Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калифорния

Прикормный кошмар...или кошмарный прикорм:(((

Девочки, будет много и сумбурно, сорри:( . Начала я прикорм где-то месяц назад с рисовой растворимой герберовской каши: пошло на ура, но через 2 дня обсыпало нас таааак, что врач позже сказала, оочень сильная аллергия. Потом перешли на овсянку и я села на строгую мамскую диету - все равно "цвели" руки и ноги полностью. Перестали, подождали неделю, дали овсянку опять - так через 2.5 часа после этого ребенка стало рвать тааак, что мы оказались в больнице с подозрением на непроходимость кишечника. После 8 часов тестов и мучений отправили нас домой, сказали пока одно мамское молоко давать. Я не против, но его практически нет, Лане абсолютно не хватает одного молока, срочно нужен прикорм. Позавчера попробовала дать гречку собственного приготовления - лицо было такое, как будто ей дали какашку попробовать, даже после того как банан добавила:). Т е есть отказалась, ввчера дала растворимую органическую рисовуую кашу, без всяких витаминных добавок - съела немного, но через 2 часа ее опять вырвало один раз. Я уже боюсь что-либо ей давать, а надо, т к молока не хватает.
Вот вопросы:
1. Может ну его каши и начинать давать овощи.?
2 Если да, то давать ли запивать овощи молоком, не будет ли расстройства?
3.Если вводить фрукты после овощей, давать ли запивать молоком?

Буду благодарна любым ответам и мнениям.
18.11.2009 18:36:42,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
имхо, после того как поимела проблемы с первой:

1. сейчас - каши убрать, впрочем как и весь прикорм,
2. перейти на полное ГВ - это реально, мы вернулись на ГВ в 9 месяцев и до 10-11 были почти полностью на нем
3. раз начало рвать на каши, то убрать все глютено-содержащее (пшеница, овсянка и т.п.), включая сушки и прочее :).
4. сделать узи органов брюшной полости + сдать анализы на дисбак + копрология, посмотреть что ои покажут, возможно просто недостаток ферментов в том числе непереносимость какого-то продукта может спровоцировать проблемы с ЖКТ, и рвоту и сильный диатез, когда раздражен ЖКТ - аллергия может вылезать даже на вполне не аллергенные для вас продукты,
5. прикорм начинать только после устранения всех последствий, в том числе в части ЖКТ, иначе так и будет обсыпать на все подряд, я бы востановила бы прикорм с овощей, потом кисломолочка, потом уже каши (гречка, кукуруза, рис), но только те что без наполнителей, т.е. только каша, лучше разводить их собственным молоком, не пугайтесь от молока они становятся жидкими как некрепкий кисель - это нормально, в молоке есть ферменты, которые способствуют перевариванию. Ну и Весь прикорм начинать очень постепенно (1\4 чайной ложки, увеличивать в такой же дозировке) и всегда давать подкрепиться ГМ, даже когда будете готовы заменить полностью кормление. :)

