Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

R!sh

Про АД и еду.

Девочки, добрый вечер!
У меня такой вопрос: кто-нибудь во время высыпаний на коже пытался вводить смесь или прикорм? Помогало ли если меняли гв на смесь? Могут ли лезущие зубы давать обсотрение? С начала года лезет 4-й зуб.
Ребенок на груди висит, ощущение того что недоедает. Убрали прикорм из каши и цв. капусты с индейкой - похудел примерно на 1 кг.
Сыпать дитя стало не сразу - сначала сухая кожа, потом стали образоваться оформленные красные очаги. И сейчас то потухнет то погаснет. Сначала началось на ногах, потом на руках, потом ноги прошли, руки нет, сейчас опять ноги стали с красными шершавками. К аллергологу пойду в пятницу - но ощущения что мне там что-то новое скажут нет :(
24.02.2010 21:18:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tina11
вобщем, то, что я для себя вынесла, имея дочь АД-шницу. ветку не читала, могу повториться. Наш результат - почти полное отсутсвие высыпаний, старые исчезают, новые не появляются. Во-первых, надо сказать лекарствам НЕТ! каждый день или через день (пока есть высыпания) есть ребенку по 1 ч.л. пасты энтеросгеля (это единственное, что, пожалуй, стоит оставить), мыть!!! в воде с морской солью (именно после этого у нас кожа стала очень клевой). я беру полстакана морской соли крупной на ванну. никаким мылом и очищающими средствами не пользоваться (если что раз в месяц какой-н хорошей японской пенкой для атопиков помыть). давать поменьше молочного и кисломолочного, исключить курицу и все красные и оранжевые фрукты и овощи. капли антигистаминные давать перестала, потому что это полная хрень, честно говоря. тело ее НИЧЕМ не мажу (только адвантан лежит для крайних случаев). никаких бифидумов и иже с ними уже давно не даю - это тоже полная хрень, не стоит ею пичкать организм! Вобщем, залучше забыть про фармацевтические "возможности" - это дорога вникуда практически!
и ребенка все таки кормите - он у вас голодный!
25.02.2010 07:23:20, Tina11
Как думаешь - как долго можно есть сорбенты? мы были на Атоксиле - значительные улучшения. 10 дней пропили - стало хуже.. 25.02.2010 17:25:39, sweetanok
Tina11
я могу есть хоть каждый день, чес слово. во время своей аллергии я ем энтеросгель полтора месяца несколько раз в день. ребенку даю во время высыпашек, во время красных щек и во время поноса. атоксил не пили, а энтеросгель проверен мною в течение нескольких лет. вообще, препарат этот мне очень нравится, ни одного минуса на сегодняшний день назвать не могу. а как стало хуже? что произошло? 25.02.2010 17:48:09, Tina11
А как его впихнуть малявке? Нам б тоже надо, но процесс не представляю... 25.02.2010 21:19:35, Fata Morgana
Tina11
когда арина была маленькая, я разводила с водичкой, перетирала хорошо и давала в бутылочке. сейчас она прям с ложки съедает. можно и малявке с ложки давать, только не целую ложку сразу, а по частичке, а потом водой запить 25.02.2010 22:12:44, Tina11
R!sh
Спасибо!
Энтеросгель, даю. А моете вы каждый день?
Ребенка буду кормить. В голове каша, боюсь всякой напасти.
25.02.2010 08:34:04, R!sh
Tina11
стараюсь мыть 1-2 раза в неделю. Иногда чаще, потому что она воду любит и лезет поплавать :)Но после соленой воды она нормальная (раньше сразу сыпать после воды начинало по всему телу). А насчет еды - с чего вы вообще взяли , что АД - реакция на еду? совсем не обязательно. Природа ад вообще не изучена практически, выявить аллерген в таком нежном возрасте невозможно, чем его лечить - никто не знает. Обычную аллергию никто не знает чем лечить даже. К 2 годам у преобладающего большинства детей АД исчезает так же быстро как появляется. 25.02.2010 08:41:02, Tina11
КошМарочка
к 2-м у меньшинства детей. Чаще к 3м, 4м годам.

