Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От матери-ехидны

Очень мне писать все это стыдно, но мозг скоро взорвется, если не поделюсь…Похоже, девоньки, что не мать я вовсе, а натуральная ехидна. Было бы смешно, если бы не было так грустно… Моей доче завтра полтора месяца. У ее мамы - меня то есть – полтора месяца истерического настроения. Реву крокодильими слезами каждый божий день еще с роддома и ничего не могу с этим поделать.
Объективных причин для истерик нет: детишка у нас желанная и запланированная, родились мы в срок и более чем легко (плановое кесарево), болячки наши – как у большинства современных малышей – стафилококк + дисбактериоз, ребенок не такой уж и беспокойный (тьфу-тьфу)… А еще – любимый муж (правда дико на работе загруженный), две бабки, которые живут со мной по очереди и стараются помочь, ночные няни, помощница по хозяйству. То есть, вроде бы, все в порядке.
Но! Такой несчастной, такой одинокой я себя не чувствовала никогда в жизни!!! Я постоянно ощущаю, что меня из этой самой жизни вырвали с корнем и засунули в тесную клетку, из которой не вырваться никогда. Что я теперь до конца дней своих буду жить в постоянном страхе, постоянных переживаниях за кого то еще, что я никогда не смогу заснуть с мужем в обнимку и нормально выспаться (про секс молчу, такого слова больше нет) или хотя бы поговорить о чем-нибудь кроме как о какашках, анализах и количестве молока. Что в туалете, в конце концов, можно будет пробыть такое количество времени, какое это необходимо, а не какое удается выкроить в перерывах между кормлениями-переодеваниями-ношениями на руках и т.п. КАРАУЛ! И самое главное – я не испытываю никакой радости от всех этих «естественных для каждой женщины» процессов. Подружек, которые звонят мне по телефону и рассказывают, как одна защищает кандидатскую, другая едет на горнолыжный курорт, а третья записалась на латиноамериканские танцы, я слушаю с такой тоской… А мы еще и живем загородом на даче, заваленные снегом по самые уши, гуляем только на веранде, соседей нет, других детей и мам нет, из дому выйти некуда, общаться не с кем вообще, можно только с домашними или по телефону, или вот изредка удается в любимую конференцию залезть…
Я, безусловно, люблю свою малышку, испытываю к ней нежность и ответственность, но вот груз этой самой ответственности меня так придавил, что иногда мне хочется все бросить и бежать куда глаза глядят. То есть радость от того, что у нас есть малыш, эту тоску не перевешивает!!! Это и есть для меня самое ужасное и неожиданное! То есть, я в принципе была готова к тому, что с ребенками бывает сложно, но я думала, что счастье от общения с ними все эти сложности сполна компенсирует… Тешу себя надеждой, что когда дочка подрастет немножко, начнет своих узнавать и радоваться, что-нибудь в моей дурной башке поменяется…
Раньше мы с мужем мечтали о трех детках, а сейчас я уверена, что я больше не буду рожать никогда. Я просто не понимаю, зачем…
Может, это просто банальная послеродовая депрессия и со временем пройдет… Но я чувствую себя просто преступницей по отношению к малышке, которая, мне кажется, ощущает это идиотское мамино состояние… Может, кто-то через подобное проходил, девочки, и есть положительные примеры «выздоровления»…
Спасибо, что дочитали
22.11.2001 18:11:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Депрессия, однозначно! Попейте что-нибудь успокаивающее - валерьянку, Новопассит, все пройдет. Все такими были. 23.11.2001 12:38:53, Тартинка
испытывала тоже самое......
Но скоро нам 8 мес., Макс стал ползать хорошо, папа стал с удовольствием с ним играть, да и мне доставляет удовольствие с ним повозиться - он так хохочет когда с ним играют! Уже не надо выкраивать время для похода в туалет (меня это тоже убивало). Когда он спит я могу быстро сбегать в соседний ларек или просто мусор выкинуть - это буквально 5-10 мин. занимает, но сам факт того, что можно вырваться ! Мы живем с мужем вдали от всех родственников и нет ни няни ни помощницы. Было очень тяжко первое время, но сейчас легче. Он сам ползает за мной, а я своими делами занимаюсь. Потерпите, время летит быстро и все образуется. Почаще отдыхайте от ребеночка.