ну или педприкорм, но тогда только неаллергенные продукты и в крохотных дозах :)
19.11.2009 14:56:55, Желток
светикмамавити
Каши отставить однозначно. Если не хочешь заново свое молоко восстановить, а это вполне возможно, то пока смеси и то гиппоаллергенные. А через месяцок начала бы педприкорм и следила бы за реакцией. Педприкорм тем и хорош, что легче аллергию выявить и реакция будет минимальной. Мы на нем до 9 мес сидели и только потом начала увеличивать порции, а уж полностью заменила кормления только после года. С аллергией надо быть оч осторожными. 19.11.2009 11:29:09, светикмамавити
Кнутик
Лид, мы начали с фруктов-овощей все запивали молочком, потом тока кашу начали. 18.11.2009 23:53:22, Кнутик
Я бы при таком раскладе отложила прикорм на месяц-два, деть к нему пока явно не готов. А количество молока зависит от потребности, если уберете прикорм, молока станет больше. 18.11.2009 23:36:42, ЛюбимицаКлаппа
Докармливайте качественной смесью. 18.11.2009 23:13:15, Оксана 1969
+1,и если хорошо пойдет,то вводить по-тихоньку овощи 19.11.2009 10:46:53, Nka
Туйара
ммм почитала ветку. От каш сто пудов отказалась б(а почему гречневую детскую на воде не предложили?) я с овощей начинала с белых, но полноценный прикорм (замена 1 кормления) ого=го сколько заняло. я б смесь выбрала, потом чеез месяц, если б горела желанием начала с овощей. 18.11.2009 23:02:30, Туйара
Калифорния
Здесь гречка детская не продается, а сделала свою, она есть отказалась. 19.11.2009 01:56:55, Калифорния
Sashura
Лид,я сейчас уже третью неделю даю овощи.начали с тыквы с чайной ложки,сейчас уже кабачек ввела, сегодня вот попробовала картошку(чайную ложечку)но дочку обсыпало от нее,пока не буду давать,цветную и брокколи отказалась есть,вот только тыква и кабачек на ура(все овощи гербер,кабачек бичнат) это все в обед,не больше 50 гр пока а потом запиваем молочком маминым,а вечерком часиков в 6 даю кисломолочную агушу с 0,начала с 20 грамм,каждый день прибавляю по 10 мл,остальной объем допиваем молочком) вот,как только будем намана есть три овоща(не все сразу конечно) тогда буду вводить фрукты) Ланочке здоровья!!!!А тебе(можно ведь на ты?)терпения и все у Вас с дочей будет каласо))))) 18.11.2009 22:46:32, Sashura
Калифорния
Я вот сегодня дала ей полчаиной ложки тыквы - полет пока нормальный (ТТТ) 19.11.2009 01:58:10, Калифорния
Sashura
да тыковка хоть со вкусом и не ванючая такая как цветнушка!!!!!пусть хоть тыковка приживется удачи! 19.11.2009 03:12:10, Sashura
wwwoman
Может все-таки стараться увеличить количество молока, как и советуют педиатры. ПРикорм еще рано, тем более при такой жуткой реакции 18.11.2009 21:04:12, wwwoman
Калифорния
Стараюсь во всю. Дело в том, что она у меня малоежка. 5-10 мин на груди и все. Соответственно лактация установилась - грудь опустошается быстро. Но пью чай, много жидкости. Короче - боремся всеми силами:) 18.11.2009 22:15:24, Калифорния
КошМарочка
а почаще прикладываться она согласится?
старший просто этого терпеть не мог, а мелкая - пожалста.
А сосет по времени как твоя...
19.11.2009 00:37:06, КошМарочка
Калифорния
Почаще прикладывается, только сосет по 3 мин:) 19.11.2009 01:52:48, Калифорния
КошМарочка
ну и не страшно, прикладывай чаще, сколько сможешь, на сколько барышня захочет... Так и наберешь побольше молочка.

