Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машерочка-Косуля

"Неврологичный" малыш

Когда врач неонатолог осматривала сына во второй день по рождению, окрестила его "неврологичный малыш", потому что он вздрагивал при осмотре, разводя ручки в стороны, начинал "дирижировать", подрагивал подбородок. Причем говорит, это не диагноз, а скорее послеродовая особенность или даже черта характера... Рекомендации были: "Не нервируйте, носите на ручках, плавайте в ванне, давайте сосать (грудь или соску) сколько хочет. Потом перерастет." Сейчас нам уже 3 недели, и что-то не перерастает: вздрагивет конечно меньше, но вообще беспокойный, спит в основном на руках, требует грудь каждые полчаса (соску-пустышку не взял). У кого дети переросли? Что ждать от посещения невролога в месяц?
06.05.2010 17:18:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то что вы описываете - это рефлексы новорожденного и имеют право быть . Например подбородок дрожать может месяцев до трех, ручки раскидывать - тоже где-то так.

Врач правильно сказала что перерастет- но это к 3м месяцам произойдет - 3 недели слишком рано !. А сейчас надо сосать, гулять, купать :). Не вижу где тут повод для беспокойства пока что !
07.05.2010 10:11:53, Пион11
DolceVita
вообще, раскидывание ручек, когда ребенку кажется, что он падает (т.е. когда поддержка его тела взрослым минимальна, например, когда резко опускаешь ребенка вниз, поддерживая только спину и голову) - это нормальный рефлекс, рефлекс Моро называется. было бы хуже, если бы у ребенка его не было. это общеизвестный факт. дети рождаются с некоторым набором рефлексов, некоторые из них пропадают вскоре после рождения, некоторые держаться месяцев 6.

вздрагивание при осмотре - мне кажется, большинство детей вообще орут, когда их смотрят незнакомые тетеньки/дяденьки, да еще, возможно, холодными руками.

вздрагивание подбородка - ничего страшного вообще, проходит месяцев к 3м.

но по интернету давать 'диагнозы' - это одно, а видеть ребенка - это другое. если вас беспокоит поведение ребенка, я бы на вашем месте показала его другому педиатру.
06.05.2010 23:45:33, DolceVita
Svetulli
по-моему, Вы описали синдром Моро (вроде, так).
дети в большинстве своем все такие, потом это само уходит, без лекарств.
а рекомендации врача вполне логичные.
ничего крамольного.
чем больше сосет, тем деть спокойнее.
06.05.2010 19:44:56, Svetulli
Вишенка_
не соглашусь, что все дети такие. У сына были подобные симптомы, поставили диагноз энцефалопатия (не помню уже, делали обследование), пропили курс и делали массаж, но не обычный, как в п-ке, а специальный. Потом массажист еще научил, как заниматься самим. 06.05.2010 21:59:48, Вишенка_
ой, Маш... Моей Сашке почти 3 с половиной месяца уже, а все спит на ручках (только ночью с мужем рядом на диване,а днем исключительно у меня на ручках и с сисей во рту...) Но у меня и Егор таким был. Знаю, что все это пройдет, но в каком возрасте - не знаю. Держисьт... 06.05.2010 18:59:12, Праздник жизни (ex-Лорис)
ах да... в полтора месяца поликлинический невролог выписал Магне В6 жидкий, Глицин 3 месяца по 10 дней в месяц, Элькар, массаж (вот только во второй половине мая наша очередь подойдет), бассейн (неделю походили и решили купаться дома) и ЛФК (ага... на тренажеры нам, блин... :)) Лекарства пили, но к этому же неврологу решила больше не ходить (какое нахрен ЛФК в полтора месяца??). На днях были у невролога в поликлинике на Цандера, платно. Еще хлеще - выписали фенибут (!!!), потому что тонус в ручках и расстройство сна! Ага, щас мы его пить будем, как бы не так. Егору тоже выписывали, и мы ему давали. Сон наладили, да. Но когда прекратили давать фенибут, у ребенка реально ломка была как у наркомана. Два дня орал жутким голосом и не спал.
Идти к Зайцеву рекомендуемому всеми в Невромед - это задолго записываться и около 100 баксов за прием, если я правильно знаю. Не готова я на такие подвиги, ибо девочка у меня как девочка, не больная вовсе :) Ну поспит на ручках, ну повисит на сисе... переживу как-нибудь. С Егором тяжелее было в разЫ.
06.05.2010 19:11:26, Праздник жизни
КошМарочка
я бы показала ребенка НОРМАЛЬНОМУ невропатологу, не участковому.
Вполне возможно что ребенку требуется какая то помощь в виде витаминов\лекарств, но это хорошо консультироваться с вменяемым спецом
06.05.2010 17:55:26, КошМарочка
Ждать диагноза и гору лекарств) Без этого поликлинические неврологи не могут.
а вообще, перерастет, это не значит вот-вот. У меня старшая переросла только к 2м годам!
06.05.2010 17:21:10, Fata Morgana
Машерочка-Косуля
Вот и пугает, что могут какими-то диагнозами наградить... Так как я мнительная, хочу заранее подготовится:) 06.05.2010 17:37:42, Машерочка-Косуля
SteLLa
+ 100 у нас прошел тремор только сейчас и не без лекарств к моему сожалению! 06.05.2010 17:26:37, SteLLa
Машерочка-Косуля
А что за лекарства? 06.05.2010 17:33:58, Машерочка-Косуля
SteLLa
Начали с банального Эдас 306, затем еще несколько лекарств (названия не помню, карточки под рукой нет) а закончили Кортексин (долго сомневалась но в итоге все-таки проделала курс уколов), так как помимо тремора было нарушение сна... 06.05.2010 17:57:50, SteLLa
А можно вопрос?Как выражалась нарушение сна?Спасибо. 06.05.2010 19:17:09, мамочка тимки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!