Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

А нам сегодня 6! И есть вопрос...

Девочки, очень нужен совет. Кому не лень, вникните, пожал-ста в ситуацию.
Ребенку сегодня стукнуло 6 мес. В связи с чем у нас уже утром была плановая пробежка по врачам в поликлинике. Везде сказали, что мы красавцы и никаких вопросов к развитию ребенка нет: имеем рост и вес 9-месячных детей, отрастили 4 зуба, сидим устойчиво, поползли, ввели в рацион каши, овощи и фрукты.
Но! при работающей днем маме так вот получается, что ночью у нас одно сплошное кормление - т.е.ребенок всю ночь не выпускает грудь изо рта. Видимо, соскучивается за день и потом удовлетворяет таким образом свой сосательный рефлекс. Соску он не берет. Бутылочку с водой или с тем же сцеженным молоком тоже предлагать бесполезно, ему нужно именно висеть на груди.
Собственно, в чем проблема: невролог сегодня ну очень настоятельно рекомендовала нам избавляться от этих вот ночных кормлений. Сказала, что перерыв должен быть обязательно хотя бы 6 часов, потому что:
1. Иначе очень большая нагрузка ложится на почки ребенка, они не отдыхают. И действительно, малыш по утрам встает последнее время отекший :(.
2. Мы провоцируем энурез у ребенка в последующем, т.к.он кушает- писает и потом эти ночные пописы входят в привычку.
Были и еще аргументы. Но эти вот особенно меня как-то растревожили.
С другой стороны я совсем морально не готова отказаться от ночных кормлений :(((. Потому что тоже скучаю по ребенку и эгоистично получаю удовольствие от кормления. Вернее, мы с ним вдвоем получаем удовольствие.
И чего делать то? Все-таки нужно переводить на другой режим, без ночных кормлений? У меня еще стресс от мысли - КАК он будет орать (голосок у нас ого-го!) и КАК это можно выдержать. Врач сказала, что потерпеть придется 4 (!) ночи. 4 ночи ора ребенка... А как же его психологическое состояние, это ж ведь травма для него будет. Или я глупости говорю? :(((. В общем, я прямо в растерянности какой-то.
Спасибо, что дочитали. И буду очень благодарна за высказанные мнения.
12.05.2010 14:40:32,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю,ребенку не повредит кормление ночью.Пусть понежиться у груди,тем более днем ребенок не у груди. 13.05.2010 19:12:33, Floweret
Julie Alex
Юль, буквально сегодня была у невролога. Она кандидат наук (понимаю, что это мало о чем говорит, но все таки :)), мне она нравится, вдумчивая, не из тех, кто прямо таки ищет, какие бы проблемы найти у ребенка. Когда мы были у нее в 6 месяцев и она спрашивала про сон, я ей сказала, что часто проыпается ночью и подсасывает. У Феди тогда резались зубы. Меня это не беспокоило, просто я ей описала ситуацию. Она сказала, что это вообще естесственно для грудничков и особенно в период, когда режутся зубки.
Сегодня она посмотрела записи и спросила меня, как у нас сейчас ситуация. И заодно прокомментировала, что некоторые неврологи считают, что частые ночные кормления - это нехорошо (мне в районной поликлиннике тоже так, кстати, говорили одно время). А она считает, что это нормально.
И у нас такая ситуация при неработающей и редко отлучающейся маме! Имхо, Глебушке очень нужны эти ночные кормления.
Насчет вреда, мои старшие тоже много ели по ночам, перерывы дольше 2-х часов у нас практичекси и не бывали до года. И никаких проблем с почками не было о сих пор, ТТТ. Конечно, двое детей не показатель. Но тем не менее, можно так жить и не нажить проблем :)) Имхо, грудное молоко - это совсем отдельная тема, и нельзя его сравнивать с "обычной" едой. Вот если бы Глеб ночью много сосал смеси, это была бы совсем другая ситуация.