Мы оба раза начинали прикорм в фруктов (в случае со старшим банан, потом яблоко, с младшей с яблока начали), потом овощи, и только потом каши. Страший аллергик
19.11.2009 13:05:27, КошМарочка
Лид, по делу вообще ничего не скажу, я этот прикорм все оттягиваю, да оттягиваю.. Может ну его эти каши и с овощей начать? 18.11.2009 21:02:26, Ок-си
Калифорния
Так и планирую. У меня уже мозга за мозгу заходит, мечусь в разные стороны. 18.11.2009 22:13:22, Калифорния
Аллергия как таковая может быть классической (всякая там мутотень с гистаминами толком не объясню) и может быть как бы не аллергия (хотя все называют так)а пищевая реакция - там др. химия происходит - там подвязан желчный, ферменты и т.п. Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ что так ужасно выражаюсь, но мне хочется помочь, а знаний не хватает - давно читала... Может Лида сама поглубже копнешь? Смысл в том, что ланусе не хватает ферментов или еще чего-нить (надо проверить желчный, печень)что помогает переваривать и эти проблемы вылазят на коже. Т.е. - либо убираем то на что нет ферментов, либо вводим ферменты - как-то так. В этом плане часто пропагандируется педприкорм - мама ест, дает ребенку, у мамы на эту пищу вырабатываются ферменты, попадают в молоко и ребенок запив - переваривает пищу.. 18.11.2009 20:48:10, sweetanok
Свет! Ферменты? в молоко?? не... не попадают!
вот белки и прочие составляющие маминого обеда попадают, ага, и таким образом "тренируют" деткину пищеварительную систему на предмет переваривания всего нового.
18.11.2009 23:04:39, мимоша
Калифорния
Если вообще никакий прикорм не пойдет, то будем проверять печень и т д. А сейчас оставлю каши в покое и буду давать овощи. 18.11.2009 22:10:58, Калифорния
Есть еще смеси с расщепленным белком - может подойдут? 18.11.2009 22:15:12, sweetanok
GreenPaloma
а у нас с частично ращепленным Нутрилон комфорт, мы аллергики, а эта смесь ок! 19.11.2009 16:18:41, GreenPaloma
Калифорния
Их еще наити надо в здешнем изобилии или у врача спросить, когда пойдем через 2 недели 18.11.2009 22:21:48, Калифорния
Они называются гипоаллергенные. Мы такой прикармливались Humana http://humana.ua/gipoallergennoe-pitanie/humana-ha-1.html Правда она не сладкая, даже горьковатая, но наша Маняша кушала ) 18.11.2009 22:48:20, sweetanok
Еленкин (ех.lenkin73)
Лид, я бы переводила бы на смесь и после того, как пройдет вся аллергия (точнее ее проявления) начала бы овощи давать. А с кашами вы ну очень зачастили. 18.11.2009 20:19:46, Еленкин (ех.lenkin73)
Калифорния
Вот думаю овощи давать сейчас, а смесь начну давать после результата теста на аллергены. 18.11.2009 22:07:41, Калифорния
DolceVita
бедная Лануська..вот уж не пошел вам прикорм...

а педиатр твой чего говорит по пунктам 1-3?
все желательно давать запивать молоком, это универсальная рекоммендация для начинающих прикорм.

я даж боюсь, что советовать, я в аллергии не сильна (к счастью)
18.11.2009 20:15:49, DolceVita
tЮлька
а в сторону увеличения грудного молока не хотите пойти?

я бы при таком раскладе про прикорм пока забыла и увеличивала бы грудное и докармливала смесью.
18.11.2009 18:59:33, tЮлька
Калифорния
Стараюсь увеличить всеми способами, смесь отказывается есть. Вот думаю начать мешать ее с молоком грудным понемногу, а потом увеличивать количество смеси. 18.11.2009 19:05:43, Калифорния
tЮлька
а почему решили что молока мало?
она плохо сосёт, мало писает или прибавки маленькие?
18.11.2009 19:07:00, tЮлька
Калифорния
Писает нормально, но иногда высосет все из обеих сторон и начинает плакать, молоко не идет. Она не привыкла на груди висеть, только поесть. И если молока мало, то бросает и начинает плакать:( Я могу сцедить после 7 часового перерыва на одной груди максимум 100 гр. 18.11.2009 21:52:30, Калифорния
tЮлька
я бы не парилась если честно.

две груди за раз - вариант нормы, не можете сцедить - тоже вариант, т.к. я для каши и 50 грамм не могла в 6 месяцев нацедить, а дитё кормилось и прикорм ей был параллелен очень долго.

я бы остановила введение прикорма, кормила бы грудью, дождалась бы полной красоты на коже и в какашках и предложила бы ложечку кабака или цветнушки.

