Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Грудное вскармливание

Ребенку четвертый месяц, а молоко уменьшается. Хотелось все-таки продолжать кормить. Помогите, пож-ста, советом. В последнее время столько твердят про грудное вскармливание. не хочется себе наживать комплекс.
23.05.2000 20:10:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пейте чай "Лактовит", только чаще, чем указано на упаковке, почаще малыша прикладывайте к груди, можно сцеживаться начать - по идее должно молока больше стать. 30.05.2000 17:40:36, Яна
А вы не обращали внимание на то какого цвета ваше молоко? Может оно не достаточно жирное и питательное? Вообще у нас все врачи и бабушки рекомендуют кормящим мамам кушать смесь из грецких орехов, изюма и кураги (это сушеные абрикосы, если кто не знает). Все это берется в равных количествах и перекручивается на мысорубке. Но.. неплохо бы обратить внимание на то, что на изюм, хоть он и богат глюкозой, фруктозой и прочей всячиной у ребенка может быть даитез. А абрикос по природе своей немного слабит.. хотя в сушеном виде совсем незначительно.
Так что для начала не мешает попробовать все копоненты по отдельности и проверить реакцию.
Если абрикос и изюм противопоказаны -просто кушайте орехи, сколько хотите. :)
28.05.2000 11:02:05, Маришка
Это один из мифов о кормлении грудью. Молоко большинства женщин идеально подходит для их малышей. Это не зависит от веса и питания матери (в смысле, что и женщины в развивающихся странах, где есть проблемы с питанием, в состоянии произвести молоко для своих детей, и малыш получит все необходимое для роста из молока матери). Хорошее питание является гарантией сохранения здоровья матери во время кормления грудью. Кстати, молоко постоянно меняется по своему составу, отвечая запросам малыша. 28.05.2000 19:29:11, НаташаВ
Yar
Я ночью не кормлю. Ночью дочь спит. Я думаю, вы правы.Оно убывает, т.к. она просит через большие промежутки времени. Но насильно я тоже не хочу, нагрузку на желудочек все-таки. 27.05.2000 22:05:24, Yar
Это зависит от возраста. Месяцев до 3-4, а то и дольше (для некотрых) ночные кормления очень важны. А то молока днем может не хватать и ребенку просто важно получить достаточно еды за сутки. Про желудок. Желудок новорожденных размером с грецкий орех. Поэтому малыш и есть часто но помалу. Грудное молоко очень легко и быстро переваривается. 28.05.2000 00:34:11, НаташаВ
Iz sobstvennogo opi`ta: est" i pit" vse chto hochetsya i skol"ko hochetsya, povozmojnosti mnogo spat". Mali`sha kormit" mnogo, kogda on poprosit, mojet bi`t", chto i kagdi`e 60-90min. Cherez 1-2 dnya moloko pribi`baet. Ne znaiu kak v Rossii, no voobj`e suj`estvuiut gomeopaticheskie kaply, effect prosto potraysaiuj`ii. 26.05.2000 03:39:53, Valeria
А ребенок прибавляет в весе? И еще, вот вечером молока меньше (его меньше у всех кормящих мам). Вот и давайте сосать грудь вечером и ночью. Молока станет больше из-зи увеличения времени стимуляции груди. А ещ перестаньте взвешивать и считайте подгузники. Количество высасываемого молока разное от ребенка к ребенку. И не смотрите на часы. Кормите, когда хочет дочка. 25.05.2000 02:01:35, НаташаВ
Ну чай литрами пить не нужно. Пейте столько сколько хочется. Самое главное не забывайте пить. Молоко совершенно не влияет на лактацию. По Вашему описанию, просто надо чаще кормить. А Вы ночью кормите? Это очень важно. 25.05.2000 01:57:17, НаташаВ
Yar
Светлане. Чай литрами. Что такое жалкие 2 литра :)) Честное слово 24.05.2000 18:41:23, Yar
Yar
Я это знаю, т.к. у меня есть весы, я взвешиваю, сколько съела. А докармливать стали смесью после того, как мне сделалаи операцию, я была в больнице, а мама ее кормила. Потом я вышла и стала кормит сама. Но поскольку была не уверена в количестве молока, ребенок куксился, то взвешивала. С тех пор знаю, сколько съедает. Сейчас она ест по 150 г, с утра хватает, а к вечеру нет. Докармливаю своим же сцеженным, а когда его не хватает, то смесью. Испробовала, кажется, все, что можно 24.05.2000 18:16:14, Yar
А вы пробовали пить чай с молоком и не как хочется, а честно выдерживать норму 2 литра вдень не меньше. Покормили и сами молочка или чая с молоком. Еще хорошо применять чай с укропом (народный рецепт). Хорошо помогает и животик у малыша в норме.
