Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ispano4ka

Про свекровь

Мне очень повезло со свекровью, она в Ульяшке души не чает. И Ульяшка ее очень любит. И если мне куда-то надо отлучиться, всегда с радостью с ней посидит. Но есть одно большое "НО". Ее любовь слишком сильная и порой переходит всякие границы, на мой взгляд. Она Ульяшку чересчур балует, постоянно таскает на ручках (хотя ребенок вполне даже самостоятельный и уже вовсю ползает) и в итоге мой почти идеальный ребенок превращается в капризулю. А в последнее время еще начала Уле говорить - вот перестанешь по ночам кушать, будешь спать с бабушкой (а я вот как-то категорически против этого). Пыталась разговаривать с ней, она вроде выслушает, но потом все равно делает по своему. И как тут поступать? Не лишать же ребенка общения с бабушкой.
29.01.2010 15:30:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Выход на мой взгляд - глубоко вздыхать и не ругаться, и гнуть свою линию, пусть говорит, что будет спать, если ты не дашь дочку с бабой спать, то она ж не возьмет. 29.01.2010 23:57:46, chita
Проворная Скво
Ой, у меня то же самое )))
Свекровь свою очень люблю, она тоже моих детей любит и обязательно балует. Первое время переживала, а потом забила на это дело. Она очччень любит всех кормить, особенно конфетками и печеньками, и пить чай с бутерами. Как раз то, что сыну мы не даем - поскольку у него АД. И не спать днем у нее тоже можно, не то что дома. Я просто дала ей возможность пару раз сделать ка нравится и ощутить последствия: когда она напоила Мишку чаем (который он не пьет) с бутербродами с колбасой(!!!), то его ночью вырвало не слабо прямо в постель, и потом еще дня два бегал до туалета наперегонки. И я ее предупреждала. Ну, и так, по мелочи тоже бывало. У нее еще черта есть: она мне говорит "да-да, хорошо", но я не уверена что она так и делает))) Спасибо, хоть по примеру моей мамы не пытается дитё селедкой в 6 месяцев накормить )))))
Мне кажется, что нужно давать бабушкам ощутить последствия своей "деятельности" :), тогда они осторожнее будут. По крайней мере, у меня так. Я просто пыталась представить себя на месте бабушки: приятно же делать приятное ребенку, бабушки на это и нужны. А в строгости пусть родители держат, они же и последствия расхлебывают. Се ля ви.
Если бы ребенок с вашей свекровью жил без вас, она бы была строже, скорее всего (хотя бывают исключения)
29.01.2010 23:17:54, Проворная Скво
Солнечный Зай
Со старшей была такая тема... на бабушку воздействовать бесполезно. Ругались вплоть до того, что она 8месячному ребенку с АД давала пробовать икру и красную рыбу!!! Типа родители, злыдни, кормят не разнообразно, вот и диатез, а если приучать к разной еде, то все само пройдет... Ну и просто баловала, конечно. Но я избрала другой путь: ребенку я настойчиво объясняла, что вот на ручках, конфетки, телек и т.п. это все можно только у БАБУШКИ. У нее такие правила. А дома у МАМЫ другие правила. Ребенок быстро это просек и с давних пор садится на шею только бабушке:))) сейчас ей уже 8 и бабушка сама не рада, что разбаловала... а я-то что? я ее предупреждала:) И поверьте опыту: мама при этом в глазах ребенка совсем не становится вредной злыдней:) меня моя старшая дочь любит гораздо сильнее, чем бабушку:))) И дети с самого маленького возраста оооооочень хорошо все понимают! Лучше, чем кажется взрослым. Моя старшая очень быстро просекла правила игры. 29.01.2010 18:18:27, Солнечный Зай
Алигоша
Здоровски..а мою старшую добрая прабабушка - моя бабушка мес. в 1 втизую скормила грамм 300 докторской...равло ребенка ночь..я типа гадина - не даю вкусненького. Я плохая мама - мли дети старшие не знают - что такое бабушка а выходные...сейчас с Софкой все немного исправлятся.. 29.01.2010 22:06:05, Алигоша
DolceVita
здорово! 29.01.2010 21:08:05, DolceVita
Ispano4ka
