Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

в траве сидел кузнечик... Мнения в студию!

Очень часто включаем малышке песенки. А тут недавно старшая говорит: зачем ты про кузнечика записала? Это ведь жестокая песня.
Я и призадумалась. Насколько я понимаю, детки нежного возраста должны полюбить мир, научиться ему доверять, тогда они лучше и гармоничнее развиваются. Делаем вывод: надо ограждать от негатива, не давать слушать про кузнечика, придумывать другую концовку для колобка и т.п. И лишь постепенно, наблюдая за ребенком, потихоньку преподность ему "правду жизни", лет так с двух с половиной -трех.
Кто меня поддерживает? А кто иного мнения, аргументы в студию, плиз.
16.12.2009 12:36:58,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗимняяВишня
я тоже задумывалась, но решила, что такое содержание скорее не страх у ребенка должно вызывать, а способность сострадания 16.12.2009 15:42:11, ЗимняяВишня
Редко об этом задумывалась, честно, пока старший был маленький:)). Но вот где-то года два назад он сам стал акцентировать внимание на страшные сказки и рассказы, которые я ему читала. По ночам размышляет и на всю квартиру вопросы задаёт:), типа, а вот волка разрезали в "Красной шапочке", он умер, а как же его детки-мама-папа? Особенно, где кто-то умер, кого-то серьёзно наказали, так, чтоб до жалости к наказанному, волнуется..Почему-то тема смерти ну я бы сказала что слишком волнует. Может, из-за сказок... Про песни не скажу, что-то не припомню негативной реакции, но по странному стечению обстоятельств нам в саду какой год (в разных группах!) дают петь песню доброго волка, к чему бы это, может, он в саду сликом много вопросов задаёт о добре и зле?:) 16.12.2009 15:15:41, belka_kate мама дочки и сыночка
А сколько лет? У детей есть возраст, когда вопрос смерти их интересует очень. И сказки ни при чем :) 16.12.2009 15:33:51, Иришка-Мартышка
Сейчас 6 лет, но как-то нас с мужем это уже пару лет, наверное, напрягает, всем родственникам запретили поднимать эту тему. 16.12.2009 17:19:29, belka_kate мама дочки и сыночка
Еленкин (ех.lenkin73)
Так наоборот, пока он не получит ответы на свои вопросы, он так и будет ими "мучаться"... Вы этот процесс еще больше затягиваете. А как раз сейчас смерть детей интересует - они наконец начали осознавать, что ничто не вечно - вот и страдают. Надо обязательно разговаривать, объяснять и помогать делать "правильные" выводы 16.12.2009 17:40:27, Еленкин (ех.lenkin73)
+2000 16.12.2009 19:11:22, Планетка
ORANGE
+1000 16.12.2009 17:42:39, ORANGE
Еленкин (ех.lenkin73)
Просто возраст у него сейчас такой, имхо 16.12.2009 15:27:40, Еленкин (ех.lenkin73)
Апрелинка (ex Гарпия)
Имхо, 5 месячной Тасеньке горькая судьба кузнечика совершенно пофиг, она слышит легкий, четкий, простой ритм и детский голос. :))
Я читала Киру Чуковского муху цокотуху с купюрами, т.к. мне самой жутко было от этих картин, хотя Чуковского нежно люблю как такового.
Понимаешь, если ребенка ограждать от реальных концов сказок и песен, его надо посадить в барокамеру. Так как не все окружающие его люди в курсе столь прогрессивных педагогических идей, и бабушка-няня-воспитатель в садике вполне может рассказать сказку про колобка во всей ее трагичной прямоте...
Я считаю, что информацию нужно дозировать конечно. У меня есть еще моя книжка сказок украинских, так там такой кошмар про бычка-смоляного бочка, которому бочок-то вырвали, а соломы туда напихали...триллер, короче. Но ограждать вообще от всех жестокостей в колобке я бы не стала. Колобок, кстати, не только про то, что Лиса съела, но и про то, что от бабушки уходить не надо.
