Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не очень оптимистичная тема:(

Хочу провести опрос среди молодых мам, с какими основными трудностями столкнулись в декретном отпуске. И какие находите плюсы,которые эти трудности перевешивают.
Свои проблемы перечислю по мере наростания:
1. Материальные проблемы: раньше нормально зарабатывала -теперь покупка новых трусов проблема
2. Ограничение свободы передвижения
3. Прям чувствую, как в декрете атрофируются мозги
4. Переживаю о том, устроюсь ли на работу после перерыва.
5. Самый острый нож -резко обострились все конфликты с мужем и свекровью
И на фоне этого, какие найти преимущества, а???
Не подумайте, что я бессердечная мать, от общения с ребенком я получаю удовольствие, просто иногда так тяжко, когда это все накатывает:(((
03.05.2010 08:21:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОТДЫХ! Вот огромный плюс! Я уделяю максимально много внимания обем дочкам! Мне это очень нравится. Хотя вас понимаю - я с первым имела те же трудности, ну кроме материальных и свекрови (она у меня золото). И не имела достаточно опыта чтобы наслаждаться отдыхом и ребенком :).
Вы еще успеете наработаться и понять как было здорово, поверьте :)
04.05.2010 11:46:29, Медвежонок
Мишира
Все зависит от приоритетов. Одни и те же вопросы для кого-то являются плюсом, для кого-то минусум. Я, например, в декретном отпуске - отдыхаю! В первый раз я устала учится и работать, во второй раз тоже устала уже работать, захотелось отдохнуть...Все лето на даче-для меня самый большой плюс! С первым была, конечно, депрессия, и по вопросу карьеры тоже. А вот со вторым ребенком проще, отвлекает старший-школа, занятия, кружки. Сейчас наслаждаюсь материнством! Как жалко, что детки так быстро растут... 03.05.2010 16:52:54, Мишира
Я бы работать пошла в вашей ситуции. 03.05.2010 12:30:09, Весенняя кошка
Вспоминаю себя со старшим, мне тогда было 22. Материально было очень тяжело (кризис 98 года), мозги тупели на глазах, на работу выскочила в 1,3 - с такой радостью.
Но у меня н было конфликтов и мы были очень мобильны (без машины). В 3 месяца ребенковских даже на рок концерт пошли - спал за милую душу. Так что вам нужно научится мбильности - слинг вас спасет.
Сейчас я видимо стала старше - я не могу оторваться от своего ЧУДА на столько что с ужасом думаю как я буду выходить на работу. Несмотря на то что материально у нас сейчас туго.
03.05.2010 12:23:45, Лучик Счастья
У меня как раз плюс "общение в ребенком" перевещивает все минусы. Тоже все есть, кроме свекрови. Может работать идти? 03.05.2010 11:00:04, Alisa1977
ребенок первый, судя по всему?? мне тоже с первым было тяжко. ;)

1. а муж зарабатывает? но вообще, да, лучше подготовиться материально к рождению ребенка...

2. это только в вашей голове. и с маленьким ребенком можно активно жить и передвигаться, если, конечно, не париться кучей предрассудков и не видеть в ребенке проблему.

3. мозги атрофируются, если они без дела. учитесь чему-то новому и этого не будет(язык, тайская кухня, основы термодинамики...)

4. работодатели очень охотно берут адекватных мам после декрета, хотя бы потому, что причина их простоя очевидна вполне...

5. ну уж тут ничего не поделаешь. Дайте мужу почитать книгу "мужчины с марса, женщины с венеры" и сами почитайте, мож поможет...

а еще... (у Спока, по-моему, прочитала) первый год жизни ребенка это всего-то 1/70 часть вашей жизни, и дети нуждаются в нас так недолго, и это уже не повторится у вас с этим ребеном НИКОГДА. Так что, если не хотите потом пожалеть, надо быть здесь и сейчас, наблюдать и наслаждаться ЭТИМ временем, а не "пережидать".
03.05.2010 10:48:48, мимоша
Н-да. Вот никак не могу быть мобильной с ребенком (машины нет, да и не думаю, что мы стали бы сидеть в автокресле) и язык учить ( я все хочу продолжить. пока только диски слушаю, пока гуляю, дома - невозможно). 03.05.2010 11:05:22, Alisa1977
КошМарочка
у вас коляска есть? Ребенок в коляске сидит? Слинг какой пробовали?
Вы живете на окраине города и до центра добраться не можете?

