Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗимняяВишня

Во как лихо бывает! (прикорм)

Сходили сегодня к педиатру нашему. Осталась как обычно жутко недовольна. На вопросы что делать с диатезом и покаками раз в 2-3 дня сказал, что нормально это, а если хотите чтобы почаще какал делайте клизмы. Т.е. не причину устранять диатеза и задержки покака, а просто "продуть" и все.
Ну это все понятно было, что так скажет, как впрочем и схема введения прикорма.
Я конечно уже была готова к разносолам в нежном возрасте по здешним меркам, но все же список и правила введения прикорма меня сильно "порадовало". Кому интересно, вот схема, которую дал в распечатанном виде всем без исключения детям:

в 6 мес!
1. после ГВ сразу в 6 мес, а нам уже и сейчас (в 5,5) надо заменить 2 кормления грудью, оставив только 2, хотя мы и кормимся по 5-6 раз в день (это его мало волновало) на:
суп из 2 картофелин-морковки и кабачка (200 мл) с добавлением оливковоко масла, 1 ст. л. пармезана, 4 ст.л. риса или кукурузы с крахмалом
через 7 дней добавить в это 4 ст.л.протертых овощей, 60 гр мяса (говядина, кролик, лошадь (конина), коза (козлятина), ягненок) + фрукты
еще после 7 дней добавить в это все протертые овощи - цветную капусту, фенхель, фасоль зеленую, салат-латук, свекла)
Вот. Это сразу же (а не с ч.л.) в 5,5 - 6 мес по 2 раза в день.

Далее..
Через месяц приема всего вышенаписанного:
Заменяем мясо рикоттой (она сладкая), плавленным соленым сыром с говядиной или с ветчиной (т.е. добавить размельченную ветчину 2 ломтика), брезаола (вяленая свинина или конина (т.е. почти сырая), в протертые овощи теперь добавляются еще и бобовые.
Заменяем рис и кукурузу на манку, перловку, сою, ячмень, овсянку, кунжути пшенку (только ни пшенки, ни овсянки у них нет), а также даем поленту (это очень тягучая каша из кукурузной муки с огромным количеством расплавленного сыра). Фрукты даются в виде сока уже или кусками. Также дается по 180 мл укропной воды, ромашки или чая без кофеина.
В 9-10 мес дается йогурт из коровьего молока или соевый, мороженое рисовое (не знаю что это такое).
С 8-9 мес:
Замена мяса рыбой вареной (камбала, например). 50/60 гр. Желток добавляется,заменяя мясоили сыр. Ну и опять полента.
С 12 мес ребенок уже должен есть все, что едят взрослые.

Вот так вот. А мы тут чего-то заморачиваемся. ;))) Может так и надо?? Только я так делать не буду.
17.12.2009 16:49:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юленьк@
Честно говоря смеялачь чуть ли не в голос(хорошо ребетенок мой спит)а то бы и соседи наверное слышали))))) 17.12.2009 23:54:54, Юленьк@
ЗимняяВишня
а что именно больше всего понравилось? 18.12.2009 00:10:16, ЗимняяВишня
На слове ЛОШАДЬ я просто упала от смеха :)))) Супчик ваще отпад, клаааасс :)
И ведь ничего, выживают дети-то! А мы паримся - прям даже как-то неудобно признаться :)
17.12.2009 23:17:33, Планетка
ЗимняяВишня
пардон, конина и козлятина ;))))))))))) это я просто так уж дословно че-то 17.12.2009 23:32:42, ЗимняяВишня
а что, даже прикольно ;))) 18.12.2009 10:42:34, Планетка
Максяня
Да уж экстремальный списочек... Замечу, что такой подход у итальянцев появился сравнительно недавно, до этого они тоже постепенно и раздельно вводили еду (у меня так было со старшим), а сейчас действительно у них пропагандируется новая теория того, что начиная с 6-ти месяцев (до этого времени пропагандируется ГВ) в разумных объемах, конечно, ребенок может начинать потреблять любую пищу (протертую или измельченную) и что это якобы позволяет в будущем избежать пищевых аллергий... У меня почему-то очень противоречивое отношение к этому, я продолжаю "по старинке" как со старшим. А вообще ИМХО все конечно зависит от педиатра и его подхода к своему делу... 17.12.2009 22:50:58, Максяня
Ymnichka
Лежупадсталом, особо воодушевило, что ребзя необходимо напоить после всего съеденного укропной водичкой:))), наверное для переваривания :))) 17.12.2009 21:57:49, Ymnichka
Правда, лихо;) 17.12.2009 21:38:56, belka_kate мама дочки и сыночка
DolceVita
по одному педиатру нельзя делать вывод, что это универсальный подход в итальянской педиатрии.