23.11.2001 12:29:07, Таня
Кондратея
Согласна с большинством - послеродовая депрессия. Предложу и свои пять копеек - напрасно вы на этой даче живете в таком состоянии. Оно конечно хорошо для ребенка, но вам будет тяжелее поправиться и повеселеть. Я сдуру и сама "подписалась" смотреть за двумя больными стариками на даче, когда сыну было полтора месяца (а моим родителям, которые обычно ухаживают за бабушкой и дедушкой нужен был отпуск). Чуть не рехнулась вовсе, хотя было лето - стало быть, с прогулками проще. И послеродовой депрессии, как таковой, у меня не было. Но почти завелась - не приедь вовремя мои родители, я бы по потолку начала ходить от безысходности. А стоило перевезти меня с ребенком в "душный, пыльный" город - и мы зацвели и запахли, расправились и стали наслаждаться жизнью. И вам того желаем. 23.11.2001 10:50:08, Кондратея
пройдет.У меня, правда, она затянулась почти на 6 месяцев. 23.11.2001 10:44:13, sek
Прочла ваш крик души и заулыбалась! Да! не кдивляйтесь, я не злорадствую, а просто картина с меня писана (а может, и со всех нас) :) Через это надо пройти. Поверьте, первая адресованая ВАМ улыбка перевесит ВСЕ страдания! :) Тяжело будет и дальше, но с каждым днём эти трудности становятся милее что ли...:) Моему сыну 3 месяца и ТАК счастлива, когда он смеется или разглядывает моё лицо... Что вы! Вас ещё столько прекрасного ждёт!!!!!:) 23.11.2001 01:10:02, ЕгорОля
Девочки, дорогие, спасибо вам огромное! В который раз говорю - ну что бы я без вас делала!!! Здоровья и радости всем вам и вашим детишкам!
Буду бороться с хандрой!
22.11.2001 22:56:33, Мотя
Послеродовая дипрессия. МОЖЕТ помочь чай из зверобоя. Сон, спортивные занятия. Если ничего не помогает - то ВОЗМОЖНО имеет смысл поговорить с врачем. 22.11.2001 20:44:39, Пелагея
Aya
Послеродовая депресия, во всей своей красе. Успокойтесь, вы действителньо хорошая мама. А танцы и курорты еще будут, никуда они не денутся. 22.11.2001 20:36:54, Aya
fat mouse
Проходили оба раза -- и второй раз кончилось, увы, только тогда, когда мать-ехидна, прорыдав два дня, вышла на работу (ребенку было уже два года). Мои способы лечения довольно глупые: занять себя другим делом (не посвященным ребенку) -- у меня это в какой-то момент было цветоводство, вышивание крестиком, чтение... что угодно! роман начните писать -- вдруг получится? :) Пока оно спит (да, я понимаю, ОНО никогда не спит, но все же...). А еще -- если муж понимающий или есть возможность хоть на кого-то оставить ребенка на четыре-пять (одно кормление пропустить, оставив в холодильнике сцеженное молоко) -- бросать дитя с тем, кто может сидеть, и отправляться по своим делам. Хоть куда: если живете за городом -- гулять в лесу с фотоаппаратом, я не знаю, все, что угодно -- но без ребенка, чтобы успеть за это время соскучиться. Я все время была со своими двумя, муж все время на работе, одна бабушка в другом городе, другая живет недалеко, но работает... Если нет возможности выбраться -- изобретайте себе занятия, НИКАК не связанные с ребенком. Это не эгоизм, это нормально. И потом проходит. Хотя мне, чтобы решиться на второго ребенка, понадобилось семь лет :) 22.11.2001 20:33:02, fat mouse