спасибо.))) в принципе, Ульяха так и делает: дома она - паинька и самостоятельный ребенок, а с бабушкой - капризуля. 29.01.2010 19:50:34, Ispano4ka
супер :))) мне понравилось :) У нас так со старшей мой папа 10-мес. Аню за углом тортом "Прага" кормил :)))) Теперь она у него прочно так на шее :)))) 29.01.2010 18:46:43, ЛизАнька
Ирулевна
лиз, это хорошо, когда дают то, что можно. а у меня после посещений свекрови ребзя всего обсыпало от коол-ва сладкого:(( 29.01.2010 20:27:07, Ирулевна
Ланалика
У нас что-то похожее, я на свою сторону мужа перетащила и мы на 2 голоса ее убеждаем. Но наедине внука и бабушку пока не оставляю. 29.01.2010 17:22:47, Ланалика
Tatyshka
э...я вот с бабушкой спала в детстве....жива :) 29.01.2010 17:08:02, Tatyshka
Ой, Юль как понимаю... наша свекруха, когда к ним приезжаем (раз в месяц надо сказать) тоже с рук не спускает, говорить что сама ползает-играет, не надо приучать к рукам - безтолку, что ребенок тяжелый, а у нее спина больная - тоже... детка до недавнего времени была только на ГВ, так они ее все мечтают чем-нибудь накормить типа борща и икорки красненькой... хотят видеть - привози ее к нам и езжай домой отдыхать, а вечером заберешь... а как они ее будут кормить и спать укладывать - не думают вообще... говорю соскучились - приезжайте, погуляете в парке, а я и отдохну и займусь домашними делами, нет, так не хочется им... если плачет - сразу вырывает у меня из рук, типа она более опытная чем я и быстро успокоит...а в голову не приходит что если она плачет - то ей никто кроме мамы не нужен, тем более тетя, которую она видит раз в месяц. Я теперь делаю просто, если вижу что не слушает - просто подхожу и забираю ее, ухожу с ней в другую комнату
С моей мамой проще, я раз сказала и все понятно, а тут - говоришь-говоришь - как бакшой об стенку, так еще раздражает как они говорят мол у нас сын ужас был, а у тебя еще хуже будет, у нас мало спал - а у тебя вообще не будет и все таком же духе, а когда видят что у меня все ок очень удивляются как же так...
29.01.2010 17:02:13, БRусничная (ex. Ок-си)
"мечтают чем-нибудь накормить типа борща и икорки красненькой... хотят видеть - привози к нам и езжай домой отдыхать, а вечером заберешь... а как они будут кормить и спать укладывать - не думают вообще... говорю соскучились - приезжайте, погуляете в парке, а я и отдохну и займусь домашними делами, нет, так не хочется им..."
!! ну это же просто 1 в 1 мои !! )))
29.01.2010 19:56:14, Тринадцатая
)) у нас не одни свекры на двоих? )) хотя у моих только один сынок ) 29.01.2010 21:03:22, БRусничная (ex. Ок-си)
chita
Нет, одни на троих, мои точ в точ, 1 раз в жизни крупно посорилась со свекром - он пытался моего старшего в 7-8 месяцев селедкой накормить, когда я стала возражать, все равно пытался накормить - типа мой внук хочу и кормлю селедкой. 29.01.2010 23:48:57, chita
knopka2050
тоже самое :( 29.01.2010 16:41:26, knopka2050
а никак :))) мне лялю на НГ каникулы младшая бабушка(св.) подпортила, хотя я ей сразу сказала строго: "Ручки мне не надо! Ляля ползает, вот пусть и ползает!" Толку ноль. Рассказываю, объясняю, грю, что у меня уже второй ре и опыта больше чем у нее(1 ре). Кутает жутко, а ляля морозоустойчивая, на жару реагирует нытьем, не переносит. С мамой своей борюсь уже 9 лет по поводу старшего, умудряется даже за выходные его разбалансировать. Ругаюсь вплоть до "я мать, я сказала!", уговариваю и т.д. Толку ноль.
Терпеть как неизбежное зло. :) Мл. бабушка еще и шутит как-то... хм... "родители плохииие, мороооозят, на ручки не беруут"... а я не понимаю эти шутки, злюсь... скорпиён я, со мной так нельзя... терплю... хорошо что она в др. городе и редко бывает :)
я бы, честно, на Луну бы отправила обеих :)хотя с лялями они обе золото и сплошное обожание до дрожи(что тоже не есть хорошо, на мой взгляд)
29.01.2010 15:49:51, Синяя птица с выводком
Как с меня писали! Я тоже скорпион,реагирую похоже.
