Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохой аппетит

Спасибо всем всем за советы,пробуем применить.Что касается Mc.Donalds (ИрМ),
то наша девочка только любит получать игрушки ("Happy Meal") и иэредка лизнуть мороженное,кстати мороженное это единственный молочный "съедаемый" продукт(йогурты,творожки и кефиры
и т.п. невозможно впихнуть).
Может кто знает как приучить ребёнка есть молоч.продукты?
Ирина(ИрМ),как я вас понимаю.Мне кажется, взращивание ребёнка было бы сплошным удовольствием, если бы моя дочка нормально ела ,т.е. быстро бы съедала что ей приготовили,а не высиживала бы по часу,да ещё и с переменой блюд(3-4 перемены).Сейчас у нас кормление проходит только под "Ну,погоди".Ирина,попробуйте,но возникает проблема "телевизора".Может поделитесь меню,которым кормите своего
ребёнка,а вообще 3 бутылки каши за день -это очень хорошо!
30.05.2000 19:20:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласен с тезисом, высказанным многими собеседниками о том,что ребёнок сам съест столько, сколько пожелает,но понимаешь это только разумом,а сердце стонет при купании,переодевании и т.п.(даже врачи при осмотре обзывают(шутливо конечно)- "скелетиком".Эксперименты с внешним видом еды похоже дают результат:надетые на полочку кусочки сыра,оливок и помидоров были съедены!!! 01.06.2000 15:48:14, Юрий
Яна Савина
если бы родители в детстве давали мне столько сколько я могла бы съесть.. я бы умерла с голоду.. ходила дохленькая такая..Вменя со всякими сказочками.. шутками-прибаутками впихивали еду...за чтоим огромное спасибо.. 01.06.2000 18:59:09, Яна Савина
[пусто] 01.06.2000 22:25:15
Я тоже в некоторых домах не могу
есть, хотя меня там никто никогда
и не заставлял. В том числе и у
бабушек. Внутри этих семей были
вялотекущие конфликты со мной или
с моими родителями, или просто была
раздраженная атмосфера в годы
моего детства.
02.06.2000 07:35:58, Оля
Если дочка не хочет кушать молочные продукты, не заставляйте. Молочный белок один из аллергенов. Молоко не такой полезный продукт каким его считают. Коровье молоко отлично пподходит телятам. Кисломолочные продукты намного легче переваривать. Но не заставляйте дочку их кушать. Предлагайте ей все, что едите сами. Ставьте еду перед ней. Захочет поест. Дети сами себя голодом не заморят. Честно! 31.05.2000 23:10:01, НаташаВ
Вот нашла, где Инга писала о своих идеях в кормлении ребенка. Это в конференции Родит. хитрости за 17.04. Тема "Все вроде бы как всегда. Но очнувшись" поднята Татьяной 31.05.2000 19:56:45, Ленок
Юрий, мы с 2-лет по возможности стали есть все вместе. Всем накладывалась еда, лучше если она будет одинаковая и все садятся за стол. Мы начинали есть, а ребенок часто отодвигал тарелку и говорил "Не будю". Мы продолжали есть не обращая на него внимания. Он посидит, посмотрит на нас, вздохнет, пододвинет тарелку и начинает есть. Если он даже не все съедает потом можно докормить или покормить в процессе своей еды. Самое главное самим есть медленно, а то когда наш сын видит, что папа уже все съел, он тоже перестает есть, говорит "Наелся" и никакие уговоры не помогают.
Еще иногда помогает, а кто раньше съст папа или Саша?
А насчет молочных продуктов: папа однажды принес творожок. И со словами "Саша, посмотри, что я вам с мамой принес" вручил его сыну. Творожок был съден полностью. До этого ребенок творога не ел наверное около года. Теперь, если папа не приносит творожки, то мы подкладываем ему в портфель. ребенок находит и съедает. Очень ему нравятся творожки и йогурты такого типа: в упаковке 2 емкости в одной творожок в другой варенье.
Нас с 2-х лет выручает пудинг ванильный. Обычный наш лианозовский.
Когда ребенок болеет или совсем плохо ест нас выручает такой супчик: в бульон дабавляется манка, но примерно раза в два меньше, чем для каши. Должна получиться не каша, а жидкий суп. Туда же мелко режется мясо.
Еще можно в бульон потереть яйцо или просто ложкой размять и нарезать мясо. Можно зелени добавить, если ест.
Кажется в конференции родительские хитрости, где-то в апреле Инга писала, как она кормит ребенка, как приучала ко взрослой пище. Очень интересно. Еще она там писала, что у них помимо плохого аппетита были еще и запоры. Они пролечили дисбактериоз и ребенок начал есть.
Вобщем накормить маленького привереду очень сложно: надо иметь много терпения и фантазии.
Успехов Вам в вашем нелегком труде:))
31.05.2000 18:58:22, Ленок
Прочитала комментарии и могу только сказать, что аппетит или есть, и тогда ребенок ест все, или его нет, или просто очень мало ест. Конечно, мамина еда лучше всяких баночек (хотя тоже можно поспорить, т.к. детей во всех цивил.странах мира кормят только из банок и врачи рекомендуют именно эту пищу на первом году жизни, и дети как бы не хуже наших, а уж диатезных точно меньше). А мы рады, если хоть что-то поест. Насчет фтора - согласна, что не очень доказано влияние, но ведь практически все зубные пасты с содержанием его. А нефть - просто несерьезно. 31.05.2000 13:29:22, Ирм
В цивилизованных странах мамы (кто не ленится) сами тоже готовят пюре и другую еду для своих детей. 01.06.2000 07:07:25, НаташаВ
Аллергии в этих самых странах
более распространены, просто
чума уже третьего поколения,
на ряду с раком. В России звона больше.

