Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А бывает, что вы делаете по отношению к

А бывает, что вы делаете по отношению к ребенку вещи, за которые потом стыдно? Я сегодня ночью трясла своего и орала на него...Просто я простыла, пришли месячные первый раз - хреново мне. А он не спить и фсе((( Еще могу со зла бросить в кроватку или шлепнуть во время непрестанного ора. Стыдно так потом, ужас просто. А ничего поделать с собой не могу. Может кто что посоветует?????
04.12.2009 14:51:25,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо вам всем! Как хорошо, что вы есть!!!!! Я, пожалуй, сохраню эту темку и буду читать, когда припрет, в качестве холодного душа. И торжественно обещаю - больше ТАК не буду! 05.12.2009 00:54:29, плохая мать
Советую настоятельно пить валерьянку литрами и пустырник!
Если болит - лучше напиться талеток, но так не надо с ребенком!
Очень плохо :((((
04.12.2009 23:45:57, Соседушка
Шлепать по попе не советую настоятельно! Ребенок НИЧЕГО не понимает в этом возрасте!
Найдите себе няню, хоть на пару часов в день. Отправьте ее гулять, а сами поспите!!!!!!!!!!!!!­!!!!!
Нельзя так!
04.12.2009 23:49:13, Соседушка
Я и на старшего иногда сорвусь, потом стыдно, но мы уже с ним договорились, что я это не специально, он не обижается. С младшей только воздух сотрясаю- помогает. По опыту могу сказать- пока у вас душевного равновесия не будет, ребенок не успокоится. Поэтому себя заставляю расслабиться, тогда и малышка успокаивается 04.12.2009 22:14:52, GalaNTka
по всему понятно, что Вы на грани срыва. "не кидать и не трясти" - это однозначно. для начала успокойтесьсами. здесь все способы хороши, начиная от дыхательных упражнений ( глубокий вдох и длинный выдох), заканчивая приемом чего-нибудь внутрь. Вы на ГВ? советую заваривать с утра себе вместо чая сбор типа : корень валерианы, пустырник, душица. пейте в течение дня. только не день и не два, а минимум дней 10. и найдите возможность для тайм-аута. я тоже без бабушек-дедушек и др. помощников, понимаю Ваше состояние. и поймите, что ребенок плачет не из-за вредности. надо разобраться, что его беспокоит. сил Вам, терпения и любви. 04.12.2009 21:50:08, олька
Спасибо за сочувствие и понимание! На смешанном мы. А можно все эти травы при ГВ, да? 05.12.2009 00:39:36, плохая мать
От шлепка по попе, может, ничего не будет, а вот трясти и кидать не советую - можно убить мгновенно. 04.12.2009 18:44:07, Tulsa
А Вам его не жалко? Он же такой маленький и ничем Вам ответить не может. А вдруг он тоже плохо себя чувствовал и поэтому не спал. Может у него зубки потихоньку уже прорезываться начали.
Просто любите его и все. А он Вас уже очень любит, потомучто весь мир для него сейчас - это ВЫ.
04.12.2009 17:11:35, Лисёночка
Жаааалко. До и после. И люблю конечно, очень. Проблема справиться с собой в определенные моменты. 04.12.2009 17:16:41, плохая мать
Svetulli
Я думаю, после всего, что здесь озвучили, Вы сможете справиться.
Я однажды очень рассердилась на свою, но взяла себя в руки. Надо всегда помнить про последствия, не делать того, о чем будешь жалеть всю оставшуюся жизнь, не говоря уже о том, что их просто ужасно жалко!