Поздравляю с полугодиком вас! Пусть все-все будет хорошо!
13.05.2010 12:02:18, Julie Alex
Rowan
Юлечка, спасибо тебе за такой развернутый ответ по теме! :) Видимо, действительно невролог неврологу рознь, хотя нам этот центр медицинский и невролога, в частности, очень рекомендовали. Девочки все мне примерно то же самое написали, но твой ответ меня окончательно убедил! :) 13.05.2010 12:09:34, Rowan
Julie Alex
Насколько я понимаю, и у хороших врачей бывают разные мнения :)) А выбирать приходится нам - мамам. Удачи, Юль! 13.05.2010 12:24:17, Julie Alex
Юль, с полугодием вас!:)
По сути - все проблемы от головы. От головы невролога в том числе.;)
Вообще, кушать маму по ночам это нормально, особенно, если днем не удается. Да еще, если мама, в общем-то, только ЗА.
Если таки беспокойство у тебя появилось - 1)это будет способствовать уменьшению кормлений с твоей стороны ;)), 2)если ты не принципиально против соски - можно её дать(предложить разные, чтоб выбрал, намазать чем-нить сладеньким на первый-второй раз), с соской будет спать спокойней, но и от кормлений совсем не откажется, ЕСЛИ ОНИ ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫ.(имхо-имхо)
Удачи, Юль!
13.05.2010 10:23:58, мимоша
Rowan
Привет, Наташ! Спасибо :) Ох, соски у нас, да и вообще еда из бутылочек - т.е.когда во рту резина - это оскорбление личности! :( Вопит и сопротивляется. Сейчас вот хоть прикорм начался, это просто спасение, т.к. из ложки он хоть ест. А до этого после выходных особенно (в выходные то я дома и по первому писку даю грудь) - накормить его из бутылочки, в которой то же самое сцеженное молоко - просто война! По пол-дня может бастовать, начинает есть только к вечеру. При этом пробовали разные соски - и по форме, и по мягкости\жесткости. Вообще для меня это удивительно (ну и приятно конечно, чего уж там - такая вот преданность), т.к.в свое время дочка у меня после бутылок и соски вообще грудь брать перестала, приходилось сцеживаться и кормить из бутылки. 13.05.2010 10:41:04, Rowan
Аквамарин
Юля, поздравляю тебя и Глебушку с полугодием!!!
Вот писАла, писАла, и куда моё сообщение делось? Мистика...
Глебушка умница-преумница и ползает и сидит!)))
Про кормления уже девочки много написАли, всё правильно, не буду повторяться;)
Могу сказать, что у меня средний в младенчестве тоже отекал со сна, но моча всегда была хорошая, поэтому в голову не брала, думала особенность организма)))) Кормились мы до 1г.8м. при совместном сне, т.е. ночью прикладывался активненько.
13.05.2010 09:59:52, Аквамарин
Rowan
Спасибо, Наташечка, за добрые слова! :)
Посмотрела ваши фото последние майские в реге - отличные просто! Как же дочура на тебя похожа! Такая же женственно-загадочная ;)) Просто прелесть девчонка, тьфу три раза! Папа наверное млеет... :)))
13.05.2010 10:17:52, Rowan
Аквамарин
О, Юль, спасибо, дорогая за комплименты))))
Доча да, на меня похожа,вернее даже больше на маму мою))))
А папа да, млеет, куда деваться, очень уж фефочку хотел))))
13.05.2010 16:29:37, Аквамарин
Желток
поздравляем с полугодовасией,

