Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

Про мужа. Вразумите.

Не знаю, сумею ли объяснить ситуацию... Длинно.
Старшенькую любит, первый год очень с ней помогал (купал, стирал, гулял с коляской). Потом, когда она подрастала, внимания ей уделял все меньше и меньше. Мог забрать из сада или позже съездить на школьное собрание, но это по просьбе.
Второго ребенка очень долго (года три) просил. Родилась малышка. Я после родов три недели в больнице - девочки на нем. Проявил себя. Все было очень хорошо. Даже стал старшенькую целовать и приходить к ней в комнату.
Я восстановилась, и многое в уходе за малышкой взяла на себя. С коляской он вообще не гуляет, купаем по очереди, ночью я с ней, он встает один раз ее покормить (на ив она). Подходит ее побутузить да посюсюкаться.
Да, еще месяц назад сменил работу.
Стал жаловаться на усталость. Ищет повод выйти из дома отдохнуть. Пару раз уезжал на целый день с утра до ночи.
Не могу решить, как себя вести. Боюсь, чтобы не было повторения истории, хочу, чтобы с детьми у него были теплые отношения. Давить, запрещать и требовать не хочу.
В общем, кризиса в семье нет, но хотелось бы предотвратить. Да и устала я. Хочется поддержки.
09.12.2009 12:01:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, что, действительно, устал. Возможно, еще на работе что-то не очень гладко... А сколько лет мужу? Может, у него еще и с кризисом возрастным совпало?
Про нас могу сказать, что практически все, что связано с детьми - на мне. Муж только купает дочку, и то есл успевает к этому времени с работы приехать. Очень редко может пойти с коляской погулять в выходной - только по моей просьбе. Ночью никогда не бужу его. В выходной со старшим играет, но мало. Еднственное, из-за чего расстраиваюсь, что сыну мало времени уделяет. Все остальное считаю нормальным, т.к. работает он с утра до вечера и реально устает.
09.12.2009 15:24:45, ИринаМ
Tiffany
Ну поскольку у меня мальчики, то я мужу постоянно внушаю, что младенчество и детство у детей пролетит - не успеем оглянуться и начнется сложный подростковый возраст, и что если к подростковому возрасту он не наладит с мальчиками контакт и не станет для них авторитетом - то они его просто слушать не будут. Мне то в этом плане легче - у матерей с сыновьями эдакая абсолютная любовь (ну чаще всего), а вот с отцами тут совсем другое дело, тут надо работать, надо выстраивать отношения. И я совершенно не обременяю мужа вставанием по ночам и кормежкой, прогулками с коляской и вождением старшего на кружки (это скорее форс-мажор чем правило), мне гораздо важнее чтобы у мужа с детьми были общие интересы - какие-то их чисто мужские дела, общие увлечения, чтобы и мужу было интересно и не в тягость и детям в удовольствие. Со старшим ребенком муж проводит больше времени, чем с младшим - потому что старшему он нужнее. Кроме того, муж как приходит с работы - я даю ему полчаса отдыха, чтобы он спокойно поел и вообще перестроился на домашний лад, и потом он уже сам включается в домашнюю круговерть.
Когда начинает выглядеть уставшим - я готовлю "витаминную бомбу" из кураги, чернослива,грецких орехов, лимона и меда (т.к. авитаминоз никто не отменял), и слежу чтобы спал больше.
Отдыхать из дома выходим вместе:)
09.12.2009 14:04:37, Tiffany
Я также рассуждаю по поводу сыновей. И работаю в этом же направлении:) 09.12.2009 15:32:05, ИринаМ
Очень мудрая вы женщина! Тоже об этом думала на счет сыновей. Только сформулировать сложно - пока мысли не устаканились. А вы вот так здорово написали! 09.12.2009 14:48:52, РябиНюшка (ех. AnnaR)
krotichka
что это ты ник сменила :)??? 09.12.2009 15:09:22, krotichka
ORANGE
вместе с детьми или вместе вдвоем?
