Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olgakomarenko

Как Вы спите?

Понимаю, что это вселенская проблема и тот, кто найдет способ ее решения получит Нобелевскую премию, но все-таки..
Начиналось все замечательно - спали в основном в кроватке, засыпала в 21-00, просыпалась каждые 3 часа покушать, я ее кормила сидя в кресле и перекладывала в кроватку, часов в 7-00 утра брала к себе (когда муж уже вставал на работу) и спали мы вместе до 9-00 утра. Могла проснуться всего 1 раз за ночь. Одно время я даже за молоко переживала - потому что к утру обе груди были полные. Постепенно все менялось. Что имеем сейчас.
Красота моя совсем плохо спит: может каждый час просыпаться на поесть, большую часть ночи любит спать с мамой в обнимку (соответственно, мама практически не спит, а всеми частями тела обнимает дите, чтоб той лучше спалось), стандартно 1 раз за ночь просыпаемся поиграть на 1 - 1,5 часа. При попытке переложить в кроватку или хотя бы отодвинуть от себя подальше начинает просыпаться и хныкать. А я не могу спать всю ночь так, мне нужна свобода. За месяц резко похудела, это, конечно, хорошо с учетом набранных за беременность 18 кг, но в целом не есть гуд. Не говорю уже о том, что папа от нас ушел недели две назад в другую комнату и возвращаться не собирается.
Разговаривала с неврологами, одна посоветовала давать пантогам или что-то подобное (забыла название), другая сказала, что ребенок сам по себе очень требовательный и беспокойный, уровень потребности в маме очень высокий, травить никакими таблетками не надо.
Вопросы: кто виноват? и что делать? При СС как-то минимизировать мое участие можно? у Вас при СС папа участвует?
10.12.2009 09:47:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikos
Лекарствами кормить точно не стала бы. У вас вроде стандартная ситуация, как у многих.
У нас за 7 месяцев постоянно что-то менялось в ночном и дневном сне, то в лучшую,то в худшую стороны. Месяца в 3 мог посреди ночи погулять часок, а сейчас трудно уложить вечером-вернее он засыпает, но после перекладывания в кроватку быстро просыпается и начинает гулять до часу.
Ночью я быстро оставила попытки к перекладыванию- сон чуткий, просыпается часто, поэтому спит со мной, чтобы не разгуливался.Папа спит в другой комнате- толку от него все равно ноль, только тесно и он не высыпается нормально.
10.12.2009 13:27:47, Nikos
Викаська
спим все вместе(втроем), когда и по сто раз просыпается-жубы у нас лезут,когда часов до 4 только пару раз,а после каждый час точно,бывает и чаще,сейчас спим часов до 9.30-10.30 утром(моя мечта),раньше уже в 7 подъем был,папе с вечера еду готовлю,он разогревает и нас старается не будить,а то раньше утром вставала завтрак делала. Если ночью начинает играть,я его накрываю,отворачиваю­сь, главное чтобы у него места мало было для разворота,поболтает,­попинает меня,потом начинает искать сисю на спине,бывает от 10-40 мин,но засыпает,главное самой тихо лежать. Вот седня в 7 проснулся,поболтал,п­апа ушел я так и не встаю,типа сплю,поворчал,поворч­ал,начал искать сисю и уснул. Когда маме рассказываю,что так его "дурю",мама не может такого представить,ибо ребенок шило в попе ,еще то,главное самой настроиться) Папа все говорит,что уйдет в др.комнату спать,но мы его не отпускаем!!! 10.12.2009 12:43:01, Викаська
Мож попробовать выжидать, пока покрепче засыпает, и в кроватку? Мы точно так же - до 5 месяцев спали замечательно, а на сейчас имеем как минимум 3-4 просыпа за ночь (ночь - это с 12 до 9 утра), а то и больше, и тоже под утро спит со мной. Пробую ночью, как уснет покрепче, обратно в кроватку и покачать... сама неспавши, правда... но мож хоть на будущее сработает... 10.12.2009 11:41:32, Maslenka
olgakomarenko
Так вотя все жду, когда уснет покрепче - 15 мин, 30 час, пытаюсь переложить, а она глаза сразу открывает и хнычет. 10.12.2009 11:48:55, olgakomarenko
Я минут через 5-10 пробую пережить, 30 имхо уже много - просыпается((( 10.12.2009 12:16:14, Maslenka
прям про нас((( у нас тоже в 3,5 мес начались проблемы со сном... аналогичные.. причем его перестала устраивать кормежка-сон лежа, и мне приходится кормить сидя, ходить по квартире с ним на руках... тоже похудела.