04.12.2009 17:20:12, Svetulli
wwwoman
Знаете, посоветую разобраться в СЕБЕ. С помощью специалистов, если нужно. Потому что ребенок на самом деле ни в чем не виноват, особенно в таком возрасте. Криком он только сигналит о том, что ему чего-то не хвататет, о своих потребностях он покак не может по-другому Вам сообщить. "Бросить в кроватку", "трясти" - это очень страшно. Последствия могут быть трагическими. Если совсем невмоготу, надо положить ребенка в безопасное место ( в кроватку, чтобы не упал или на пол) и просто выйти хотя бы на минуту - умыться и успокоиться. Вс-таки я бы советовала обратиться за помощью к специалисту, потому что дальше проблемы будут расти как снежный ком 04.12.2009 17:11:29, wwwoman
я так и делаю, если чувствую, что готова закипеть, сажаю Настю на пол, и выхожу из комнаты. потом делаю пару глубоких вдохов и напоминаю себе, что это всё не потому, что ребенок балуется, вредничает и тыпы, а потомучто плохо ему. и кто, как не я могу ему помочь. к сожалению, со старшим, первые месяцы тоже бывали случаи, когда очень интенсивно укачивала...был ещё 1 неприятный момент, когда родилась младшая, и я была с детьми на даче одна...Сашке досталось ни за что, ни про что, потом просила прощения и пообещала, что со мной это никогда не повторится. лично для себя заметила, что как только у меня начинают повторяться ситуации, когда мне хочется проявить агрессию по отношению к детям (точнее по отношению к старшему), это верный знак, что я устала и надо срочно брать тайм-аут, оставив детей на мужа. я теперь даже не жду таких осложнений, стараюсь хоть на час в выходные уйти куда-нить в магаз без детей.
а у вас, случаем не кесарево было?
04.12.2009 17:32:33, Акулина Бяко
Нет, сама рожала, без обезболивания даже. А почему вы спрашиваете? 04.12.2009 20:33:57, плохая мать
ну иногда говорят после КС у мамы часто возникают проблемы с восприятием ребенка, с "рождением" материнского инстинкта. и отсюда вытекают похожие проблемы... 04.12.2009 22:46:20, Акулина Бяко
Ирулевна
+1 я тоже за профилактику. но может у автора нет такой возможности - оставить на кого то детей и развеяться:( 04.12.2009 18:12:48, Ирулевна
Если только в выходные... А так - муж рано уезжает, поздно приезжает, бабушек-дедушек-помошниц нет 04.12.2009 20:35:45, плохая мать
у меня точно такая же ситуация! папа наш работу работает, частенько приезжает мы уже спать укладываемся. поэтому в выходные я пытаюсь немного отдохнуть, хоть и не всегда выходит :))) но даже этот часок очень облегчает жизнь! 04.12.2009 22:44:18, Акулина Бяко
Ирулевна
в выходные оставляйте ребзя на мужа - а сама развеиваться. это обязательно!

а помощницу никак нельзя найти какую-нить, хоть на пару часов..?
04.12.2009 22:04:16, Ирулевна
Все, пойду в бассейн плавать по выходным! Давно собиралась. А на помощницу нет денег, кое-как справляемся. Но на бассейн наскребу, решено! 05.12.2009 00:46:06, плохая мать
Ирулевна
вот и правильно:) 05.12.2009 06:38:23, Ирулевна
Mary-Lea
Бывало. Но по отношению к более старшим - к трехлеткам с их закидонами. Эдакого упрямца могу шлепнуть, могу дернуть за руку. Но я и 15 - летнего могу шлепнуть *-)))
А младенец такой беззащитный - ну не шмогу...
04.12.2009 16:46:52, Mary-Lea
Tina11
это первое,что выдал яндекс,почитайте. 04.12.2009 16:43:47, Tina11
УЖАС!!! Страх то какой((( 05.12.2009 00:45:07, Шмакушка
спасибо... 04.12.2009 20:41:38, плохая мать
Увлеченная
господи.... 04.12.2009 17:57:31, Увлеченная
Svetulli
какой кошмар! ((( а ведь когда везешь ребенка в коляске, у него тоже голова трясется, даже в лежачем положении! У нас тут сплошные трамвайные пути! 04.12.2009 17:16:47, Svetulli
Tina11
думаю,это не сильно страшно. сегодня прочитала кое что,вот думаю,смеяться или пакать и насколько преувеличено

Интересный вопрос возник тут по теме "Качать малыша или нет ?"

А возник он вот откуда ...
В книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", автор Е.О.Комаровский.

Написано, что если ребенка укачивать, то он теряет сознание, т.к. мозжечок еще неокрепший и любое качание вызывает головокружение. А мама думает, что он заснул, а ребенок без сознания лежит.
И потом, когда ребенок вырастает, он привыкает к состоянию головокружения, оно ему нравится, и начинается поиск того, что влечет за собой те же ощущения. И легче всего добиться этого, выпив водки или накурившись, поэтому чем больше детей качать, тем больше вероятности вырастания из них алкоголиков и наркоманов.
