Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дельфиния

Обязательно ли вписывать ребенка в паспорт?

Кто знает, обязательно надо вписывать ребенка в паспорт и для чего это может пригодится? Я в любом случае буду вписывать, а вот мужу лениво в паспортный стол идти, поэтому он и не хочет вписывать детя. Но в ЗАГСе сказали что это надо сделать обязательно. Раньше было по желанию родителя. Никто не знает, обязательно или нет?
24.11.2009 18:56:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 25.11.2009 00:07:31
Dinania
с чего вы взяли??? 25.11.2009 15:16:56, Dinania
По-моему, обязательно, иначе гражданства нет у дЕтя...
В свое время, когда старший мелким был, мы вкладыш о гражданстве не получили вовремя - где-то через полгода очухались, я ходила... так меня тетенька с голубыми тенями и розовыми губами в паспортном столе ТАК отчитала - мол, неизвестно, где ребенок был, может, вы его вообще в аренду сдавали и я на вас подам в суд и органы опеки((( о как...минут 5 ее несло и настроение подпортила конкретно.
Так что советую вписать, по своему опыту, дабы избежать лишнего геморроя
24.11.2009 23:39:53, Maslenka
у меня старшей гр-во получли в ее полтора года, мелкая в паспорта н вписана. Если мне подобная особа что-нить вякнет, я знаю куда ее послать :( 25.11.2009 09:03:02, ЛизАнька
она в Бибирево-то и работает))))) по крайней мере лет 7 назад работала))))) 25.11.2009 23:10:57, Maslenka
Гражданство подтверждается печатью на св-ве. Раньше был вкладыш. Если попадется сотрудник, знающий законы, то и св-ва хватит где стоит гражданство родителей.
Запись в паспорте к гражданству отношения не имеет.
Тетенька с тенями явно нездорова была. Особенно порадовало что если запись есть, то значит ребенка никуда не сдавали в аренду :)
25.11.2009 00:16:45, Иришка-Мартышка
Ага, по закону гражданство подтверждается свидетельством, если родители граждане, никаких штампов-вкладышей не надо. Но чиновники любят требовать разное... : ( Может кто-то требует, чтобы деть был вписан в паспорт. 25.11.2009 08:23:01, ЛюбимицаКлаппа
Алигоша
Я так думаю - это чтоб везде не таскать св-ва о рождении.По другому не могу объяснить.Миллион мужчин-пап никогда не выпишут своего сына - ну мало ли что в жизни...я конечно не про Вас - я просто про жисть.. 24.11.2009 22:50:04, Алигоша
Дельфиния
Так у нас папа как раз и не хочет :) Лень таскаться по учреждениям, да и времени особого нет 25.11.2009 12:52:29, Дельфиния
peggi
Я тут на днях в собесе была, нужно было справки на детей взять, так мне сказали если дети в паспорт не вписаны, то берите с собой свидетельства о рождении. 24.11.2009 19:43:07, peggi
Дельфиния
Да в том то и дело, что св-ва о рождении и так везде требуют. У меня у старшей паспорт уже давно, а все равно св-во требуют. И в мой паспорт она вписана. 25.11.2009 12:54:10, Дельфиния
Раньше эта запись точно не имела никакой юридической силы.
Сейчас ставят печать, может в каких то ситуациях записи будет достаточно без предъявления св-ва о рождении, не знаю.
24.11.2009 19:42:34, Иришка-Мартышка
А в начале 90-х??? Можно было в магазине двойную пайку купить))) 24.11.2009 21:38:31, GalaNTka
У меня ни разу запись о старшем сама по себе не прокатила. И насколько помню, когда родился старший, никаких проблем в магазинах не было. Т.е. многое на прилавках отсутствовало :), но с количеством покупаемого точно никаких вопросов не возникало. Сколько оплачивали, столько и получали, без всяких документов :)
Старший образца 95 года.
24.11.2009 22:22:12, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Да и в конце 93-го тоже... Или просто у меня денег не было? *-) 24.11.2009 22:29:33, Mary-Lea
Я точно в 94-м на Ленинском двойную порцию пастилы Сластена покупала)) По пути в институт кондитерская фабрики Ударница была)) 24.11.2009 23:01:06, GalaNTka
Mary-Lea
Вот я и говорю денег не было *-) Какая там мне пастила в то время - на картошку бы хватло - и хорошо *-)) 25.11.2009 09:24:32, Mary-Lea
chita
Срочно всем вписать, а то вдруг опять все по талонам)) А еще карточки покупателя - многие детей лишних на них приписывали))) 24.11.2009 21:57:13, chita
Mary-Lea
Возьмите при походе в паспортный стол оба паспорта. Все равно гражданство лучше сделать, а впишут заодно. 24.11.2009 19:17:04, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
Гражданство детям, рожденным после 2004 года делать не надо. Во всяком случае загран сделали среднему без гражданства, а старшему потребовали. Но это у нас такая ФМС, все по закону и без очередей и волокиты. В паспорта вписывала детей там же. Сразу брала и свой и мужнин паспорт и свидетельство о рождении. 24.11.2009 19:44:56, Т. Карлсон и малыши
Mary-Lea
В ФМС, по-моему, тоже не смотрели. А вот в пенсионном фонде потребовали. 24.11.2009 19:56:23, Mary-Lea
У меня в пенсионном не требовали. Нигде оно не нужно, хоть неадекватные чиновники везде бывают. Вот они и требуют : (
А у тебя в пенсионном точно какие-то уроды сидят... : (
25.11.2009 08:24:42, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Это точно... Знаешь, я таки нашла концы и сейчас пытаюсь вылезти из этой истории. Только успела сдать доки всем на заграны, теперь интересно, старшому детю загран без св-ва о рождении выдадут? А то так строго сказали в ФМС, чтобы пришел не сам ребь, а папа со свидетельством... 25.11.2009 09:27:00, Mary-Lea
А у меня и в пенсионном смотреть не стали, тем более паспорт у меня недавно полученный, в него не всех детей вписывают)) 24.11.2009 21:13:06, GalaNTka
Дельфиния
Как это не всех? А по каким критериям отбирают достойных? 25.11.2009 12:57:08, Дельфиния
По наличию собственного паспорта у ребенка))) детей вписывают до 14 лет, я паспорт получила новый в 14 лет и 5 дней ребенкиных)) 25.11.2009 13:01:03, GalaNTka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!