Сейчас стало немного получше, иногда ограничиваемся 2-3 кормлениями, в кроватку не перекладываю, спит со мной, т.к. так больше шансов, что дольше не проснется.
1,5 мес назад были на НСГ - оказалось, что немного больше жидкости, чем нужно - нужна консультация невролога, но после того визита в п-ку мы без конца болеем - сейчас уже 4й раз, поэтому так и не выбрались ко врачу.
Если он назначит лекарства - пить не будем, пойдем к остеопату, говорят они убирают эти проблемы...
10.12.2009 11:34:52, АнЮта
Avial
Со старшей так же было. У кроватки сняли боковину и придвинули к своему дивану.
Сейчас тоже начинаю к этому склоняться, т.к. пока у меня болела поясница, я Полинку с собой сразу клала, что б не вставать ночью. Но сейчас диван шире 1,4м и нам пока комфортно, папу сильно не притесняем.
10.12.2009 11:21:57, Avial
chita
Спим с мамой и папой в кровате, 1.20 - ширина спального места, ииии - комната очень маленькая больше не влезает, ребенок занимает примерно сантиметров 50 из 1.20, нам с мужем достается 70 см. - спим практически друг на друге - хорошо что я сверху)))
А просыпаемся 3-4 раза за ночь.
10.12.2009 10:52:17, chita
olgakomarenko
Вот-вот! Но нашего папу не устраивают его законные 35 см 10.12.2009 11:13:35, olgakomarenko
Тутти
Мы спали все вместе. Папа у стеночки вообще на нас не реагировал - пушкой не разбудешь! В кроватку переехали месяцев в 8-9, когда сон стал продолжительным и крепким. А утром все равно переползал на часик, повалятся скорее а не поспать. А когда начал ходить и сам вылезать из кроватки, приходилось будильник ставить, чтобы не проспать его тихие хождения по квартире!!!!
Да и сейчас иногда "Мам, можно я с вами спать сегодня буду?" А мы не против! Это такое счастье! всем вместе, одной семьей. Ребенок светится от счастья, обнимает нас, целует, а что еще ждать от детей?
10.12.2009 10:48:20, Тутти
Глубокое ИМХО, после троих детей: нет рецептов универсальных - ни СС не панацея (а в некоторых случаях так и вовсе наоборот;), ни раздельный сон. Надо смотреть по ребенку, как он лучше спит (вместе, раздельно, близко, далеко, сытый, на сиське и т.п.)и отслеживать свое состояние - чтобы совсем уж не скопытиться в этих ночных бдениях:). Я терпела со всеми тремя и продолжаю терпеть, не по-децки, надо сказать. Периодически истерю, периодически чуть удается перехватить кусочек сна. Говорю себе, что это такая моя жертва младенцу, хоть я и против жертв, но по-другому с моими детьми и моим чуйством вины никак)). Ятут много пишу о проблемах со сном, Глаша спит жутко почти с самого рождения. Ночь, когда я ее кормлю 6 и более раз считается хорошей, если она спит в перерывах, выпуская грудь. Часто не выпускает, раз в несколько дней у нас бывают ночные игрища этак с часу-двух до пяти, полшестого утра - со смехом, улыбками, блестящими глазами, подъемами-переворотами. Оставить дитя развлекаться и спать самой не катит, начинается плач. Я тут писала какое-то время назад, что придумала совместно с мужем способ "остаться в живых" - уходить МНЕ спать в другую комнату на диван и бегать к ней на кормежки, мне это ей-Богу легче, чем всю ночь не спать или дремать кусками, когда тебя всю ночь мусолят). И это у нас еще пока не зубы, и вставать на ноги-ползать мы еще не умеем%)... Что будет, что будет... 10.12.2009 10:46:39, Цикада
olgakomarenko
Да, я читала как-то Вашу ситуацию, жуть.
Я пробовала вместо папы убегать в другую комнату, но я там вырубась основательно (чувствую себя отдельным ! человеком) и далеко (очень) не сразу слышу, когда онапросыпается (снятся сны про то, как чужие дети плачут, а я думаю, что моя спит, или как инопланетяне разговаривают), а в это время Вика орет, муж просыпается и т.д.