04.12.2009 17:40:16, Tina11
тоже про потерю сознания читала в каком-то журнале, дочу особо-то и не качаю 04.12.2009 19:56:46, Ок-си
Tina11
в это я могу поверить,но и здесь,думаю,нескольк­о преувеличено:трясти надо с немыслимой амплитудой, но дальше,где про алкоголь, просто ржу 04.12.2009 20:10:31, Tina11
это да, надо ж народ напугать 04.12.2009 22:18:13, Ок-си
Tiffany
это из разряда классических "баянов" типа:
- если в родах обезболиваться, то ребенок будет наркоманом
- если ребенок на ГВ до года, то он обязательно будет с высшим образованием, и учиться будет на бюджетном отделении, т.к. ГВ развивает интеллект у ребенка. а если ИВ-шник то только пту потянет.
04.12.2009 19:23:02, Tiffany
плюс тыща! 04.12.2009 20:41:23, Планетка
Еленкин (ех.lenkin73)
Зашибись! Какая больная фантазия могла такое придумать?! 04.12.2009 19:17:39, Еленкин (ех.lenkin73)
Mary-Lea
Ой, ну ни фига себе! А мои все в колыбелях выросли... Усе, пойду топицца *-( 04.12.2009 17:56:34, Mary-Lea
Tina11
у меня пока все не так запущено,только арину ждет обозначенное будущее, а чувачка мелкого никто не качает,правда по другой причине. хотя,папа наш качает, за что каждый день гневно по шапке получает :) 04.12.2009 18:07:36, Tina11
Интересный вариант. В стиле Комаровского:) 04.12.2009 17:43:01, Лисёночка
ужас((( 04.12.2009 16:46:21, sova_j
krotichka
Ударьте в этот момент себя, и побольней, потому что деть не просил рожать его и трясти потом когда он пытется вам криком обьяснить что ему дискомфортно. Как говорит моя платная врач когда уходит от нас - "РАБОТАЙТЕ НАД СОБОЙ" :) 04.12.2009 16:18:35, krotichka
Первые роды у меня были не очень: общий наркоз, еще уколы всякие. Вообщем мозг уехал... Бывало, что злость накатывала, начинала его в коляске сильно трясти...А потом в один момент глянула на него такого маленького, несчастного и беззащитного, который кричит потому что плохо ему, а сказать и сделать ничего не может, а мама, самый близкий человек еще и злость на него свою переносит, а не помогает... Вообщем больше никогда так не делала, ни тогда, ни сейчас. 04.12.2009 16:16:55, sova_j
Знаете,я не буду скрываться и скажу что с первым ребенком я поступала также,мне было 18,я считала,что я пуп земли и что я родила и за это мне как минимум медаль должны и нянчиться со мной,а муж гад оставляет меня с вечно орущем дитем и уходит на работу ,а вечером набираеться наглости и приходит усталый, почему так происходило,да потомучто молодая дура была,родила потому что залетела и не понимала всей ответственности и всего счастья радости материнства. Мальчик мой вырос,и только сейчас родив через 15 лет втоого ребенка я понимаю какя я ДУРА БЫЛА,ребенок ведь не плачет просто так ему что то плохо или больно или просто нужна мамаская ласка, и вы не представляете как мне стыдно за себя и обидно,что я не смогла дать моему сыночку столько любви и ласки,внимания,поним­ания. Плачу по ночам но уже не чего не исправить 04.12.2009 15:52:08, puzyaka
вы поймите, что срываетесь на ребенке только потому, что недовольны СОБОЙ. Т.е. ребенок - помойное ведро для слива вашего негатива. Неприятно, правда? Представьте, что кто-то другой из-за того, что встал не с той ноги, ударит вашего ребенка и швырнет в кровать. Например, няня или муж. Загрызете ведь, правда?
Раздражение испытывают большинство мам, только не все признаются. Меня тоже бесят иногда мои дети. Иду пью валерьянку, умываюсь холодной водой, возвращаюсь и обнимаю ребенка. И прошу у него прощения за свое раздражение. И его тоже умываю от слез и соплей. Поверьте, когда вы научитесь справляться с раздражением без рукоприкладства, вы себя больше будете ценить. Просто дайте себе слово, что это больше не повторится.
