Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атопический дерматит. Каков план действий?

Не проходит у нас эта бяка((К кому в первую очеред обратиться? К аллергологу? К гастроинтерологу?Как­ие нибудь анализы надо иметь на руках, чтобы не терять время? Где хорошие специалисты, а то у нас в поликлинике запись на конец марта(((
И еще несколько вопросов:
1. Если предположить , что аллерген выведен, как долго будут сохраняться проявления на коже? Мазала только радевитом, хуже не становиться, но и значительных улучшений нет уже 2 недели
2. Мы почти с рождения были на СМЕШАННОМ вскармливании,докарм­ливались Фрисолаком, диету особо не соблюдала, все было ОК, высыпания начались где-то в 3,5 месяца, главный подозреваемый аквадетрим( начала давать активно в 3 месяца), аквадетрим убрала сразу, 2 недели назад убрала и грудь( я начала лечение не совместимое с ГВ), сейчас только на смеси, в связи с этим вопрос стоит ли менять смесь? Если да, то на какую? На гипоаллергенную или вообще фирму сменить?
3. Стали зеленые каки, это от этого?
15.02.2010 11:19:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас тоже были шершавые коленочки и т.п. занимались ЖКТ, пятнышки мазали эмолентами типа Авена, сейчас все нормулдь ттт 16.02.2010 00:43:31, pika
Dashulala
зеленые каки - лишнее указание, что жкт с чем-то не справляется
но я бы старалась это исправить диетой, а не препаратами (т.е. препаратами после того, как диета уже не поможет)
в 4 месяца на ИВ диета - это смесь
смесь стоит сменить, имхо
причем я бы сменила вместе с фирмой
не думаю, что "перебор" смесей может навредить сам по себе, но "перебирая" нужно смотреть очень внимательно, от чего лучше, от чего хуже (т.е. на новой смеси надо задержаться на несколько дней, если нет ухудшения резкого)

высыпания на коже могут неделю-две держаться после вывода аллергена

к аллергологу имеет смысл идти после 5 ЛЕТ - тогда можно будет провести аллерген-специфическое лечение. до 5 лет его не назначают и рекомендации всех врачей примерно схожи (просто хороший педиатр, гастроэнтеролог, дерматолог, аллерголог - большой разницы не будет)
только врачи сейчас уж очень разные - найти бы действительно хорошего (это можно только по рекомендации, у меня, к сожалению, у самой такого нет (((
15.02.2010 15:46:07, Dashulala
Желток
кроме шуток- исключить из питания аллерген и начать проверять ЖКТ (флора, печень, поджелудочная, желчный пузырь), глисты, сдайте общий анализ крови - повышены ли как их тап парвильно - эозонофилы или что то вэтом роде, норма до 5 единиц, - чем выше тем больше вероятность того что это не ЖКТ :), если старт аллергии совпал с введением смеси - то скорее всего не хватает ферментов, которые содержатся в ГМ, до этого они держали вас на праву и помогали переварить смесь, надо проверять каких именно и увеличиватьих количество, например желчегонными травками :), замазывать АД бессмысленно, ну уберете вы внешние проявления на коже для своего спокойствия, но внутри все слизистые в таком же состоянии - раздаженные и красные, надо искать где тонко, сдайте копрологию например :) 15.02.2010 14:42:30, Желток
+1,лечим ЖКТ 15.02.2010 19:56:50, Nka
Линочка
Расскажу свою похожую историю:
сынульке 4 месяца, до 3мес был на ГВ - ни прыщика-покраснения-шелушения, с трех только ИВ(Фрисолак) - тут началось.
Педиатр (у нас семейный, вел еще первого ребенка) рекомендовал поменять смесь на кисло-молочную (НАН), дерматит продолжался, не такими темпами конечно, но площадь увеличивалась, дальше рекомендовал Хуману гипоаллергенную и сказал, что последней смесью будет НЭННИ(на козьем молоке) - я уже подумала, что счастье так близко - за неделю не осталось от АД и следа. Вначале покраснение исчезло, потом все отшелушилось и чистая кожа.