Знаешь, когда читала твое безрадостное повествование, вдруг поняла, в какой фразе,имхо, кроется корень твоего настроения <соседей нет, других детей и мам нет, из дому выйти некуда, общаться не с кем вообще>, недостаток общения, зацикливание на своих домашних и мамкиных обязанностях. Было бы общение, вся хандра прошла бы значительно быстрее. А так, тебе приходится вживаться в новую роль в одиночку, все время "вариться в собственном соку". Тяжко это. И не надо себя винить за то, что чувства, которые испытываешь, не соответствуют твоим представлениям об идеальном материнстве. Все пройдет, поверь мне. Представь - жила себе женщина как женщина, и вдруг в какой-то миг у нее появляется малыш, а с ним куча новых обязанностей, забот, тревог,непознанных чувств, не всегда легко в этом адаптироваться, иногда требуется много времени, чтобы осознать себя в новом качестве. И в этот период каждая мамочка имеет право на маленькую симпатичную депрессию. Так что не расстраивайся, чем самостоятельнее будет становиться малыш, тем тебе будет легче психологически. А пока держись! 22.11.2001 20:32:38, Korovka
Таник
Маленькая симпатичная депрессия - так теперь и буду обозначать :) Даже веселей становится :) 22.11.2001 21:07:38, Таник
Таник
Она, депрессия. Не отчаивайся, ты далеко не одна. Мы почти ваши ровесники. У меня тоже и беременность и роды прошли замечательно, ребенок спокойный, дает спать и все такое, но на меня несколько дней назад подобные же настроения стали накатывать. Близится новый год, все строят планы - на курорт там или еще куда, а я никуда не могу выйти, месяц не могу купить себе перчатки, потому что детка кормится когда ей вздумается и я не могу ее оставить. Все мои выходы за полтора месяца - несколько раз по вечерам до ближайшего магазина. У меня нет няни и бабушек, муж приходит поздно, в выходные тоже работает и я целыми днями с дочкой одна. Меня даже не физически это напрягает, а банальная невозможность распоряжаться своим временем, сделать что-то когда хочется, а не подстраиваясь под нее и не срываясь сломя голову на ее крик и куда-то выйти. Тоже реву, а куда деться? Вас хоть муж поддерживает, бабушки и няня помогает, так что радуйтесь, бывает хуже :)
Я кстати вчера на эту же тему думала - почему я не могу безоглядно радоваться ребенку, почему постоянно в голове эта мысль, что я на привязи. Не могу расслабиться, постоянно в напряжении, боюсь того, этого. У-у-у-у.......
22.11.2001 19:30:08, Таник
Дорогая Мотя, бросай хандрить. У меня вот тоже депрессия, потому как растолстела я прилично, а все мои подруги на шейпингах всяких пляшут, я вот мечтаю все только,и еще потому как на рождество все дружно собрались в Прагу, да на горных лыжах кататься, а я? ;-((( А летом? Мои две подруги объехали пол-Европы, а я сидела на даче. Но, во-первых, депрессия -это вредно, потому как вредно. Во-вторых лучше вашей малышки ничего быть не может, все это временно. Нам уже полгода скоро, и я потихоньку возвращаюсь в нормальное русло общественной жизни :-))). Потом ты еще из-за врачей психуешь, я это проходила и прекрасно понимаю. И еще мне кажется, что это деревенская жизнь несколько сказывается. Все-таки как не крути, вдали от цивилизации, кажется, что все мимо проходит, так еще и зима. Во-первых, уверяю, к 3 месяцам все наладится, удивишься, насколько все станет легче и спокойнее. Во-вторых, приглашайте нас в гости ;-)))). А то у нас тут в центре, хоть жизнь и бъет ключем, но дышать нечем ;-))) И еще, будет время, звони, расскажешь договорилась ли с Ладой и т.д. ;-))) А то мы очень сумбурно поговорили. Вот! 22.11.2001 19:19:14, Перлуша
И еще, Маш, если не секрет, кто в ЦПСиРе оперировал? 22.11.2001 19:22:31, Перлуша
Оля, милая, спасибище! В гости - милости просим, с огромной радостью. Оперировала Караганова (мы с ней лично договаривались). Ой, деть просыпается и начинает буйствовать, бегу. 419-50-69 - мой тел. Я тебе обязательно позвоню. 22.11.2001 19:54:05, Мотя
Это послеродовая депрессия, как мне кажется, все наладится! 22.11.2001 18:59:04, Tais
Mary M.