А сцеживаться?. Если у вас есть перерыв на ночь, то перед сном обязательно сцедится. Например у нас было кормление в 22 часа и следующее в 5-6 утра, в 12 ночи обязательно надо сцедиться, к утру молока будет вдоволь.
Ничего страшного. Все через это проходят. В 3-4 месяца я себя мучила чаем с молоком, а потом кормила до года без проблем и даже, когда стала вводить другую пищу, кашу ребенку варила на своем молоке. В год мы перестали требовать грудь, а молоко постепенно убывая держалось еще полгода.
24.05.2000 18:00:45, Svetlana
Хотите пришлю целый файл про увеличение и восстановление лактации? Успешно им пользуюсь и до сих пор (доче 7.5 месяцев, кормлю почти только грудью) 24.05.2000 17:33:37, Лиса
Лиса, пришлите мне, пожалуйста! На самом деле мне уже поздно пить Боржоми - это для подруги:) 24.05.2000 21:52:47, Олька
Лиса,пришлите и мне, пожалуйста.
Заранее благодарю
nuestros@mtu-net.ru
25.05.2000 14:54:17, Лена
Yar
Я все это знаю. Но у меня ребенок требует молоко как раз по классической схеме через 3,5-4 часа 6 раз в день. Сразу так захотела. Поэтому чаще прикладывать не могу, она грудь не берет, просто гуляет. Я пробовала все рекомендации по грудному вскармливанию, но она для себя установила именно этот режим. 24.05.2000 15:11:36, Yar
Тамара
Оля, а с чего тогда Вы взяли, что молока не хватает? Если его стало меньше, чем было в первые полтора месяца, это еще ни о чем не говорит. Первое время молока, как правило, очень много - природа заботится: а вдруг у Вас будут двойняшки-тройняшки. Как только молока перестанет хватать, детка сама начнет требовать чаще, появится "голодный стул", сухие памперсы между кормлениями и т.д. Даже привес ни о чем не говорит: все индивидуально. ЭЕсли детка между кормлениями довольная и счастливая, активная, много гуляет, значит, все нормально. А для выработки молока главное - успокоиться, не нерничать, больше спать (в т. ч. и днем) и ни в коем случае не поддаваться на провокации врачей и не вводить докорм. Удачи! 24.05.2000 16:46:39, Тамара
У меня в это же время тоже молока стало меньше, может быть, это было связано с тем, что детка стал сильно отвлекаться во время еды. Он за четвертый месяц прибавил всего 300 г. Молока стало заметно больше после того, как мы днем стали спать вместе, и он во сне сосал час-полтора. Ведь чем больше детка сосет, тем больше становится молока. Так что мы до сих пор сисю едим с удовольствием, а нам скоро 10 месяцев. Главное - не бросать кормить и не давать смесь, а малыш сам все отрегулирует. Удачи! 24.05.2000 09:40:32, Наташа Алексеева
Я тут сижу с марта. Этот вопрос повторяется снова и снова. Никакого кризиса лактации не бывает, если Вы малыша по требованию кормите. Бывает вот что. В этом возрасте (и не только в этом) дети проходят период бурного роста. Поэтому сосут намного чаще и таким образом регулируют увеличение выработки молока. Если Вы кормите по требованию, не даете дополнительное питье, не ввели прикорм и не даете малышу сосать пустышку вместо груди молока должно быть достаточно. Посчитайте подгузники за день. Сколько вошло, столько и выйдет. Несколько стулов (небольших)в день или один за несколько дней (большой) плюс 6-8 очень мокрых и тяжелых подгузников в день. Или может проблема в чем-то другом? 23.05.2000 21:01:24, НаташаВ
Наташ, но 6-8 тяжелых подгузниколв в день многовато, у нас 4 максимум 5 было, и никакх проблем с молоком. 23.05.2000 21:10:40, Шин
4-5 памперса. Действительно, до 6 недель подгузников больше, но они не такие тяжелые. А после подгузников идет меньше, но в них много помещается. 24.05.2000 00:33:37, НаташаВ
У нас шест ьуходило если какала несколько раз в день, когда перешла на покак один раз в день, больше пяти не было. 25.05.2000 22:02:10, Шин
Ludmilka
Всё правильно, в три месяца, насколько я знаю, первый кризис лактации... И везде рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди. А ещё можно чай с молоком по утрам пить для повышения лактации. И у Hipp есть чаёк для кормящих матерей, преследует ту же цель... А ещё - сходите на http://www.mama.ru/maria/a08.htm#B 23.05.2000 20:40:42, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!