по кормежке - глупости все это, старшая меня активно по ночам ела до 2,4 года, а ночные памперсы в основном были сухие с 9 месяцев, Миха может ночью не есть, а памперс все равно убить можно,
13.05.2010 09:58:08, Желток
Rowan
Спасибо, и вас с полугодовасией! :)) 13.05.2010 10:14:04, Rowan
Желток
спасибо :) 13.05.2010 15:13:36, Желток
Rimusha
поздравляем вас с половинкой годика) В подробности даже пускаться не буду, ниже девочки уже много написАли)
Кушайте ГМ и не парьтесь, ГМ идеально переваривается и по логике не может давать нагрузку на органы. Если беспокоят отекшие глазки - сдай мочу развернутую. У нас у Алисы периодически проявляется такая особенность глазок, строение такое, при прочих нормальных данных (УЗИ, анализы).
Масса ГВ-шников по ночам ест, кто-то реже, кто-то буквально "висит". И всё окей:)
Вот насчет того, когда ИВ-шники частят с едой ночами или когда после отлучения от груди детки в принципе едят по ночам - это уже, на мой взгляд, лишнее, и ПОТЕНЦИАЛЬНО может быть нагрузкой на органы ЖКТ и смежные! Тут врач была бы права... но не могу с ней согласиться относительно ГМ, это же НЕ МОЛОКО даже, а идеальная для ребенка биомасса.
13.05.2010 00:06:58, Rimusha
Rowan
Спасибо! :))) 13.05.2010 09:07:08, Rowan
Юля, поздравляю вас! какой Глебушка молодец! а наша красавица переворачиваться научилась и теперь крутится в кровати без конца:) По вопросу ночного кормления - я же со старшим тоже рано на работу вышла, по ночам кормила 2-3-5 раз, как получалось:) и потом после года он кефир по ночам любил пить из бутылки:) никаких проблем с почками и т.п. нет (ТТТ) 12.05.2010 23:26:41, Еся
Rowan
Спасибо, Ларис!
Ой, какая Лизуня молодец! :)) И какие вы уже большие! Посмотрела - 4 мес.!!! а ведь вроде только недавно в беременной общались :)
13.05.2010 08:31:03, Rowan
перво-наперво принимайте поздравления!!!
а по вопросу -я с первой в 3 месяца вышла на работу и точно также ночами от жутких скучаний она на мне висела. меня это не напрягало, а к 10-11 месяцам наше гв как-то само-собой и закончилось. никаких проблем со здоровьем у дочки не возникло из-за ночных висений.
12.05.2010 23:22:10, NataliaO
Rowan
:)). Да меня тоже не напрягает ночное висение, наоборот... Спасибо, Наташ, что написала про свой опыт! :) 13.05.2010 08:26:55, Rowan
Юля,тебя и Глеба с полугодием.Надо же,какой Глебушка умница_уже сидит и ползант.
Миша пока никак,ленится.
По поводу кормлений-мои дети ночью не едят больше двух раз,но ситуация не такая.как у тебя.Думаю,действительно Глеб скучает по тебе и ночью добирает свое.
Так что корми и не волнуйся,а невролога в вопросах кормления я бы вообще не слушала,им бы только микстурами и таблетками кормить.
12.05.2010 18:53:09, Виолина
Rowan
Настя, спасибо тебе! И за поздравления, и за поддержку! :)
Офф. Посмотрела фоты в реге - какие вы красавцы!!! :)) А дочура твоя уже взрослая такая на фотках кажется, так время летит!
13.05.2010 08:24:04, Rowan
Спасибо.Очень приятно. 13.05.2010 11:51:28, Виолина
Юлечка поздравляю Глебушку и тебя ))) и маму твою тоже ;-))) Рада что у вас все хорошо )) По сути проблемы - может сдать мочу? Чтобы исключить мнимые проблемы с почками. остальное мне кажется домыслами невролога. 12.05.2010 17:17:31, sweetanok
Rowan
Свет, спасибо большое! :)))
Мочу пересдадим еще раз для успокоения, ага. Все остальное - я уже тоже как-то подуспокоилась. Раньше однозначно побежала бы все предписания врачей исполнять, а теперь вот как-то через раз, все проверив и со всеми посоветовавшись ;))
12.05.2010 17:42:07, Rowan
Ирулевна
юль, привет:) невролог пусть с неврологическими проблемами разбирается.

