Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Наташе В.

Я нашла много Ваших ответов, касающихся грудного вскармливания, да и слингов с кенгурушками и пр., хотелось бы поинтересоваться, долго ли Вы сами кормили ребенка? Вероятно, Вы придерживались мнения о необходимости кормления ребенка по требованию. Как Вы к этому пришли?
28.05.2000 20:13:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну 2 года и 1 месяц. Я его до сих пор кормлю грудью (в идеале хочу кормить до тех пор пока он сам не прекратит, но все может произойти и я могу начать отлучать его от груди). Всю беременность и большую часть первого года жизни сына я была полностью изолированна от каких-либо женщин (и вообще людей, мы жили в Голландии, муж часто ездил в командировки, друзей не было), поэтому делала то, что казалось правильным. Много держала его на руках, если сын хотел кушать, я его кормила (а не ждала 3 часа). Конечно же сначала помогла медсестра (которые в Голландии приходят на целый день домой 8 дней после рождения ребенка). Когда сыну был месяц и муж уехал в командировку наша уборщица ужаснулась, что я по 6 раз встаю ночью кормить ребенка по 45 минут. Заставила позвонить районной медсестре, и мне посоветовали положить сына спать с собой. Это был один из лучших советов, который мне дали. Крестная моего сына-американка, которая является лидером Ла Лече Лиг (организация по поддержке мам, кормящих грудью), несколькораз помогла мне по телефону. И я получила второй совет-не смотреть на часы. Слинг получила в подарок от крестной сына, когда ему было 6 месяцев (очень жалею, что у меня его не было с рождения). Со слингом мы много путешествовали и было очень удобно (не нужна коляска). Потом мы переехали в Америку, где сейчас и обитаем. Я много читаю о всем связанном с кормлением грудью. Такой тесный контакт с ребенком отражается и на всей философии воспитания. В общем, я ко всему пришла естественным путем, потому что так было легче жить и казалось естественным. 28.05.2000 22:25:21, НаташаВ
Yar
Я поняла Вас. Все ми вопросы по этому поводу пошли из-за того, что дочь с самого рождения практически не плакала. Понять было трудно, хочет она есть или нет. Я и сейчас, спустя 3,5 месяца не жду ее голодного плача. С первого днея она спит ночью практически 6 часов. Она у меня сама установила перерыв в 3 часа. Я-то была настроена кормить в первое время раз 10-12 в день.Больших нервов мне стоило понять, что ей это не подходит. Я даже думала, что что-то не в порядке. Может быть влияет пол ребенка. 29.05.2000 22:26:07, Yar
Если у Вас всегда хватало молока, то ВЫ все делали правильно. Вообще-то, особенно в первые дни малыша нужно будить ночью каждые 4 часа и кормить. Ваш малыш скорее исключение, чем правило. В первые месяцы устанавливается лактация, плюс в первые дни большие перерывы в кормлениях могут привести к обезваживанию(в худших случаях) или к медленному набору веса. Пол ребенка на такие особенности не влияет, скорее индивидуальность каждого малыша. 30.05.2000 21:05:20, НаташаВ
Наташ, а у нас малышка утсановила себе режим самостоятельно, днем она могла и по 40 минут висеть на груди с перерывами по 5 минут, зато ночью она спала стандартно - 4-5 часов, поест, и 3 часа до утра. Вес мы конечно не очень быстро набирали, но и не вижу в этом ничего плохого, кабанчиком быть ни к чему. К чему все это сказано, мне кажется, если ребенок доношен, но нет необходимости будить его ночью, дети интуитивно устанавливают себе режим, исходя из своих потребностей ,если бы не наедаласт или хотела пить - сама проснулась бы... 30.05.2000 22:10:13, Шин
Наташа, я тоже с вами не согласна. Мой сын тоже ел с самого рождения через 3-4 часа. Вес набирал просто "семимильными шагами", всегда был очень крупным. Кушал по 20-30 минут. И ночью, еще в роддоме я кормила всего один раз. И то если например покормлю около полуночи, то просыпался где-то в 5-5.30. Кормила я его без всяких прикормов до 9 месяцев, а когда по настоянию врачей начала давать всякие супы и кашки, он сразу бросил грудь (сам). Так что каждый случай очень индивидуален! К тому же Россия и Америка простите разные вещи! 01.06.2000 11:39:22, Юля
Дело тут не в согласии со мной. Я даже не описываю свой собственный опыт. Я пытаюсь передать факты, основанные на опыте многих мам. Если у Вас все в порядке с набором веса, молока достаточно, ребенок доволен, никаких проблем. Дети во всем мире одинаковые. Кушат хотят все. Это не территориальные различия в образовании или воспитании. Что касается самостоятельного отказа от груди до года, то случаи такие бывают, но они ОЧЕНЬ редки. Все зависит от того насколько от интенсивности введения прикорма и многих других факторов. Я не понимаю чем вызвано желание сравнить свой опыт с подаваемой мной информацией. Несомненно все дети разные. Я общаюсь почти исключительно с женщинами, которые успешно кормят грудью на протяжении долгого времени. Еще вижу кучу женщин, у которых "пропадает" молоко или месячные дети "сами" не берут грудь(мифы, в болшинстве случаев). Уже написано куча литературы по всем аспектам кормления грудью и не нужно изобретать велосипед. Описано все от нормального хода кормления грудью до кормления детей с незарощенным веком до противопоказаний по кормлению и еще многое другое. Модно кормить и каждые 4-5 часов и ребенок будет в порядке, но если я дам такую информацию, шансов, что у многих мам будет нехватка молока к 3-4 месяцам велика. Мое дело поделится знаниями, Ваше дело или пользоваться ими или нет. Каждая мама видит и проводит все время со своим ребенком, а я нет. Конечно же решать маме, а не мне. 01.06.2000 16:32:21, НаташаВ