Мне не совсем нравится идея тотальной любви и доверия к миру. С определенного возраста надо и про чужих дядей начинать рассказывать, и достаточно настойчиво и последовательно. Тем более в наше время.
А еще у меня Кир с 8 месяцев и лет до 2х рыдал от песни про облака белогривые лошадки :)))
16.12.2009 14:49:40, Апрелинка (ex Гарпия)
соня-мама
а Чуковский-кошмар! 16.12.2009 14:17:40, соня-мама
Викаська
думаю,что не надо заморачиваться,сама начала,а оказывается почти везде такая история. Мы ж как-то выросли на этих песнях)))) 16.12.2009 14:14:37, Викаська
это мнение ребенка 12 лет :) А мировоззрение у 1-2 годовалых сильно отличается от 12-летней девушки.
Кузнечик - это ерунда :) А вот сказк о Красной шапочке, Белоснежке и иже с ними - это вообще можно кровавый триллер снимать.
16.12.2009 13:47:36, ЛизАнька
а если почитать неадаптированные народные сказки... %)))). Да ладно неадаптированные, а адаптированные - братья Гримм, например) 16.12.2009 14:26:28, Цикада
+ 1000 у меня тут старшему подарили книгу сказок братьев Гримм - такие ужасти(((( мы ее и забросили((( не всякий взрослый адекватно такое воспринимать сможет! 16.12.2009 15:41:27, Maslenka
ага, русский народные тоже ничего :)))) Это я тебе почти как спец говорю :) 16.12.2009 15:09:09, ЛизАнька
да я знаю. Афанасьева если взять, неадаптированного...))) 16.12.2009 15:37:16, Цикада
ORANGE
ага, бытует мнение, что Красная шапочка не показана девочкам, так как архетип мужчины будет в ее глазах ужасающим.
А что касается песенки, смысла малышка не понимает, но понимает отношение близких. Если старшая охотно подпевает другим, а этой песенке нет, то, значит, тут что-то не то, подумает мелкая.
16.12.2009 13:55:45, ORANGE
психоаналитики считают, что "Красная шапочка" - сказка про сексуальный абьюз) 16.12.2009 14:27:14, Цикада
оспиди.. 16.12.2009 15:16:11, belka_kate мама дочки и сыночка
Бог ты мой, неужели вы и взаправду считаете, что КШ вредна для девочек??? :))) Учитывая то, что всем, пожалуй, читали эту сказку - у всех должен быть архетип мужчин ужасающ ;)) 16.12.2009 14:01:43, Волжский Олег
ORANGE
неа, не верю. Я так, к слову, о чем люди говорят. Они еще говорят про то, что Золушку в семьях, где несколько деток, читать не надо, мол, не образец сестринского поведения.
Сказки ведь часто с намеком, и они учат от обратного. Просо для любой литературы свой ВОЗРАСТ. Последнее слово - то, от которого я "плясала", начиная пост.
Кстати, и кузнечика я с диска не стерла, старшей сказав, что пусть детка познает законы природы.
А вот про колобка концовка у мен такая: всех зверей колобок в лесу пением увлек, они концерт приготовилии перед бабушкой и дедушкой выступили. Еще и песенку изменяю: Я колобок-колобок, у меня румяный бок, а кручуь ,я верчусь, я домой ворочусь.
Просто мне самой так нравится больше. А мамино отношение очень важно для ребенка.
16.12.2009 14:09:03, ORANGE
Еленкин (ех.lenkin73)
Ага, вот и я читаю и удивляюсь - неужели в это можно верить?!!! 16.12.2009 14:08:02, Еленкин (ех.lenkin73)
меня в этой истории больше всего мать удивляет - отпрвила маленькую девочку в лес, где живут сере волки...... Че за мать - непонятно...