если анализы мочи и крови в порядке - забей и продолжай кормить. если все еще сомневаешься - проконсультируйся у педиатра, или у нефролога, например:)

имхо канэшна

писи а маму то зачем к доктору брала?
12.05.2010 16:21:28, Ирулевна
Rowan
дождалась ;) Спасибо, Ириш :)))
Маму... она очень хотела. ПрЫятно ведь, когда внука нахваливают (что будут хвалить, она не сомневалась)! Да и потом, поскольку она с ним сидит, ведь это ее большая заслуга - что он весел, здоров и хорошо развивается. Так что не могла я лишить ее удовольствия :).
12.05.2010 16:29:49, Rowan
Panter@
Юль, привет! Поздравляю с полугодием, какие вы уже большие! :))))
И по теме! Именно в полгода нам сказали ТО ЖЕ самое! Ромка весил 9 кг, сказали слишком ТОЛСТЫЙ (именно так и сказали!!!!), убрать ночные кормления полностью! теже причины про почки, про энурез не говорили правда. Ромка просыпался чуток отекший, я сама задавала насчет этого вопросы другим врачам, но мне никогда не говорили, что это из-за ночного ГВ и что необходимо убрать ГВ. Сказали, что это свойственно маленьким деткам, что у них там жидкость как то перетекает не как у взрослых (термины не помню все эти), и что это нормально, пройдет с возрастом.
Кормлю до сих пор, конечно, ничего не убрала, а КАК (не берет ничего, как и вы), остальные врачи сказали, это не страшно.
Так вот в год он был около 11кг, т.к. с 8 мес очень активно себя ведет, а уже как пару недель почти, с 1 мая, приучаю к горшку, и уже 3 дня за ночь сухой подгуз, хотя ночью по прежнему ест, но уже не висит, висение прошло, но было оченьактивное! ну ОЧЕНЬ. так что думаю - нет повода волноваться.
12.05.2010 16:17:07, Panter@
Rowan
Ой, Оксаночка, как же ты меня порадовала! И забреданием к нам в гости, а тем более постом по теме. Ну да, мы тоже в 6 мес.весим 9 кг :))) Так что полет похожий. И спасибо тебе большое, что ты так все подробно расписала - теперь понятно, что нас ждет дальше. Волноваться больше не буду! :)
Красавцу-Ромчику от нас большой-большой привет! :)))
12.05.2010 16:25:39, Rowan
Panter@
Спасибо))) Приветы передам))
И вообще детка должна отсосать положенное время (гы, надеюсь посторонние тут не читают).
Ромка ни дня без соски и ночью также отрывался на мне))
Зато сейчас и спит хорошо и соску не сосет, как у нас в 1,5-2 года есть детки в парке))
Так что это дело времени!
а уж врачи......вот недавно были у врачей, типа диспанс-я в год с опозданием, так они все глаза вылупили - зачем я кормлю до сих пор??!! типа маму в командировку надо!
12.05.2010 16:35:42, Panter@
Rowan
;))) Посторонние сюда вроде редко забредают.
Я тоже думаю, что ребенок по идее сам должен решить, когда ему хватит. Ну или маме должно очень уж сильно стать невмоготу. А когда обе стороны получают удовольствие от процесса...
Поэтому бум пока продолжать!
12.05.2010 16:45:41, Rowan
Panter@
;))) 12.05.2010 16:49:30, Panter@
Айка Кошкина
Поздравляю Глебушку. По поводу ночного кормления - мне кажется, что врач бредит... Я б оставила, ночные кормления самые важные для лактации 12.05.2010 16:09:05, Айка Кошкина
Rowan
Спасибо :)).
Офф. Оль, ты там как сама то? Будет минутка, черкани пару строк, пожал-ста - как мальчишки, как командировка, как Илюша перенес без тебя эти дни?
12.05.2010 16:11:26, Rowan
junara
Поздравляю Глебушку! Столько умелок у него! Умничка!

По поводу ночных кормлений считаю, что врач что-то напутала. Отеки и ГВ по ночам вряд ли связаны.Надо причину найти, а не от ГВ отговаривать и страшилки рассказывать. Молочко само может перевариваться и вряд ли является нагрузкой для организма, т.к. задумано природой и нет ничего естественнее этого.
Даже на ИВ дети ночью кушать просят, тем более в возрасте вашего ребенка.