Если свекрови еще можно что-то объяснить,но маме и бабушке-никак.
29.01.2010 16:37:00, Виолина
Еленкин (ех.lenkin73)
Если живете вместе - полагаю надо четко дать понять на что вы согласны, а на что нет. только твердость и уверенность матери в своей правоте могут хоть как-то менять ситуацию. Потом будет еще хуже. И самое ужасное, что вроде бы все именно от любви к ребенку((( Будут пихаться втихоря в карманы конфеты, потихоньку перетаскиваться на себя одеяло, типо маме некогда, а вот бабушка тебя так любит, так любит и все-все тебе разрешает. Дай бог, что бы бабушкина любовь не была излишне слепой, а чаще всего именно так и бывает. Если живете порознь - проще устанавливать границы и рамки 29.01.2010 15:41:52, Еленкин (ех.lenkin73)
да-да! 29.01.2010 16:30:11, TatianaCh
Метелица
присоединюсь, твердость и уверенность. Пообижается - и привыкнет. Иначе потом действительно хуже может быть... 29.01.2010 16:21:06, Метелица
НастенаС
вот прям +100
я говорю напрямую - хочет пусть обижается, хочет нет ))
29.01.2010 16:18:29, НастенаС
Лен, 9 лет борьбы с одной(мама), первый год борьбы с другой(св)... пока не в мою пользу... при том что у меня характер, нОров и вообще я псих упрямый и собственница... обе понимают вс в теории, особенно если про других бабушек рассказывать, обе на практике творят все, что угодно...старший уже просек и манипулировать пытается... 29.01.2010 16:07:34, Синяя птица с выводком
Еленкин (ех.lenkin73)
Сама борюсь))) Маму стращаю, что няню возьму - будет свои штучки отрабатывать))) А свекровь меня боиться - но уж лучше так)) А то пришла в Аленин месяц - вот говорит, будет тебе месяца три уже - будешь со мной оставаться))) Я чуть со стула не упала))) Щас-то она уже смрилась - так всем и жалуется - прячут от нее ребенка и все тут))) А то, что я ее рожала для себя, а не для бабушек-дедушек, это ее не волнует))) 29.01.2010 16:27:45, Еленкин (ех.lenkin73)
Ispano4ka
ну я тоже для себя рожала и мне с Ульяшкой самой в кайф возиться.
Тут некоторое время назад Ульяха перестала сцеженное молоко пить, и я стала ее с собой по магазинам брать, так у свекрови чуть обморок не случился...зачем ребенку в магазин...говорит...лучше я с ней на улице перед магазином погуляю (ага, на парковке перед МЕГОЙ в -20). А Ульяхе в магазине прикольно - по сторонам поглазеть...она даже ни разу не капризничала..и великолепно там заснула под шум и грохот.
29.01.2010 20:08:47, Ispano4ka
Ispano4ka
живем отдельно (мы в Москве, а она в Подмосковье), но несколько дней стабильно там проводим (но там тоже отдельная квартира, которую делим с сестрой мужа) и свекровь туда на целый день приходит в гости. 29.01.2010 15:59:51, Ispano4ka
Еленкин (ех.lenkin73)
Тогда только твердость! Но, повторюсь, и это не гарантия успеха. С мамой родной мне лично немного сложнее, а вот свекровь реально побаивается, что вообще общения лишат - поэтому ведет себя скромнее))) Просто я вижу, что выросло из племянника - излишне заласканного этой бабушкой и мамой его - сестрой мужа - волосы дыбом встают иногда))) Не хочу повторения))) 29.01.2010 16:24:35, Еленкин (ех.lenkin73)
Шоколадная
+100000 29.01.2010 15:45:27, Шоколадная
Ирулевна
согласна абсолютно с каждым словом! 29.01.2010 15:44:12, Ирулевна
родить бабушке еще внука :)))) а по делу не знаю, повезло вам! 29.01.2010 15:34:23, ЛизАнька
Rowan
+1! И не переживайте, дети все равно маму больше любят, даже если с бабушкой больше времени проводят. 29.01.2010 18:22:53, Rowan
Индейка
Вечный вопрос! Мои родители умудряются даже второклассника "испортить". Здесь нет решения, выбирать или общаются или нет. :( 29.01.2010 15:33:55, Индейка
тоже мучаюсь... портят мне дочку ((
вмешиваюсь, порчу отношения... другого выхода не вижу, увы ((
29.01.2010 15:43:18, TatianaCh

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!