и про "подпитку" спасибо, витаминчиков хотя бы куплю
09.12.2009 14:08:03, ORANGE
я своему еще покупала Пустырник Форте (пустырник и витамины группы В). 09.12.2009 15:49:21, ИринаМ
Tiffany
а я мильгамму:) 09.12.2009 16:13:05, Tiffany
Tiffany
вместе вдвоем:) 09.12.2009 15:08:58, Tiffany
Ирулевна
лена, ОЧЕНЬ хорошо написала! соглашусь с каждым словом:) 09.12.2009 14:06:33, Ирулевна
Муж со старшим очень помогал, сечас с малышом так не возится, но мне и не надо пока - на муже старший полностью (спят даже вместе), оформление всех бумажек, пособий и т.д. Сейчас с понедельника выйдет на работу - не знаю, как без него с двумя буду справляться. 09.12.2009 13:16:25, Рыбушка
Ирулевна
поговорить с ним. желательно в спокойной обстановке, чтобы ничто не отвлекало. сказать, что именно волнует тебя. расспросить, что чувствует он.
как то так:)
09.12.2009 12:45:24, Ирулевна
ORANGE
уже пыталась. Если говорю, что чувствую сама, воспринимает , как упрек, проецируя на себя. А сам признается только, что устал. 09.12.2009 12:51:04, ORANGE
krotichka
Значит правда устал :( а разговор не получается потому что вы видимо невовремя его начинаете. Я бы дала ему отдохнуть. 09.12.2009 13:19:18, krotichka
Ирулевна
имхо разговор не получился. надо пробовать найти какие то другие слова 09.12.2009 13:02:16, Ирулевна
У меня практически все функции, связанные с ребенком, на мне. Правда, мне так самой проще. С коляской не гуляет (только на даче), купаю я. Ночью встаю я, но это очень-очень редко, Кирилл с 4-х месяцев спит всю ночь. В первые месяцы вставала тоже я, т.к. могу и днем прилечь а мужу на работу. Но несколько раз по собственной инициативе муж утром вставал, смотрел на меня и звонил-отпрашивался. А меня спать отправлял.
Взял на себя некоторые функции по старшему ребенку (старший мой сын от первого брака). Может с уроками помочь, ходит на родительские собрания, с компом вместе возятся. В магазин вдвоем ездят. Неделю назад старший на выходных слег, все процедуры взял на себя муж, без всяких просьб.
Самая главная обязанность - сидеть с ребенком по субботам пока я в институте. Ну и побеситься, подурачиться, в ванной побрызгаться и т.п.
На работе тоже проблемы, уже почти полгода. Вижу что сдерживается из последних сил. Поэтому не препятствую каким то выходам. Но он и не уходит с утра до вечера, вот на прошлой неделе вечером в пивняк ходил с друзьями. На НГ вот на пару дней на рыбалку хочет. Выходные все наши. Позавчера ходил с мальчишками на аргамаке по первому снегу кататься.
Меня тоже выгоняет куда-нибудь развеяться, так было всегда. Тогда дети тоже на нем.
Просто у всех разная потребность в общении с детьми, мне так кажется. У меня вот муж по первости вообще стеснялся проявлений своей любви. И то что он целует Кирюшу и сюсюкает с ним я могла только подглядеть :). Сейчас уже попроще стало.
09.12.2009 12:40:31, Иришка-Мартышка
Метелица
Это наверное ваша усталость больше.И он может действительно устает. Мой тоже определил для себя круг обязанностей - и все, хоть ты тресни - ляжет спатьвечером,или за комп. Начинаю еще чего-то просить - ворчит. С коляской один не гуляет, с тремя детьми - может 4 раза суммарно погулял.
Ну и что? Ну может бывают какие супер-заботливые мужчины, ну у них в другом тараканы найдутся. А смотрю в целом всегда:)
Попробуйте попросить у него день отдыха для себя, поговорите при случае - что происходит? Думаю выяснение отношений до ссоры - проблемы не решит. Малышка подрастет - полегче будет,знаете же:) держитесь.
