Раздел: Няня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться про нянь

Хочу посоветоваться - один ум хорошо, а много лучше. Предстоит нам скоро няня. Весной надо бы на работу...
Со старшим есть опыт - было 3 няни, потом садик уже. Срок работы нянь был год-полтора, потом либо начиналось "платите в полтора раза больше - я слышала так теперт платят", либо депрессивное состояние (женщина не работала няней до нас, и 5 дней в неделю по 11 часов ее напрягали после года работы, начала искать причину денек-другой пропустить).
В общем, думаю: сначала пару месяцев няня нужна будет от случая к случаю - с работой пока налажу график, "привыкание", потом уже более плотно (4-5 дней в неделю). Ну и в этот раз решила - надо раз в 1-2 недели куда-то вечером выбираться, друзья-театр-кино-концерты или еще что-то такое. Помощь родных, в т.ч. мужа, в расчет не берется - как бы ее нет.
Искать мне одну няню, или двух, чтобы одна 4-5 дней в неделю по 8-10 часов на окладе, а вторая от случая к случаю почасовая, первые 2-3 месяца она же и допоздна она же? Просто если одного человека так напрягать по всем пунктам, а платить 50-70 тыс няне я точно не собираюсь, крыша останется на месте?
Как думаете?
01.12.2009 21:41:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двух нянь искать надо, я думаю. 02.12.2009 19:14:13, мама дочки и сыночка
Был очень отрицательный опыт 2 нянь... Начались интриги какие-то - получасовая няня хотела стать постоянной и стала подговаривать постоянную - мол я ей мало плачу... В общем зареклась я с 2 нянями дело иметь. 50-70 это как-то ну очень много ИМХО... На дворе кризис, не балуйте нянь так... Я правда никуда не ходила по вечерам, с работы бежала тик в тик, не дай бог няню задержать... 02.12.2009 12:48:29, Медвежонок
Да, весомый аргумент против двух нянь.
По деньгам и не планирую баловать - просто начиталась всякого в и-нете, что няни себя продают по 200р в час и не меньше (жесть) - при этом претендуя на полную неделю. Сразу вспомнила свою няню, которая при хорошем окладе вдруг сказала "я слышала, что в час платят в полтора раза больше, чем у меня выходит - повышайте мне". На ровном месте. После этого мы как-то быстро расстались.Считаю, что 25-30 - нормальный оклад сейчас.
Я тоже в свое время домой бежала (и сейчас буду бежать) - просто поняла, что надо с друзьями видиться и куда-то ходить, хоть иногда. И раньше надо было. Ни к чему хорошему "бегом домой" не привело.
02.12.2009 14:29:17, Maslenka
Ирулевна
я бы искала одну няню, настроенную работать. на полный день. и на оклад. то есть изначально обговаривала - вы работаете столько то дней в неделю с ... до ... за ... рублей. раз в неделю нужно будет оставаться на подольше - оплата за сверхурочные составит ... рублей в час. чтобы не было иллюзий. 02.12.2009 11:31:31, Ирулевна
ну или так, если одна няня.... логично 02.12.2009 11:50:17, Maslenka
Я бы искала одну. Потому как 2 няни - в 2 раза больше напрягов, за каждой надо смотреть, к каждой привыкать и маме и ребенку. А если еще межняньские отношения добавяться? Я б такое не выдержала.
К тому же получается, что на первые 2-3 месяца вы найдете человека, привыкнете друг к другу, а потом, когда надо на работу бац - новую. А вдруг она не подойдет или траблы какие-то? ИМХО, на работу надо спокойно идти, а какое спокойствие, если самое дорогое доверяешь человеку, которого видишь практически первый раз?
У меня в прошлом году так получилось, что я вышла на работу и пришлось брать новую няню, потому как старая внезапно свалила в аккурат за неделю до моего выхода : (( С виду няня была хорошая, агенство рекомендовало ее как надежного проверенного человека. Проработала она у меня 2 недели с грехом пополам... А потом я на работу просто не смогла уйти, ребенок вопил в голос, как только ее видел, выяснилось, что она дома смотрит телик и болтает по телефону, а на двухлетку моего ноль внимания... И ругает за то что он к ней "плохо относится"... : (( и еще куча заморочек... Как я еще месяц до декрета дорабатывала без няни - это отдельная песня... : ((
Но у меня так получилось по не зависящим от меня обстоятельствам, а сама я на такое больше никогда не подпишусь.
02.12.2009 09:05:55, ЛюбимицаКлаппа
вот поэтому через агентство искать не буду - только сама. 02.12.2009 10:33:32, Maslenka
Увы, это мало что меняет. Сначала надо присмотреться к человеку, ну хотя бы пару недель, а лучше подольше. Младенец-то не расскажет ничего : ( 02.12.2009 10:40:48, ЛюбимицаКлаппа
Вот поэтому и хочу только из рук в руки няню принять от кого-то, и начну искать после НГ -чтобы к марту-апрелю можно было на работу. Даже сейчас, если у кого освободится подходящая няня, готова варианты рассматривать (потихоньку кидаю посты в нужные конфы))) С младшим первая няня в годик была знакомая знакомых... 02.12.2009 11:16:23, Maslenka
Мне кажется вам надо двух нянь с частичной занятостью. Например - неделю одна работает, неделю другая.
Или няне предоставлять отпуск - 2 недели через каждые 6 мес.
01.12.2009 23:40:12, Соседушка
Я просто думала про двух - одну на регулярный график на окладе, вторую либо вечерами (чтобы одну пораньше отпускать), на дни, когда я дома, и на экстра-случаи (театр-концерт и проч).... не знаю... 02.12.2009 00:56:00, Maslenka
Если няням тяжко так долго с маленьким, тогда нужно двух.
Пусть посменный график будет у них.
02.12.2009 09:45:26, Соседушка
Windmill
Я так искала старшей няню - сначала на почасовку (гулять с ребенком, в-основном). Хотела нанять в 10 мес., начала искать в 7 мес (начитавшись про длительный процесс), в результате первую же кандидатку наняла и вот уже больше 3 лет она с нами. До последнего времени платила ей 30т.за 12-часовой раб.день. С появлением младшего подняла оплату за 40т.за те же 12ч., за возросшую интенсивность и разнообразность задач. Я работаю все время, кроме кормежек и потискаться. Старшая с сентября в сад ходит на полдня. То есть полдня у няни один малыш, полдня - двое.