Старшего кормила до 1 год 9 месяцев. Всё у него в порядке.
Пока было ГВ у нас, он постоянно просыпался по ночам покушать.
Младшего кормлю сейчас, и ночью в том числе в среднем по 3-5 раз, а то и больше за ночь.
12.05.2010 15:44:26, junara
Rowan
Спасибо за опыт! :) 12.05.2010 15:54:49, Rowan
Flamingo
поздравлюшки конечно))))

мы меж прочим, хоть и старше Вас, но не умеем стока всего и беззубые еще:(((((

не ползаем, не садимся сами и стоим с маминой поддержкой....
12.05.2010 15:04:43, Flamingo
Rowan
спасибо! :) Ну так СТОИМ с маминой поддержкой - это же круто! :))) Так что вы молодцы, не прибедняйтесь! ;)
А так, мальчики мне кажется - позже чем девочки все делают в основном. У меня дочка старшая еще раньше села, встала и в 9 мес.уже пошла уверенно сама. Младшенький по сравнению с ней несколько запаздывает :).
12.05.2010 15:11:08, Rowan
Flamingo
у нас ночные кормления только недавно сошли на нет-ттт...)
и то как-то само по себе....т.е я спец. этого не делала..

ну мы и постарше Вас, хоть не ГВ, а ИВ.
ВСЕ -РАВНО НОЧЬЮ КОРМИЛА, просыпался.....

щас на всякий случай ставлю в комнату к нам агушку 2 ,если просыпается -даю, максимум выпивает до 100гр, и засыпает, но почти месяц практически не просыпается ночью.

А ранее как штык:)

я бы не смогла выдерживать крик малыша, дабы отучить от ночных кормлений...жалко:((
12.05.2010 15:03:29, Flamingo
Rowan
жалко, это точно :(((( 12.05.2010 15:05:50, Rowan
Tiffany
Поздравляю с 6-месячьем!
1. а врач на 100% уверена что отечность по утрам именно из-за ночных кормлений? мочу на анализ сдавали? узи почек делали? анализ крови какой?
я хоть и дома практически постоянно, но в 6 мес. Лёнька по ночам еще во всю сосал, я никак не ограничивала. (и старшего тоже) И вот только сейчас в 11 месяцев по чуть-чуть ночные кормления сбавляют интенсивность. Памперс ночной записанный сильно. Но писает - это же хорошо. А те кто на ИВ между прочим ночью тоже кормят - только из бутылочки. К тому же когда начинают отлучать от груди - в начале убирают дневные кормления, а ночные - в последнюю очередь. Так что тут лучше искать причину отечности в другом месте, а не в ГВ.
2. энурез - это в бОльшей степени психологическая проблема, чем физиологическая. нанесением ребенку психологической травмы (резким отлучением) энуреза в последующем не избежать. ну и вообще в 6 мес. про энурез рано говорить. повторюсь: то что ночью писает - это хорошо. Вообще ребенок до 1,5 лет имеет право по ночам хотеть кушать (и писать), т.к. у него очень интенсивный рост и дневная физическая активность прогрессирующая день ото дня.