если кожа пересохшая, то ее стоит увлажнять, и только.
25.02.2010 12:03:19, КошМарочка
Желток
мы в 4,5 до конца не переросли :) 25.02.2010 12:58:57, Желток
А у старшего в 1,5 года всё резко закончилось после первого визита на море. Кому как повезет. 25.02.2010 13:37:09, Весенняя кошка
R!sh
Леха тоже любит поплескаться. Попробую морскую соль добавить.
Я понимаю что высыпания могут быть на все, проще думать на еду - ее хоть как-то можно проконтролировать.
25.02.2010 08:50:37, R!sh
Tina11
я знаю случаи, когда аллергия у людей была на клей, которым мебель склеена, на дерево определенное... вобщем, тут все очень сложно 25.02.2010 09:05:42, Tina11
R!sh
Да уж.. 25.02.2010 09:25:40, R!sh
Желток
проходили, знаем, ГВ имхо категорически не убирать, диету установить нормальную, но не жесткую, можете убрать молочку- кисломолочку ну и шоколад, кофе, колбасы, повозможности исключить жаренное (запеченное и варенное можно), все остальное имхо скорее всего не дает сильной реакции, но пока не наладите ЖКТ - будет обсыпать на все вокруг, введете смесь - станет еще хуже, в ГМ есть ферменты для переваривания пищи - в смеси такого нет и не будет :), попутно - обязательно проверить ЖКТ (узи, копрология, кровь на натрий, хлор, АлТ, АсТ и прочее), печень поджелудочную желчный пузырь- проверить по полной, их и лечить родимых (травки, креон и т.п. - порезультатам обследований должен наначить врач), попутно лечим ЖКТ щадящими методами (лакто и бифидобактерии едим), и прекратите замазывать АД на коже, поверьте - это не помогает, только хуже становится :(

