Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rimusha

вопрос про вакцины

Девочки, у нас график вакцинации немного сдвинут, т.е. индивидуальный. В конце января сделали первый Пентаксим, и после этого вакцина у нашего иммунолога отсутствует. Ждали-ждали. Пока ждели, чтобы не отклоняться совсем от график, в конце марта сделали второй Геп. B (первый в роддоме, там же БЦЖ). Потом то болели, то то, то сё... в общем, хоть большие интервалы - это не маленькие, и критичного ничего нет, но все равно пора дальше прививаться, но Пентаксима нет ни у иммунолога, ни по нашей платной страховке (ДМС). Предлагают Инфанрикс + Имовакс, иммунолог в поликлинике вообще говорит, что можно продолжать обычной АКДСкой (но что-то как-то не хочется:). Я, в принципе, не против Инфанрикса и Имовакса, Алиске их кололи, все было ТТТ, но как-то хотелось продолжить тем, чем начали. Говорят, с Пентаксимом перебои, до осени будет в дефиците.
В общем, я тут понаписала, а суть вот в чем: как бы Вы поступили? Всеми правдами и неправдами искали вакцину в любых местах? Или привились бы Инфанриксом + Имоваксом? А Акт-Хиб (входящий в Пентаксим) потом еще разик можно будет сделать отдельно.
Накидайте мыслей, плиз. Или,может, есть у вас контакт проверенной официальной клиники, где у иммунолога можно платно продолжить Пентаксим и где по факту дадут прививочный сертификат, чтобы в поликлинике не приставали.
11.05.2010 14:25:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мишира
Прочитала всю темку. Можно я тоже здесь спрошу. Больная тема...Нам сейчас надо делать второй раз прививки. Первый раз кололи в 3 мес. обычную АКДСку в поликлинике. Стоит ли продолжать ее же, а то мне сказал врач, что менять вакцину уже нельзя. Очень боюсь 2-ю АКДС, т.к. в первый раз была сильная реакция... 11.05.2010 23:12:17, Мишира
Ирулевна
можно поменять, на инфанрикс. я бы на вашем месте обязательно так и сделала:) 12.05.2010 07:40:59, Ирулевна
Rimusha
с сильной на более современную инактивированную можно. Тем более, если учесть вашу реакцию на первое введение.
По ссылочке почитай
11.05.2010 23:27:46, Rimusha
Мишира
Спасибо, поняла. У нас была сильная местная реакция, т.к. еще и в сосудик попали. Ну и темпа тоже, но не 40 градусов. И медсестра сказала, что в след.раз надо будет за три дня до прививки подавать ребенку капли Фенистил. Вот я и задумалась, может заменить вакцину, не знаю... 11.05.2010 23:36:55, Мишира
Rimusha
можно посоветоваться с хорошим иммунологом (напр.,из Габричевского, из Инпромеда) 11.05.2010 23:51:39, Rimusha
Мишира
Хорошо, спасибо! 12.05.2010 00:00:15, Мишира
Rimusha
да не за что! Удачи! Лично мое мнение: надо менять вакцину с живой на инактивированные! 12.05.2010 00:12:53, Rimusha
Ирулевна
акдс не живая вакцина, просто там коклюшный компонент цельноклеточный (это и вызывает осложнения), а в импортных - бесклеточный. 12.05.2010 07:45:52, Ирулевна
Rimusha
да, я про колюшный компонент в курсе, ниже писала. Я имею в виду полио-капельки, я так поняла, их Миширин ребенок тоже получил в живом виде. 12.05.2010 09:37:42, Rimusha
Мишира
Нет. Все кололи. АКДС в одну ножку, а полиомелит и гепатит в другую. 12.05.2010 17:14:13, Мишира
Римуш, как мне объясняли чем больше компонентов в акцине - тем меньше консервантов, потому что меньше уколов. У нас сейчас в основном колят Инфанрикс, вероятно потому что с Пентаксимом был скандал. Лучшим считается Инфанрикс Гекса потому что он поливалентнее других. Я бы прививала вариантом Инфанрикс+Иммовакс. мы прививаем не ради галочки, а ради вакцинации от реальных заболеваний. Большие сроки ожидания вакцины сводят всю суть вакцинации к нулю. 11.05.2010 21:59:03, sweetanok