09.12.2009 12:22:11, Метелица
ORANGE
да я готова делать все сама. Просто хочу, чтоб он не отстранялся. Просто, когда папа много лет не целует собственную дочь - это ведь ненормально. Вот я и хочу понять, где сбой, чтобы этого не допустить. 09.12.2009 12:28:33, ORANGE
А спрашивали почему не целует? Что он сам говорит? 09.12.2009 12:42:25, Иришка-Мартышка
Метелица
а не спрашивали - почему не целует? Я со своим всегда такие вопросы в лоб решаю. 09.12.2009 12:41:49, Метелица
ORANGE
спрашивала, вскользь - отмалчивался. Видимо, из семьи это. Не принято у них было. А со мной, вроде, ласковый... 09.12.2009 12:49:21, ORANGE
krotichka
мой со мной тоже ласковый, даже слишком (ТТТ), а с детьми пожестче, редко проявляет нежность. Но когда он это делает я безумно счастлива и хвалю его, стараюсь этот момент продлить и приумножить его значение. Мне кажется благодаря этому он стал почаще их прижимать и целовать, делать приятные сюрпризы. 09.12.2009 13:25:19, krotichka
ORANGE
спасибо, попробую так делать 09.12.2009 13:35:32, ORANGE
Метелица
вот кстати соглашусь - когда целует- всегда хвалить, обращать внимание - какэто хорошо, но ненавязчиво как-нибудь. помогает. 09.12.2009 13:32:44, Метелица
У моего тоже в семье не принято показывать как то внешне свое отношение. Перевоспитываю :)
Но сначала было много разговоров.
09.12.2009 12:53:56, Иришка-Мартышка
ORANGE
а в чем секрет таких разговоров? У нас разговор о том, что я думаю на какой-либо счет, считается "давлением". И тогда все обостряется. 09.12.2009 13:03:16, ORANGE
Секрет разговоров понять почему он так делает. И главный секрет - понять мужа и не давить. Разговор нужен обоим. И не обязательно для того чтобы убедить именно в своей правоте.
У нас многое тоже воспринимается как "давление", но чем больше говорим, тем больше я узнаю мужа и мне легче до него донести какую то мысль с первого захода :)
Самая главная польза от разговоров - МНЕ принять мужа таким человеком, какой он есть. А он у меня все обдумывает, ничего не пропускает мимо ушей. Глядишь - а через недельку помягче стал, сидят в мяч играют :)
09.12.2009 13:27:47, Иришка-Мартышка
krotichka
ппкс 09.12.2009 13:59:36, krotichka
Метелица
это да - то что из семьи тянется - очень сложно в себе сломать и переиначить. Но соглашусь - вода камень точит:) Главное - рук не опускать. 09.12.2009 13:00:56, Метелица
krotichka
Мой выходит 2 раза в неделю погулять с другом неженатым. Приходит с работы в 19-30 и уходить гулять в 20-00 до ночи. Я не препятствую, хотя иногда пытаюсь немного сопротивляться, мотивируя тем, что я ВООБЩЕ никуда не выбираюсь и не отдыхаю. 09.12.2009 12:13:09, krotichka
ORANGE
о, у моего тоже неженатое окружение. Я не боюсь отпускать, он всегда был гуленой, но я чувствовала, что нужна ему, и дом свой он ценит. Я хочу, чтобы он Разделял со мной события взросления наших детей. Чтобы это не прошло мимо него.
А про отдых - ведь на это можно подсесть, ведь это затягивает своей беззаботностью - и отделиться от семьи, опять взвалив все на меня.
09.12.2009 12:20:24, ORANGE
krotichka
ну я как-то решила для себя отпускать его... я верю, что он хороший человек и отец, поэтому надеюсь что ему хватит ума не злоупотреблять :) если вдруг увижу изменения в худшую сторону - буду корректировать его поведение 09.12.2009 13:01:14, krotichka
ORANGE
мой как раз может злоупотребить. Когда я была беременной, он мог отсутствовать дома шесть вечеров из семи. 09.12.2009 13:05:20, ORANGE
krotichka
да, это нехорошо :((( как-то вам надо найти нужные слова, чтобы он проникся. А если вам прикинуться безумно уставшей или больной? или рыдающей? у каждого мужчины свои кнопки 09.12.2009 13:20:42, krotichka
ORANGE
когда плачу - вообще не выносит 09.12.2009 13:22:36, ORANGE
krotichka
вот, мой тоже :((( может даже из дома попытаться сбежать от злости... значит, надо искать другую кнопку, методом тыка легко находится 09.12.2009 14:00:25, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!