и если вам аллерголог предложит сдать анализы на аллергию - смело посылайте его в сад и раскланявшись уходите - это просто выколачивание с вас бабла, результатов не будет, в вашей ситуации - скорее всего (99,9%) именно нарушение работы ЖКТ дает реакцию и ее не убрать пока не наладите нормальную работу ЖКТ
24.02.2010 23:03:34, Желток
Вот согласна/не согласна 50/50.
Как насчет того, что дискенезия желчного есть у 99% деток до года, особенно, если они крупненькие? И проходит это с возрастом, без вмешательства(если других серьезных проблем нет). Ферментов тоже нехватает у 99,9% деток. А если вливать исскуственные ферметы и бактерии, велик риск "синдрома героинщика". Когда наркоманы вливают в себя исскуственный опий, перестают работать имеющиеся в организме опиатные рецепторы, отвечающие за обезболивание. И в итоге, даже перестающий употреблять наркотик человек на всегда остается с низчайшим болевым порогом. Не перестанут ли в данном случае выделяться свои фкрменты и бактерии?Еще это напоминает истории про "покаки с клизмой". Не зря кричат, что ребенок должен сам научится какать.
Травки? Это вообще жесть для малышей. Раз они имеют лечебный эффект, значит от них, как и от каждого лекарства, может быть куча побочек, в том числе и аллергия.
Алат и Асат? Вообще сомнительные показатели. Если сдавать их каждую неделю, то можно никогда не увидеть одинаковый результат. Проверено на себе. Образ жизни и питание у меня очень однообразное. Ем определенный набор продуктов, т.к. очень многое не люблю. То, что я ем можно пересчитать по пальцам. Вот как-то потребовалась мне биохимия крови для диспансеризации. Алат и Асат зашкаливали. В итоге мне пришлось сдавать их на протяжении полугода раз в неделю. Результаты были от ниже нормы/норма до выше нормы. И всегда разные. при этом коррекцию печени модуляторами я не прводила, и узи еее было в норме.
про Хлор и Натрий-не знаю.
Про дисбак вообще много раз обсуждалось. Была у меня хорошая ссылка, пока винда не полетела, где описывали, что в кале выявляются только тебактерии, которые отвалились или не задержались или аообще пролетели кишечник насквозь. А вот какие бактерии на самом деле живут в кишечнике, можно узнать только сделав соскоб с самого кишечника. Чем никто, собственно говоря, не занимается. И вообще, такого диагноза дисбактериоз, не существует в большинства странах мира. т.к. это скорее сопутствующее, нежели предшествующее.
Мое ИМХО, недостаток ферментов и бактерий, если дело касается не "золотушно" мокнущего ребенка, надо перерасти. Что, собственно, мы и сделали со старшей. Но, честно говоря, с младшей я исправно посещаю аллергологов, дерматологов, гастроэнтеролога планирую...Толку нет, но что-то сделать хочется)
Вот. Сама себе противоречу. Но спокойно смотреть не могу.
25.02.2010 00:57:53, Fata Morgana
Желток
вот мое имхо, если пошли изменения увеличения в печени и поджелудочной и началась на этом фоне дискенезия, то это уже надо лечить у ребенка, легкие отклонения которые не причиняют дискомфорта - возможно надо корректировать :), а ферменты мы пили не просто так - у нас еще до кучи мальабсорбция была на этом фоне (жидкий, жирный, зловонный стул, серозолотушного цвета, блестященький такой и по 6-7 раз в сутки) , и рисковать тем что ребенок станет инвалидом получив диабет или еще что нибудь на фоне такого срыва я не хотела :(. а это между прочим запросто, нас просто спасло что до года мы не болели ничем серьезным, только зубами маялись чуть :) ну и море на месяц + сухой климат в египте - тоже супер помогло 25.02.2010 09:15:09, Желток
КошМарочка
вот в том то и дело, что противоречишь.
Ессно, что каждая мама решает сама, что и как делать. НО
если берем пример с ребенком и клизмой - все хорошо, если это не приводит к проблемам. А если у тебя ребенок боиться какать, так как это БОЛЬНО, ибо плотность какашек с каждым днем увеличивается, и кол-во каловых масс тоже - то тут будешь делать все что угодно, хоть клизмы, хоть что, ради того, чтобы не допустить у ребенка болевых ощущений. Ибо тогда к физиологии добавится психологические проблемы.

Дискенезия - да, возрастная норма. НО это как в случае с незакрытым овалом в сердце, есть норма, а есть отклонения. И разницу может найти ТОЛЬКО опытный врач.
Аналогично и с ферментами - некий недобор может быть. И все будет боль менее ок. А если недобор значительный - получите проблему.

Про печеночный пробы у тебя - а врачи не говорили от чего это? Не верю я что они сочли это Нормой. Боль того, дети и взрослые - все же не одно и то же.

Не всегда нехватка ферментов есть дисбак. Ибо это совсем не одно и то же. И ферментные недостаточности бывают Разные, в том числе очень тяжелые. Требующие Серьезного вмешательства и коррекции.

Со старшим мы посещали и аллерголога, и дерматолога, и гастроэнтеролога - толку не было особо. Ну снимали конечно видимые вещи, но не более того.
С мелкой не парюсь. Но и аллергии ТАКОЙ у нее нет пока.
25.02.2010 01:32:49, КошМарочка
Нина, а как ты считаешь - ЧТО можно найти исследовав ЖКТ? Как я поняла он еще в процессе развития и четких норм нет и не получится ли так что начнут лечить то что лечить не нужно... То что ферментов не хватает - так это понятно... А что такое "кровь на натрий, хлор, АлТ, АсТ"? Я сама стою перед выбором - исследовать весь ЖКТ и получить кучу диагнозов (вероятно)или просто ждать пока наладится не допуская попутно тяжести состояния кожи путем сорбентов вероятно...ну или гормонов в случае непредвиденного резкого ухудшения... Есть еще вариант - искать гомеопата.... 24.02.2010 23:31:49, sweetanok
КошМарочка
АЛТ И АСТ это печеночные показатели, и их повышение может о много говорить.
Равно как и недостаток\избыток натрия и хлора...

