Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

введение прикорма

Мамочки, подскажите! ребенку 5 мес и 3 дня вес 6680, рост 65 см (при рождении 51 см, 3600)мы на ГВ, наш педиатр настаивает чтоб вводили сначала овощи (вот с 5 мес. ввели тыкву, хорошо пошла)) и каши типа ребенок очень мало набирает..хотя внешне не скажешь)) если вы вводили каши то какие и как? купила гречневую на молоке она с 4 мес., но задумалась если кормлю грудью стоит ли давать такую кашу и еще молока думаю у меня не так много чтоб сцеживать и разводить им кашу, что делать в этом случае? спасибо!
17.03.2010 19:48:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лучше бы начать с безмолочных кашек 18.03.2010 23:53:42, pika
А мы в 4 месяца 6 кг, причем, родились 2800, и нас тоже заставляют прикорм вводить... 18.03.2010 09:46:48, _Leka_
Dash
чем мотивируют? если нет активного пищевого интереса у ребенка, нет зубов, молока достаточно явно (судя по прибавке) - то какой же смысле в прикорме раньше 6мес.?? 18.03.2010 12:20:00, Dash
Первый месяц мы набрали 1100, второй 970 - это врача устроило, за третий 400, сказали мало и посоветовали докармливать, я проигнорировала, за 4 - 730, опять мало, типа до полугода должны по 800 гр прибавлять... Опять занудели, что надо сходить в кабинет здорового ребенка, провести контрольное кормление и начать прикорм...
Вот, думаю, идти, или опять продинамить... Вообще, хотелось бы до полугода потянуть на груди... На мой взгляд, общий вес нормальный, да и прибавка в 700 гр меня вполне устраивает...
К тому же прикорм начинают с овощей, а с них вряд ли вес попрет вверх...
18.03.2010 13:17:08, _Leka_
Dash
я бы послала всех в сад (особенно с третьей ;)). ничего себе, простите, мало. стандартный подход, особенно про контрольное кормление - им всегда цифры нужны. при этом т.н. нормы прибавки оч. варьируются. Вот взяла книжицу "основы здоровой семьи", в загсе при регистрации выдают. Для девочек (стр. 28, если у вас книжка есть) прибавки идут от 400 гр в 1-2 мес., от 500 гр. на 3-4 месяце, от 300 гр. на 5-6 месяце и далее со снижением на 100 гр каждые 2 месяца. Мнение официальной нашей медицины однако. Даже профессор Конь :) известный спец по детскому питанию, в той же книжке где-то признает, что смысла вводить прикорм детям на гв раньше 6 месяцев нет и что вариант с введением соков с 3 месяцев безнадежно устарел :).
И даже если с каш начнете, вес никуда не попрет, см. мой пост ниже. главное, чтобы малыш развивался нормально, здоров был и спокоен.
:))) офф: а у меня тоже три небольших девочки :) 7,5 лет, 5 и месяц без дня :))
18.03.2010 17:00:07, Dash
Нет, у нас таких книжек не выдают. Дело, в том, что когда меня на приеме начинают отчитывать, что я недокармливаю ребенка, я начинаю нервничать, что так и есть, хотя, сама уже кучу всего про прибавки прочитала и знаю, что все нормально с весом:)
Думаю, сходить в КЗР, посоглашаться со всем и нчего не делать до 6 мес:)
Первые тоже понемногу набирали, но мы были в другой поликлинике и никто мне ничего не говорил...
Поздравляю с третьей девочкой:
Папа рад?:))))
18.03.2010 17:10:04, _Leka_
Annel
Простите, что "влезла" в вашу тему.
Девочки, подскажите, пожалуйста, а когда даешь кашу, грудь после надо давать? И в какой последовательности дается прикорм: прикорм-грудь, или сначала грудь, а потом прикорм... подзабыла уже все, но что мне подсказывает, что сначала дается прикорм ))
18.03.2010 09:37:42, Annel
Dash
:) правильно подсказывает. После груди, мне кажется, не впихнуть уже ничего :) а вот дать запить из ргуди полезно для пищеварения. 18.03.2010 12:17:50, Dash
Dash
У вас вес имхо идеальный, к полугоду как раз удвоите. старшая у меня тоже "плохо набирала", то есть набирала равномерно и понемногу. Прикорм ввела в 6 мес. (раньше ребенок плевался) и с каш - ндеялась "раскормить" :)) щааааз. Видимо, что в организме заложено... от каш прибавка не увеличилась, так и прибавляла она до года граммов по 500 в месяц (зато обычно у детей к году прибавки снижаются до 100-200 гр) В результате имею высокую худощавую девочку 7,5 лет 132 см 23 кг, проблема найти брюки, т.к. ноги длинные, а с бедер и талии все сваливается. На аппетит сабж не жалуется и при голоде может съесть пару тарелок борща, но это никак не отражается на фигуре :) ттт :))) Средняя с прикормом познакомилась только в 10 мес., с овощей, при этом упитанности было хоть отбавляй - и сейчас, в 5 лет, брюки старшей сестры на нее уже катастрофически не налезают в талии :) Это я к тому, с чего начинать прикорм :)))
Теперь серьезно насчет состава: я всякий раз вводила безмолочные каши. В этом случае они разводятся водой. Идея была в том, чтобы уменьшить риск алергии (ведь раз мы смесь не ели, молочная каша зачем?). Начинала как раз с гречки. И мне почему-то кажется более правильным, если хочется молочной каши, брать безмолочную и разводить смесью... но вот только зачем? смысл прикорма - во введении "взрослых" продуктов. Раскармливать ребенка - опять же, какой смысл, если в норме физическое и т.д. развитие.
17.03.2010 20:36:23, Dash
Ирулевна
каши сначала пробуют гручневую, кукурузную и рисовую. если вы на ГВ - попробуйте сначала дать кашу на воде.

вводится каша также как и любой новый продукт - постепенно:)
17.03.2010 20:28:11, Ирулевна
Вишенка_
подождите с кашами, пару недель хотя бы , пусть к овощам привыкнет. С тыквы, кстати, зря начали, лучше кабачок-цветная капуста -брокколи, они менее аллергичны. Я вот морковку давала давала, а через 3 мес на нее щеки покраснели :-(
Кашу давала безмолочную, но на агуше -адаптированной молочной. Можно на своем молоке, или фрукты добавлять, но это уже чуть позже.
А если вы полностью на гв, то и вовсе не торопитесь с прикормом :-) У нас просто молока у мамы стало меньше,поэтому с 5 мес прикармливать стали, но без спешки, кашу значительно позже начали давать
17.03.2010 20:22:04, Вишенка_

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!