Rimusha
спасибо, Светуль. Просто начали Пентаксимом... не хочется "скакать", хотя Инфанрикс у меня лично не вызывает нареканий (по опыту с Алисой). Да, интервал у нас уже большой, НО, говорят, главное, ДО года три раза успеть привить, тогда все ок будет в плане иммунитетного ответа. Даже производители так заявляют, вроде бы. БОльший интервал лучше мЕньшего (менее 45 суток, я имею в виду). 11.05.2010 22:19:54, Rimusha
Слушай, я вот все пытаюсь узнать - ПОЧЕМУ до года лучше имунный ответ? 11.05.2010 22:23:22, sweetanok
Rimusha
ой, я, может, не совсем верно выразилась, я о том, что если ДО года успеть три раза Пентаксим (неважно, если интервалы более 45 дней, главное успеть ДО года, раз начали ДО 6 мес., тогда иммунитет будет хороший, т.е. неважно, что интервалы по 2-3 мес.). А так схемки разные. Я не про то, что В ПРИНЦИПЕ до года лучше формируется иммунитет, или ты это еще от кого-то слышала не раз? Если так, то мне тоже любопытно, почему? 11.05.2010 22:28:54, Rimusha
Я слышала именно что до года. Но возможно там подразумевалась традиционная схема вакцинации, т.е. начав с 3-х м-цев ДО года сформируется хороший иммунитет если прививать по календарю. Т.е. чтобы я прозрела - уточню еще раз - если мы начнем прививаться в 9 м-цев, то до полутора лет у нас произойдет то что у вас должно до года? ;-) - т.е. сформ. хор. иммунитет? 12.05.2010 09:46:28, sweetanok
Rimusha
ну да, типа того) 12.05.2010 10:35:57, Rimusha
Dashula
девочки, а акт-хиб - это что за зверь? 11.05.2010 21:39:51, Dashula
Rimusha
вот по ссылочке инфа 11.05.2010 21:55:58, Rimusha
Калифорния
Римуш, прочла всю ветку. А в России, что, действительно так надо проверять что колят? Я ни разу не осуждаю, наооборот, только апладирую мамочкам, которые разбираются и не дадут проколоть ребенку всякую фигню. Я к тому, что страшно ведь, а если не разбирается мама? А если не то уколят? И как вообще можно заменить одну вакцину на комбинацию из двух? Будет тот же эффект?
Просто я здесь иду и делаю, что положено по графику. Только сознательно отказалась от прививки от гриппа в 6 месяцев, ну от свинного гриппа тоже. Во сколько вопросов. Просто проанализировав ситуацию, страшно становится, что врачам доверять нельзя, млин. Хотя я уверена здесь тоже надо контролировать , т к это твой ребенок и ты его знаешь лучше всех.
11.05.2010 19:26:58, Калифорния
ЗимняяВишня
вот и у меня такие же вопросы. я тут тоже доверяю врачам и делаю по графику 12.05.2010 09:41:06, ЗимняяВишня
Rimusha
Лидусь, просто вакцин много: отечественные, импортные, живые / убитые (инактивированные). Инактивированные, как правило, легче переносятся (особенно аллергиками). У живых больше побочек. Импортные, как правило, лучше и оптимальнее скомпонованы, чем наши. Ну это как правило, а так надо рассматривать каждую в отдельности.
Я делаю своим детям прививки только после консультации с несколькими ХОРОШИМИ врачами (да, такие все же есть, Слава Богу, иначе моя вера во врачей совсем бы потухла - которые повышают периодически свою квалификацию, которые ознакамливаются с новинками и разработками мировой медицины, которые не перестают совершенствоваться и шагать в ногу со временем), которым Я более-менее ДОВЕРЯЮ: с иммунологом и двумя педиатрами, взвесим все "За" и "против", выслушав их советы и прочитав всё в подробностях про вакцины. Но вот в данный момент их мнения расходятся, вот и чешу репу, думаю, что выбрать, т.к. выбор все-таки именно за мной!
