Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим: благо или зло?

Всем добрый день!
Меня мучает вечный вопрос: нужно приучать ребенка к режиму или нет? Поможет режим решить проблемы со сном или нет? Первый ребенок воспитывался бабушкой строго по режиму, по режиму спал, ел, гулял и т.п. Со вторым малышом я сижу сама, кормлю грудью, все по требованию. Но я уже измучилась, каждый час висит на груди, вечером не засыпает, а если заснет, то тут же просыпается, и мы с бабушкой по очереди до середины ночи ее укачиваем. И что делать? Режим? Если да, то какой? Как его выработать? Мой ребенок, как показывает мой печальный опыт, не в состоянии его выработать. И сейчас очень много пишут, что режим - это неправильно, надо "слушать" малыша и удовлетворять его сиюминутные нужды, то есть все делать по требованию. Спасите, пожалуйста, и посоветуйте, что делать?
19.05.2010 15:49:00,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки!!!! Спешу поделиться!!!!! уложила свое чадо спать сегодня как обычно правда. уснуло, это мое чадо, крепко крепко у груди, я его в кровать. через 40-45 минут как обычно проснулось. я, начитавшись сегодня Форд, не побежала сразу как обычно и маме запретила. так ровно через 2 минуты зайка моя замолчала. я захожу в комнату через 10 минут, а моя зайка спит!!! вот уже час спит и не просыпается!!!! пошла спать сама, скоро, наверное, проснется.

PS хоть бы случилось чудо и мой ребеночек хотя бы три-четыре часа спал ночью подряд и сам засыпал.
22.05.2010 00:10:28, olgaivanova
Это не чудо, это опыт и режим:))))) 22.05.2010 00:24:49, Киссссса
лиха беда начало !!! так держать !!! помните, как сказано у Форд : "фаза глубокого сна является обя-
зательной для хорошего интеллектуального и
физического развития ребенка." - так что в ваших же общих интерресах поскорее приучить кроху к правильному и эффективному сну, а потом радоваться успехами и достижениями в его развитии. поверьте, когда он вырастет - он непременно скажет вам огромное спасибо "за свою здоровую и сообразительную головку". Спокойной всем ночи !!!
22.05.2010 00:23:09, Hlopotyshka
здравствуйте Ольга. Смотрю Вам много всего разного насоветовали - решила тоже поделиться своим опытом - я из "режимных" мамочек и в основе режима правила как раз Джины Форд. Не получилось у нас единственное - начинать день с семи часов (как советуют) -под утро крохи так сладко спят, что их пушкой не разбудишь - но смещение утреннего подьема (всего на час - час 15) не дало никакого сбоя во всем остальном - вот как-то так получилось у нас.

Цитата из книги: "Чаще всего основной причиной, почему ребенок не спит по ночам, являются неправильно сформированные ассоциации с отходом ко сну: кормление не по часам, слишком активное общение перед сном." - обратите именно на это внимание - может тогда и у вас с ночным сном, да и дневным тоже все и наладится. Удачи вам и счастья!!!
21.05.2010 22:23:14, matushkaLISA
Здравствуйте!
Спасибо большое. Сегодня утром курьер принес книжку Дж. Форд, прочитала за день все, что касается моего режима и все общие вопросы. Когда начала читать, стало дурно, и хотела все бросить. Но послушав советы на форуме, решила все-таки дочитать. Книжка плюс советы на форуме и я решила окончательно, что буду приучать к режиму. Завтра подъем в 7 утра (уже будильник завела). Только вот не знаю, как мой ребенок вытерпит без кормления с 7 утра до 11 утра. И даже себе приставить не могу, как я его буду укладывать спать самого. Но надо с чего-то начинать! буду оптимисткой!
21.05.2010 23:13:31, olgaivanova
Надо просто быть увереннее в себе, Ольга, и у вас с малышом непременно все получится. А "пережить" время с 7 до 11 на самом деле не так уж и сложно, это только кажется, что целых 4 часа - а вы попробуйте взять бумагу и написать, что вам надо успеть сделать за эти 4 часа (как конкретно для малыша: массаж, игры и т. д.) так и чисто по хозяйству - и вовлеките кроху в домашние хлопоты, периодически беря его на руки и непрерывно с ним разговаривая, описывая каждое свое действие. Поверьте - время пролетит незаметно и с пользой, как для вас, так и для малыша, ведь в вашем юном возрасте, голос мамы - доминирующий источник информации. 21.05.2010 23:55:00, Hlopotyshka
Вы, наверное, это уже читали сегодня у Форд, но все-таки не удержусь и процитирую, чтобы вы мужались:)))) НО не пугались:)))
"Хотя установление режима - часто очень трудная работа, требующая многих жертв со стороны родителей, сотни тысяч семей во всем мире убеждаются, что за эти жертвы воздается сторицей, поскольку взрослые быстро учатся понимать потребности своих детей и любые стрессы в результате сводятся к минимуму".
21.05.2010 23:54:39, Карата
Ольга, не переживайте! У всех у нас есть общие проблемы и все эти, проблемы, при желании решаются. Сами не заметите, как вы и малыш привыкните. Я это все уже прошла)))). На счет утреннего кормления - если малыш захочет раньше чем 11 утра, то дайте ему. Я делала так, спать утром надо укладывать где-то в районе 9, 9-15 по Форд, в зависимости от возраста. Первый дни я давала мелкому грудь перед утренним сном, он и засыпал и легче переживал перерыв в кормлении с 7 утра до 11 утра. Потом все само собой наладилось и засыпать стал и есть как по режиму. Сейчас спокойно переносит перерыв с 7 утра до 11-45. 21.05.2010 23:42:01, Карата
если крох кричит, а груди молчит - значит ищите причину крика в чем-то другом, но точно не в голоде. Вы ж мамочки, которые с молоком, наверняка знаете такую вот занятную штуку - когда ребенок реально кушать хочет и настойчиво просит наша грудь это чувствует и лактация активизируется...это природой заложено. Я это сначала открыла (сцеживание всегда проходило легче, проще и мягче именно в присутствии ребенка, а уж если он от голода плачет – так молоко рекой течет), а потом и в литературе где-то нашла.

Так что если грудь - то по требованию, если смесь - то по часам (тут сложнее определить, от чего кроха волнуется). Та к, кстати, и педиатры советуют.
21.05.2010 14:21:14, NoVVi444oK
вот это в "десятку". Но согласитесь, что умение распознавать причину плача - не врожденное и ему надо учиться. Спасибо Джине и ее книгам - у меня все получилось, благодаря введению режима "довольный малыш" - теперь мы замечательно понимаем друг друга и любые попытки сынули просто покапризничать воспринимаются мною с улыбкой. Сложно наверное поверить, но обычной ситуации, когда ребенок кричит, а подавленные родители не знают, что делать - это совсем не про нас. 22.05.2010 00:09:03, Hlopotyshka
с грудью по требованию - надо быть осторожнее. точнее многие дают грудь всегда, когда ребенок открывает рот и начинает кукситься. так и я делала. в итоге нажила себе кучу проблем и пришлось координально все менять и приучать к режиму.