У меня конечно нет такого опыта общения с кормящими но по тем конфам, что я общаюсь, я заметила и существующие случаи отстутвия молока с первых дней и самостоятельные отказы детей в год или около этого возраста и нередкие долгие ночные сны детей (6-7 часов), так что давайте не будем говоить о одиноквости всех детей, все дети разные... 01.06.2000 23:41:44, Шин
А кто сказал, что у них не было молока? Знаете почему многим женщинам не удается кормить грудью? Одни из самых первых причин необразованность врачей по этому вопросу и больничный протокол. Кормление грудью-это не удача, а искусство, которому надо учиться. Раньше этому учились в семье. Сейчас этому не учат нигде. Как Вы думаете, к кому пойдет мама, которая хочет кормить грудью, за советом, к тем, у кого "не было" молока или к тем у кого оно было. Недавно прочитала, что только 10% матерей во Франции кормят грудью при выписке из роддома. А в одной больнице в Японии достигли почти 100% результата. Что во Франции и Японии дети разные? За последние два дня узнала, что две мамы не смогли кормить грудью. Одна-при "помощи" больничного персонала. Начало было отличное, но на 3 день ребенку медсестра дала пустышку. С етх пор начались проблемы. В 1 месяц ребенок "Сам" отказался от груди. На самом деле, обычный случай nipple confusion (запутали малыша, сосательный механизм груди и соски совсем различны). Другая прошла через тяжелые роды, ребенку видимо повредили рот при интенсивном отсасывании слизи или еще чего-то. Он сначала отказываля сосать из-за чувствительности во рту. Потом оказалось, что у мамы втянутые соски. После месяца сцеживаний и кормления малыша из чашечки, молока стало явно не хватать. Плюс малыш никак не мог удовлетворить потребность в сосании. Мама устала и малыша надо было кормить. Было приложено максимум усилий, чтобы начать кормление грудью. Но не получилось. Но ребенок получил молозиво и первое питательное молоко. Все равно большая победа. Сравните две ситуации. 01.06.2000 23:49:19, НаташаВ
Один промежуток в 4-5 часов продолжительного сна является нормой для ребенка. В первые дни жизни все-таки не рекомендуется давать грудным детям находиться без еды дольше этого промежутка времени. 31.05.2000 02:45:09, НаташаВ
Наверное, влияетне пол, а особенности каждого ребенка.Мне трудно что-то сказать определенно, но в (особенно) первый дни жизни довольно опасно дать ребенку спать 6 часов без перерыва. Ночью можно сделать перерыв в 4 часа. В период становления кормления грудью важно кормть круглосуточно, чтобы вырабатывалось достаточно молока. Плюс желеудок новорожденного такой малюсенький, что туда много молока не помещается, а переваривается оно очень быстро, поэтому может возникнуть угроза обезваживания. Но это общее правило, под которое попадает большинство детей. Есть и исключения, но принимать их как руководство к действию большинству мам было бы ошибочно. Важно прислушиваться к малышу и к материнской интуиции. Все дети разные и конечно же не могут быть описаны в абазце умной книги. Если у Вас хватало и хватает молока, значит все Вы нашли оптимальный вариант для Вас. Еще один важный момент. Когда мама с новорожденным находится в больнице, кормит ли она по требованию или по часам, когда принесут нянечки? Если по требованию, тогда можно сказать что режим установлен ребенком. 30.05.2000 18:05:01, НаташаВ
Олька
Наташ, давно хотела у вас спросить. О кормлении по требованию. Вы кормили всегда, когда ребенок просил грудь? Просто у меня бывают вечера, когда она полчаса ест, 15 минут спит, просыпается - опять просит. Я слышала, что дети не всегда отличают голод от болей в кишечнике. Получается, что она ест и какает, такой непрерывный процесс. И молока не успевает образоваться достаточно. Конечно, ей еще месяца нет, но даже намека на ритм не возникает. Может быть, вы что-то читали об этом или свой опыт есть... 29.05.2000 01:54:45, Олька
По-моему, все в порядке. Она ведь еще совсем маленькая. До месяцев 3 идет становление лактации, потом его сменяет период бурного роста (и после налаженного кормления, дочка опять часто будет сосать). Много какает потому, что много ест. Это хороший признак. Вечером молока всегда становится меньше, поэтому многие дети чаще едят вечером. Частоту кормлений считают от начала до начала, т.е начала кушать в 1, сосала полчаса, спала 15 минут и опять сосет. Получается, что кушает она каждые 45 минут. Ритм установится со временем, но и он будет менятся в периоды бурного роста, во время болезни, прорезания зубов и т. п. По-моему, Вы все делаете отлично. 29.05.2000 07:26:39, НаташаВ
Олич
Большое спасибо за поддержку и информацию! 29.05.2000 13:59:09, Олич
Очень рада, что кому-то помогает моя информация. 29.05.2000 16:19:18, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!