Конечно, это пройдёт. С первым у меня тоже так было. А со вторым уже всё по-другому - наслаждаюсь тем, как он растёт, и совершенно не завидую своим подругам, которые тоже ведут активную жизнь. Нет, и сейчас мне иногда хочется куда-то выйти, вести активную жизнь, но всё это не так остро, я уже знаю, что сын чуть-чуть подрастёт и это будет возможно. Наверное, дело в том, что с появлением первого ребёнка жизнь у мамы очень резко меняется,и не готова она к этому. А со вторым уже больше знаешь и не торопишь время. Таким маленьким, таким сладким и беззащитным ребёнок уже не будет - смотрю на старшего, которому уже палец в рот не клади и радуюсь младенцу. Так что не переживай! И находи возможности собой заняться - только собой - помощников то много. А почему загородом живёте? Переехать в более людное место нет возможности? 22.11.2001 18:50:19, Mary M.
Вовсе Вы не ехидна :-)))
Было, было - самая настоящая депрессия. У нас только еще нет рядом бабушек и нянек мы не брали, и знакомых у нас очень мало.

Единственное, что мне помогало, когда Тая была совсем маленькая - на выходных сказать мужу - я все, устала и смотаться куда-нибудь одной, пусть даже в парк погулять. Или дома заняться собой и своими делами - принять ванну, попить чаю или просто поваляться в постели. С 6 месяцев мы начали ездить на велосипеде (дочка в кенгурушке), ходили на прогулки куда нам хочется (опять же в кенгурушке). В общем, постепенно я перестала чувствовать себя ограниченной в перемещениях, и ответственность перестала давить так сильно. Можно еще попробовать не делать те дела, которые можно не делать при уходе за ребенком. Например: пеленки и ползунки я перестала гладить довольно рано - у нас машина с сушкой, все и так продезинфицировано.


Так что попробуйте немножко снять с себя напряженность, ведь мы много сами на себя навешиваем. И радуйтесь жизни, ведь младенческие деньки ребенка так быстро проходят...
22.11.2001 18:34:53, Катеринка
Привет, я думаю все устаканится, пройдет, привыкнешь. Моей дочке 2,5 месяца, первое время было почти также, но.. гораздо хуже. Успокойся у тебя все отлично. Для сравнения моя история.
Мало послеродовой депрессии, так у меня просто жизнь рухнула (по началу я так думала), муж ушел как только родилась дочка, перевез меня к родителям пока я была в роддоме, плюс девочка родилась раньше на месяц, лежала в больнице ( я чуть не рехнулась), о грудном вскармливании можно просто забыть ( ребенок был слишком слабый, а потом уже приучить не смогла). Еще? :-)
Тем не менее я счастлива, я так долго хотела мою лапу, она такая классная, улыбается пока только маме, оказалось у меня столько хороших друзей, замечательные родители. :-)
Так что... у тебя просто все замечательно, подожди чуть-чуть... и у тебя будет рядом человечек, с которым никогда скучно не будет.
А общение, лови мое мыло, пиши и не страшны сугробы. whiteriv@mail.ru
Лена
22.11.2001 18:30:56, Lena
ОК, спасибо! 22.11.2001 23:00:15, Мотя
Проходили, проходили, как начала улыбаться, гулить и т.д. и т.п. все как рукой сняло. Не воспринимайте как совет, со всеми по разному, но мы в выходные ездили с бэбисом в кенгурушке в магазин за продуктами, ей за вещами, на рынок "Совенок" и даже папе за ботинками, как только я стала выходить - стало легче, а у вас тем более няня и бабушки, сходите сделайте прическу, если отвлечься ненадолго, проходит все 22.11.2001 18:26:19, tatoo
Проходили, проходили, как начала улыбаться, гулить и т.д. и т.п. все как рукой сняло. Не воспринимайте как совет, со всеми по разному, но мы в выходные ездили с бэбисом в кенгурушке в магазин за продуктами, ей за вещами, на рынок "Совенок" и даже папе за ботинками, как только я стала выходить - стало легче, а у вас тем более няня и бабушки, сходите сделайте прическу, если отвлечься ненадолго, проходит все 22.11.2001 18:26:12, tatoo
Это все пройдет, уверена, и будет у Вас трое деток, просто жизнь резко поменялась. Может есть к кому обратиться в смысле профессиональной помощи -- по-моему это было бы правильно. 22.11.2001 18:22:11, Kora
Ээээ, это у вас послеродовая депрессия, для современных женщин явление довольно-таки распространенное. А вот как с ней бороться, думаю многие здесь смогут подсказать. Я, увы, про это ничего не знаю, меня это обошло стороной. 22.11.2001 18:22:09, K&J

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!