А в подтверждении Ваших и моих слов приведу цитату из книги Дж. Форд "... термин "кормление по требованию"... часто понимается слишком буквально. Каждый раз, когда ребенок кричит, его кормят, и матерей не учат искать другие причины крика, такие, как перевозбуждение или переутомление".
21.05.2010 23:49:52, Карата
"Свободный Режим Вскармливания" - пережитки прошлого (не совсем согласна, но существует и вот такое мнение - решила поделиться, всем для кругозора):

"Свободный режим вскармливания применялся в крестьянских семьях в прошлом веке, до сих пор используется в странах Азии и Африки — то есть является характерным для обществ, не обремененных чрезмерными научными знаниями, в которых у всех членов, в том числе и у мам, много других насущных обязанностей, помимо вскармливания младенцев."

Вопрос вот только в том, к какому же обществу отнести российских мамочек, которые помимо ведения дома и ребенка (детей) подчас вынуждены, а иногда и по доброй воле занимаются зарабатыванием денег наряду (а то и в большей степени) с мужчинами ???
21.05.2010 13:45:28, Оглая
Слушаете, не смешите людей. Как раз в крестьянских семьях кормили приблизительно по часам. Крестьяне многие были крепосными. Дак ктоб дал кормить каждый час? Выходили на барщину, клали дитё под дерево в тень, или дома зимой оставляли и работали. А в одно и то же время кормили. По требованию могли кормить тока барчуков. Почитайте историю 21.05.2010 14:40:05, весёлая пчёла
""счастлива мама - спокоен малыш""
ну или наоборот
""спокойна мама - счастлив малыш""

по-моему работает и в ту и в другую сторону, и у нас работает именно по режиму (тайм-менеджмент на современный лад).

У нас семья такая получилась - все решения обсуждаются - так что и решение жить по режиму было принято совместно, когда Аринка начала активно пинаться у мамы в животике.

Именно наш папа мне книжки всякие разные таскал, чтоб я уму разуму набиралась заблаговременно, а их совместное прочтение и обсуждение (кстати весьма полезное и занятное времяпрепровождения для будущих родитедлей) помогло нам сформировать единый подход к воспитанию (по мне так это очень дорогого стоит). И именно наш папа объяснял мне и развенчивал мои сомнения относительно возможности применения методов Дж. Форд в воспитании дочки.

У меня не муж, а просто сокровище !!! и Аринка вся в него получилась - такая дисциплинированная и спокойная - не ребенок, а золото !!! И режим у нас ОДИН на ВСЕХ - уверена, что это и есть СЧАСТЬЕ!!!
21.05.2010 00:29:43, Hlopotyshka
Наш старый и добрый Антон Семёнович Макаренко: "План заключается не только в том, сколько нужно сделать столов и стульев. План - это тонкое кружево норм и отношений."

Как видите и нас и вас воспитывали по плану, по режиму (когда никаких Фордов еще и в помине не было) - ну и что ??? разве плохо воспитали ???

Не читала я книг Джины,судить не берусь, но заинтересовало на будущее. Согласна с теми выссказываниями, которые аппелируют к индивидуальности и строгости, только всего должно быть в меру и на первом месте все же материнская любовь и чутье.

Так что плетите режим словно "тонкое кружево" ... как Макаренко завещал.
20.05.2010 23:31:21, NoVVi444oK
Да. Режимные почти все мы - нормальные выросли. А что будет из этих по первому писку... 21.05.2010 14:41:36, весёлая пчёла
а занятная тема пошла - интересные и мудрые мысли и выссказывания про "план / режим" выкладывать - с удовольствем присоединюсь:

"Чем меньше ребенок, тем больше он занимает места в вашей кровати." - «Законы матушки Мёрфи». Не об этом ли пишет Форд настаивая на том, чтобы кроха приучался спать самостоятельно и в своей кровати - сложно не согласиться.

"Ничто так не помогает планированию распорядка дня, как рождение младенца." - не глупые люди это придумали.
20.05.2010 23:42:14, Оглая
а у мужиков хоккей - Россия / Канада - наши ведут 2:0

а у нас малыши и режим, и по режиму мы сладенько спим.

Вот такая мысля мне про режим (планирование) понравилась (не совсем про крох наших, но вообще впринципе): "Как получать удовольствие от жизни?" - "эффективнее использовать время, чтобы иногда проводить его беззаботно"

Так что режиму Респект - пойду болельщика моего поддержу !!!
20.05.2010 23:16:23, ZaZerkalinaja
кстати наши выиграли - 5:2 (знаю, что и они живут по режиму - вот вам и результат !!! Желаю всем нам вырастить настоящих чемпионов !!!) 21.05.2010 00:31:26, Hlopotyshka
По мне так режим это не благо, и не зло - это привычка, хорошая человеческая привычка, которую чем раньше чаду привьешь - тем лучше ... ну как например зубы чистить, или мыть руки перед едой - один раз научишься - никогда уже не разучишься.

Режим это таже самая дисциплина, только немного с другой стороны. По-моему как-то так
20.05.2010 22:43:17, kirro4ka
Апрелинка
У меня дочка режим установила сама, и мне было очень удобно, я могла (и могу) планировать свой день). Но делать это через слезы и приучения я б не стала. При этом ГВ было и остается по требованию. 20.05.2010 13:50:45, Апрелинка
впечатлительная Нюша
У меня режимные все трое, единственное, я эти режимы сразу подстраивала под детей. старишй у меня не мог выдержать 3-х часовй перерыв в еде первые полгода. поэтому кормила каждые 2- 2,5 часа. Да, часто режим был не совсем удобен мне, ну типа утреннего подъема в 6 утра, ничего, зато потом не было проблем с садиком и школой, до сих пор ребенок легко встает в 7 утра и в будни и в выходные. Спать ложился очень долго ровно в 21.00, доходило до смешного, были в гостях, все дети играют и бегают по квартире. наш бежал-бажел и пропал, пошли искать и нашли спящим на полу (21.00 застал его в процессе бега в коридоре).
С малышами так режим меня вообще спас, т.к. близнецы на ГВ - это песТня, при этом один классический "жаворонок" флегматичный, а второй такая же классическая "сова" легковозбудимая. Первые 2 месяца мы учились жизни с близнецами, налаживали ГВ, а потом только режим, учитывающий интересы обоих детей. Без режима, мне нужно только прыгать вокруг детей. а так есть время и на себя. И я утром бужу, если долго не встают и укладываю вечером,если сами не могут угомониться. Обеденный сон у нас обязателен, Сеня иногда пытается бунтовать, но я очень редко разрешаю ему не спать днем. Утром всю нашу семью часто будит первый из двойни, он уже умеет сам вставать, но ему бывает скучно одному, если самый старший не проследит,то утренняя побудка в 7 утра нам обеспечена. А как нежно он будит брата- близнеца - это надо видеть :))
20.05.2010 13:06:49, впечатлительная Нюша
Малыш любит, как правило тоже, что и его мама, особенно в первые годы жизни - так что вы у себя для начала про режим спросите - вам то лично с режимом лучше, проще ??? если у Вы сами организованы, если для вас тайм-менеджмент не просто звук, а практика жизни - тогда и малыш несомненно будет режимным - он просто не будет знать, как это можно жить по другому. Несомненно кроха внесет определенные коррективы в режим мамы, и сбои будут чаще - надо к этому относиться легче и стараться придерживаться своего плана.