состояние кожи это не худшее, представь что тоже самое или даже более того, происходит у ребенка внутри. Вот где засада!

потому и надо знать что у ребенка происходит, и давать именно ТЕ ферменты которых нехватает, а не все подряд.
Кстати, на гомеопатии обычно становится резко хуже в начале и выдержать это ох как тяжело.
25.02.2010 00:00:15, КошМарочка
Так засада в том что недостаток ферментов в таком нежном возрасте - это относительная норма. Опять же - какую пробу сделать чтобы узнать КАКИЕ ферменты нужны. Я пыталась своей педиаторше закинуть - она как начала причитать - дескать там строгий сбор кала - через 3 часа после еды и тэдэ... иначе анализы будут неточными. А вот о чем может говорить то что копрология ВСЕГДА у нас хорошая... Хотя непереваренные хлопья встречаются. 25.02.2010 00:12:45, sweetanok
КошМарочка
ну есть относительные нормы, а есть реальные изменения в содержании ферментов. Ведь есть и взрослые люди, которым не хватает ферментов для расщепления того или иного продукта.
У нас, я точно знаю, есть два института которые такими вещами занимаются. И если сдавать анализы там, они же сами и подбирают и изготавливают ферменты.
Ибо многие врачи справедливо считают, что пить просто общие ферменты - практически бесполезно. Надо восполнять недостаток конкретных веществ.
Нина, же пишет, что АД может быть следствием гораздо более тяжелых процессов нежели просто возрастная нехватка ферментов. Если запустить процессы в поджелудочной и печени, то потом боротьс будет труднее в разы.

помазать кожу гормонами - не сложно, но ЖКТ гормонами не помажешь, и снятие внешних симптомов ничего по сути не дает.
Наш гомеопат наоборот считает что кожные реакции это Хорошо, и это выход аллергена наружу. (Ессно идет речь о не сильных проявлениях)
25.02.2010 01:24:40, КошМарочка
Желток
на копрологию - как раз не строгий насколько я помню, а вот узи надо делать натощак или не раньше чем через 4 часа после еды (для совсем малышат)

а недостаток ферментов в этм возрасте компенсируется маминым молоком - в нем ферменты есть, попробуй свежим молочком кашку залить, получишь переваренную водичку уже через 1 минуту :)
25.02.2010 00:21:07, Желток
Желток
ну мы нашли по полной, когда у нас было такое обострение - в 8-9 месяцев - измененную, увеличенную поджелудочную, увеличенную печень и на этом фоне естественно дискенезию желчного + дисбак, при этом кровь была в относительной норме, а вот копрология - до сих пор не очень, а ей уже 4,5 года :(, имхо аллергия в этом возрасте к реальной особого отношения не имеет, просто нет ферментов что бы нормально расщипить пищу, соответвенно - идет аллергия на неполность переваренные белки попавшие в кровь + несовершенство детского организма (повышенная реакция на аллергены), при этом имхо - повышение количества ферментов (ГМ) на фоне лекарственной терапии ( мы пили креон + сорбенты + лакто-бифидо бактерии) дает неплохой результат, не быстрый, но ощутимый

а прикорм я тогда убрала почти в 0 - не особо помогло, и на диету села, тоже почти не спасало :(.