Кста, русские народные сказки гораздо кровожаднее. Но имхо это не приносит вреда
16.12.2009 14:05:51, ЛизАнька
А мне нравится про кузнечика - она простая на слух, выразительная (для малыша), и, опять же, правда жизни))) 16.12.2009 13:23:25, Maslenka
Еленкин (ех.lenkin73)
Фигня какая-то! Раньше сказки еще кровожаднее были и ничего, как-то выросли. Дети по другому воспринимают ужасы сказочные. По крайней мере концовки переделывать не собираюсь. А вот что буду делать - так это решать - читать или не читать до 2-3 лет допустим сказки (особенно братьев Гримм или Шарля Перро). Есть много других сказочек и стихов, в которых ничего нет - ни кровожадности, ничего прочего.
Только как бы это сказать - выбор литературы происходит на интуитивном уровне. То есть я не буду сидеть и думать - читать или не читать. Просто изначально буду брать подходящие возрасту книжки)) А по поводу песенок вообще не заморачиваюсь - специально не ставлю ничего. Целый день радио фоном играет. Будет старше - будем в авто ставить детские диски, но точно не до года)))
16.12.2009 13:09:40, Еленкин (ех.lenkin73)
+1000 16.12.2009 15:43:26, Планетка
Ирулевна
лен, согласна с тобой! 16.12.2009 14:20:31, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
Но пассаран!))) 16.12.2009 14:30:26, Еленкин (ех.lenkin73)
ORANGE
Раньше сок с двух месяцев давали, и ничего, выросли, только ЖКТ пошаливает. Да, и сказками нас баловали, ничего, только... (у каждого свои "тараканы").
Волшебные сказки, безусловно, нужны. Но чуть попозже, лет с 2,5-трех. А сейчас - про что-то естественное, близкое к действительности и доброе.
16.12.2009 13:16:54, ORANGE
Еленкин (ех.lenkin73)
Так сказки рассказывали намного раньше, чем советская педиатрия появилась))) А тараканы берутся не только от сказок))) Я вот старшей своей ничего не фильтровала. Вырослга совершенно нормальной - темноты не боится, отношения по жизни выстраивает)) Посочувствовать где надо всегда пожалуйста.
Но до 3 лет я ей страшных сказок и не читала))) Но и Кузнечика не браковала - весь Чуковский, Барто, Маршак и Заходер были как раз до 3 прочитаны и не один раз. Совершенно не верю, что они как-то там повлияли на нее))) Но тут дело именно в отношении мамы к этому. Хочется в такое верить - пожалуйста))) Я нахожу ТАКУЮ фильтрацию - фигней))) все имхо))
16.12.2009 13:31:37, Еленкин (ех.lenkin73)
Ну с прикормом сравнивать все таки не совсем корректно. Эти схемы меняются каждые 5 лет на абсолютно диаметральные. И возможно через несколько лет сок вернется :) 16.12.2009 13:25:13, Иришка-Мартышка
ORANGE
я просто к тому, что мы отвечаем не только за физическое, но и за психическое здоровье детей 16.12.2009 14:52:11, ORANGE
Абсолютно согласна. Но крайности никогда пользу не приносили.
Меня мультики про покемонов в 5 лет старшего напрягали намного больше кузнечика для младенцев. Он их не видел, их днем показывали а он у меня не болел. Зато другие дети смотрели и рассказывали. И как вот тут ограждать? Вот это проблема для психического здоровья, на мой взгляд. Как и большинство товаров детской индустрии, которые сейчас насаждают.
На их фоне я как раз за кузнечиков, колобков, Барто и остальных.
16.12.2009 15:06:47, Иришка-Мартышка
ORANGE
да, я тоже не больна на голову, чтоб в "барокамеру" садить, просто считаю, надо быть думающим родителем и имела ввиду самы ранний возраст ребенка. Мы книжки уже сейчас вовсю читаем. И я очень сомневаюсь, что ребенок долго смыслов не улавливает. ДЕтки умнее, чем взрослые о них думают 16.12.2009 15:10:25, ORANGE
Повторюсь - я не читаю то, что считаю ненужным, страшным и т.п. Мне это проще чем концовки придумывать другие.
Кстати - а как потом ребенок реагирует, когда слышит исходный текст? Особенно если это в саду прочитали, там то сказки читают в количестве. Во вранье не обвиняет? А то у меня есть несколько знакомых детей, которые вполне серьезно выставили родителям претензии "как вы могли обманывать, это же плохо!" И потом разговаривать отказывались. Не боитесь?