вы спрашивали и Девочки пишут про Джину Форд - сама я ее не читала (ее книжка появилась когда у меня уже третий родился - так что я все на практике знала), но много слышала от подруг - мнения не однозначные, одним очень нравится практикуемый ею режим «Довольный малыш», другие относятся настороженно и предпочитают по-старинке, но с книжкой или без - безрежимных крайне мало.

Так что мой вам совет - начинайте с себя !!!
20.05.2010 09:23:28, Nastiyshka
Спасибо большое. Я уже поняла, что дело во многом во мне. Вчера и сегодня уже стала стараться в одно время кормить ребенка и укладывать спать. Но пока тяжело, так как нет четкого плана (режима). А я такой человек, чтобы у меня все было по полочкам. Жду с нетерпением книжки Дж.Форд (завтра должны с озона доставить), говорят, там четко она режимы прописывает и объясняет, что как и почему. 20.05.2010 17:31:32, olgaivanova
на все 100 согласна с тем, что прежде чем малыша к режиму приучать - к нему самой готовой надо быть, и готовиться лучше немного заранее.

Когда у меня сынишка родился - я к режиму точно готова не была, а он Митька его себе смам установил, причем очень четкий и конкретный - и как-только шаг влево - шаг вправо - капризы, плохой сон, не кормление, а мучение ... пришлось мне под него подстраиваться (я чуть не поседела однажды поняв, что у меня все дни на неделе, в месяце - как один: подъем-утренний туалет -кормление- сон/прогулка-кормление-игры-сон ... и никакого разнообразия). Я конечно понимала, что это все ради здоровья нашего ненаглядного чуда, но тем неменее ... тяжеловато. Зато теперь у нас порядок и в доме и в голове, и нервы у всех на месте, и вообще проблеммм по-минимуму (иногда даже страшно, что все так хорошо ...)
21.05.2010 13:17:38, Hlopotyshka
присоединяюсь. такое впечатление, что о моей жизни пишете)))). точь в точь.

ИМХО: режимы и книжки про режимы ругает тот, кто сам не смог установить режим либо для себя, либо для ребенка.
22.05.2010 00:02:31, Карата
Ирулевна
ну вообще то методы дж.форда не для слабонервных:) имхо конечно 20.05.2010 18:11:09, Ирулевна
Мне, кстати, пришло в голову преимущество "безрежимных" детей (вернее тех, кто имеет свой, естественный, режим) над "режимными". Например, засиделись вечером в гостях. Безрежимному ребенку даешь грудь, он там же, в гостях, и заснет. Или загулялись позже обычного -он в коляске заснул, а дома переложили тихонько. Т.е. бОльшая свобода для родителей. А с "режимным" ребенком весь образ жизни родителей вокруг ребенкиных снов организовывается. Что тоже не всегда хорошо, особенно если в семье еще старшие дети (которым хочется подольше погулять, посидеть в гостях и пр) - а приходится полностью под режим маленького прогибаться. 20.05.2010 10:04:13, white-dove
Не поняла почему "режимный" ребенок не уснет в гостях в положенное ему время или в коляске. И вообще не понимаю чем "режимный" ребенок отличается от "тех, кто имеет свой, естественный, режим", если и то и другое - это режим. По мне так это одиннаково. Какая разница для родителей они установили режим или подстроились под режим ребенка?
Плохо вот когда режима совсем нет.
20.05.2010 12:19:03, Alisa1977
Если уснет -замечательно:) А если он привык засыпать только в собственной кроватке после определенных манипуляций, при определенном освещении или музыке- тогда как? 20.05.2010 12:21:53, white-dove
только без фанатизма - вот и все. режим режимом, но здравого-то смысла терять не стоит. И потом, малыш приучается засыпать при определенных условиях, которые вы ему формируете - ну так не доводите до абсурда - подумайте и о ребенке в конце концов - а если не дай бог больница (отдыхи и праздники это вещи планируемые, а вот больничку не запланируешь и не отменишь, да и палаты отдельные, даже при наличии ден знаков предоставляются далеко не всегда и не всем).

Музыка и свет - это все хорошо несомненно, но я считаю, что больше должно быть приближенности к реальности.
21.05.2010 00:04:49, kirro4ka
впечатлительная Нюша
если ребенок привык строго засыпать в одно и тоже время, то место ему зачастую не важно :)) Мой старший засыпал везде ровно в 21.00, хоть часы сверяй, лет до 8 была у него такая фишка. Правда я была только "за" и всячески это поддерживала.
Согласитесь, очень удобно иметь маленького ребенка, который засыпает ровно в 21.00, оставляя родителям достаточно времени на себя и друг друга.
Мы и в гости ходили-ездили, есил не перевозбудить, то ребенок всегда засыпал в 9 вечера, а потмо или коляска или кенгуруха или у папы на руках
20.05.2010 13:12:15, впечатлительная Нюша
Соглашусь с тем, что удобно:) Но старшая у меня никогда не засыпала в 9, хоть обприучайся:) Даже когда днем спать перестала -отбой всегда был не раньше 10-11. 20.05.2010 15:06:54, white-dove
тада это не режим никакой...это как у нас! Если не хочет и не спит, не хочет и не ест - это не режим! :) 20.05.2010 12:28:35, Alisa1977
почитала ветку...имхо, сама тема сформулирована неправильно. Автор спросила "режим хорошо или плохо" -все дружно ответили: хорошо. Только у автора проблема не в том, что у ребенка нет режима, а то, что он все время хочет быть при маме (не играет сам, требует грудь через полчаса после перекладывания в кроватку и т.д). Т. е. вопрос " не как приучить ребенка к режиму", а как приучить его "не нуждаться в маме" (если это вообще возможно) 20.05.2010 12:47:54, white-dove
На моем опыте эти два вопроса связаны. У меня была похожая ситуация, как у автора темы. К сожалению, у меня не было возможности общаться в интернете. Как я уже писала, после некоторого времени мучений, стала приучать к режиму по Дж. Форд. После введения режима в нашу жизнь малыш был по-прежнему ко мне привязан, выделял меня среди родственником, успокоить могла его только я и т.п., НО стал все делать по режиму:сам засыпал, ел, гулял. 20.05.2010 17:50:58, Киссссса
Ирулевна
я мне кажется, что "прогибаться" под режим маленького - абсолютно нормально. имхо 20.05.2010 12:01:09, Ирулевна
Для кого как:)
Для примера: дочка моя перестала спать днем уже в полтора года. И это было большим облегчением для нас, потому что не надо было подгадывать время возвращения с прогулки к дневному сну. Иначе что получалось? С прогулки нужно было возвращаться не позже часа дня. Папа у нас любитель по выходным спать до 12:) Гулять всей семьей вечером? Холодными осенними и зимними вечерами -сомнительное удовольствие и для нас, и для ребенка, днем на солнышке веселее. Вот для примера -или режим, или прогулка всей семьей и общение ребенка с папой.
20.05.2010 12:06:11, white-dove
Ирулевна
ну так я и написала - имхо:)

по мне - так лучше режим, в рамках которого можно "запланировать общение с папой.

