Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

а вот чем отличается?

а вот чем отличаются "детские" молочные продукты от "взрослых? пресловутые творожок и кефир "агуша" от даноновских или, скажем, домика в деревне?

у меня, например, даноновская технология и отбор продуктов, вызывают большее доверие, чем у агуши..

помню, что здесь обсуждали данный вопрос, но не помню к чему, в итоге, пришли...
20.05.2010 14:10:30,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К нижевысказанному хотелось бы добавить, что где-то читала, что в детских молочных продуктах количество белка на грамм должно быть меньше, но вот сколько?? и какова ежедневная норма потребления согласно возрасту? - фиг его знает... 21.05.2010 01:10:25, sweetanok
Интервью с работником молочного завода (какого-не указано).
Расскажи, пожалуйста, чем отличается кефир с детской молочной кухни от того кефира, который продают для взрослых в магазинах?
Евгений:
Во-первых, это качество изначального сырья. Для детского питания берется цельное молоко, натуральное, и просто добавляется кефирная закваска и все. У него не долгий срок хранения, правда, но это, как бы, ему только в пользу. А в кефир, который продается в магазинах, добавляется сухое молоко, также он подвергается термическим обработкам для удлинения срока хранения, поэтому он менее полезен.
А творожок? Такая же ситуация?
Евгений
Да, с творогом то же самое. Опять же вся разница в изначальном сырье. Для творога из магазина используется молоко и всякого рода забракованный продукт, который был на производстве: кефир, ряженка –все это перемешивается и превращается в творог. Опять же, идет термическая обработка для удлинения срока хранения. Для молочной кухни, для детей, делается все совсем по-другому. Берется свежее молоко, добавляется безвредный ингредиент – только для того, чтобы свернулся белок, и из этого делают творог.
А чем отличается тот кефир, который продается на молочной кухне, от того кефира, который производят компании, типа «Агуши» и «Нестле», ведь срок хранения явно у кефира «Агуши» дольше? И он тоже, тем не менее, для детей.
Евгений
Он [от компаний] менее полезный. Так как для увеличения срока хранения используется термическая обработка. Во время термической обработки теряется ряд витаминов. Есть аксиома: чем дольше срок хранения у продукта, тем он менее полезен.
20.05.2010 17:01:23, Semizvetik82
Rowan
Ир, я тут как-то кашу ребенка готовила... На каше Хайнц, которая для детей с 4-х мес.было написано: "вскипятить молоко и остудить до 40, всыпать требуемое количество каши..." Молоко собиралась "домик в деревне" как раз использовать. Хорошо, в последний момент педиатру позвонила ;). Она сказала: ни в коем случае "домик в деревне" и иже с ним! Оно все из сухого молока с добавлением антибиотиков! Только то молоко, что специально для детей - типа, Агуша. Никто проверить этого не может, конечно, но они хотя бы декларируют, что не из сухого молока. А вообще, конечно, лучше покупать каши безмолочные, и что я типа лохушка, не ту купила...

Думаю, также и с творожками\кефирчика­ми. Суть в том - из чего оно делается, из какого сырья, натуральный ли продукт, или прошедший несколько раз усушку\восстановлени­е с помощью химии... Все-таки к Агуше у меня больше доверия. Я надеюсь, что детскую продукцию лучше контролируют по качеству, чем взрослую. Надежда во всяком случае пока не умерла... :(
20.05.2010 16:47:41, Rowan
Ирулевна
юль, специально посмотрела седня упаковку молока "домик в деревне" - там отдельной строкой написано, что оно без добавления сухого молока. 21.05.2010 14:04:29, Ирулевна
Rowan
Это как недавно на каком-то продукте я прочитала "без ГМО", а потом в составе было указано: усилители вкуса, куча всяких E-добавок и проч. И не понятно, что хуже - ГМО или эти добавки...
Слу, а ты веришь, что молоко, которое хранится 6 мес., и которое не скиснет, если его на сутки оставить при комнатной температуре (пробовала сама) - не из сухого молока? Если оно не из сухого, то тогда там может быть еще больше химии и консервантов, не согласна?
но я вот честно не верю, что оно не из сухого молока :(
21.05.2010 14:30:43, Rowan
Ирулевна
я не знаю, поэтому и темку завела. просто прикидываю, можт ребзя сразу на взрослый кефир и молоко перевести... вот валио молоко, оно из сухого? как думаешь?

творог в принципе самой можно делать...