04.12.2009 15:37:28, Планетка
Tiffany
Ссылка: 04.12.2009 15:28:23, Tiffany
Спасибо, скачала 04.12.2009 20:50:02, плохая мать
Ирулевна
+1 хорошая книга 04.12.2009 18:13:32, Ирулевна
спасибо за ссылку - уже начала читать. 04.12.2009 17:39:08, тоже бывает...
Представьте как можно четче, что ребенок орет, вы его трясете, кидаете, и он умолкает... навсегда. И что будет дальше. Что мужу скажете, бабушкам-дедушкам, как милиции объяснения будете давать в письменном виде и как потом жить с этим всю оставшуюся жизнь.
В тишине, без детских криков... Только прочувствуйте каждый момент и запомните как можно лучше.
А потом слегка вспоминайте, когда возникает желание потрясти.
04.12.2009 15:26:50, ЛюбимицаКлаппа
очень точно написано!!!! 04.12.2009 17:34:25, Акулина Бяко
Впечатляет. Читаю - и мороз по коже... 04.12.2009 17:13:32, плохая мать
Вот и хорошо, что мороз. Надеюсь, поможет держать себя в руках. Попробуйте по-другому срывать негатив - бумагу рвите, подушку бейте и т.п. Младенцы на тряску и кидяние могут очнеь плохо отреагировать, это на самом деле опасно : ( 04.12.2009 17:30:10, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
+1000 04.12.2009 16:16:05, krotichka
+1. Если вдруг начинаю сильно злиться просто задаю себе вопрос "а хотела бы я, чтобы ребенок замолчал?" и как рукой снимает... 04.12.2009 15:41:40, NAT_ALLka
сама-педагог
Нет. Я её очень люблю. И всё прощаю. Пафосно как-то, но так и есть. Меня не раздражает её крик,писк,и т д , сама удивлена. Корю себя за то, что таскаю её везде с собой, что продолжаю работать с её 2х недель,что сижу за компом. хотя могла бы с ней погулять....но мне кажется, она меня тоже прощает)))) 04.12.2009 15:26:47, сама-педагог
Иногда когда ночью ковыряется не всегда к ней подхожу, но всегда включаю ночник и смотрю как она там. Если нормально лежит, не поперёк, не съехала вниз или вверх, то стараюсь дальше спать. Стыдно за то что надо бы вроде взять а ручки покачать и покормить.
Шлёпать 4,5 месячного ребёнка для меня это нонсенс. Во - первых он всё равно ничего не понимает, во-вторых жалко, в третьих - ор от шлепков не прекратится.
Я вообще убита такими постами...
04.12.2009 15:13:25, Самая моя
Василиса из сказки
Сколько месяцев ребенку? трясти не надо ни в коем случае, это к неврологическим проблемам привести может, Вам же их потом решать. И бросать не надо тоже в кроватку, по этой же причине. Я, конечно, могу написать, что все это проявления эгоизма и прочего. Так и есть, в общем. Но я сама похожие чувства в отношении ребенка испытывала. И меня останавливала в самые критические моменты именно возможность нанести ему физическую травму. 04.12.2009 15:00:28, Василиса из сказки
4,5 месяца. Понимаю что не надо((((((( 04.12.2009 15:04:24, плохая мать
Найдите няню! Срочно! У вас синдром хронической усталости и недосыпа!
Попросите соседку погулять с коляской, маму, сестру, мужа, друга - кого угодно! Отдохните и валерьянки пейте!!!!!!!!!!!!!!!­!!!