Про автокресло так думают все родители у которых кресла нет. Ибо когда оно есть и вы одна с ребенком в машине, вы уже не можете Так думать.
03.05.2010 13:42:02, КошМарочка
:) Конечно есть коляска! Ребенок пока лежит, мы еще маленькие сидеть. :) Я живу в Подмосковье.
Пробовала слинг-шарф и с кольцами.
03.05.2010 13:48:01, Alisa1977
КошМарочка
переводите в полулежачию коляску. Уже можно ;-)
И гулять будет интересно и ей и вам. Я в 4 месяца детку пересадила в прогулку, ибо лежать она напрочь отказалась
03.05.2010 17:22:21, КошМарочка
А слинг или кенгурушка на что? А дома в наушниках нельзя, пока кормите , например? Наверное, это звучит странно, но когда у меня был один ребенок я так зашивалась, что даже обед не успевала приготовить, а сейчас умудряюсь еще работать дома, это при том, что муж помогает редко, сама удивляюсь откуда время берется Дети что-ли сил придают? 03.05.2010 13:24:02, bambul
Мы не сидим в нем (в слинге, кенгурушу вот хочу попробовать), только на руках. А чтобы учить язык одних наушников недостаточно (у меня еще не тот уровень чтобы только слушать, надо много читать и писать).
Уже слышала, что почему-то мамы более одного ребенка много успевают. Для меня это загадка. Думаю и младшие наверное начинают маме помогать - ну например посидеть с малышом, пока мама в душ сходит и пр.
А еще, ИМХО, мамы 2-х и более малышей уже приняли для себя решение, что карьера-то и не очень-то важно, для этого муж есть и не парятся по пустякам...
03.05.2010 13:36:07, Alisa1977
Василиса из сказки
С чего это Вы про карьеру так за мам 2х и более детей решили?
Вообще, дело в том, что начинаешь дела сортировать на важные и неважные. Учишься говорить "нет". Способность лучше комбинировать дела возрастает. Лучше организовывать начинаешь. Я до 1 ребенка такая "тютя" была... Да и до второго - тоже, в некоторой степени. Да, по поводу темы: в декрете сидеть не люблю, расссматриваю как плату за возможность иметь ребенка, типа, "за все надо платить".
05.05.2010 09:40:10, Василиса из сказки
Уже ответила. 05.05.2010 10:11:22, Alisa1977
не парятся зазря - это точно, но вот чтоб на карьеру забивать - это неправильно, да и не принимают мамы двух-трех детей никаких таких решений про карьеру;)). 03.05.2010 16:12:50, мимоша
Ну...Это мои наблюдения...не много я знаю мам и с детьми и с успешной карьерой...просто в силу приоритетов...Но единичные есть конечно... 03.05.2010 18:11:16, Alisa1977
У Маргарет Тетчер было кажется 2 детей.. Я могу еще много примеров приводить :) 04.05.2010 11:51:18, Медвежонок
Ну, а у Валерии трое!...на эту тему можно спорить бесконечно! Все сказанное ИМХО. И не думаю, что М.Т. кормила своих детишек грудью и сидела в декрете. речь не идет о няньках и пр. 04.05.2010 15:13:57, Alisa1977
потому что с каждым следующим ребенком опыта прибавляется:)
хотя от детей зависит: у меня была очень беспокойная старшая , а теперь довольно спокойный младший - поэтому с ними двумя легче, чем было с одной в свое время \
03.05.2010 13:57:49, white-dove
junara
Есть огромный плюс - Вы мама и у Вас растёт ребёнок!
Вы живы, здоровы, близкие рядом.
Трудности бывают у всех. Иногда достаточно по другому посмотреть на проблемы.
1-е и 2-е у меня тоже бывает. По остальным пунктам стараюсь не заморачиваться, хотя иногда и накатывает.
"Всё проходит и это пройдет" (Конфуций)
03.05.2010 10:30:34, junara
сколько месяцев ребенку? 03.05.2010 08:37:11, Зайчонок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!