Таким образом, у меня позиция как у той еврейской мамы "если есть в груди молоко и свободное время - почему бы не покормить ребенка?"
Так что продолжайте вдвоем получать удовольствие - век ГВ краток - оглянуться не успеешь как естественным образом наступит время для сворачивания ГВ. Вон вы уже какие большущие - 6 месяцев! А казалось вот только родились..
12.05.2010 14:57:37, Tiffany
Rowan
Ой, Лен, спасибо тебе огромущее!!! :)) Счас все распечатаю и дам вечером читать своей маме. А то она побывав со мной у врача и тоже все услышав, теперь мне устраивает вынос мозга на тему, что я из-за своего эгоизма ребенку здоровье подрываю... :(
Про отеки - анализ мочи и крови сдавали, все в норме. Но ты права, надо все-таки найти причину. Завтра придет к нам наша педиатр, поговорю с ней по этому поводу.
Еще раз спасибо тебе!!! :)
12.05.2010 15:02:28, Rowan
Желток
влезу, если моча и почки в норме, то я бы начала с узи сердца 13.05.2010 10:00:10, Желток
Rowan
сердца??? сегодня спрошу у педиатра. По идее, когда она слушает сердцебиение, то какие-то отклонения от нормы должны же быть слышны? или не все прослушивается? 13.05.2010 10:20:16, Rowan
Желток
не все все слышат, у Алиски была хорда и ООО, так один педиатр это слышал а вторая нет :), а так отеки может давать и сердце - не дай бог конечно :( 13.05.2010 11:04:46, Желток
Tiffany
на ночь не жарко одеваешь - не потный? проветриваешь комнату?
ну бабушку тоже можно понять - она же переживает, и вера врачам у нее сильнее.
Я думаю что эгоизм это вообще не про тебя - ты просто героическая мать:)
12.05.2010 15:05:20, Tiffany
Rowan
комнату проветриваю, а вот одеваю может и жарковато, т.к.он раскрывается все время. Спасибо, надо обмозговать! :)
Да, бабушку можно конечно понять, я и сама впечатлилась словами врача, чего уж про нее говорить :)
А как про героизм слышу, так у меня мания величия отягощенная манием преследованием включается, так что не произноси больше такое вслух, пожал-ста! :)))
12.05.2010 15:14:06, Rowan
Tiffany
вот, начни с того что на ночь по-легче попробовать одеть, мы уже пару ночей как спим в румпере с короткими ручками и ножками (я до этого тоже сомневалась не рано ли облегчаться т.к. тоже раскрывается, но поговорив с другими поняла что многие уже облегчились и все ок.) можешь по первому времени на ножки носочки одевать, если во всем коротком страшно:) или для начала попробовать длинные штанишки (без закрытых ступней чтобы ножки босые были) и футболку с коротким рукавом.
а еще - проанализируй что деть ест и пьет в течение дня? прикорм ввели? бабушка точно не будет ничего подслащивать\присали­вать сверх меры? а то сахар-соль тоже могут задерживать жидкость в организме и провоцировать отечность.
12.05.2010 15:27:41, Tiffany
Rowan
ага, будем тогда облегчаться! :) попробую, как ты написала...
едим мы прикорм готовый баночный, так что бабушкино вмешательство в процесс исключено. Вот каша Хайнц (гречка) мне единственное сладковатой показалась. Наверное, попробую другую кашу или наверное стоит вообще гречку попробовать молоть мелко и варить самим...
Спасибо тебе, Леночка! :)
12.05.2010 15:46:14, Rowan
Dashula
А я наоборот - одеваю традиционный слип-человечек, но не укрываю вообще
С полугодием Вас!!!!!
12.05.2010 23:09:50, Dashula
Tiffany
в традиционном слипе (с длинными рукавами и закрытыми ножками) уже жарко. 13.05.2010 10:28:25, Tiffany
Rowan
Даша, спасибо за поздравление! :) 13.05.2010 09:20:23, Rowan
Ирулевна
+1 про ночную ребенкину одежду 13.05.2010 09:02:11, Ирулевна
Старший до года висел на груди всю ночь (в год бросила кормить), никаких проблем (ттт) с почками.Вообще не очень понимаю, при чем здесь почки, если честно.
Когда на ночь(около 2-х лет было) перестали одевать памперс, то около 2-х недель просыпались в луже, потом перестал ночью писаться и до сих пор ночью даже не встает в туалет никогда.
12.05.2010 14:54:31, sova_j
Rowan
вот я тоже думаю - многие ведь и до двух лет кормятся... Другое дело, что может не так интенсивно именно по ночам? спасибо за опыт! :)
А малыш не отекший у вас был по утрам?
12.05.2010 14:58:31, Rowan
да нет, у меня и младший "сисечник" :) тоже любит ночью повисеть :) было пару раз, что мне казалось, что глазки отекшие, но с ночными кормлениями я это не связываю 12.05.2010 15:02:30, sova_j

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!