по поводу обследования - лучше понять где тонко, ведь не просто так аллергия - это те места, которые потом в подростковом и старческом возрасте будут так же вылезать, и та же кожная аллергия может начаться повторно и в 10 и в 15 лет, и в 60, реально надо знать, что ребенку надо беречь смолоду, ну и организму помочь не мешает, желчегонные травки - не критичный продукт для ребенка, а помочь могут реально :)

Пы Сы - я против гормонов, тем более для детей, ничем хорошим это не кончается, ведь это на всех слизистых так, и ЖКТ внутри такой же :(, только маме этого не видно :(
24.02.2010 23:56:20, Желток
ГОрмоны подразумеваются тогда когда у детя сильно чешется и когда состояние кожи критично - чтобы не допустить экземы не дай Бог. Ну вот были тогда увеличены печень и поджелудочная и что - после приема ферментов - уменьшились?
Про то что АД - это и не аллергия как мы все тут привыкли говорить я знаю. Там нет зачастую эозенофилии и гистамины организмом не производятся тоже... Хотя конечно это не исключает начало аллергии в будущем (
25.02.2010 00:09:14, sweetanok
Желток
уменьшились конечно, поджелудочная правда до сих пор измененая и увеличенная, но и Алиска на строгой диете уже не сидит, все таки слишком много соблазнов, те же конфеты например, сладкое и т.п., ограничить в 0 - невозможно, но стало гораздо лучше, уже не так сильно реагирует кожа, может даже шоколада немного съесть без особых последствий, кстати мы зуд финистилом снимали, правда при нем надо бы еще кальция пить, т.к. он выводится из организма на антигистаминах сильно :) 25.02.2010 00:17:35, Желток
R!sh
Молочку-кисломолочку почти не потребляю, изредка кефир, ряженка. Кофе, да, есть. Остальное не ем. Жареного стараюсь не есть. УЗи брюшной полочти делали - все в норме. Анализы сделаем после консультации.
Не имею желания замазывать, но вот делаю, да.
Про не информативность анализов на аллергию читала, делать вряд ли буду.
Вы на гв были во время высыпаний? Как долго у вас они не проходили?
24.02.2010 23:28:34, R!sh
Желток
да, мы были на ГВ + прикорм (каши, овощи, творог), Алиске было месяцев 8-9, я убрала полность прикорм, перевела на ГВ - ели ГМ месяца полтора, потом плюнула на все и вернула овощи и творог, каши долго не возращала, потом вернула безглютеновые (рис, кукуруза, гречка - без молока и сахара), хотя у нее был дефицит массы тела, но она вообще не была пухликом :), вот Михасик - это да еще тот пухлик, а Алиска всегда шла по нижней границе нормы :), ничего выжили :)

вот это остатки Алискиного АД в 10 месяцев после 2-3 недель моря, нам резко получшело, остались только щеки


и ИМХО кофе надо убрать - это сильный аллерген, кстати вот насчет реального алергена - для моей таким была и есть овсянка :( а для Мишки - аллерген имбирь (пряники, плов - мимо), так что еще раз проверьте свой рацион, возможно все гораздо проще, чем кажется :)
25.02.2010 00:10:01, Желток
R!sh
Кофе уберу, уже сама про него думала, но блин такой наркотик, в отсутствие шоколада. Про море уже думаю куда на месяц уехать не сильно дорого. 25.02.2010 09:27:47, R!sh
творог вполне мог быть аллергеном. 25.02.2010 07:18:14, Khanosasha
R!sh
Творог ела когда ребенку было неск месяцев - не было реакции, а сейчас давно не ем. 25.02.2010 08:55:07, R!sh
tЮлька
вы уверены про похудел?
почему убрали весь прикорм?
я бы ввела что-то другое, чем вы ели до этого. другую кашу и другой овощ с мясом.

смесь смысла нет вводить, как мне кажется.
24.02.2010 21:57:33, tЮлька
R!sh
Похудел - взвешивали и визуально видно.
Прикорм убрали, т.к. сначала подумала на кашу - растворимую - там всего "полезного" напичкано, потом убрала и прикорм мясо/овощи решив что вполне могло накопиться.
Смесь хотела ввести, т.к. хочу свернуть гв + вполне вероятно что аллерген ему через молоко передается. Явных аллергенов не ем, но им может быть и то, что кажется безобидным.
24.02.2010 22:02:28, R!sh
tЮлька
как давно прикорм убрали и чем лечитесь\ мажетесь?