Но, рано было радоваться!!! Через два дня спокойной моей жизни (это позавчера)высыпало все так же, но с большей силой.
ВСЕ!!! Я просто в ступор вошла.
А забыла сказать - мазала АД Элиделом.
Боюсь, что этих переборов смесями у ребетенка дисбактериоз начнется. :(
15.02.2010 13:01:18, Линочка
Tina11
смесь менять стоит. я бы поменяла на нэнни. можно ребенку давать энтеросгель, купать редко. в воду для купания добавлять оливковое масло или морскую соль (от первого ванну отмывать точно замучаетесь). после каждого купания мажу ф99 жирным, рецидивы мажу адвантаном, есть антигистаминное, даю во время жутко красных щек. я была у дерматолога в семашко. разницы не вижу, к аллергологу или к дерматологу идти, все равно скажут одно и то же все и примерно то же самое, что я сказала вам. добавят еще бифидумбактерин скорее всего к списку (не даю, потому что ребенок от него против ветра на три метра и потом еще хуже бывает) и скажут не вводить никакой прикорм. ну вот, так что выбирайте любого врача. анализы сдавать тоже смысла не вижу, аллерген все равно не определить. Кстати, аллергия может быть на все , что угодно, не обязательно, на еду (определенная ткань, порошок, мебель, обойный клей, .... вобщем, большинство детей к 2 годам перерастает) 15.02.2010 12:41:28, Tina11
Согласна со всем сказанным, только вот перерастют не все, к сожалению...
С прикормом да, не увлекаться, смесь поменять.
У меня старший атопик, причем до 3-ех лет было чуть-чуть, а вот в 4,5 обсыпало ужас как((( До сих пор не знаем что делать, где только не обследовали...
Изучаю эту проблему, пришла к выводу, что главное в младенчестве по максимуму гв, прикорм попозже и по чуть-чуть, поосторожнее с лекарствами и особенно антибиотиками.
15.02.2010 14:22:45, Хомяк
Проворная Скво
С АД все не так просто. У Мишки уже больше года, то больше то меньше. Вообще типа нужно к аллергологу идти, пробы делать. Но не факт что найдут тот самый аллерген. а если и найдут, то могут выписать просто антигистаминное, чтобы подавить симптомы, или что еще хуже - гормоны.
Я к гомеопату собираюсь. Знаю, что нескольким моим знакомым помогло.
15.02.2010 12:03:43, Проворная Скво
Ты же знаешь, что я сама в полных непонятках, поэтому ничего советовать не буду, а буду инфу подкидывать - АД начинается ОБЫЧНО удеток с 3-4-6 м-цев и то что на какие-то продукты его раньше не было - это не показательно. Т.е. природа АД такова что он начинает появляться не с самого рождения и не с раннего младенчества. 15.02.2010 11:47:09, sweetanok
да, твою темку сохранила, тебе там много советов дали, а у Вас есть улучшения?Что сейчас предпринимаете 15.02.2010 12:05:11, Skvorchonok
У нас было хорошо на адвантане (я отдаю себе отчет что мы замазывали проблему, но не хотела я чтобы кожа начала болеть еще хуже, т.е. чтобы не запустить экземы и не допустить присоединения вторичной инфекции), с адвантана надо спрыгивать постепенно - сначала через день. потом через 2 , потом раз в 3 дня мазать причем количество дней "мазания" должно быть одинаковым... - я этого НЕ ЗНАЛА. Когда перестали мазать - через пару дней все начало возвращаться и за 3 дня спинка и живот были в жуткой крапивнице ( Мы начали пить сорбент Атоксил - 3 р. в день по чайн ложке (разведение для деток), от предложенного супрастина я отказалась и мажем метилурациловой мазью 1:1 с вазелином 2 раза в день. Когда АД опять начал прогрессировать, то к пятнам в виде крапивницы добавилась точечнокрасная сыпь. Сейчас большие пятна стали бледнее и сыпь стала шероховатой. Вобщем понятно - что нифига не понятно...Наблюдаем.. 15.02.2010 15:36:28, sweetanok
Аквамарин
У меня Настя с месяца и вот до двух была с АД, особенно щеки, даже уже корочка появилась, еще на локотках сильно было, ножки меньше, животик.
Мы полностью на ГВ, но я так и не смогла определить точно, на что её сыпало. Голову сломала, т.к. правда, аллерген может накапливаться и проявляется спустя время. Да и теоретически может сыпать на что угодно, даже на то,что не является явным аллергеном.
В 2 мес., когда были на приёме у нашего врача, она нам назначила мазюкаться по такой схеме: сначала Радевит тонким слоем(для смягчения), потом мазь Элидел тоже тоненьким слоем, она как раз от АД, негормональная, но стоит дорого -1300р(врач предупредила), тюбик небольшой, но надо совсем немного. У нас всё прошло где-то за неделю.
К другим врачам не обращалась.
Про смесь не подскажу (((
15.02.2010 11:32:50, Аквамарин
Спасибо, посмотрю эту мазь) 15.02.2010 12:01:17, Skvorchonok

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!