отсутсвие режима плохо для маленького - в этом я убеждена. конечно, режим должен вырабатываться с учетом детских потребностей и у всех детей разный, но общий смысл то один: сон и еда в одно и то же время. это хорошо и с точки зрения физиологии.

и конечно режим пересматривается с взрослением ребятенка. както так:)
20.05.2010 12:10:47, Ирулевна
Честно говоря, я с дочкой тоже так считала. И всячески добивалась ее режима- но с учетом нашего "безрежимного" папы:) это превращалось в сплошную нервотрепку. В итоге были и прогулки не с утра, а после часа дня (когда все дети спят), и перекусы на лавочке вместо обеда, и поздние возвращения домой, когда ребенка заносили уже спящим. Ничего -отличная здоровая девочка:) После этого я решила, что дети -существа живучие:) и расслабилась. 20.05.2010 12:19:09, white-dove
Не согласна. Вернее не совсем.

Никто ж и не говорит, что ребенка "ломать" надо и насаждать ему искусственный режим - естественность во главе. НО РЕЖИМ ТО ЕСТЬ !!! Сначала присматриваешься к крохе, начинаешь его чувствавоть, понимать, а потом немного корректируешь, если он сам со своего установленного режима уйты пытается (я не говорю сейчас про естественную смену режима, которая происходит с ростом крохи).

Соблюдение естественного режима и удовлетворение любой прихоти - это по-моему совсем не одно и тоже.

И потом какая же это родительская свобода, когда малыш сам не знает когда и чего хочет и капризничает постоянно от этого - сплошная нервотрепка получается ... и еще большой вопрос - заснет ли он в чужом месте или нет.
20.05.2010 11:52:23, aca_kryglova
Тоже верно. Хотя мне не совсем понятно, что имеется в виду под "удовлетворением любой прихоти" и какие вообще "прихоти" у младенцев 20.05.2010 12:01:06, white-dove
Я такая ужасная мамаша, ставила эксперименты над своим мелким: сначала было полное отсутствие режима, капризы, "прихоти" и т.п., потом жесткий режим. Я ввела мелкому режим прямо по книжке Форд, следовала очень жестко каждому ее совету (возможно, это неправильно, но вот такая я:))) И когда режим устаканился, что такое прихоть я вообще забыла. И вообще я ощутила колоссальную разницу: до режима и после. Я ни в коем случае не советую, также жестко экспериментировать над своими чадами, но ИМХО: вводить режим надо. это однозначное благо. 20.05.2010 17:59:03, Киссссса
самокритика, это конечно хорошо. мне тоже попадались некоторые советы дж. форд (полностью так и не прочитала ... возможно что зря) и даже некоторым пыталась следовать - ну вот напрмер этот крик перед сном, мол сначала 10 минут, потом 15 и так далее до 45, если потребуется - наверное я все ж не такая "ужасная мамаша" - ну не смогла я слушать как мой Сашка надрывался за стенкой 10 минут - прекрасно понимала, что он кричит просто так, что б мама непременно пришла, что ничего у него не болит и не голоден он вовсе - но все-равно не смогла - так и забросили. но потом само как-то наладилось ... по наитию что ли. 20.05.2010 22:37:40, Sarrra
Согласна. 20.05.2010 11:18:27, Виолина
согласна на все 100 и про тайм-менеджмент мама (тем более что много мам сейчас работающие уже сразу же по выходу с роддома) и про режим малыша. Вообще придерживаюсь того мнения, что ребенок с пеленок - самостоятельный человек и с ним надо учиться разговаривать и договариваться - иначе, каши не сваришь (((

Есть у меня знакомая, которая говорит, что у них режим - только меняется он чуть ли не каждую неделю - так какой же это режим ??? Она мне в ответ: "Он сам себе такой установливает". Тогда у меня вопрос - А режим рабочего дня ты тоже сама себе устанавливаешь и каждую неделю новый ??? Вот то-то и оно. Ребенок - существо социальное, и чем раньше он познакомиться с правилами, установками общества, в котором ему предстоит жить - тем проще и спокойнее он будет взрослеть. Это называется воспитание, а вся эта безрежимность - просто расхлябанность, которая от мамы и малышу передается - не вижу в этом ничего хорошего.
20.05.2010 09:53:21, ZaZerkalinaja
DolceVita
это только первые месяцы надо "по требованию", а потом надо подстраиваясь под ребенка вводить режим. режим дает детям чувство предсказуемости и, как следствие уверенность, снижение стресса, меньше раздражительности из-за непонимания что же происходит вокруг. маленькие дети и так потеряны в этом мире, тут им все ново, они его только изучают. режим и предсказуемость привносит хоть какую-то систему в юную голову переполненую новой информацией.

я начинала месяцев в 3-4: сначала неделю где-то записывала все, что ребенок делала. получилась более-менее устойчивая схема, которой я стала сама придерживаться (т.е. класть спать, кормить, купать в одно и то же время).
20.05.2010 08:09:58, DolceVita
А малышу сколько?
Честно, я не верю, что вы можете "приучить " ребенка к режиму, если он сам его не выработал. И дело не в том, что там бабушка приучала, а в том, что у вас разные дети. У меня старшая с рук и груди не слазила, младший более "самодостаточный", хотя я так же с ним сижу и кормлю по требованию.
Единственное в плане режима -меня очень напрягали вечерние укладывания младшего, когда он засыпал под грудью, а при перекладывании в кроватку тут же просыпался, и опять присасывался. Т.е. весь вечер и всю ночь висел на груди. Ввела четкий ритуал засыпания: массаж-ванна-релаксирующая музыка- тусклый свет -покормила -положила в кроватку -дала пустышку -поцеловала, погладила по лобику и по спинке - и пошла в другую комнату укладывать старшую. Привык за несколько дней:) В одно и тоже время укладывала обязательно. Теперь можно уже и без ритуала (вчера воды не было, я его не купала, мы с мужем на кухне болтали, а Вова грудь сосал и заснул -привык к 9 засыпать). Что не отменяет того, что по ночам он просыпается. Но я его на ночь к себе беру, кормлю грудью -если вертится и хнычет, прижимаю к себе ближе, он пригревается и засыпает. А укачивать, да еще по очереди с кем-то - ну нееет!
20.05.2010 08:02:57, white-dove
Приучить к режиму можно! и не так сложно. Я это сделала! Хотя, сначала думала, что не смогу, поэтому и заняла жесткую позицию: следовать досконально режиму. 20.05.2010 18:01:49, Киссссса
приучать к режиму надо начинать еще до рождения ребенка. Нам на курсах рассказывали, что если мама полуночница (это оказалось как раз про меня), то, скорее всего, ей придется мало спать ночью и после рождения малыша, а то может и вообще так получиться, что он перепутает день и ночь. Так что следует об этом задумываться уже во время беременности - теперь именно этим и занимаюсь - стараюсь настроить свои внутренние часики на нормальный лад, чтоб нам с малышом было проще друг с другом. 21.05.2010 13:37:50, myryshka
Ирулевна
приучить к режиму можно, не занимая жесткую позицию. имхо 20.05.2010 18:11:50, Ирулевна
Что делать - приучать дитё к режиму пока не поздно! Новомодные идеи хороши когда один ребёнок! У меня все погодки. Помошников нет в природе, муж постоянно на работе. У меня режим строжайший. Но за день мы успеваем: погулять два раза, с каждым я минут сорок занимаюсь развивалками каждый день, обед из трёх блюд, полуфабрикаты не признаю, дома чисто. Муж и я за замученных чушек не похожи. Все (дети и я) довольны и веселы почти всегда. А если так потакать - хаааааа, я б и с одним не справилась... 20.05.2010 04:51:14, весёлая пчёла
просто красотулька !!!

