Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все старших братьев-сестёр в первый класс записали?:)

Мы вчера ходили - народууууу..Кто-нибудь что-то знает о программе "Перспективная начальная школа?". Мне очень нужно понять - на что сделать упор летом, прежде чем идти в школу и вообще - потянем ли.
02.04.2010 20:26:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
Читаю, читаю. Я еще не ходила. Но я не в Москве, у нас свои заморочки, но несколько другого плана. 04.04.2010 00:12:39, Julie Alex
Про программу ниче не знаю, но исходя из моего скромного опыта (оба старших учатся в продвинутых школах) все эти программы страшны только названиями. Хорошо если ребенок умеет читать (30-40 слов в минуту вполне достаточно ) и хорошо вычитать, складывать в пределах 10 - это облегчит ему обучение.
Но самое важное- это его готовность психологическая (психологи много пишут об этом, но родители не слышат в упор):
Хочет ли он учиться? Мотивирован ли он?
Способен ли он высидеть 40-45 минут?
Концентрировать внимание хотя бы на 20 минут?
Насколько он самостоятелен (одевается, ходит в туалет)?
Если, например, приходя из сада ребенок говорит вам, что воспитатель просил принести или сделать что-то - это хороший показатель его зрелости.

Если у вас есть хоть малейшие сомнения по этим пунктам - подождите год. Этим вы избавите свою семью от ежедневных скандалов, а ребенка от чувства собственной неполноценности. Это очень серьезно, поверьте.

А в том чтобы читать летом минут по 15, решать простые задачки, когда стоите в пробке, например, - ничего криминального не вижу. Да, еще очень неплохо подготовить руку к письму: пусть вырезает, лепит, раскрашивает сколько влезет, а вот писать заставлять не надо: этим в школе запарят и все равно раньше, чем его руки и мозг будут к этому готовы, ребенок этого делать не сможет.
03.04.2010 09:05:24, bambul
А мы еще не записались. Думаем, идти в этом году или в следующем. 03.04.2010 00:39:08, ИринаМ
мы записались, карту сдали (6 лет). Еще есть полгода,чтобы понаблюдать за дальнейшим развитием. Тем более, летом большой скачок будет в этом направлении. Не обращали внимание на "повзрослевших" деток после лета?
Вам же осенью 7 будет - как раз, в первый класс. В 8 лет все же поздновато.
03.04.2010 23:51:53, alinkina
Svetulli
мы в "следующем" пошли. 03.04.2010 01:21:58, Svetulli
Tiffany
Записали, почти без нервотрепки:) Но я, может, не права - но летом собираемся только отдыхать:) Ну, за исключением чтения художественной литературы. 02.04.2010 23:50:36, Tiffany
По поводу программы не подскажу, не слышала. У нас Планета знаний, математика Петерсон. Но по опыту сына могу сказать, что ему очень пригодилось умение прилично читать, поскольку читать тексты начали сразу с 1 сентября. А вот по математике опять начали цифры от единицы, хотя при подготовке к школе уже состав чисел до 10 учили. 02.04.2010 23:03:19, Еся
Летом надо сделать упор на отдых:)))) 02.04.2010 22:52:00, _Leka_
Это само собой:)). Он и так у меня сад прогуливает частенько - дома остаётся, и поспать и поиграть - а я с ним занимаюсь - читаем и считаем. Просто тут некоторые товарищи в очереди обсуждали кто до каких таблицу умножения выучил;) - я вот задумалась, вдруг я просто не в курсе, что уже надо.. 02.04.2010 23:21:03, belka_kate
А моя еще ни читать ни считать не умеет... И не потому что не учим, а как-то не идет у нее пока... Вот и думаю, не зря ли записались в школу... Но в садике выпускной и никто ее не оставит еще на год, сестра уже 2 года ходит в школу и ей хочется уже ужасно...И по опыту со старшей знаю, что есть у них в классе дети, которые только к концу первого класса научились читать и считать, хотя нам и говорили, что это все уже должны уметь к приходу в первый класс. 03.04.2010 07:43:51, _Leka_
записали... седых волос добавилось порядочно)) 02.04.2010 20:40:51, sova_j
MaryKa
К концу первого класса их будет еще больше))) 02.04.2010 21:53:56, MaryKa
Svetulli
нас (всех на подготовительных) предупредили, что "гонять" будут со второго класса.
поэтому сказали подумать, осилим ли мы их школу.
03.04.2010 01:24:23, Svetulli
Вот тут надо было спросить, что они имеют ввиду. Осилить основную программу (как бы умно она не называлась) в состоянии почти каждый ребенок, если нет органических поражений мозга или других проблем.

А вот если начиная со второго класса будет каждый день по 6 уроков и куча дополнительных предметов, в которых вы реальной надобности не видите, тогда вам надо подумать: а нужна ли вам их школа или психологический комфорт ребенка дороже?
03.04.2010 09:11:12, bambul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!