Да, дети далеко не чистый лист как многие считают. Но и думать что они понимают абсолютно все, а главное - понимают на уровне взрослых, это все таки перебор.
Мы вот Кошкин дом читаем. С точки зрения взрослого - кошмар кошмарный, не дай бог никому и вроде как совсем не детский сюжет. А Кириллу явно нравятся стихи, их размер. А самое привлекательное - глазки искать на картинках :)
16.12.2009 15:28:41, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, я кста тоже подумала про тот момент, когда деть ознакомится таки с оригиналом:) 16.12.2009 15:49:32, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
Вот-вот))) И еще, если ребенок не узнал до 3 лет, что кузнечики являются кормом для лягушек, то каким же шоком это для него станет после 3!!! 16.12.2009 13:51:58, Еленкин (ех.lenkin73)
Вот и я о том же.
Кормить гусей в пруду булкой - это здорово, а читать сказку как колобка съели (та же булка) вдруг жестоко очень :)
16.12.2009 14:02:21, Иришка-Мартышка
krotichka
Всю жизнь эту песню терпеть не могла :)! 16.12.2009 13:03:49, krotichka
БУСИНкА
Ну они же слов сейчас не понимают... Никогда не задумывалась на эту тему, если честно.
Наверное детки все разные, надо смотреть по своему. Старшему и про колобка читаю, как написано, и песенку эту он поет - ничего. А про умершего дедушку говорит: "У меня два дедушки, просто один умер". 5 лет почти, но он не знает и не понимает, что такое смерть (и слава Богу). А вот подружка у нас ровесница, так она ночью просыпается и спрашивает: "Мам, а когда я умру?" и все в таком духе, так она и темноты боится и всяких бабок-ежек, домовых и т.д... Надо, кстати, спросить как они относятся к этой песенке.
16.12.2009 13:03:29, БУСИНкА
ORANGE
а вас есть информация, когда они начинают понимать слова? 16.12.2009 13:09:47, ORANGE
БУСИНкА
Ну...... То что кузнечика съели, это понятно. Детки кушают тоже. Но то что кузнечик от этого умер, я думаю уж точно не понимают, для этого надо узнать что это такое. 16.12.2009 14:17:51, БУСИНкА
Они понимать начинают достаточно рано. Но все таки предметно
Т.е. чтобы понять всю грусть ситуации с кузнечиком, ребенок для начала должен узнать кто ж такой этот кузнечик :). Ну и всех остальных героев. Я уж молчу что про "убийство" деточка тоже откуда то узнать должна. И что это ужасно.
Потому что само по себе "и съела кузнеца" пока никакой жуткой смысловой нагрузки не несет. Дети же едят и ничего, только вкусненько им и сплошное удовольствие :)
16.12.2009 13:45:49, Иришка-Мартышка
БУСИНкА
+1 16.12.2009 14:16:22, БУСИНкА
А как вы относитесь к тому что дети падают? Когда учатся вставать, ходить и т.д. Вы со старшей никогда не замечали, что ударившись ребенок злится на вещь о которую ударился? Т.е. с его точки зрения мир очень жестокий и даже дерется :) В вакуум детей поместить?
У детей другое восприятие сказок, песен и т.п. Я вот прочитав Карлсона во взрослом возрасте, поняла что в детстве у меня от него было совсем другое ощущение. И ни одной мысли, которыми объясняют эту сказку психологи :)
Сказки учат каким то стандартным правилам в более простой форме. Колобок убежал и его съели. Я как то не готова в 2-3 года ребенку про маньяков объяснять. По моему именно правду жизни выкладывать малышам это совсем уж жесть.
Как реагировал мой старший на сказки, я наблюдала в его 3 года в зоопарке. Он стоял у клетки с лисой и вопил "ты зачем съела колобка? так нельзя себя вести" :) Никакого негатива к окружающему миру у него не было.