ну разве вам этого доказательства необходимости режима мало ??? И что-то мне подсказывает, что в таком "режимном семействе" время и на сотворение четвертого чада непременно найдется ;-))) Так ДЕРЖАТЬ !!!

Счастливы "по режиму" - звучит как-то не очень, но по мне так главное здесь слово СЧАСТЛИВЫ, а как - какая кому разница.
21.05.2010 00:14:00, aca_kryglova
Меня муж уже на вторую дочку (пятого ребёнка уговаривает). Я смеюсь - "Можно сначала четвёртого родить?". А без режима я была б похожа на взерошенную и истрезанную мамашу. И какая польза дитю в том, что ему сисю в рот по требованию суют, если мама злая и вредная? Хоть убейте не понимаю. А так, за исключением новорождённости и болезней у меня нет бессоных ночей. Свои законные часы я сплю. И всё успеваю. 21.05.2010 14:46:21, весёлая пчёла
Ужас.Я бы так не смогла. 20.05.2010 11:20:18, Виолина
Что именно не смогли бы? :-) 20.05.2010 16:32:45, весёлая пчёла
это как у Гиппократа - "Не навреди" - но я считаю, что без режима мучаются не столько родители и родственники, сколько сама кроха - когда спать, когда вставать, когда что делать чтоб маму не рассердить - непонятно.

Мы с Сашей на режиме не с самого начала - врожденное заболевание сильно его беспокоило, проблемы с животиком - одним словом было не до чего.

Но ровно в три месяца, день в день (помню это точно и никогда не забуду наверное) Сашка впервые не мучался коликами (как по книжкам прямо), а я не мучалась переживаниями за его почку (закончилось обследовние и врачи меня успокоили, что мол заболевание его не тревожит сейчас).

И с того дня началось наше режимное СЧАСТЬЕ (это я к тому, что начать никогда наверное, не поздно). И режим ему только во благо - и у него и у меня - все на своих местах - чего и вам желаем !!!

А что это вы не спите, мамочки, пока чадо ваше мирно посапывает, а ??? время то уже позднее !!! а потом жалуетесь )))
20.05.2010 00:19:02, Sarrra
я за режим, но за тот, который ребёнок сам себе устанавливает. Вот старший был безрежимный (или я его не понимала), а Кирюшка более-менее с режимом своим. 19.05.2010 19:52:27, Рыбушка
Тётушка Удава
Можно я в вашей теме уточняющий вопрос задам мамам, живущим по режиму?
Скажите, а чтобы вписаться в рамки, вы будите ребенка? Например подъем запланирован на 8:00, а деть спит. Или дневной сон: моя может 30 минут поспать, а может 2,5 часа навернуть. У меня руки не поднимаются будить. И ее жалко, и себя. А если малыш утром проснулся на час позже, все и сдвинулось. И дневной сон, и прогулка, и прием пищи. Или я все слишком буквально воспринимаю? :-)
19.05.2010 19:23:39, Тётушка Удава
Апрелинка
никогда не будила!! спит - и славно, все довольны. 20.05.2010 14:42:24, Апрелинка
Я,чтобы "вписать" детей в подъем к определенному времени, укладываю их спать вовремя. (в нашем случае - это 9 вечера). Тогда к 7-30 просыпаются оба. младший раньше. старшая позже. В сад не опаздываем. 20.05.2010 14:15:37, Цветочный кардинал
DolceVita
практически никогда не бужу. за 15 месяцев может пару раз очень срочных только было. 20.05.2010 08:11:16, DolceVita
Ни за что не разбужу спящего ребенка! :) 20.05.2010 08:09:48, Alisa1977
Тётушка Удава
Вот и я не смогу разбудить. Получается, пока нужда не припрет (работа, сад), никакого режима? У нас бывают "сонные" и "бодрые дни". Даша может встать в 10, первый раз придавить часа 2, и второй раз - часик, а потом еще и в ночь пораньше уйти. А может встать в 8, и 2 сна по 30 минут. И на ночь фиг уложишь, пока не выбесится. У нас давление сильно скачет. Утром может быть 705, а вечером - 735, и температурные перепады градусов на 20-25 за сутки. В такие дни взрослые по стенкам ходят и таблетки горстями пьют, а детки сном реагируют. Спит, значит организм требует. А теоритически я за режим, конечно. Но на практике... 20.05.2010 12:06:35, Тётушка Удава
Апрелинка
у нас режим это типа "между 14 и 15 Лана будет спать...". 20.05.2010 14:43:14, Апрелинка
Тётушка Удава
Если плюс-минус час-полтора, то у нас тоже чаще всего режим:-). Но я буквально это слово воспринимаю. В пионерском лагере у нас был режим. В сортир по зеленому свистку. В садике - режим. А дома - хотим спим, хотим на люстре висим. 20.05.2010 15:21:24, Тётушка Удава
Вот и я за режим! :)
тока пока не знаю как его "сделать"!
20.05.2010 12:25:22, Alisa1977
вот это правильный вопрос !!! - я читала много книг (и упомянутую джину форд тоже) - но когда малыш родился пришла к такому выводу - режим он есть непременно и с рождения - главное его уловить, а вот это сложно.

Считаю, что режим должен быть непременно, но он должен максимально совпадать с биологическими часами крохи - только тогда его соблюдение и жизнь по режиму будет легка и приятна.

А вот как его определить, этот биологический цикл - это дело времени, терпения, внимания, заботы. Все авторы наперебой советуют записывать все за своим малышом на протяжении какого-то времмени - и это наверное правильный путь - потом сопоставите а и б, сделаете свои выводы - уверена, что все получится на отлично.

Только вот еще есть один момент - может так получиться, что биологические часы мамы и крохи могут работать в разном режиме - тогда надо искать компромисс ... и скорее всего "подвинуться" придется маме (((
20.05.2010 22:55:58, aca_kryglova
Это очень хороший вопрос. Когда я стала вводить режимы по Дж. Форд, стала будить ребенка, так как Форд пишет, что надо будить, чтобы ребенок спал определенное количество времени за день (для каждого возраста свое количество часов). Меня ругали родственники, но я была тверда, так как другие методы нам не помогали. Так вот будила я ребенка день-два, буквально на третий-четвертый день жизни по режиму ребенок сам стал засыпать и просыпаться в положенное время. До режимов была такая же ситуация, то спит 30 минут, то три часа. 19.05.2010 22:23:12, Карата
Когда режим был в стадии установки, то несколько раз будила. Сдвиг в полчаса бывал, но вообще мои как-то быстро приспособились и обычно все соблюдалось плюс-минус 15 минут. 19.05.2010 19:45:01, Иришка-Мартышка
Иришка, согласитесь со мной, что сложно себе представить жизнь мамочки и ее двоих детей (а то и троих) - без режима !!!