ну не нра мне агуша и фсе тут:)
21.05.2010 14:48:51, Ирулевна
Rowan
есть же такая вещь, как мамская интуиция - мало ли, выдаст у тебя деть реакцию на агушу. Поэтому ежели она тебе как-то на подсознательном уровне не нра, наверное и правда лучше не давать.
Валио - мне вообще нравится эта марка! Масло сливочное мы их покупаем. А еще я на йогурт недавно подсела, вот на такой, как по ссылке. Тоже валио. Он с пребиотиками и вообще вкусный. Так что наверняка и молоко у них лучшего качества, чем тот же наш домик в деревне. Во всяком случае, из взрослой продукции, начала бы я точно лучше с валио...
21.05.2010 15:20:51, Rowan
Ирулевна
валио мне тоже нра, хоть и из ленинградской области оно:)

я тоже и масло и молоко и йогурты их люблю, только вот кисель не пробовала.

а ссылка твоя не откры:)
21.05.2010 15:29:33, Ирулевна
Rowan
а вообще, точно... из ленинградской области. Так что и здесь возможно конечно с качеством скрытая засада :(. Ссылку поправила. 21.05.2010 15:39:01, Rowan
Ирулевна
не, я все равно буду верить, что скрытой засады нет:) 21.05.2010 15:45:01, Ирулевна
КошМарочка
интересно, а почему же так жутко сыпет детей на той же Агуше? А на Домике нет? 20.05.2010 20:25:15, КошМарочка
Rowan
не знаю, нас не сыпет (ТТТ) :) 20.05.2010 21:11:57, Rowan
Ирулевна
так ты вроде и купила б\молочную? если надо было молоко добавлять.. тогда уж или б\мол на воде или молочную покупать.

а вообще я тему и подняла изза топика про стекло в агуше-творожке:(
20.05.2010 17:04:23, Ирулевна
Rowan
купила в первый раз НЕ безмолочную. Оказывается, у Хайнц аж три вида гречневых кашек с 4-х месяцев: безмолочная, просто гречка (где в инструкции как раз и написано разводить с молоком), гречка с пребиотиками... выглядят одинаково, надо вчитываться.
стекло в агуше? пошла поищу топ...
20.05.2010 18:18:50, Rowan
Ирулевна
НЕ безмолочная, она же молочная? зачем тебе тогда молоко? оно же уже в каше есть:)

да, и в хайнце в каких то гречках есть сахар.
20.05.2010 19:04:43, Ирулевна
Rowan
для меня термин безмолочная - это когда молоко добавлять не надо, понял? ;) все не просто :)))
про сахар знаю, ага, попробовала и ощутила. Но ребзь ее любииит. Так что пока даю, реакции аллергической не выдает (может, потому, что через мое молоко приучен уже к сладкому, я ем даже шоколад), тьфу три раза.
20.05.2010 21:11:13, Rowan
Ирулевна
юлька, ну ты даешь:)) безмолочная - это значит БЭЗ молока, и туда надо добавить его (ну или воду на крайняк)

ну про сахар я на всякий пожарный сказала:) сама долго вчитывалась в состав пока поняла. пусть ест на здоровье:)

слу, а ты чтож, сама сначала пробуешь, да?
20.05.2010 21:15:12, Ирулевна
Rowan
на самом деле это мне педиатр наша мозг перевернула: сказала "ищите безмолочную кашу, чтобы молока добавлять не нужно было самим". Ну а я не столь придирчива к словам ;) смысл то понятен :))))

не специально пробую, не надо обо мне слишком хорошо думать ;) так получилось. хотела проверить - не горячо ли... :)
20.05.2010 21:30:29, Rowan
Ирулевна
чтото ваша педиатр в кашах не сильна:) 21.05.2010 07:22:10, Ирулевна
Rowan
почему? да ладно, хорошая она, мне нра :) 21.05.2010 08:53:36, Rowan
Да, Юльчик, повеселила ) я бы нивжисть так не перевернула ;-)))педиатр-талант )) 21.05.2010 09:38:44, sweetanok
Ирулевна
потому что безмолочная каша - это как раз такая, в которую нужно добавлять молоко. и в названии это указано:) 21.05.2010 09:00:52, Ирулевна
Rowan
Ирочка, конечно же ты права. Прости, что не написала это сразу :)))
P.S. Кста, у Хайнц на той каше, в которую надо добавлять молоко, В НАЗВАНИИ ничего не указано. Звучит как "Гречневая кашка" ;). И только прочитав состав, можно что-то понять...
21.05.2010 14:15:57, Rowan
Ирулевна
издевашьса? 21.05.2010 14:26:50, Ирулевна
Rowan
так я тебе про то, что согласна с тобой намекала еще в поза-поза-прошлом посте, когда сказала, что "все не просто" :))) Теперь уже не намекаю, а откровенно прошу прощения :)))
Ты тоже в ответ можешь за что-нить попросить прощения и продолжим тогда разговор ;))))
не обижайся, пжлст. Темку ты подняла очень хорошую!
21.05.2010 14:38:58, Rowan
Ирулевна
дык я не всегда внимательно могу пост прочитать, так общий смысл схватываю. потому как деть висит на мне и не дает компом насладица.
и пишу по той же причине коряво.
ладна, прости меня. гы:)