чем моете, какие сами пьёте витамины?

попробуйте ввести обычную кашу из хлопьев на воде. рис, греча, овсянка.

масло сливочное
кролика\свинину
капусту какую-нибудь

потеря веса это очень не хорошо ведь.

а смесь молочную не стоит вводить, а гидролизат он есть такой большой после груди вряд ли будет.
24.02.2010 22:08:30, tЮлька
R!sh
Прикорм убрали примерно с месяц назад. Мажемся мустелой - стелатрия. На ф99 все стало краснеть, бепантен никак. Купаемся 2 раза в неделю. Иногда добавляю череду. Пьем энтеросгель, но как-то нерегулярно :( Витамины я не пью - пробовала оставшийся витрум пренатал - высыпания на лице.
Каши из хлопьев нордик? Мама настаивает на обычных перемолотых и сваренных кашах, золовка говорит в нордике не та обработка - может глютен остаться, советует растворимые.
На брокколи сыпало, кабачек дал оч жидкий стул.
Я смесь пропробовала дать - Нутрилон гипоаллергенный - пьет. Только реакция не ясна - высыпаний вроде больше не стало, но все непонятно.
24.02.2010 22:20:26, R!sh
tЮлька
каща- чем натуральнее - тем лучше.

ваша золовка пусть матчасть про глютен почитает, смешно ведь. глютен есть в определённых крупах - это все что не рис, кукуруза и гречка. и не так он страшен.
из овощей попробуйте цветнушку, я бы мороженную сварила. морковку чуток добавить.

грудь сильно не советую убирать, т.к. скорее всего это проблемы в животе в основном, а молоко грудное всё таки самое удобное для таких малявок.

про мазать - вы не лечите. и даже увлажнилка не для ваших проблем, а просто для нормального ребёнка.

идите к аллергологу, снимайте кожные проблемы, это скорее всего будет минимум скинкап и лечебные увлажнилки типа аптечного ларош де пойзей, и т.п.

и уже врач дальше пропишет что делать
24.02.2010 22:31:25, tЮлька
R!sh
Цветную капусту мы и ели до отмены, банки правда.
Каши/овощи пробовать с высыпаниями? Я все жду пока очистится, но видимо да, пора к врачу.
24.02.2010 22:46:04, R!sh
tЮлька
если ребёнок похудел на 1 кг, то конечно пробовать.

вы представляете, у моей высыпания с лечением проходили 3 месяца, полностью прошло через 6 с начала серьёзного приступа.

я её всё это время голодом что-ли морить должна была?
если ели до этого банки - то стоит попробовать самим варить.
ну и к врачу конечно срочно.
моя не прибавляла долго, но если бы худеть начала - то надо серьёзные меры принимать.
24.02.2010 22:55:42, tЮлька
Желток
а я мать ехидна морила Алиску сиськой, и ничего - не сильно она похудела, зато целее ЖКТ был :) 24.02.2010 23:05:58, Желток
tЮлька
ну моей было год и три. и я как-то сильно подозреваю, что ваш ребёнок не потерял 10% веса. 24.02.2010 23:16:23, tЮлька
Желток
10% мы потеряли при рождении, а с АД мы толи потеряли гр. 300, толи просто выросли без прибавки - уже не помню, помню, что соотношение рост - вес были по нижней границе нормы 25.02.2010 00:11:39, Желток
R!sh
Спасибо! Буду пробовать.
В пятницу мы записаны к аллергологу - сходим, начнем лечиться и есть.
Готовить сама я всегда хотела, так и буду делать.
24.02.2010 23:03:27, R!sh

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!