16.12.2009 13:02:51, Иришка-Мартышка
ORANGE
я замечала, что бабушка при этом говорила: ай-ай-ай, порог плохой. А так нельзя, ты сама упала, поднимайся. Я так учила. Сама дочка никогда не проецировала обиду на порог.
Концовку колобка всегда меняла, но дочка от меня ни разу не убегала.
Тут многое от других факторов зависит.
16.12.2009 13:08:48, ORANGE
Ирулевна
а почему только у колобка? 16.12.2009 15:00:43, Ирулевна
ORANGE
не, не только, это к примеру 16.12.2009 15:11:09, ORANGE
Ирулевна
имхо это перебор:) 16.12.2009 15:20:42, Ирулевна
Ну так никто и не говорит, что только на сказках надо учить. Но дети реально воспринимают все по другому. Есть такие, которые плачут когда съедают и т.п. Тогда есть смысл менять концовки. Зачем заморачиваться раньше времени я не понимаю.
У меня старший тоже не убегал никогда. Но сказать, что именно больше влияло - мои разговоры, сказки, характер ребенка я лично никогда не смогу. Но точно помню что старшему необходимы были логические объяснения. Колобок или кузнечик лично для меня более приятные примеры.
А про зверей рассказывать как? Птиц всяких? Они кузнечиков и червяков едят чтобы жить. Не показывать детям?
Рыбок червячками кормят, в домашних аквариумах.
Кстати, дети и в 3 года о смерти плохо понимают. Тогда вообще до школы лучше молчать и ребенка не выпускать из дома. А то мало ли что увидят :)
Что касается сказок - совсем отвратные я просто не читала и все :)
16.12.2009 13:18:42, Иришка-Мартышка
Метелица
Тогда весь Чуковский, Барто - чернуха полная:) И читать детям нельзя. Не, я считаю можно и кузнечика, и колобка.
Насчет доверия миру - тоже вопрос спорный, жесток он, мир-то, чего ему доверять....
16.12.2009 12:59:13, Метелица
А уж Маршак - вообще тогда маньяк маньяков :))) 16.12.2009 13:11:26, Волжский Олег
Метелица
:)точно. Зато его стихи дети любят:) Как мой средний Багаж любил:) Картина - гуляют во дворе, рассказывает бабушке "Багаж" наизусть. И так совпало,что рядом люди с собакой грузились в машину - и Костька как раз дошел до места - "разбойники,воры,уро­ды - собака не той породы!" Люди пока грузились - все на него оборачивались - наверное на свой счет восприняли:) 16.12.2009 13:19:18, Метелица
:))) Ага, и учит мошенничать вдобавок этот стих, не говорить правды ;) Глупости какие, чесслово, и охота эти кому заморачиваться? 16.12.2009 13:32:56, Волжский Олег
Ну Барто уж точно в депрессухе писала: зайку бросила хозяйка, Таня плачет, мишке оторвали лапу, а бычок упадет, это уж как пить дать! 16.12.2009 13:04:34, Л.И.
Тётушка Удава
Даже стих такой есть:

Кто медведям лапы рвет,
Зайчиков под дождь сует,
Танин мячик бросил в речку,
Расшатал бычку дощечку?
Знаем, знаем это кто -
Это Агния Барто!

Не удержалась, простите :)))
16.12.2009 14:23:04, Тётушка Удава
Это не депрессуха, это обычное поведение маленьких детей с игрушками.
И попытка научить детей порядку. Пожалеть зайца и посадить на полку, а не бросить под лавкой :)
16.12.2009 13:08:44, Иришка-Мартышка
Да шучу я, шучу! :))) 16.12.2009 13:11:36, Л.И.
