Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NATASHKA

Как бороться?

Девчонки, что делать... Эти многочисленные родственники меня с ума сведут. Сегодня прослушала лекцию о том, что 4-месячному ребенку уже пора давать манную кашу, а все соки выкинуть к черту. Чуть не наговорила гадостей... Может и правда пора кашку давать (не манную, конечно)... А мы вот соки даем пока... И вообще решили начать с овощных-фруктовых пюрешек... Кто прав? Ребятенок первый и любимейший, хотелось бы все делать правильно.
17.11.2001 19:05:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лови мыло. Может поможет определиться. 18.11.2001 17:06:17, Просто Мария
Кста, про манку.... Я где-то год назад ночью бессонницей страдала, и наткнулась на передачку про детское питание. Все не запомнила, не актуально было, но в память врезалась такая вещь: манная крупа способствует в большинстве случаев проявлению скрытого рахита, т.е.ребёнок поправляется, но в то же время развивается рахит. Дальше не помню, засыпать стала( 17.11.2001 22:05:19, Юляшка
Kisska
Есть столько мнений за и против.
Мне лично кажется, что спорить с родственниками занятие неблагодарное и даже опасное (можно испортить отношения, а мало ли, что еще понадобится - как говорится "Не плюй в колодец").
Другой вопрос что надо делать по своему. И обязательно проследить, чтобы они не смогли внедрить свои идеи в жизнь.
Говорю по собственному горькому опыту. последствия того, что 7-месячного ребенка бабушка накормила печеньем с джемом ("Девочка так хотела попробовать сладенького") расхлебываем до сих пор.
17.11.2001 21:50:24, Kisska
Про соки в последнее время нехорошо пишут и говорят. Но вот мне кажется, что если сок идет хорошо - нет поноса, запора, раздражения, боли - то резко выводить его из рациона не нужно. Пусть остается - по чуть-чуть.
А насчет каш.. Я вот начала прикорм с рисовой - по принципу наименьшей аллергенности. Да, хорошо переносится. НО: у меня Мишка уже 9 кг (5,5 месяцев), поэтому я раскинула мозгами, и от каши отказалась. Кушаем яблочко (пюру из банки Гербер). Начали было кабачок - на него дали жуткий понос и красные щеки.
Вот. А если вы худенькие - почему бы и не дать немножко кашки? А может, и не понравится. Будет, что родственникам сказать.
А вообще универсальный аргумент - нам так врач сказал. Врач, как бумага все стерпит:)))
17.11.2001 21:45:29, Family
NATASHKA
У Молекулы раньше запоры были, собственно, поэтому нам педиатр сок и прописала... Тьфу-тьфу-тьфу, запоры пропали (хотя может это и результат приема Бифидуса), Малышу сок нравится, щечки не красные. Он у меня искусственник, так что лишние витаминчики ему не повредят. Да и про всякие фрукты-овощи... Я сама жутко страдаю от красно-сладкой аллергии, не хотелось бы, чтобы она и Димульке передалась по наследству. Вот и ввожу все по чуть-чуть... Сейчас легче исключить аллерген, позже сказать нельзя есть то или другое будет труднее (по себе знаю). Тем более, что нельзя чаще всего все самое вкусное. А кашки я планирую дать, но чуть позже (месяцев в 5,5 - 6). Он у меня мальчик вовсе не худенький - выписались с весом 2950, а в три уже 6300 весили.
А против манки я по одной-единственной причине - с детства ее ненавижу :)))
17.11.2001 23:03:07, NATASHKA
Ku+ku=sya
Личто я бы соки и манку не давала. Вообще. Не вижу ни в том ни в другом никаких полезностей. 17.11.2001 21:28:18, Ku+ku=sya
Nataly
Насчет соков пожалуй родственники правы, их лучше после года. В грудном молоке вполне есть все то, что есть и в соках. Насчет манки - там ничего полезного в принципе, окромя калорий нет, ее тоже лучше кажется после года вводить, начинать надо с овсянки, гречки, риса, кукурузы, вообще наши предки начинали с ячменной, как оказалось, правда я ее что-то не видела никогда :-) Да, кстати по последней инструкции Минздрава прикорм начинают только с 6ти месяцев (если грудничек правда, искусственников кажется ранбше...) 17.11.2001 20:19:53, Nataly
Наташ, а ты посмотри на каши которые выпускают известные фирмы, там же ни одной манной нет. В ней нет полезности никакой. Если кормишь смесями, то уже можно кашку вводить один раз в день ( в обед), а если грудью, то и корми себе до 6-ти месяцев без всякого прикорма. 17.11.2001 19:42:02, Капелька
У Хиппа с 5 мес, ну это наверное для откорма, сама манку терпеть не могу, а муж и сын любят, причем по-разному сваренную. 17.11.2001 23:43:57, GalaNTka
сорь, я пропустила фразу "с 4-х месяцев" :) 18.11.2001 00:56:52, Капелька
Простите, но прикорм-то уже введен. Введены соки - самый нежелательный прикорм. Конечно, совет не давать каши до 6 мес. - очень разумен, но он-то имеет отношение к ситуации, когда ребенок находится на грудном вскармливании, а не докармливается соками. Так что как раз в отношении соков полностью согласна с родными ... 17.11.2001 19:46:41, Кузькина Мать
Я дала сок ребёнку в 2 мес. по совету подружки. Так его такой просер схватил и орал он бедный :((((
А пюре я стала понемногу вводить, когда ему было 4,5 - 5 мес. начиная с полчайной ложки дозу.
А кашу только после 5,5 - 6ти.
До 4,5 мес. мы ели исключительно мамину сисю и всё нормально.
Побольше прислушивайтесь к себе - интуиция подскажет.
Желаю успехов :))
17.11.2001 19:32:02, Тартинка
Риша
Эти родственники (от большой любви, конечно) готовы закутать ребеночка "солдатиком" в пеленки, приучить его к пустышке и кормить манной кашей: "Чтобы толще стал, здоровее". Так вот, объясни родне, что за то время когда они последний раз нянчились столько всего изменилось и делай все как написала в топике, очень правильно :))) Ну и с врачом советуйся:) 17.11.2001 19:18:08, Риша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!