ну не понравилась, не заинтересовала, имеет право. У меня старший фанател от Лего, пазлов и самолетов. Все остальное было абсолютно фиолетово. Кирилл даже сейчас реагирует далеко не на все. Не зря же возникают темы постоянно "а у кого есть такая игрушка, нравится или нет"

Почему это страшнее истерик мне непонятно.
25.05.2010 18:15:19, Иришка-Мартышка
ниже Тине овтетила 25.05.2010 18:33:51, sweetanok
не поняла. зачем покупать, если денег нет? тем более если ребенок даже не просил? и он не обязан быть в восторге, если папа купил игрушку на свой вкус, а ему не понравилось. 25.05.2010 18:13:35, Планетка
Rimusha
да, я про деньги тоже туплю, не поняла) 25.05.2010 18:29:16, Rimusha
Tiffany
я один раз знаешь чо зимой наблюдала: возят значит ребенка в тележке по Ашану, тележка битком, сверху лежит какая-то игрушка, ребенок тянется к этой игрушке, берет в руки, а взрослый который с ним рядом бьет ребенка по рукам, вырывает игрушку и орет: "я сказал не трогать! тебе эту игрушку потом дед мороз подарит на новый год!" ребенок бьется в истерике.
о как бывает...
25.05.2010 18:12:56, Tiffany
как фильм ужасов... Если б такое увидела - до конца дня бы переживала за того ребенка... 25.05.2010 18:33:02, sweetanok
Tina11
почему в патологии записано? и почему это худшее зло? у меня крестник таким был, потом это прошло, хотя и сейчас с подарком надо угодить (что далеко не всегда получается и цена игрушки тут роли не играет) и ему (9 лет), и племяшке (8 лет):). по-моему, сейчас многие дети такие 25.05.2010 18:12:12, Tina11
Потому что ребенок рационально как взрослый отказывается от подарка, потому что ПРИВЫК это делать - это в первом случае. А во втором не радуется подарку, потому что надоело - часто дарят, то бишь постоянно... 25.05.2010 18:31:32, sweetanok
Если он ПРИВЫК это делать - значит ситуация в семье реально аховая. Да, грустно, но бедных сейчас много :( Но истерика в такой ситуации уж точно никого не обрадует, при таком положении вещей рациональность явно воспитана и почему она хуже все равно не ясно. Или нормально что семья сводит концы с концами, а ребенок в 5 лет на сообщение "милый, сейчас нет денег" падает на пол и орет и топает ногами????

Я не дарю своим детям игрушки постоянно. И другие обычно советуются. И тем не менее мои дети не радуются любому подарку. Потому что не нравится, а скрывать чувства и лицемерить умеют не сразу. Ну скучная игрушка и все. В 4 года старший расстроился от новогоднего подарка в саду. Потому что пазл был на 100 штук, а он давно собирал на 1000. Деда Мороза ждал, но коробку отложил в сторону, скучно. Лицемерие для меня было бы страшнее в 100 раз истерики.

Кому как, но я так и не понимаю почему данные ситуации сравниваются с падениями на пол в магазине. Вообще из разных опер.

А вы радуетесь любым-любым подаркам? Вот внутри себя, не для дарителя и не потому что прилично радоваться, вот совершенно искренне на каждую вещь реагируете "это именно то что я хотела"?
25.05.2010 18:46:14, Иришка-Мартышка
Tina11
нет, это не зависит от того, что постоянно дарят подарки. я помню себя в детстве, примерно в этом возрасте, про который пишите вы, как мне принесла моя тетка в подарок какой-то паровозик, а мне он так не понравился, что я в шоке была от такого подарка. я тогда не понимала, что это может человека обидеть, я тогда думала, что это меня таким подарком обидели. вы наверно удивитесь, что игрушек у меня почти не было. ну реально очень мало было игрушек, потому что мои родители не считали нужным покупать много игрушек, и тем более не считали нужным покупать те игрушки, которые мне хотелось иметь. тем ни менее... 25.05.2010 18:38:13, Tina11
Да по всякому бывает... Меня детские истерики почему-то пугают меньше, чем детская рациональность (в бОльшей степени, чем когда это кажется забавным или признаком ума)Поэтому я и причислила эти качества к "патологии" 25.05.2010 18:53:35, sweetanok
Tina11
да ладно, на самом деле и то, и другое в разумных пределах совершенно нормально и ни о чем не говорит 25.05.2010 19:07:17, Tina11
Tina11
P.S. истерики в магазине, о которых вы пишете, возрастное. все зависит от реакции родителей. дети просто нащупывают рамки допустимого для себя, так что все нормуль :) 25.05.2010 18:13:32, Tina11
Rimusha
нет, не кажется, у деток ведь тоже есть вкус, желания, предпочтения, мечты... и если порой выбранное и купленное нами ему не нравится, то ничего ужасного в этом не вижу. 25.05.2010 18:11:38, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!