если интересуют более-менее научный подход - посмотрите рекоммендации по прикорму ВОЗ (к сожалению потеряла русскую ссылку, на сайте ВОЗ была)
17.12.2009 21:20:23, DolceVita
koccinella
:)
мне даже смешно стало. Но это не у всех в Италии такой подход, а лично у Вашего врача. Педиатр моего ребёнка такой жути не ввоодила в качестве прикорма, взять хотя бы брезаолу или поленту. Прикорм сначала был не 2, а 1 раз и не всё сразу, а ингредиенты вводились по очереди, чтобы посмотреть на реакцию ребёнка. К тем более, пишите, что у Вашего ребёнка диатез. А схему питания она писала при мне, основываясь на характеристике здоровья моего ребёнка, а не выдавала стандартной фотокопии. И это бесплатный (!) врач. Так что, может, есть смысл поменять врача?
17.12.2009 19:34:17, koccinella
ЗимняяВишня
а вы сами готовите или покупными баночками пользуетесь? я тут прсто ничего нормального не нашла (без сахара, соли, крахмала и однокомпонентое). у вас есть знакомые итальянцы? они как кормят детей? из моих знакомых именно так как он мне и сказал. 17.12.2009 19:45:19, ЗимняяВишня
koccinella
Я готовила сама. Но в 6 мес. вышла на работу и пришлось перевести ребёнка на баночное питание, только бульон готовила сама. По-другому не было времени. Знакомые итальянцы кормят детей по указаниям врача, я, если честно, тоже следила указаниям, но много раз убеждалась, что моему врачу можно слепо доверять. 17.12.2009 19:52:01, koccinella
ЗимняяВишня
пытались поменять врача (ес-но он тоже бесплатный), но в ASL сказали, что не могут поменять. обращались уже. на след. неделе хочу еще раз попробовать 17.12.2009 19:43:20, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
т.к. я к нашему врачу отношусь с недоверием, то решила, что это его мнение. на что он мне ответил, что это все так рекомендуют, а не только он, что это указания минздрава. проверить конечно я не могу все или не все и какая программа у них, т.к. поменять педиатра не дают и спросить неукого пока 17.12.2009 19:41:50, ЗимняяВишня
koccinella
Минздрав даёт стандартную схему, опираясь на которую каждый врач (теоретически) должен вводить прикорм каждому ребёнку. Есс-но Вы можете всё пересмотреть и убрать то, что Вам не нравится к тем более, что Ваш ребёнок на ГВ, а, значит, голодным не останется. 17.12.2009 19:47:30, koccinella
ЗимняяВишня
что-то ни он, ни другие мои знакомые, ни продукты детского питания на полках магазина об этом не говорят. и моццарелла в 4 мес и пармезан... и мясо в 5-6 17.12.2009 19:50:30, ЗимняяВишня
koccinella
про пармезан читала, что это единственный вид сыра, который очень легко переваривается и усваивается как пожилыми людьми, так и очень маленькими детьми. Но в 4 мес. конечно же слишком рано. Нам ввели "formaggino classico" половину баночки с 8 мес, а через месяц остальные виды (которые не слишком солёные). Тёртый пармезан столовую ложечку с 6 мес. А возраст, который указан на банках, даётся ориентировочно, может, для тех, кто не на ГВ, не знаю, если честно. 17.12.2009 20:00:40, koccinella
ЗимняяВишня
я писала про пармезан с 4 мес - указано на банках. с 6 врач сказал, но имхо ЭТО СЛИШКОМ РАНО. да и formaggino classico очень-очень жирный, одни сливки. там жиров около 30%. может, конечно, вы что-то адаптированное для детей нашли.. но ябы ни жирных сыров, ни сладких ни соленых не давала. 17.12.2009 21:35:57, ЗимняяВишня
Метелица
:) ну что тут скажешь - он считает что так правильно. И остальные-то мамочки так кормят своих детей наверное... Для нас это ужас - для них наверное норма.
Я бы так не делала, вы наверное тоже не будете - и это главное:) Покивать - и забить!
17.12.2009 18:38:51, Метелица
Фунтик
Упала, лежу. 17.12.2009 18:23:20, Фунтик
ЗимняяВишня
;) 17.12.2009 19:14:04, ЗимняяВишня
Аквамарин
Ой, ну Вы же в Европе живете, там намного проще относятся ко всему, что касается маленьких детей.
У нас да, принято долго грудью кормить, прикорм осторожно и постепенно вводить, все обязательно делают массажики, купают деток каждый день, а то и плавать с пеленок учат.
Моя сестра замужем за голландцем, так уже вместе с ней не раз удивлялись, насколько у них просто в отношении малышей.
Её муж честно недоумевал зачем грудного ребенка купать каждый день, у нас же считается закаливающая, полезная процедура. Когда массаж начали племяшке делать с гимнастикой,чуть в обморок не упал, у них видимо такие вещи назначают только при очень серьезных проблемах. Сестра грудью до полутора лет кормила, свекровь тоже удивлялась, у них месяцев до шести принято, потом считается неэффективно.
А вообще, ничто Вам не мешает послушать врача и сделать по-своему.
17.12.2009 18:05:10, Аквамарин
koccinella
Стоп! Нечего на Европу бочку катить (шучу). Где запрещают детей купать??? Нам на курсах акушерка говорила ОБЯЗАТЕЛЬНО, особенно в жаркий период. То же самое про ГВ.
Все врачи, с которыми имела дело, за ГВ.
А плаванье у нас (Италия) есть: группы для беременных и группы для младенцев. Моя золовка водила дочь как на плавание, так и на массаж.
17.12.2009 19:38:35, koccinella
ЗимняяВишня
платно? уверенна, что бесплатно по рекомендации или назначению педиатра нет. т.к. только если проблемы есть, показания 17.12.2009 19:46:56, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
массаж да, я бы хотела тоже чтобы делали, но даже не заикаются на эту тему тут.