04.12.2009 23:52:07, Соседушка
Василиса из сказки
Вам очень важно разобраться в причинах появления такого состояния у себя, когда Вы настолько вредные для ребенка поступки совершаете и себе нервы портите. Для чего Вы трясете ребенка? Трясете в одиночестве или когда дома кто-то еще?Почему Вас плач раздражает? не высыпаетесь? Стараетесь быть хорошей мамой, а неидеальный ребенок не дает? Ответственность давит? Я Вам только приблизительные несколько вариантов накидала. У Вас и свои могут быть. Может, Вы злитесь на отсутствие помощи и так показываете, что она Вам нужна? В общем, прекратите трясти и подумайте, ЗАЧЕМ Вы его трясете и на него злитесь, какие свои "больные" вопросы Вы этим решаете и как Вы можете изменить ситуацию или отношение к ней, чтобы эти вопросы исчезли. 04.12.2009 15:24:47, Василиса из сказки
В одиночестве. Когда накапливается усталость и раздражение от постоянного нытья и от того, что НИЧЕМ его не унять - ни ношением на руках, ни развлечением... Обычно к вечеру или ночью. Такая вот нервная организация. Если муж рядом, а я чувствую, что накатывает - передаю ему, могу даже признаться - возьми, а то я что-нибудь плохое сейчас сделаю. Он берет, а я через 5-10 минут снова "нормальная". 04.12.2009 17:11:20, плохая мать
Василиса из сказки
Необходимо разъяснять, что плачущий ребенок — это не проблема, что плач — это «работа» ребенка, от этого он не умрет, но может погибнуть от сотрясения. Родители должны помнить, что даже легкое встряхивание младенца приводит к таким повреждениям его головного мозга, от которых 10-20% грудных детей умирает, а 75% на всю жизнь получают мозговые травмы с непредсказуемыми последствиями в течение всей жизни.(c)

Это цитата из одной ссылки здесь. У Вас первый ребенок, наверное? Я просто себя помню с первым ребенком, очень нервничала из-за плача (ей плохо, что-то не так, плачет, значит, что-то ужасное...). И себе нервы портила, и ей. А ребенок плачет, потому что говорить не может. Со вторым я уже сильно спокойнее была. Надо за старшей в сад ехать - в коляску и вперед. А он орет, лежать не хочет. Всю дорогу до садика. ну, и пусть его :). Я ведь тоже возмущаюсь, если что, ну, вот и он возмущается. Проверишь: не наделал ли в памперс, не холодно ли, не жарко ли ... и едешь дальше, не обращая внимания на возмущенные завывания. И не сердишься, а еще и воркуешь с этим свертком вопящим. И все это потому, что к крикам более спокойное отношение было.
Тут, конечно, надо палку не перегибать. Но лучше выйти на 2-3 минуты и оставить его орущим, чем трясти его.
04.12.2009 18:12:41, Василиса из сказки
Не поверите - второй. Первый в разы спокойнее был. Срывы бывают, но уже в более старшем его возрасте. 04.12.2009 21:03:32, плохая мать
Василиса из сказки
Избаловал Вас первенец :). Он, небось, зря не вякал :). Я иногда на своих смотрю, у меня страший ребенок значительно активнее и крикливее до сию пору, хотя уже в школу ходит. Думаю, что если бы первым родился младший, то старший в виде второго ребенка стал бы для меня сплошным мучением. Хорошо, что они родились, как родились. 04.12.2009 21:32:45, Василиса из сказки
Точно, "зря" не кричал, только по делу. И всегда понятно было, от чего. Помню, была бессонная ночь. Одна)))) 05.12.2009 00:50:18, плохая мать
вот все точно написано. 04.12.2009 20:33:47, Планетка
Ирулевна
постарайтесь в критический момент сделать что-то, что вас немного приведет в себя и успокоит:

- выйдите из комнаты
- умойтесь
- выпейте стакан воды
- выкурите сигарету
- чтото еще
04.12.2009 17:49:19, Ирулевна
Потерпите немножко, ребеночек чем старше становится, тем проще с ним общаться и легче. А пока набиритесь терпения. Да, тяжело, да, устали, скоро будет полегче. 04.12.2009 17:26:46, Лисёночка
Маргоша24
Чего-то у меня от всего прочитанного жутко стало((((((Я тоже иногда раздражаюсь, но вроде не трясу, просто могу сильно зашипеть, он замолкает, смотрим на меня своими глазками удивленно и грустно, после этого я уже начинаю реветь, потому что мне его жалко, а помочь иногда не знаю как.... 04.12.2009 18:04:57, Маргоша24
и я тоже если вдруг скажу что-то резко он сразу затихает, глазенками на меня смотрит, вот даже пишу и слезы наворачиваются... Ну как можно обидеть такое маленькое беззащитное чудо... 04.12.2009 20:35:43, Планетка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!