Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запор у малыша на ГВ. Что делать?

Девочки поделитесь опытом. Что можно сделать в такой ситуации?
Нашему Мишеньке 2,5 мес, он на ГВ, а недавно стал какать нерегулярно. Сначала стал через день, а теперь бывает по 3-4 дня не какает. Мы пробовали поставить ему клизьму - без результата. Т.е. мы сделали клизьму, он улыбается и не какает :-(. Я, правда читала, что на ГВ малыши могут по неделе не какать, если при этом нормально себя чувствуют. Но меня это напрягает. А кроме того, я не уверена, что он нормально себя чувствует. Потому что периодически вскрикивает и начинает плакать, правда плачет не долго - попукает и перестанет.
06.01.2010 23:38:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geranyka
вот по ссылке оч. хорошая статья 07.01.2010 12:46:39, geranyka
спасибо! отличная ссылка!!! 07.01.2010 14:36:32, TatianaCh
[пусто] 07.01.2010 12:29:58
Я читала, что ребенок на ГВ может не какать неделю и это нормально, если он нормально себя при этом чувствует. Но я не уверена, что мой ребенок себя при этом хорошо чувствует. На 3-ий день без покака, он становится более беспокойным: не улыбается, часто вскрикивает или начинает без причины плакать сильно (правда не очень долго), хуже ест, а пуки у него пахнут как у взрослого. А педиатр наш сказала, что более трех дней задержка стула это уже опасно, да я и сама почувствовала, ухудшение его самочуствия после 3 дней без стула. Терпели, на пятые сутки сделали клизьму - помогло. 08.01.2010 22:23:32, elenasaf
[пусто] 08.01.2010 22:48:19
Rowan
запор вполне себе может быть даже при ГВ.
а советы не помогать ребенку какать, когда он не какал 5 дней (!) и это его беспокоит - издевательство какое-то! да еще в контексте "подумайте немного" - просто прелесть! :)
08.01.2010 22:55:11, Rowan
Ирулевна
+1
и я уже неоднократно тут писала про своих знакомых, которые вот так вот слушали советы и ждали стула. а потом укатили с младенцем в больничку. с интоксикацией и другими, вытекающими отсюда прелестями. это я так, к слову:)

офф рада, что ты стала появляться и участвовать в дискуссиях:))
09.01.2010 07:33:46, Ирулевна
Rowan
меня педиатр при подобной жалобе первым делом спросила: а у Вас самой как со стулом? И когда я ответила, что всю жизнь страдаю запорами, сказала - мол, что Вы от ребенка тогда хотите... Назначила мне пропить Дюфалак. Я пропила, сразу нам легче обоим стало :). Ребенок теперь хоть раз в день, но какает.
До Дюфалака я пыталась и диету соблюдать и кефир на ночь обязательно пила, а с утра размоченный чернослив ела. Но вот оказывается для меня это было эффективно, а для ребенка нет. А за чернослив меня вообще отругали и сказали, что рискую ребенку аллергию поставить.
А в качестве клизм очень эффективен Микролакс - это микроклизмочки, продаются по 4 шт.в упаковке. Я их и во время беременности использовала, и новорожденным их тоже можно. От них обязательно покакаете! Причем позыв идет где-то уже через пару минут.
07.01.2010 12:04:13, Rowan
Rowan
Да, и еще - Примадофилус детский. Это бифидо- и лактобактерии. Нормализует микрофлору кишечника. Даю ребенку уже пару недель и,по моим наблюдениям, с животом мы стали мучаться меньше 07.01.2010 12:11:56, Rowan
У меня со стулом все отлично :-) Мне чернослив помогает :-) А ему не очень. Примодофилус давали более старшим детям, а тут как-то не хочется вмешиваться, вроде эти бактерии он должен из моего молока получать или я ошибаюсь? Пока не хочу давать никакие лекарства, думала может кто поделится опытом что такое можно съесть мне, чтобы все нормализовалось :-) 09.01.2010 12:25:58, elenasaf
Rowan
Лен, ну Вам написала уже в Вашей другой теме Ирулевна - нужно понять причину запора у ребенка. Это может сделать только грамотный педиатр. У нас вот как раз определили причину ;).
А так, можно конечно эксперементировать, но не факт что то, что помогло кому-то, поможет и вам, и более того - для вас это может быть крайне вредно, т.к. детишки то все разные. Кто-то и на стимуляцию соком нормально отреагирует, и чернослив слопает без последствий, а кому-то этими же мерами аллергию на всю жизнь можно поставить.
И терпеть, когда ребенок по 5 дней без стула я бы тоже не стала. Для меня "лекарства" в виде газоотводной трубки, микроклизм (микролакс) и дюфалака гораздо предпочтительнее, чем видеть, как ребенок мучается... Но решать конечно Вам.
09.01.2010 13:52:33, Rowan
junara
Смотрите по поведению ребёнка. Если его почти ничего не беспокоит, то и не напрягайтесь. Я бы ничего не делала. Живот мягкий, значит всё хорошо. 07.01.2010 09:43:23, junara
Julie Alex
У знакомой было такое, что дочка на полном ГВ не какала по неделе. Беспокойства не проявляла никакого, прокакивалась легко. Но все же по неделе - это не есть гуд. Им сказали, что есть такое понятие "ленивый" кишечник (или желудок?). Сделали они массаж у остеопата и девочка стала какать каждый день, вроде даже раза по 2-3 в день.
Раз в 3 дня точно нормально считается.
07.01.2010 01:43:55, Julie Alex
А можно на всякий случай узнать координаты этого остеопата? 09.01.2010 12:27:02, elenasaf
У нас так было, примерно в вашем возрасте. Не какал сын максимум неделю, но его это не беспокоило, я и ждала, хотя тараканы были... Выкладывала на животик, массировала животик по часовой стрелке, ножки поджимала, но случилось все как он сам захотел. Каки были нормальные, поэтому дальше и не переживала уже...
И Вам желаю не переживать и хороших каков! )))
07.01.2010 00:59:36, FiLenchik
тоже самое у нас. Правда больше 2,5 дней у нас небыло пока и очень надеюсь не будет 07.01.2010 00:44:01, Куконя
Если каки у малыша не твердые, а обычной консистенции, то это не запор. Если нет задержки газов, а малыш пукает, как пулемет, то не нужно париться! 07.01.2010 00:16:51, Fata Morgana
у нас также было - ничего не делали, имхо, это бесполезно, сейчас уже получше 06.01.2010 23:47:09, Natashа
Аквамарин
Постою, послушаю.
Вчера после суток некаканья сделала клизму, но только из-за того, что весь день живот болел. После вчерашней клизмы сама пока и не покакала, но живот уж так и не болит. Ждемс.
07.01.2010 00:14:44, Аквамарин
это не запор,а задержка стула, дюфалак вас спасет) нам врач в 3мес выписывала, 5мл\в день, отлично помогло 06.01.2010 23:46:58, Тринадцатая
Гм...ИМХО, дюфалак при запорах, а при задержке стула он не нужен. 07.01.2010 00:15:45, Fata Morgana
конечно, кому как, по мне так лучше дать дюфалак после 3х суток без покака, чем мучить ребенка свечами-трубками-клизмами.. которые не всегда эффективны при этом, или просто смотреть как он мучается животом.. имхо. 07.01.2010 12:15:26, Тринадцатая
Ваше ИМХО очень правильное. Но только в том случае, как Вы сами написали, если деть мучается с животом! 07.01.2010 13:06:59, Fata Morgana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!