конечно, не мешает, но хотело бы помощи со стороны медика, а не самой принимать решения, но делать нечего
17.12.2009 19:16:35, ЗимняяВишня
koccinella
Есть куча массажистов, но все платные. Моя золовка водила малышку на курсы массажа, но массаж делали детям мамочки под надзором специалистов (так дешевле, чем вызывать массажиста). 17.12.2009 19:40:17, koccinella
ЗимняяВишня
ес-но платно есть! а я про то, что местные педиатры не назначают это дело даже просто как профилактика или для развития. про плавание тоже ничего не говорят 17.12.2009 19:48:04, ЗимняяВишня
koccinella
Да, как профилактика, не назначают. Плавание тоже в частных бассейнах. 17.12.2009 20:02:39, koccinella
Увлеченная
ёййййййййййй, слова цензурные кончилися.... 17.12.2009 18:00:47, Увлеченная
всё равно - всё что перечислил педиатр ваш ребёнок есть не будет:) Они привереды жуткие. То что каждый из этих продуктов можно и нужно вводить потихонечку - я думаю это правильно. И то что в год ребёнок должен питаться общего стола-тоже правильно. 17.12.2009 17:35:55, Самая моя
Самое интересное что у меня оба с года едят очень многое с нашего стола (старший так вообще уже все ел). И без таких крайностей типа вяленого мяса. Меня больше всего темпы поражают, это ведь если какая реакция и не поймешь на что.
Но может тут ребенка сразу к фастфуду готовят :)
17.12.2009 17:29:18, Иришка-Мартышка
ЗимняяВишня
не знаю откуда они такие схемы выработали, но я неделю давала яблоко гербер, которое из москвы привезла, потом оно закончилось и пришлось варить самой из гольден. на баночное не было аллергии, а вот на гольден, которое я сделала видимо и есть та аллергия. к тому же он у меня не ест более 50 гр за раз ничего, даже молоко. а тут по 200 гр да 2 раза вдень! 17.12.2009 19:19:19, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
да добавлю, что также не порадовало его мнение, что ребенок прибавил в весе нормально. т.е. нормально, что за 3 мес прибавил только 100 гр. он равняет по средним меркам здешних детей,которые рождаются в среднем до 3 кг и к возрасту моего весят как мой. но мой родился 4кг и не прибывил за 3 мес больше 100гр 17.12.2009 17:27:09, ЗимняяВишня
слушай, я не поняла, твой сейчас с каким весом?
За 3 месяца 100 г - это и правда мало, странно как-то. Наверно врач тебе и насоветовал такую кормежку в связи с малой прибавкой.
Какой режим кормления у вас?
18.12.2009 11:08:29, Планетка
ЗимняяВишня
раз 5-6 в день. при росте 68 весит 7300. вес при рождении почти 4 кг 18.12.2009 12:55:05, ЗимняяВишня
НастенаС
ужас ужасный.... и как - будешь следовать? чего, кстати, муж сказал? 17.12.2009 17:14:11, НастенаС
ЗимняяВишня
я буду сама решать как и чем его кормить. сама варить, т.к. готовая еда как в этом списке. творог придется тоже самой делать. каши из россии немного привезла. муж сказал, что врчи не дураки, у них дипломы есть. а ты "такая умная" хочешь слушать себя, интернет и мам да бабушек своих. и ввобще ребенок должен првыкать есть то, что и все мы тут едим 17.12.2009 17:21:04, ЗимняяВишня
НастенаС
мдя.... муж же должен поддерживать! 17.12.2009 17:48:31, НастенаС
ЗимняяВишня
он так же как и врач считает, что ничего такого нет, если ребенку дать то что мы едим (точнее они). мол, взрослые же едять, а какая разница что ребенку есть. ;))))))) 17.12.2009 19:20:36, ЗимняяВишня
ого! а с года ребенка в ресторан водить и наравне взрослой едой кормить?))) ужасть((((( 17.12.2009 17:13:29, Maslenka
ЗимняяВишня
теперь я понимаю почему в 6-7 мес (у одной нашей знакомой итальянки) ребенок спокойно обсасывал пиццу, а в год уже ел все что все едят 17.12.2009 17:23:33, ЗимняяВишня
я даже до конца не дочитала:))) в шоке:) 17.12.2009 17:03:30, ИринаМ
ЗимняяВишня
да я и я тоже. Потом я на выходе сказала о своем шоке его секретарше ( у нее четверо детей). Она мне ответила так же как и врач - да, нормально сразу в 5-6 мес давать мясо.