Сегодня словила себя на том, что спала 30 мин, пока доча играла - ей в принципе нужно только чувствовать мое бренное тело рядом, поэтому можно спать, если уснешь - поем мы громко песни.
Меня спасает первый утренний сон - длится, как правило, часа 2 и более-менее крепко по сравнению с остальными. Поэтому если утром поспала - то человек!
10.12.2009 11:05:03, olgakomarenko
да, меня подобным образом от смерти бессонной спасает муж - даже если полчаса дает утром поспать без Глаши, я уже могу днем ноги передвигать))). А я тоже не сразу иногда слышу, но там рядом папа - деть не брошенный 10.12.2009 11:13:17, Цикада
olgakomarenko
Да деть не брошенный, но мне и мужа жалко, он потом жалуется, что долго уснуть не может. А я, наверно, могу спать стоя - только оставь меня в покое. 10.12.2009 11:23:03, olgakomarenko
я, возможно, рассуждаю эгоистично. Но если выбор: мне вообще не спать или мужу пару раз за ночь проснуться на неск. минут и опять заснуть, то я выбираю себя))) 10.12.2009 12:08:28, Цикада
пантогам давать бы не стала. Терпение, только терпение :)))) У нас примерно так же 10.12.2009 10:20:06, ЛизАнька
olgakomarenko
Я и не даю. Терплю. Просто думаю, мож, кто-то расскажет сказочную историю, как научить ребенка спать более-самостоятельно, да хотя не просыпаться каждый час. 10.12.2009 10:30:00, olgakomarenko
сказку-то можно :) Только станет ли от этого легче? :)))))) 10.12.2009 10:38:02, ЛизАнька
Сказок нет, вылезут зубы, потом ребенок сам перерастет беспокойный период. 10.12.2009 10:33:39, Атом
Да нормально все у вас, с учетом того, что у всех (большинства) дети начинают себя беспокойно вести себя во время подготовки к прорезыванию зубов. Т.к. семейная кровать не очень широкая -мы тоже с дочкой стали спать отдельно от папы, зато нет этих вставаний к кровати и перекладывания, тогда ребенок не будет просыпаться до такой степени, чтоб развеселиться и гулять ночью, а захныкала -сунул грудь, поела, отвалилась и дальше спать. И не будет злой и невыспавшейся мамы. Обнимать во время сна -лишнее, достаточно если уже не ест поглаживать по животику, так что ребенок спит на одной половине кровати, я на другой. Современные знатоки воспитания в теле- и радо-эфирах уже вовосю пропаганируют совместный сон -для минимизации родительских физических и моральных затрат. 10.12.2009 09:59:38, Атом
olgakomarenko
Я тоже кормлю по первому писку. Но когда она решит повеселиться, то грудь выплевывает и гулит громко на всю квартиру. По поводу обниманий - как решит сама доча, от меня ничего не зависит, иногда поест и отваливается, иногда так с соском и спит, при любой попытке вынуть сосок и маленько отодвинуться начинает хныкать. 10.12.2009 10:22:48, olgakomarenko
так она разгуливается, пока вы ее из кровати вынимаете и усаживатесь в кресло. Нафик-нафик я теперь и включенный ночик отменила, если дочь чувствует родное тепло -то и просыпаться будет меньше (а старшего ребенка растила по "умным" книжкам того времени, типа СС низя ни за что -измучалась вся до невроза, со вторым уже была умнее, засыпал в кроватке, когда просыпался на поесть -перекладывала к себе в кровать и кормила лежа, накрыв общим одеялом, быстро успокаивался чуть поев и засыпал до утра). Третьего ращу ,собрав свой опыт совокупно. 10.12.2009 10:32:06, Атом
olgakomarenko
Да мы уже третью неделю спим исключительно вместе, ничего не меняется. 10.12.2009 10:37:09, olgakomarenko
ну еще тройку недель -все арвно будет попроще. на ночь смазываю десна калгелем для облегчения прорезывания зубов. Не переживайте, все пройдет, вот моя последние пару ночей дочь спит хорошо, только один раз поест, а до этого тоже перцу задавала, кукарекая каждый час, началось где-то после 4-5 месяцев, сейчас когда 2 зуба уже почти видны -вроде полегче. 10.12.2009 10:42:20, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!