Кстати, прививаю только в период, когда дети здоровы (причем, оба, т.к. если прививка нужна Антону, а Алиса болеет, то Антон в теории может через пару дней заболеть от нее, и прививку на этом фоне делать опасно), анализы в порядке, не прорезываются зубы, нет обострений аллергии, не вводится новый продукт пищевой, вне стрессов / переездов и смены обстановки и т.д. И на фоне антигистаминов.
Так что выбираю для киндеров лучшее (даже если в итоге приходится делать платно, если, скажем ни в бесплатной поликлинике, ни по страховке от моей работы вакцины нет и т.п.)
А насчет разнообразия вакцин - та же самая АКДС + полиомиелит существует в нескольких вариантах: 1) отечественная (тоже в неск. вариациях, кстати); 2) Инфанрикс (с особым коклюшным компонентом, а именно он в составе отеч. АКДС тяжелее всего переносится) + Имовакс (инактивирован. полиомиелит - опять же, живой (капельки) переносится тяжелее и может вызывать в редчайших случаях вакцинассоциированны­й полиомиелит, а также после прививания в течение 1-2 мес. ребенок выделяет штамм в окруж. среду) 3) Пентаксим (в его составе АКДС, полио + АКТ-ХИБ) 4) Инфанрикс Гекса (то же, что и Пентаксим, плюс Геп. В в одном уколе)
Посмотри по ссылочке разнообразие вакцин, зарегистрир. в РФ.
11.05.2010 22:17:10, Rimusha
Водолейка
да, нужно и необходимо!!! К большому сожалению!!! 11.05.2010 19:53:26, Водолейка
Ирулевна
"не то" уколоть не могут. просто вакцины, как впрочем и другие лекарственные препараты, бывают импортного и отечественного производства.

"И как вообще можно заменить одну вакцину на комбинацию из двух?" - а что вас так удивило? можно ведь съесть кашу с мясом, а можно кашу и мясо отдельно, правда? и эффект будет один и тот же:)
11.05.2010 19:41:28, Ирулевна
Калифорния
Ну то каааша, а это вакцина:))) Просто я в этом ни разу не понимаю, потому и спросила. Вот теперь знаю, что можно:)) А про импoртное и отечественное как-то не подумала. А что обычно мамочки выбирают? 11.05.2010 19:45:04, Калифорния
Ирулевна
ну вот смотри: пентаксим - пятивалентная прививка, это какбэ одним выстрелом сразу пять зайцев убить. вместо нее можно уколоть инфанрикс (3 зайца) + имовакс (1) + акт-хиб (1) - все равно в сумме получается пять:))

мамочки разные, и выбирают разное:)
11.05.2010 19:54:07, Ирулевна
Калифорния
Понятно все. Вот теперь себя не такой дурындой чувствую:)) 11.05.2010 21:54:42, Калифорния
в принципе наш врач говорит, что чем начали, тем и надо продолжать. Но с другой стороны, Тёме делали ИНФАНРИКС и всё было ок. А вот Кирюшка пока вообще без прививок и не будет их скорее всего. 11.05.2010 19:08:22, Рыбушка
Rimusha
ясненько, Мариш. Подумываю в сторону платного обращения (например, в инст-т Габричевского) и Пентаксима (если он там есть, пока не дозвонилась). 11.05.2010 19:24:16, Rimusha
Водолейка
Римуша! По поводу вашего графика - я не особо специалист, так что здесь не подскажу (((
Но вот наша семейная врач из двух вакцин ИНФАНРИКСА+добавки или ПЕНТАКСИМ - выбрала ПЕНТАКСИМ! Она ездила на семинар - говорили, что очень хорошая вакцина!!! И состав у нее какой-то "новый", лучше, чем у ИНФАНРИКСА.
Выразилась я "коряво", не медицинским терминами... :)
Короче - идея понятна!
