Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про закаливание

Загрузилась я.... Сегодня ходила к подруге - у нее ребенок на 4 дня младше моего - в квартире жарко (для меня), рядом с кроваткой - обогреватель, ребенок в кроватке укрыт одеялом по уши и спит, хотя потеет. Моего, когда он заснул, она все пыталась укрыть, говорит что я морожу ребенка и от этого у нас слезный канал забит (не помню, как по-научному, дакрио-что-то вроде - зондировать будут на след. неделе). У меня дома, согласно рекомендациям педиатров и умных книжек - 23-24 - ниже не получается, так как или сквозняк(при открытых форточках) или ооочень высокая влажность(при полностью выключенных батареях даже белье не сохнет). Меня подняли на смех, что типа не надо так закалять ребенка, дескать у нее старший сын(14 лет) при таком температурном режиме (при жаре и кутанье) не болел вообще. Для меня это больной вопрос, так как мой старший с моим "закаливанием" болеет постоянно. И тут мне пришло в голову - а так ли оно надо это закаливание и оптимальный температурный режим, если ребенок простужается оттого, что вспотел в жарком и душном помещении, а потом вышел на морозец. Может подруга правильно делает, что с малолетства приучает детей к жаре. Ведь когда вырастут, они пойдут в сад, где +30 в группе, потом в школу, где 30 человек на 20 кв.м., потом в институт и в офис, где так же будет душно и жарко. Долой Комаровского с его рекомендациями, надо приучать детей к жаре, чтоб не потели. А вы что думаете?
19.12.2009 21:31:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetulli
про жару думаю негативно. в комнате, где спит ребенок, должно быть 19 градусов (согласно рекомендациям). но мне этого удается достичь только вечером, хотя батарея выключена. обычно у нас 21. из ванной выносим в полотенце, потом неспеша одеваю, т.е. ребенок какое-то время остается голым. на голову ничего не одеваю после ванны.
пока ТТТ!
20.12.2009 14:23:22, Svetulli
Старшая как ползать научилась, всегда дома без одежды была и босиком. Максимум - маечка. Дома зимой не выше +20, пол в половине квартиры - плитка, окна все приоткрыты, сквозняк везде и всегда. Купается в воде +28-32, не выше - 40 минут-час там проводит. Сейчас выходит в одних трусах на балкон поиграть (у нее там лошадка-качалка и т.д.), на улице +15-18 - я не запрещаю.
ТТТ, но все вокруг болеют постоянно - то один, то другой (она много общается с детьми), а дочка пока держится - буду продолжать так же, и с младшим тоже!
20.12.2009 09:36:58, TatianaCh
Mary-Lea
Наш дедушка тут, увидев по скайпу, как Фимка носится голышом, аж подпрыгивал, какие мы родители-ехидны *-)
Я детей одеваю так, как в общем-то комфортно мне, а я - тетя жаркая, мне +20 - самое то. А вот папа наш мерзляк. Так и дергаем отопление *-)
Старшие росли на первом этаже с вечно холодными полами, одевала их достаточно легко. Простудами болеют ну о-очень редко, в исключительных случаях - "забыл шапку", например *-)
Сейчас, живя в доме, запросто могу выглянуть с полуодетым ребенком на руках на улицу на секундочку. Старшие могут в футболке выйти открыть-закрыть ворота, разгрузить машину. Никаких сопель, кашля и т.д. не было, и, надеюсь, не будет.
20.12.2009 02:05:56, Mary-Lea
Я стараюсь нашу доченьку закалять, в комнате не больше 20, купаемся пока при 35, дальше буду снижать температуру, после купания обливаем всегда водичкой на градус меньше. Наше золотце чувствует себя прекрасно ТТТ. 20.12.2009 01:42:22, Smart_Lynx
Я бы смотрела по ребенку.
У меня старший терпеть не мог купание в воде ниже +40. Никогда не кутала, но и не гуляла в пургу и т.п. Поездка на море ежегодно обязательна. За первые 10 лет сын болел серьезно 4 раза. Садик был супер.
Младший наоборот любит воду попрохладнее. В мороз не гуляю. На море уже были. Боюсь вот что с садиком так как со старшим уже не повезет :(
А Комаровского не люблю :). Читала давно, со старшим, очень много протеворечивых вещей было. Перечитывать сейчас никакого желания :)
19.12.2009 22:35:34, Иришка-Мартышка
Спасибо, а то уж стала думать, что я мать-ехидна, морожу ребенка :) 19.12.2009 22:42:54, Любимое солнце
Серафима Теплосанкина
для нас оптимально 23-24, если ниже - мерзнем, тогда ребенка приходится одевать теплее, воздушные ванны, массаж, упражнения не всегда можно сделать, т.к. ребзь мерзнет и скандалит, если выше - открываю окно и проветриваю, т.к. ребенок потеет, напрягается и тоже скандалит. Так что ориентируюсь по ребенку, а не по книжкам (где советуют 19-22) и не по бабушкиным рекомендациям, где детей берегут от сквозняков, а по факту перегревают. 19.12.2009 21:44:05, Серафима Теплосанкина
У нас так же. Пыталась по рекомендациям до 20 опускать - так холодно даже мне. Нам комфортно быть легко одеты дома, но не голыми :) 19.12.2009 21:52:39, Любимое солнце
Вишенка_
что-то я такого не слышала: приучение к жаре :-) Просто кто-то мрезлявый, а кто-то слишком жаркий, детей , соответственно, растят по своим меркам.
А вот укрывать спящего ребенка надо, хотя бы чем-то легким, тк лежать просто в одежде - холодно, вы же сами накрываетесь?
19.12.2009 21:41:36, Вишенка_
Ну, если жарко, то пеленкой, но не шерстяным одеялом+обогреватель рядом. Реально в комнате было все 28 градусов, при такой температуре я сплю голая и укрываюсь простынью. 19.12.2009 21:46:04, Любимое солнце

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!