У вас я смотрю разница большая, а у меня так в 1 год и 4 месяца - и с сорванцами этими без режима никуда - вешалка просто.

Тут пишут про книжки разные - наверное полезно (надо запомнить на будущее ))) какие наши годы) - но у нас все как-то само собой урежимилось ( просто мне с мальчишками моими сильно повезло ...а как приятно это осознавать !!!). Меня всегда беспокоило больше совпадет ли режим домашний с режимом садиковым, но скорректировать его оказалось совсем не сложно.

Я так считаю - дети - они ж тоже люди, и если им все объяснить - они все поймут: "Надо значит НАДО !". Ну покапризничают немного(и у режимных детей такое бывает) зато потом сами напоминать будут когда и куда им надо - только успевай !!!

Так что режиму - особенно многодетному "ДА и еще раз ДА" (а может кто ссылочку на электронную версию книги Форд скинет - не даром же на форуме поле "ссылка" имеется ;-))) )
20.05.2010 00:52:04, aca_kryglova
Могу прислать старую потрепанную книжку Дж. Форд по почте:) Только с возвратом:)))) 20.05.2010 18:04:26, Киссссса
Ирулевна
приемы пищи не сдвигаю или слегка сдвигаю. если проснулся утром на час позже, значит след прием будет не через 4, а через 3 или 3,5 часа.
вообще 30 минут в одну или в другую сторону роли не играют. имхо конечно
раньше будила, если сильно заспался. както так:)
19.05.2010 19:28:28, Ирулевна
пищевой режим это не прихоть - это залог здоровья и долголелия (вот это сказанула) и придерживаться его надо всем от грудничка до старичка - это ж прописная истина !!!

другое дело, что взрослый-то об этом знает, а малышу надо объяснять - то есть приучать, не без этого (я так понимаю Форд дает свои методики приучения ??? Интересно было бы почитать, а то я со своими по-старинке - просто пыталась отвлечь на что-то от мыслей о еде - вот и всё. Работает, кстати, не хуже всяких "специальных методик")

Так что кушайте на здоровье и БУДТЕ ЗДОРОВЫ !!!
20.05.2010 11:43:35, aca_kryglova
А как же тогда всеми любимое кормление по требованию? 20.05.2010 12:26:40, Alisa1977
Ирулевна
я думаю, имелось в виду не гв, а прикорм. 20.05.2010 13:57:15, Ирулевна
Для меня благо однозначно. Жить проще всем.
У меня Кирилл стал на порядок спокойнее, когда режим устаканился. Старший сам режим установил.
19.05.2010 18:12:06, Иришка-Мартышка
Lenor
+100000 19.05.2010 18:43:20, Lenor
Я тоже как раз об этом думаю. Нам на курсах говорили - понаблюдаете 2 месяца за малышом, определите его режим и подстроитесь. Нам уже 5 скоро, а никаким режимом и не пахнет. Вот думаю ввести и посмотреть как получится.
У нас правда и требований особо нет. Т.е. грудь например мы не требуем, я сама даю часа через 2,5-3. Дневной сон вообще хаос. Только купаемся и ночной сон относительно по расписанию.
В результате, я для себя что-то спланировать вообще не могу.
19.05.2010 17:54:17, Alisa1977
А я по старшей помню, что режим периодически менялся. Вроде только все устаканилось и привыкли - и опять какие-то изменения (то сон сдвинулся, то спать меньше стала). У Вовы вот недавно тоже поменялся к тому, что стал больше бодрствовать -меньше спать, я все никак не привыкну:) 20.05.2010 08:09:11, white-dove
Я Вас так понимаю! А как и какой планируете вводить? Может, книжки какие-нибудь умные посоветуете? Дж. Форд на конференции советуют, не читали? 19.05.2010 18:02:51, olgaivanova
Нет, не читала и не видела, чтоб рекомендовали (тоже здесь увидила - думаю почитать). Сама читала только Комаровского.
Планирую такой:
Подъем - 8.00 (умывание, массажик, гимнастика)
Кушать - 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00
Купание - 20.00
Большой сон - 12.30-15.00
Прогулки - 9.30-11.30, 18.30-19.30

Короткие сны - пока не знаю, как получится.
19.05.2010 18:17:47, Alisa1977
Кстати, у Комаровского массаж и умывание вечером, перед купанием:)))

ИМХО: по режиму толково. ТОлько надо обязательно короткий сон. Один сон мало.

Я по Форд укладываю ребенка спать в 19-00, все, кому говорю, удивляются. НО это очень удобно. Только представьте себе, что с 19-00 у вас свободное время, вас еще не тянет в сон и можно кучу дел сделать. Вообщем, рекомендую. А Форд советую прочитать от начала до конца, а не отрывки. Она небольшая и очень легко читается, и вы сразу поймете основную канву ее системы довольный малыш. я сначала прочитала отрывки, сделала неправильные выводы и потеряла почти месяц спокойной жизни.
19.05.2010 23:41:11, Карата
:) я знаю, прочитала его от корки до корки, но мы никак не хотим массаж и гимнастику вечером. А утром на ура. 20.05.2010 08:02:00, Alisa1977
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь читал Дж. Форд? Я что-то первый раз слышу....

Спасибо, всем. Я уже поняла, что режим - это хорошо. Но как его установить? После ванны крепко засыпает на 45 минут,а потом просыпается с диким криком, берешь на руки, замолкает, смеется, гуляет, кладешь в кровать, опять крик! Когда был по-меньше, я даже коляску в кроватку превратила, сейчас пытается сидеть, уже страшно.
На улице спать отказывается, просыпается от шума и по сторонам глазеет. Перерывы делает, если заиграть, то два часа может потерпеть, но это максимум и редко. А так каждый час кукситься начинает и к груди лесть. Мне вообще никуда не уйти!!((((( а ей уже скоро пол года, посмотришь на других мам, они в кино могут сходить, и по магазинам и маникюр сделать. Честно, я в отчаянии и главное, не понимаю, что конкретно должна делать и что менять и как? Все большое спасибо. не оставьте в беде!
19.05.2010 17:49:22, olgaivanova
да - мы читали и читаем всем семейством - нравится очень то, что в книжках все очень конкретно, и оформление статей удобное - суть отдельно "мораль отдельно". А еще, в самом начале прочтения нам понравилось то, что она уважает родителй, как режимников - так и безрежимных.

Дословно так : "Я считаю, что большинство мла-
денцев лучше себя чувствуют и более счастливы,
если живут по режиму. Но я, конечно, понимаю и
уважаю выбор тех родителей, которые сочли режим
неприемлемым для себя."
21.05.2010 23:40:46, Hlopotyshka
Ольга, здравствуйте.