Я вам серьезно говорю, если выбросить
смесь (как ни страшно), ребенок
начинает есть больше спустя недельку и
становится здоровее на глазах. Мой сын
не мог есть практически ничего до года,
все вливали насильно, считали каждый
грамм (реанимация в раннем возрасте).
И после он пил смесь галлонами, есть
отказывался, пока я в полтора (заметьте,
дотянули до полутора!) не выбросила
все. Дала на выбор безлактозное молоко,
фруктовый кефир, чай, компот. А он стал
есть гречку с мясом-овощами, рис с рыбой, простой йогурт с медом, оладьи,
сырники, по сей день обожает макароны
с сыром. Борщ может есть на первое,
второе и третье. Несколько раз попадали
в жуткие пробки, ели в Макдональдсе,
чем потом дети какали, пардон, не описать. А сейчас в 3 года он уже относится брезгливо к этим мокрым
булочкам. Похоже, у него уже появился
нюх на нормальную еду. Я на днях себя
плохо чувствовала, не готовила, папа
притащил мексиканские лепешки вроде
шаурмы. Надо было видеть, как он
выковырял оттуда фарш с оранжевым сыром,
сьел только лепешку с овощами.
А если ему протягивают какую-нибудь
конфету или пироженное ярко розового
цвета, смотрит вопросительно: "Разве
ЭТО может быть сьедобно?". Конечно,
если он знает, что дома есть мороженное
или варенье кому-то дали, умрет от
визга, но ничего больше есть не станет.
И пить ничего не будет, если в доме есть
яблочный сидр (безалког., конечно)
или сладкие сливки.
Именно поэтому их в доме нет, а если
появляются, то делятся на четверых,
такой порцией живота не сорвешь.

Потом, если с ребенком делать
упражнения, гулять и тем более плавать,
придется думать не об аппетите, а о
том как срочно что-нибудь засунуть
в широко распахнутый рот. Иногда у
ребенка сложность с тем чтобы начать.
Помогают приманки:
-необычный вид, да хоть тарелка или
салфетка или место для еды
-соус ( сыр+чеснок+ложка ябл.уксуса +
раст.масло)
-ложка варенья в кашу, ягоды или печеное
яблоко
-"Смотри, с папиной тарелки!из большой
(красивой...) тарелки"

Потом, аппетит - это не всегда аппетит.
Нередко это нервные проблемы. Как долго
ваш ребенок может удерживать внимание?
Насколько он умеет слушать, смотрит в
глаза когда к нему обращаются? Действуют
ли на него разумные доводы, так чтобы
задумался над вашими словами и изменил
тактику? Беспокойные дети гораздо лучше
едят в гостях, в необычной обстановке,
необычную еду, т.е. когда могут сосредо-
точиться. Если у вас такой, то надо его
повсеместно учить усидчивости, удлинять
периоды внимания. Еда в этом поможет и
еде это очень поможет.

Посмотрите линк
http://www.foodnews.org/kidscorner.html
чтобы подсчитать количество химии, сьедаемой малышом, и по чему она бьет,
может помочь решить проблему.

