Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сравните развитие первого и последующего детей

Девочки, у кого малыш не первый, вам вопрос. Кто развивался быстрее - первый или второй (третий... десятый). Думаю, может есть закономерность? У меня первый быстрее все начинал делать.
14.05.2010 09:50:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
физически старший развивался немного раньше, мозгами Нюха опережает 14.05.2010 15:55:59, КошМарочка
Если судить по физическому развитию, то у нас по убывающей. Старшая все делать научилась раньше. А если по другим критериям: средний, например, до 2х лет молчал как партизан (никаких тебе ба-ба), а младшая сейчас уже говорит мама (и похоже понимает к чему она это сказала) 14.05.2010 15:43:07, bambul
почти одинаково, только Тёма в 6 месяцев встал сам в кровати, Кирюха пока не может этого (а так всё остальное делают похоже). А вот в плане эмоций - Кирюха впереди - улыбки, смех, узнавание, радость - всё в разы раньше, чем у Тёмы появилось. 14.05.2010 15:06:44, Рыбушка
Радость
у меня оба акселераты, но каждый по-своему )
о старшем уже плохо помню, но в 5мес пополз по-пластунски, к 6 - на четвереньках.
а младшая в 10 дней уже башку держала и на ручках отжималась. в 4мес начала тренироваться на четвереньках стоять и назад ползать. сейчас 5 - садится сама, сидит, ползает на 4х точках (т.е. без коленок), но боком )
на книжки с картинками тоже раньше начала реагировать - со старшим я не понимала, как можно месячному ребенку книжки читать. а эта вполне реагировала на книжки с картинками.
в общем, скорее младшая более шустрая во всех смыслах ) только нырять не любит.
14.05.2010 14:50:47, Радость
Маришечка
У меня все-таки наверное средний ребенок развивался быстрее, хотя возможно со старшим я уже что-то подзабыла. Ползать старший начал в 9!, средний в 5, а младшая в 6 месяцев. Говорить так же средний начал рано, в год уже много слов знал, причем достаточно трудных для его возраста (открой, закрой, крем и т.д.), а в 1,8 говорил сложными предложениями, далеко не все дети в 3 года так говорят. Первые зубы лезут у всех одинаково, почти: у мальчишек первые в 6,5 месяцев, у дочки ровно в 6.
Но дети такие разные, нет закономерности, кто раньше развивается, кто позже. Мои дети такие разные, у каждого свои способности и каждый что-то делает лучше другого.
14.05.2010 14:47:15, Маришечка
fatima
У меня поначалу младшая быстрее развивалась: раньше (намного) начала переворачиваться, ползать и садиться. А вот ходить не торопилась, старшая пошла в 9.5, а мелочь к году. Говорить тоже пока не хочет вообще, тоже отстает в этом от старшей. Зато раньше старшей научилась надевать штаны и играть с сортером:) 14.05.2010 14:37:44, fatima
Rimusha
первая быстрее однозначно) 14.05.2010 14:23:26, Rimusha
Первая крупнее, сильнее, ранней.
Вторая меньше, слабее.
То, что делала старшая в возрасте младшей, младшей и не снилось :)
14.05.2010 13:50:26, Fata Morgana
у меня первый был крупней и сильней. нам еще конечно рано сравнивать достижения, но уже сейчас видно что этот позже будет все делать. 14.05.2010 12:03:39, Лучик Счастья
А у нас младший крупнее и сильнее -дочка очень худенькая была ( хотя родилась с бОльшим весом), поэтому все начинала немного позже делать, чем остальные дети (села в 8, пошла в год и месяц и т.д) 14.05.2010 12:08:42, white-dove
Апрелинка
Дочка однозначно - второй ребенок. Все стала делать раньше, и совершенно "естественно" - взяла - и села, и встала, и пошла. С сыном все этапы были после курсов массажа, уколов... 14.05.2010 12:01:51, Апрелинка
Дочь все раньше начала делать-ползать,сидеть,правда,Миша раньше перевернулся,зато у него зубы раньше вылезли. 14.05.2010 11:46:57, Виолина
второй, т.к. первая была недоношенная 14.05.2010 11:41:14, Золотая середина
Желток
у меня первый ребенок была более развитой в этом возрсте, но между первым и вторым по доношенности почти полтора месяца разницы, старшая родилась почти в 43 недели, а младшенький в 37, плюс младшенький сильно крупнее старшей в этом же возрасте - такой хомяк-здоровяк, это ему тоже мешает быть более шустрым :) 14.05.2010 11:29:18, Желток
А какое развитие сравниваете? Физическое, умственное или как?
Все дети индивидуальны, особой связи не прослеживается. Какие то вещи я не могу сравнивать, т.к. во времена моего старшего пеленки были в ходу и никто не ждал переворачиваний в 3 месяца, они были нормой в 5-6 месяцев.
Плюс старшему нельзя было сидеть-вставать до 7,5 месяцев. При этом он пошел в 9 месяцев (а сидеть и ползать сам потом начал). А младший пошел в 10 месяцев. Вот зубы у Кирилла полезли раньше. А старший говорил больше в его возрасте. Кушать самостоятельно начали примерно в одно время.

Т.е. если брать средний срез то я сказала бы что они примерно одинаково развиваются. А если по отдельности то в каждом умении то один раньше, то другой.
14.05.2010 10:40:19, Иришка-Мартышка
Ну физическое и умственное в таком возрасте не отделимы, наверное? Вопрос возник из-за моих комплексов, скорее всего. Подумала, вдруг малыш медленнее развивается из-за того, что сама я не молодею (мягко сказано) и физическая форма уже не та, может недополучает что-то из-за этого. 14.05.2010 11:51:57, Ноябрёна
Честно - не знаю насколько неотделимы. Младший физически раньше развивался, т.к. ограничений не было. При этом пирамидку освоил только к 1.4 году, а старшему ее купили в 6 месяцев (помню т.к. есть фото, подарок на полгода :)), так он ее точно в 10-12 месяцев собирал без проблем.
Т.е. если брать какие то развивалки - то старший однозначно раньше все осваивал. Хотя наклонности пока наблюдаются схожие у обоих. А физически - Кирилл точно активнее. Вот в 2 года сравню насколько выровнялись.
14.05.2010 13:26:56, Иришка-Мартышка
Dashula
Ого, как Вы все помните! Респектище! Я вот не помню во сколько месяцев у дочки зубы вылезли, и когда перевернулась-села-заговорила тоже не помню. Помню только как пошла в 1 год и 1 мес., помню, что ползала вначале задом наперед, но сколько ей месяцев при этом было - не помню (((( 14.05.2010 11:33:19, Dashula
Со старшим сложно не запомнить было - из-за дисплазии он долго был в распорках, ничего нельзя, потом нагонял бешеными темпами. А т.к. изначально нам из-за этого чуть ли не задержку ставили (такие вот врачи) и на учете держали и постоянно спрашивали - вот и запомнила. Ну и на память вообще никогда не жаловалась, хотя мелочи какие то все равно забылись :) 14.05.2010 13:20:43, Иришка-Мартышка
Dashula
и ты все помнишь, что было 9 лет назад??? респект!
я вот не могу сравнить и ответить на этот вопрос...
14.05.2010 10:13:48, Dashula
У меня все ходы записаны:) Первому подарили в свое время альбомчик, типа "наш малыш", там конкретные вопросы были ("я перевернулся в ..."). Без этого не вспомнила бы:) 14.05.2010 11:44:35, Ноябрёна
второй быстрее, но может быть тк это девочка, они более усидчивые и было за кем стремиться 14.05.2010 09:53:24, Дельта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!