Не переживайте - ни одна вы такая трепетная мамочка, что от чада своего отойти не может - а маникюр и кино - всё будет... как в рекламе говорится "только одно они делают однажды - они растут очень быстро"

А Дж. Форд я читала (и даже не одно пособие) - очень понравилось, нами проверено и принято к исполнению.
Вы пишете, что у вас со сном проблеммы - так у Джины этот вопрос очень подробно рассматривается в "Как уложить ребенка спать": от состояния спальни и детской кроватки (непременно отдельной) до того, что кушать, а что нет перед сном и как "довести" малыша до состояния глубокого сна.
Попробуйте. Безрежимье мучает и вас и малыша. Удачи.
19.05.2010 22:41:42, Oglajia
+10000. Я согласна с Oglajia. Но если Вы, Ольга, заказали только "Руководство по уходу за ребенком от 0 до года", то там есть немного и про сон (прямо цитаты из книги про сон).

Все у Вас, Ольга, будет хорошо. Держитесь.
20.05.2010 00:22:15, Киссссса
Спасибо Вам большое за поддержку. Заказала уже Дж. Форд, Руководство по уходу за ребенком от 0 до года (пока мама (бабушка) укачивает малыша:((), закажу еще "Как уложить ребенка спать". Буду стараться. 19.05.2010 23:22:19, olgaivanova
удачи вам, Ольга, и Вам и Малышу спокойной ночи.

А книги подобные книгам Дж. Форд - познавательные, обучающие, рекомендательного характера - это ж не панацея - кому-то подходят, кому-то нет (я смотрю в ветке от Карины негатив появился) - умная мамочка сама разберется.

И потом лучше самой прочитать, от начала до конца, чтоб оценить методику в целом, а не слушать выдернутые цитаты (это я Карине на ее некорректность намекнуть хочу). Кстати поруганные методы отнють не единственные, а перечисляются на ряду с другими - мы пользовались методом разведения молока и постепенного ухода - вот вам пожалуйста и никакого крика, и никаких нервов - детки все разные одним одно подходит, другим другое. Кстати и методы крика не самые ужасные на самом то деле - перевернуть все что хочешь с ног на голову можно - вы Ольга почитайте, не повредит.
19.05.2010 23:36:46, Оглая
и я читала, и не удивительно, что многие критикуют эти книги - ну воть хотя бы эти методы - метод «крика перед сном» и метод «контролируемого крика» (суть в том, что б оставлять малыша одного - пусть кричит, сколько ему влезет)

я сто раз подумаю, прежде чем на своем ребенке такие "методы" опробовать. Поначитаются мамашки всякого разного, а потом всякие грыжи у детей от крика, нервозы и много чего еще.

Добротой и нежностью надо,"по-старинке" ... по головке гладить чаще, колыбельные петь - вот это я понимаю, МЕТОДЫ !
19.05.2010 23:19:06, Карина_2009
А вы пробовали на практике применять ее методы, чтобы так говорить? Кстати, Дж. Форд не пишет о том, что ребенку можно кричать столько, сколько влезет. Она говорит о том, что сначала, надо убедиться, что ребенка ничего не беспокоит, а потом только можно позволить ему кричать.

И еще если кормить ребенка по режиму и спать по режиму, то и кричать он вообще не будет. Проверено.

Конечно, когда приучаешь, крик возможен, НО Форд пишет, что во время приучения к режиму, надо использовать привычные для ребенка методы засыпания (грудь, укачивание, прогулки и т.п.), чтобы у ребенка выработались биологические часы сна. Со своим я именно так делала, и никакого крика не слышала.
19.05.2010 23:32:58, Карата
нет не пробовала - мой малыш еще только готовится появиться на свет - но мне хочется во всеоружии подойти к этому счастливому моменту - вот и обучаюсь, пока время есть. Много книжек перечитала - такого как у Форд не встречала больше - больно уж категорично.

Я ж не голословно пишу - я и читала, и с подругами-мамами советовалась - ну никто например из моих знакомых не поддержал того, что советует автор: "Если ребенок засыпает во время кормления, всегда слегка будите его перед тем, как отнести в кроватку, где он и должен заснуть глубоким сном.". Мне все "бывалые" одно твердят в унисон - уснул и слава Богу, и пусть спит - "будить - себе вредить". Не так разве ???
19.05.2010 23:44:52, Карина_2009
Хм. Вот, когда родится ребенок, тогда вы сами все поймете, что правильно и что неправильно. А пока не стоит делать поспешные выводы, так как они могут быть ошибочными.

А на счет засыпания во время кормления и почему надо слегка будить. Первый месяц чаще всего ребенок засыпает и спит без проблем. Проблемы начинаются позже, он уже не так легко будет заспать во время кормления, а если заснет и вскоре проснется, то ему снова нужна будет грудь, и вы станете заложником своего ребенка на все время его сна. Поэтому Форд и говорит чуть-чуть будить, чтобы он привыкал окончательно засыпать не с грудью во рту, а сам и в кровати.

Я своего приучала к режиму не с рождения. Следующего ребенка буду обязательно с рождения, многих проблем не будет. Так что рекомендую вам взвесить все "за" и "против" и определиться с тактикой поведения))).
20.05.2010 00:14:29, Киссссса
Почему? У меня старшая до 1, 5 лет засыпала с грудью во рту и после этого перемещалась в кроватку. И нормально -таким образом ее можно было убаюкать в любом месте и в любое время.
А с младшим я пробовала именно класть в кроватку сонным, а не спящим. Какое-то время он засыпал не под грудью, а в кроватке. А сейчас заметила, что в кроватке он будет крепко спать, только если глубоко заснет под грудью -иначе в кроватке будет не сон,а "мышиная возня".
Так что индивидуально все, хотя во многом согласна с самой идеей.
20.05.2010 08:59:18, white-dove
Да, все индивидуально, так как у меня все было с точностью наоборот. Засыпает с грудью - просыпается часто и в итоге виснет на груди; стал засыпать сам по режиму - спит как агнец. 20.05.2010 18:07:59, Киссссса
Приучать надо с рождения. Ни один здоровый ребёнок от этого грыж и неврозов не нагулял. Раньше почти все были режимные - и нормально. И здоровее, чем сейчас кстати... 20.05.2010 05:03:38, весёлая пчёла
Я ввела режим своему сыну по Дж. Форд со второго месяца. Изначально, ситуация была очень похожая на Вашу, стала искать, подсказали Дж. Форд. Ее критикуют, и у меня при первом прочтении было неоднозначное время, но так как не знала, что делать, решила попробовать. Ничуть не жалею и очень довольно. С ребенком стало легче всем. А главное, засыпает сам! В ночь засыпает в 19-00 и я свободна!!!! спит до 7 утра, за ночь просыпается два раза. После того, как проснется первый раз, засыпает сам, после второго раза поест чуть и засыпает опять до утра. Вообщем, я довольна. (на озоне стоит 194 руб.). 19.05.2010 22:14:36, Карата
+10000000. я не одна! 20.05.2010 18:09:19, Киссссса
Ирулевна
попробуйте засыпать рядом на большой кровати, а потом перекладывать. дневной сон на балконе, чтобы не мешал шум.