01.06.2000 05:29:15, Оля
Оля, чем дальше читаю вас, тем больше поражаюсь вашему напору, а если я вам скажу ,что мою дочь сыпало от натуральной пищи, в отличие от которой гомогенизированные пюрешки не давали никакой реакции. Элементарные неаллергичные яблоки я смогла давать только сейчас, спустя какое-то время. Весь этот напор по поводу химии, я не верю тому, что те продукты, которые вы покупаете, не имеют химии, у них нормальный уровень пестицидов и т.д. Недавно в конфе о своем, о девичьем, писАли о качестве и вкусе пищи в США, лично меня это впечатлило довольно сильно. А про нас я вообще не говорю, гарантии качества пищи никакой, так что, давайте оставим это на усмотрение родителей, пусть попробуют и то и это, прежде чем начитавшись ,начать экспериментировать над своим ребенком. 01.06.2000 20:44:14, Шин
Гомогенизация - это механическая
обработка, а не химическая. Молочные
продукты могут быть и чистыми и
гомогенизированными одновременно.
Это вам так кажется, что у вас гарантий
никаких. Молоко киснет, яблоки окисля-
ются, клубника портится, капуста
квасится, удобрений мало, антибиотиков
и гормонов - нет. Давно известно, что
крупу надо перебирать, мыть, сушить,
молоть в пыль. Масло искать свежее не-
рафинированное подсолнечное, сливочное
перетапливать на воде, сняв пенку.

Статистика по заболеваемости из гематологии РДКБ. Сюда бы еще статистику
по женской онкологии. Если бы информация
на каждом заборе была написана, я бы не
лезла. Вы бы ничему не поражались, увидев как родители продают квартиры,
чтобы спасти ребенка и им не хватает...
Так что оставьте ваше недоумение при себе. Если вам такая информация поперек
горла - никто вам не навязывается.
Дайте прочитать другим. Ничего
необычного я не советую и к тяжелой
пище не призываю. Смеси, гидролизаты -
это протезы, которые помогают
выжить, но на них невозможно полноценное
развитие. Еда космонавтов не только еще
плохо изучена и настроена, некоторые
в-ва в нее невозможно засунуть. И я сильно сомневаюсь, что родители ей умеют
пользоваться. Вряд ли эти дети получают,
например, ложку нерафинированного подсолнечного масла, необходимую для
нервной системы.

Про "допустимость" дозы химикатов очень
сомнительно. Т.к. полноценных исследований нет и не может быть.
Может вы слышали, что на Украине и в
Белоруссии огромное количество работников с/х еще до Чернобыля умирало
от рака в возрасте 50 лет.
Мое мнение, потому что через них химикаты завозились, в основном там
оседали и разворовывались. В Штатах
ежегодно травятся тысячи фермеров.
Не из-за разовой дозы, а потому что
химикаты аккомулируются и их нет способа
вывести из организма иначе как через
сильное похудение, потение или грудное
молоко. В некоторых местностях из-за
этого даже нельзя кормить грудью, а
только смесями на минеральной воде.
А не так давно утверждалось, что все
эти вещества абсолютно безвредны.
Экология уже часть нашей жизни, к ней надо разумно приспосабливаться, а не на
авось. Усилия родителей, которые
стараются выкормить детеныша максимально здоровой едой, не пропадут
даром. У меня в роду несколько
поколений химиков-физиков и есть с чем
сравнить по сотрудникам предков.
Врожденные пороки, гормональные проблемы, зрение -9, облысение женщин
к 30 годам... - несчастные потомки.
На этом фоне вообще чудо мы с братом,
на здоровье не жалуемся и есть дети. Благодаря педантизму и консерватизму родителей, за что им огромное спасибо.