ORANGE
+1000! Кроме того, есть стишки про самолет, про лошадку и т.п. достаточно позитивные 16.12.2009 13:11:26, ORANGE
Метелица
вот тут соглашусь:) но когда начинаешь вдумываться - жесть:) 16.12.2009 13:10:05, Метелица
Ну так стихи то на детей расчитаны :) Учить легко и короткие
Взрослые жесть везде найдут, особенно при нынешней моде на психоанализ :)
16.12.2009 13:19:54, Иришка-Мартышка
ORANGE
я только про ранний возраст, когда закладывается БАЗИС. Ну, одевать розовые очки на подросшего ребенка, конечно, не надо. 16.12.2009 13:01:18, ORANGE
ORANGE
а что касается литературы - буду думать и фильтровать, а не впихивать в ребенка сокровища книжной попкультуры.
Кстати, порванная лапка у мишки Барто учит эмпатии и заботе, а вот съеденный кузнечик - это страшно, так как помочь ему нельзя.
16.12.2009 13:03:37, ORANGE
Метелица
не знаю, мне кажется - они воспринимают все стихи просто как речитатив с картинками, а песни - слова под музыку и интонацию и тембр голоса улавливают, а когда начинают понимать смысл - тогда уже нестрашно, что чего-то напугаются.
Я точно не буду только позитив преподносить.
16.12.2009 13:14:46, Метелица
светикмамавити
Про колобка у нас всегда была другая концовка. А с кузнечиком вообще прикол был, правда с другим. Помните у Чуковского в Айболите, - и вывихнуто плечико у бедного кузнечика....., а в конце про всех говорится что вылечили, а кузнечик видимо в общую кучу записали. Сколько читали и сами и детям никогда этого не замечали, а племянник в 3 года целую истерику устроил, почему кузнечика не вылечили. Вот акуляток вылечили, обезьянок-тигрят и тд тоже, а кузнечика забыли. Уговоры что типа - вылечил он их, вылечил больных - не действовали, тогда сестра сама "помогла" Чуковскому и досочиняла концовку, что и кузнечика вылечили, в стихотв форме и даже в книге дописала этот куплетик. Вот так вот

А вообще, да правда жизни нужна, но каждому малышу свой возраст для этой правды, одним по фиг и в 2 года что кузнеца-колобка и т.д. слопали, а другие и до школы об этом слышать не хотят, ну и не надо травмировать им психику. Я взрослая тетка до сих пор не могу смотреть фильмы про войну-убийства. Ну мож только Пуаро, но там интеллигентные убийства
16.12.2009 12:55:10, светикмамавити
ORANGE
про "интеллигентные" убийства - прикольно.
Я вот старшую ограждала от "книжных зверств", вообще, не жалею. Чуковского сама не люблю и ей почти не читала.
16.12.2009 12:59:14, ORANGE
:)) Это шутка, надеюсь? 16.12.2009 12:48:17, Волжский Олег
ORANGE
на полном серьезе. 16.12.2009 12:54:25, ORANGE
Tina11
я считаю, что детские песни для более старшего возраста. а для таких малышей имеет смысл только классику включать 16.12.2009 12:44:28, Tina11
светикмамавити
Вот кто ехидна, так это я. У нас в фаворе - ранетки, Максим и проч, а про детские песенки... ну только что я мурлычу когда укладываю спать. ПА_ПА_ПА_ПА поет как только папаных дочек увидит. Ну у нас развитием мелкого больше старшие занимаются чем я 16.12.2009 13:18:25, светикмамавити
Метелица
а мы обожаем детские песенки, сидит танцует под них:) Классика - имхо - скучно:) 16.12.2009 12:57:24, Метелица
ORANGE
песенки явно предпочитает классике. Классику можно фоном включать, а вот песенки она СЛУШАЕТ. Сидит в своем креслице, смотрит на муз центр, так песен 5-10 может прослушать 16.12.2009 12:55:46, ORANGE
Tina11
ясно. ну значит я ехидна, я не включаю детские песенки и мультики тоже. :) 16.12.2009 13:01:32, Tina11
БУСИНкА
А моей очень нравятся детские песенки :) А вот к классике равнодушна совсем. 16.12.2009 12:55:12, БУСИНкА
Не, великолепно реагирует не только на классику, но и на детские песни. Они же голосами поются, поэтому даже живее иногда реакция, чем на голую инструменталку. Интонации, наверное, улавливают. 16.12.2009 12:51:08, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!