И вообще на мои выпады врач разъяснял моему мужу (т.к. я видимо для врача иностранка из далекого племени тумбу-юмбу), что так все правильно и такое указание всем педиатрам в стране, что это утвержденная минздравом схема. Пояснил более "понятливому" мужу, что " вы же когда в ресторане едите, то сначала едите нормальную еду (паста, пицца и т.д.), а потом дессерт. Вот и ребенкку не надо давать сначала фрукты (дессерт), а потом только кашу, овощи. Короче ребенок должен уже есть все нормально и как взрослые, но только в измельченном виде.
17.12.2009 17:08:22, ЗимняяВишня
Викаська
я аж села.... кхе... наша педиатрица с соком в 4мес и творогом с 5ти и заменой 3 кормлений в 7 мес-просто ангел) гыыыыыыыыыыыы))) 17.12.2009 17:00:30, Викаська
ЗимняяВишня
я сидела в тот момент, когда он мне список дал. а то если б не сидела, то упала. вышла от него с больной головой и с выпученными глазами. когда я его спросила "т.е. вы думаете, что нормально так вот сразу после ГВ в 5,5 мес (а молока у меня пока хватает) вот это усе?" он сказал - да, а если вы не согласны, то до свиданья! 17.12.2009 17:03:55, ЗимняяВишня

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!