11.05.2010 18:44:19, Водолейка
Rimusha
ага, спасибо) Я тоже читала и слышала, что Пентаксим лучше... что ж, буду пытаться продолжить все же ей... 11.05.2010 18:54:20, Rimusha
ЗимняяВишня
вы врач? я вот даже не задумываюсь что колят. Если вы врач, то тогда понятно :) 11.05.2010 16:29:24, ЗимняяВишня
Врач бы здесь не советовалась... 11.05.2010 21:59:39, sweetanok
Rimusha
может, в Италии и нет смысла задумываться, ЧТО колят) Но в России слишком много вариантов и вариаций чего бы то ни было (речь не только о вакцинах), так что поневоле ЗАДУМЫВАЕШЬСЯ, и становишься, как минимум, врачом-теоретиком:) Я ВСЕГДА задумываюсь, КАКУЮ вакцину и КОГДА колоть своим детям, мне НЕ ВСЕ РАВНО, разница колоссальная: от побочек до эффективности. 11.05.2010 17:01:24, Rimusha
ЗимняяВишня
ведь невозможно вдруг разобраться в медицине. в институте учатся по 8 лет! 11.05.2010 17:28:39, ЗимняяВишня
Tina11
еще как возможно! уж поверьте! еще потом педиатров учить приходится, и не только педиатров 11.05.2010 17:54:51, Tina11
ЗимняяВишня
забавно :) 11.05.2010 22:42:05, ЗимняяВишня
+10000000 11.05.2010 21:59:56, sweetanok
+1000
со старшей так натаскалась, что аж формулы в анализах вывожу.
Врачи при общении со мной всегда искренне удивляются, что я не врач.
11.05.2010 18:04:06, Fata Morgana
ЗимняяВишня
:) как только я заикаюсь тут врачам о том что я имею представление о каких=то заболеваниях или таблетках. так просто затыкают рот, отказываются обслуживать 11.05.2010 22:43:12, ЗимняяВишня
Tiffany
и в общем то это правильно. 12.05.2010 10:21:04, Tiffany
Rimusha
да уж... больше половины - слабоваты, мягко говоря. Почти все, что говорят, уже знаю... аж грустно иногда! 11.05.2010 17:57:18, Rimusha
Ирулевна
действительно "мягко". я бы сказала - "обнять и рыдать". можно уже книгу выпустить. 11.05.2010 18:02:36, Ирулевна
Rimusha
ага, точно)) частенько либо ничего нового у них не узнаешь, либо выслушаешь полный абсурд) 11.05.2010 18:06:36, Rimusha
Rimusha
а я что мечу в практикующие хирурги?:))) Я подчеркиваю лишь, что я уже весьма подкована в тематической теоретической медицине, не более того: так уж вышло, что со многими вещами пришлось столкнуться - сначала по себе (неудачные бер-ти), потом что-то узнавать из педиатрии (по мере взросления детей)! Все отнюдь не "вдруг". Вообще, информация - сила!
А как у нас в МЕДах порой учатся - это тоже отдельная тема для разговора... там и теоретики порой похуже нас с Вами:) Про практиков молчу...
Да я и не уникум вовсе, тут 90% мамочек знают очень много и порой побольше меня, поверьте. Нет ничего сложного в том, чтобы знать, какие вакцины лучше / хуже, а также, скажем, какие капли для носа и в каких ситуациях эффективнее работают... Вчера, кстати, ездила на консультацию к окулисту с дочкой, так вот: все, что врач мне сказала, я УЖЕ начала применять ДО визита к ней, и предполагаемый мной диагноз она лишь озвучила... Ничего нового и особенного из визита я для себя не почерпнула. Думала, что что-то новое скажут, ан нет:)
11.05.2010 17:52:49, Rimusha
ЗимняяВишня
где вы все узнаете? 11.05.2010 22:45:05, ЗимняяВишня
Ирулевна
привет, мы неделю назад прививались пентаксимом. по страховке в медси (кот в здании морозовской. могу наподничать тебе телефоны, спросишь, можно ли к ним с улицы придти)

по теме - я бы поискала пентаксим. но не правдами и неправдами, а в нормальных аптеках/клиниках..
если ваще нет его в москве, тогда имовакс+инфанрикс. потом (или вместе с ними, надо уточнить) акт-хиб.

АКДСу однозначно нет! :)
11.05.2010 16:04:30, Ирулевна
Rimusha
Ириш, спасибо! Буду думать. У нас ДМС РЕСО, почему у них нет Пентаксима - загадка... С Медси я знакома, у нас они даже в списке страховки, кажется... в общем, надо еще раз говорить с нашим педиатром и принять решение. 11.05.2010 17:03:17, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!