может вам прикорм уже вести, тогда перерывы между едой будут больше и более стабильны?

как то так:)
19.05.2010 18:01:27, Ирулевна
Спасибо. НО балкон у нас исключается, выходит на очень оживленный перекресток. С прикормом тоже проблемы, не хочет есть, только творог могу под настроение впихнуть и кашу (начала совсем недавно вводить, может свыкнется скоро:). А сколько малыш должен ночью спать? сколько днем? 19.05.2010 18:07:28, olgaivanova
Ирулевна
гдето 13-15 я думаю. часов 10 ночью и два раза днем. 19.05.2010 18:55:04, Ирулевна
Мой ребенок воспитывался по режиму тоже. Сначала кормил и спал по требованию, потом начались проблемы как у вас.
Подруга подарила книгу Дж.Форд, Руководство по уходу за ребенком. И я стала тупо следовать ее советам от безысходности.
Сначала была жесть в том плане, что ребенок сопротивлялся быть "режимным", но это длилось буквально 2-3 дня, а на 4-5ый день он стал сам засыпать на ночь.
Как щас помню, я так обрадовалась, что боялась спугнуть удачу и свечки в церковь бегала ставить.
19.05.2010 17:35:57, Киссссса
Людмила 63
Режим-это очень удобно окружающим. Если все живут в одном ритме. И маме проще на порядок организовываться. Установить режим помогут прогулки и ванна. На прогулке малыши, как правило, легко переносят время без еды. А после ванной крепко засыпает. 19.05.2010 17:28:30, Людмила 63
у мене после ванны засыпает на 45 минут, потом просыпается и начинает орать. беру на руки, как шелковая, улыбается, смеется, в кровать - орет.
Посоветуйте, что делать? Спасибо!
19.05.2010 17:51:33, olgaivanova
Людмила 63
развлекайте лежа, если пока не сидит. книжки, погремушки, ку-ку,зеркальце, мобиль. плюс шезлонг и смена места. на ручки погремухи на браслетах. Но моя пока ттт спокойно сама с собой занимается. еще хорошо лежит на животе перед зеркалом. 19.05.2010 18:10:35, Людмила 63
Sashura
я за режим однозначно!!!!мы с рождения на нем,правда мне повезло,дочка грудь просила чере 2.5-3 часа,а ночью пару раз всего прикладывалась))) 19.05.2010 17:28:06, Sashura
Все те кто кормит ребенка по режиму- сами то вы едите тоже по режиму? или когда кушать хочется? чего-нибудь ...сладенького. Пожалейте ребенка, кормите по желанию. Если по режиму до кормления осталось 30 минут , а ребенок начинает очень сильно плакать, неужели вы сможете спокойно сидеть и выжидать эти 30 минут пока ваш ребенок надрывается от плача. А если время пришло вы начали его кормить, а он именно сегодня и сейчас не хочет кушать ,а сказать об этом не может? Вы будете насильно еду пихать ему в рот ? Пожалейте ребенка и свои нервы!!! 21.05.2010 14:28:33, Карина_2009
Давайте вы родите, а мы поговорим тогда с вами. Я лично ем по режиму. И знаете, за всю жизнь один раз отравилась, не гастритов-колитов и прочней дряни... 22.05.2010 01:04:50, весёлая пчёла
Когда начинаешь жить по режиму, ребенок и мы, мамаши, по режиму хотим и есть и спать. А никто и не говорит, что если вдруг ребенок захочет есть раньше, надо его не кормить. НО на моем опыте после того, как я ввела режим, ребенок всегда есть хочет ровно во столько, во сколько положено по режиму, и ни каких нервов (спасибо форд и всем тем, кто пишет для таких как я нерадивых мамаш про режимы, главное правильный для себя и своего чадо выбрать, но здесь мамина чуйка подскажет:). 21.05.2010 23:59:43, Карата
Благо - жить проще всем становится. Привязывайтесь к перерывам между кормлениями (старайтесь не давать так часто, хотя бы часа через 2), там уже будет понятно, когда спать, когда играть, когда гулять. 19.05.2010 17:24:05, Мышаня
Я пробовала так. Если играть, развлекать, то все хорошо. Причем должна это делать я, как только я ухожу, в ор и только грудь может спасти. 19.05.2010 17:53:33, olgaivanova
Я извиняюсь, но это избалованость. Ребёнок должен уметь не только играть со взрослым, но уметь занять сам себя. 20.05.2010 04:58:44, весёлая пчёла
Избалованность у грудного младенца? это как? 20.05.2010 12:39:46, white-dove
очень даже просто - а когда вы думаете в детях избалованность зарождается - именно тогда, когда "заботливая мамашка" стремглав летит на каждый вздох или не дай бог плач крохи своего, когда пляшет перед ним и чего только не вытворяет, лишь бы дите не плакало - НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО !!!

Ребенок с пеленок воспитывается на примере родителя - надо быть естественнее с малышом, разговаривать с ним, объяснять, приучать к разной интонации (и к назидательной, и к поучительной,и к негативной). соблюдение режима - это не каторга, это спасение для семьи - ведь вы не забывайте - кроме крохи у вас есть идругие члены семьи, и про себя не заьывайте тоже.
Как вы будиде любить и уважать малыша, так же и он научится любить и уважать вас, как вы будите позволять себе уделить время и внимание другим членам семьи - так и у малыша появится возможность заметить, что он не единственный на всей планете, у НЕГО наконец-то появится время уделить время себе !!!
21.05.2010 01:02:44, Hlopotyshka
Супер!!!!! Мои мысли в грамотной упаковке!!! 22.05.2010 01:05:43, весёлая пчёла
Очень просто. Ребёнок понимает намного больше чем думают родители. Месяцев до двух-трёх да, а дальше он начинает понимать что к чему и чего можно криком добиться... Мож ваши такие простодушные, а мои хитрецы все трое, проверенно. 20.05.2010 16:35:52, весёлая пчёла
Мы сейчас говорим не о моих, а о ребенке автора. Вот она положила ребенка в кроватку, а он через полчаса заплакал и грудь попросил? Что она должна делать? 20.05.2010 17:27:31, white-dove
вводить режим)))). тут дело, имхо, не избалованность у автора. у ребенка выработались неправильные или неудобные для мамы привычки. ведь, что такое режим - это привычка все делать в одно и тоже время. если автор введет режим, то больше шансов будет, что ребенок уснет и так быстро не проснется. 20.05.2010 18:15:52, Киссссса
сколько месяцев ребенку? 19.05.2010 16:17:44, Зайчонок
почти 6 месяцев. 19.05.2010 17:59:10, olgaivanova
Ирулевна
а какой возраст? 19.05.2010 15:59:09, Ирулевна
Малышу почти 6 месяцев. 19.05.2010 16:44:00, olgaivanova
Ирулевна
понятно:) я - за режим. считаю, что это просто необходимо. к 6 мес он же уже делает более или менее одинаковые перерывы между едой? 19.05.2010 17:12:45, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!