Своей няне с самого начала предлагала взять второго человека, чтобы ей было меньше работы, но она отказалась, сказав, что лучше она задержится, если нужно, но денежки ей достанутся))

Но у меня няня молодая и амбициозная, насколько это слово применимо.

В Вашем случае брала бы ОДНУ няню на оклад (30т.р.), переработки отдельно бы оплачивала.
01.12.2009 23:18:00, Windmill
Я бы в идеале так же поступила - нашла бы одну на все случаи жизни и на 3 года вперед))) 01.12.2009 23:37:45, Maslenka
Windmill
это РАБОТА...
Менеджмент в чистом виде. Не всегда безоблачно)
Вы и сами знаете))
01.12.2009 23:55:44, Windmill
))) к сожалению, да.... 02.12.2009 00:52:24, Maslenka
у нас одна няня, платим 30 тыс в месяц, работает 5 дней в неделю с 11 до 19, все что свыше, оговаривается и оплачивается по 180 р. час. мне кажется, что с ребенком должен быть один человек, и вам и ребенку спокойнее. 01.12.2009 22:12:36, fantik 86
Мне тоже кажется, что 30 - адекватная зарплата-оклад, я даже готова сверху 200 в час платить. Просто если потом получится, что няне придется сидеть (ну, через год, например) с 8 до 20 все 5 дней в неделю и плюс сверху... хотя не хотела бы, но жизнь покажет, как придется работать.....даже если она из соседнего дома будет (время на транспорт минимально) - не уедет крыша у человека, чтобы его не пришлось через полгода менять? 01.12.2009 22:57:08, Maslenka
Windmill
Если изначально проблем с крышей нет - не должна уехать) Но если Вы пенсионерок рассматриваете - больше шансов на "уезд" крыши))) 01.12.2009 23:19:18, Windmill
Не, мне идеально лет 40 - когда свои дети подросли, но еще внуками не обзавелись))) А потом попу мыть - ето ж 10 + кг таскать (ну и больше, как только подрастают))) 01.12.2009 23:35:42, Maslenka
Windmill
Согласна полностью))) а еще горки и бегать))) 01.12.2009 23:54:55, Windmill


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!