В современном мире от химиков-физиков
люди отличаются только отсутсвием
образования и опыта. Есть один наглядный
пример. Страна третьего мира, девственная природа, залив кишит рыбой,
белый песок полон крабов. Туземцы ходят
в набедренных повязках, живут в землянках, покрытых сухими пальмовыми
листьями, пьют мутную оранжевую воду.
Очень красивые люди, живут лет 45-50 (болезни, змеи...). Рядом выстроили
хим.комбинат. За полгода пляж стал серым, сверху навсегда повисло грязное
облако. На белых это почти не скажется.
Они принимают душ, пьют чистую воду -
знают как себя защитить. А на туземцах?
Документально.
02.06.2000 00:58:17
Оля, я знаю, что такое гомогенизация без ваших указаний, если хотите ругаться, выйдете на площадь и начните. По сути отвечам вам не хочу, но видимо придется, всем своим письмом вы только и доказали, что пища сосотоит из продуктов, напичканных неизвестно чем, после этого призываете кормить самостоятельно изготовленными неизвестно из чего пюрешками. Просто я почему-то доверяю контролю качества в том числе и по хим.составу деткого питания в отлитчие от обычных продуктов, и как это не странно вижу это на своем ребенке. Если есть цифры со ссылками о нарушении в составе детского питания - пожалуйста покажите эту статистику. А ваши взывания вместе с вашим родом химико-физиков оставьте при себе. Каждое ваше письмо уходит от темы повествования в дебри, видимо вас затрагивающие, но не надо притягивать за уши все к этой теме, это и неинтересно и надоедливо... 03.06.2000 10:43:51, Шин
А вы случайно не в барокамере живете? Следить за своим питанием нужно, но не до такой же степени это утрировать. 02.06.2000 15:08:04
Мороженое мы тоже едим и с конфетами нет проблем, фрукты чуть-чуть (бананы, иногда яблоко, сейчас вот, тьфу-тьфу-тьфу, клубнику), а из овощей - только жареную картошку. Из супов - только щи из кислой капусты. Печенье, ватрушки с творогом при хорошем настроении откусим 2-3 раза. Мука! Но наша врач считает, что отклонений в физическом развитии нет. Мне кажется, что она даже представить себе не может, что так можно есть. Говорит, что нужно обязательно давать мясо, иногда удается впихнуть котлетку, но с трудом даже под телевизор. Смесь мы пьем, но я даже не считаю это кашей, скорее стакан молока. Это тоже все из всех молочных продуктов. И продолжаю я давать ее только потому, что там написан целый список микроэлементов и витаминов. Еще даю фтор в таблетках - для зубов.
Да, я - Ирина и очень рада знакомству с "понимающим" нашу проблему папой. Могу поддержать вас мнением, что ребенок сам знает, сколько ему нужно съесть, но на практике смириться с этим очень непросто.
30.05.2000 20:24:53, ИрМ
Ребята, вы кормите детей нефтью!
Среди детей, потребляющих продукты
с консервантами, сосиски и колбасы
заболеваемость раком крови выше в
20(!!!) раз. Влияние фтора на зубы
не доказано. Кто докажет - может взять
приз в 100 000$ хоть сейчас, лежит с
60х годов. Зато доказано, что фтор
накапливается, может стимулировать рак
и другие болезни + фтор содержится в чае
в бОльшей дозе, чем в витаминах, но
хотя бы в естественной форме.
Вам решать, но не говорите, что не слышали.
30.05.2000 23:35:51, Оля
Яна Савина
В подтверждение ваших слов хочу сказать, что мой ребенок не питался продуктами из баночек (т.е. я конечно покупала ему всякие "вкусности" консервированные, дабы сэкономить время,) Но мама моя была категорически против и сама готовила ему овощные и фруктовые пюре. Конечно это большая трата времени и сил, Но сейчас аппетит моего полуторогодовалового ребенка тьфу тьфу... навренуть тарелочку супчика, а потом еще и овощей ди и десерт какой-нить для него раз плюнуть...тьфу..туфу.. 31.05.2000 10:46:42, Яна Савина
Яна просто у Вашего ребенка хороший аппетит. Вы наверное не знаете, что такое когда радуешься, что ребенок съел хоть сосиску заместо супа и выпил бутылочку кефира, при этом с утра без завтрака. 31.05.2000 18:08:14, Ленок
Яна,вы правы!Я раньше не сопоставляла,давно было.Мы сыну ничего из баночек не давали(их просто в продаже не было!),все сами и никаких проблем с аппетитом за 10 лет! 31.05.2000 11:03:25, shima
Ой, ну не надо, не все так просто! У меня двое, и первый и второй абсолютно грудные - ни капли смеси. Первый ненавидит есть, одной грудью питался до полутора лет, НИКАКОГО интереса к другой еде не проявлял, и вообще жуткие проблемы с аппетитом. Второй - с 4 месяцев ТРЕБУЕТ еду, хотя молока явно не меньше. 02.06.2000 02:49:03, Нелли
Нелли, я тоже долго кормила грудью без всякого прикорма (так советовала врач), и, кажется, именно от этого проблемы с едой. У дочки уже в подсознании, что еда - это молоко. С прикормом сразу же начались проблемы. А старшая уже в полгода ела "картошку с мясом" много и быстро. Тогда вводили сок уже с месяца, дальше тертое яблочко. А сейчас рекомендовали только грудное молоко, если его хватает, а первым прикормом была морковь в 7 месяцев (а яблоко вообще в последнюю очередь). 02.06.2000 15:06:03, ИмМ
Ребенок только здоровее будет от грудного молока. Не переживайте. Когда проголодается, тогда поест. 04.06.2000 08:32:13, НаташаВ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!