а про каши хайнц - я так поняла, что они на молочных пишут, что они молочные. то есть алгоритм такой: если на каше хайнц нет слова "молочный" - сто пудоффф она б\молочная...
21.05.2010 14:51:30, Ирулевна
Rowan
:)) про каши, ты не только классный продакт-менеджер, но и аналитик тоже - за время декрета есть шанс освоить смежную профессию ;) 21.05.2010 15:23:22, Rowan
Ирулевна
я уже была аналитиком, так что это пройденный этап.

спасибо за комплиман:))
21.05.2010 15:31:01, Ирулевна
Rowan
а вообще, становясь мамой, кем только не становишься - и в медицине приходится разбираться, чтобы не залечили, и в составе продуктов питания, и ассортимент магазинов детской одежды знаешь на зубок... очень творческая профессия - быть мамой! :))) 21.05.2010 15:27:55, Rowan
Ирулевна
этда:) 21.05.2010 15:31:31, Ирулевна
Где-то читала, что обработка другая, белки там какие-то легко перевариваемые. Но найти ссылку не смогу. 20.05.2010 16:42:32, Туля
чем меньше срок хранения продукта, тем лучше, причем всегда 20.05.2010 15:26:34, Зайчонок
У производителей "агуши" просто руки длинне в правительстве, вот и все. А данон - вообще химия, никогда по доброй воле не дам своим детям растишку. Домик в деревне все-таки получше, если верить составу. Мы покупаем по принципу - чем натуральнее состав, тем лучше. 20.05.2010 15:18:03, Ноябрёна
Ирулевна
а почему данон - химия? если без добавок, то ничего там вроде нет химического. 20.05.2010 15:54:04, Ирулевна
Желток
да? то-то у меня домашний йогурт из даноновского не получается - сворачивается молоко, а из ашановского - запросто получается 20.05.2010 22:16:27, Желток
Аквамарин
дело не в добавках, а в самом сырье. это как раз и есть химия. на самом деле сейчас вся молочная продукция очень далека от натуральной. 20.05.2010 16:29:25, Аквамарин
Ирулевна
значит нет разницы в "детском" и "взрослом"? 20.05.2010 16:46:54, Ирулевна
Аквамарин
О, вот это я не знаю)))Раз существует разграничение на детскую и взрослую продукцию, значит разница всё таки должна быть.
Думаю никто из производителей на 100% до сведения потребителей не доводит из чего же конкретно сделана их молочн.продукция. Остаётся полагаться на проверяющие и сертифицирующие органы)))) Или вот на слова каких-то знакомых, работающих на производствах, которые могут хотя бы сказать, что технология соблюдается.
Мои мальчишки ели и агушу и растишку.
20.05.2010 17:00:03, Аквамарин
Ирулевна
короче спрошу седня вечером про различия:) 20.05.2010 17:06:15, Ирулевна
Аквамарин
Ага, потом расскажешь;) 20.05.2010 17:14:26, Аквамарин
Ирулевна
ладна:) 20.05.2010 17:48:25, Ирулевна
Ирулевна
да и сдобавками вроде тоже... 20.05.2010 16:08:04, Ирулевна
Желток
санпиновские требования жестче вроде к детским продуктам, а данон мне не очень если честно, у них столько всякой гадости в продукции добавлено и контроль очень плохой, у меня желудок болит даже от продуктов даноновских без добавок 20.05.2010 14:14:36, Желток
Ирулевна
а откуда известно про плохой контроль на даноне? 20.05.2010 14:16:31, Ирулевна
Желток
от аудиторов, на лианозовском кстати еще хуже :( 20.05.2010 14:17:46, Желток
Ирулевна
просто у меня родственница работает на даноне. то, что она мне рассказывает про отбор сырья, технологические процессы и контроль - мне очень нра:)

а аудиторы говорят, где хороший контроль? :)
20.05.2010 14:22:09, Ирулевна
А что она про состав говорит? Я как-то прочитала, из чего они сметану делают, так и не поняла, почему это "сметаной" называется... 20.05.2010 15:19:31, Ноябрёна
Ирулевна
про состав я не спрашивала. видимо то, что на упаковке написано, то и внутри:) 20.05.2010 16:07:44, Ирулевна

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!