но не более.
19.11.2009 08:42:41, tЮлька
Так это не показатель абсолютно. Я максимум могу сцедить грамм 20, а мой почти годовас вполне мог бы без прикорма обходится, молока хватает ; ) 18.11.2009 23:39:24, ЛюбимицаКлаппа
DolceVita
100 гр - это много. я с обеих грудей в ваши годы не могла сцедить больше 50.
но количество сцеженого может не быть показателем наличия молока вообще, так как ребенок сосет по другому, чем работает молокоотсос.
18.11.2009 21:59:11, DolceVita
Калифорния
Это радует:) 18.11.2009 22:06:16, Калифорния
GreenPaloma
а смесь вам не назначили? я бы смесь сначала подобрала, а потом уже о прикорме подумала... 18.11.2009 18:48:23, GreenPaloma
И я сразу об этом подумала. 18.11.2009 21:02:17, Et Cetera
вот-вот...?? 18.11.2009 18:50:38, мимоша
А почему сразу с каш начали, а не с овощей? У вас там так рекомендуют?
Мое мнение:
1. начать с цветной капусты или картошки, они не так слабят в сочетании с молоком, а вот кабачок с молоком не очень сочетается, лучше попозже, через пару месяцев, дать.
2. Да, после овощей грудь давать.
3. Фрукты лучше начинать в промежутках между кормлениями давать, пару недель наверно. Потом как привыкнет жкт, можно в кормление и запивать молоком.
18.11.2009 18:46:36, Планетка
Калифорния
Да, здесь так рекомендуют: каши, овощи, фрукты. Ну я уже подумываю забить на последовательность и давать то, что будет есть. 18.11.2009 19:03:04, Калифорния
DolceVita
кто рекомендует? твой педиатр конкретно вам?
вообще начинать неважно с чего. просто говорят, что обычно у кого с весом проблемы - то с каш. странно, у вас с этим как раз отлично (если я правильно помню).
18.11.2009 20:06:10, DolceVita
Калифорния
Да, наша врач рекоменовала каши- 3 дня каждую, потом зеленые овощи,желтые, оранжевые по 3 дня каждый овощь, а только потом фрукты. Соки не давать , т к это пустые калории 18.11.2009 21:54:28, Калифорния
DolceVita
так соки - это счас универсальное требование (после года) соотв. нормам ВОЗ (и требование ААП). а вот начало и последовательность прикорма - тут как раз нету согласия. многие источники рекомендуют начинать с рисовой каши, но эти же источники сами пишут, что это не обязательно. 18.11.2009 22:01:34, DolceVita
Mary-Lea
1. Я всегда начинала прикорм с фруктов, с половинки чайной ложечки, на фоне ГВ. Потом - овощи. И только потом каши.
При чем у старшего аллергия на коровье молоко, выяснили не сразу - и каши потом давала только на воде или на кефире. Выяснили уже ближе к году, до того тоже были сплошные кожные и рвотные реакции.
2,3. Молоком - каким? Своим - проблем не должно быть.
18.11.2009 18:45:24, Mary-Lea
Калифорния
Вот и я о фруктах думаю. 18.11.2009 19:06:34, Калифорния
"Перестали, подождали неделю, дали овсянку опять" - имхо, это ошибка. "Ждать" надо пока все проявления аллергии не пройдут И ЕЩЕ НЕМНОГО!! А это явно не неделя, и не две... И не давать потом продукт, на который уже, ВОЗМОЖНО, была аллергическая реакция.

И главное - мож я чего не поняла -, а смесь (заменитель грудного молока) вы едите???
18.11.2009 18:41:23, мимоша
Калифорния
Смесь пробовали давать, отказывается, головой вертит, рот зажимает. 18.11.2009 19:01:33, Калифорния
DolceVita
a ты какую смесь давала? некоторые исключительно гадкие попадаются
может она просто из соски есть не хочет?
у меня эвели в какой-то момент отказалась сосать из бутылки (я несколько раз докармливала, когда у меня молоко пропало)- ту же самую смесь , которая раньше (ну неделю еще назад) шла на ура.
18.11.2009 20:03:59, DolceVita
Калифорния
Similac - даже не подноси ей, буду пробовать Enfamil, но после того как получу результаты теста на аллергены, т к во всех смесях есть соя. 18.11.2009 21:57:03, Калифорния
DolceVita
а у вас есть еще какие-то симптомы, кроме рвоты?

кстати, а как ты кормишь (точнее кормила) кашей, а именно, как ты определяешь, что ребенок больше не хочет? и как долго настаиваешь после этого?
18.11.2009 22:12:57, DolceVita
Калифорния
Я видимо перекормила вчера. Рот открывает, глатает, но без особого энтузиазма. А потом стала как-бы давиться, я сразу прекратила кормить. А когда месяц назад кормила обычной герберовской кашей, так она ложку аж хватал и сама в рот запихивала. Рвоты не было, но всю обсыпало буквально черз день или два. 18.11.2009 22:19:39, Калифорния
а как вводили прикорм?
сколько сначала, как быстро увеличивали?
18.11.2009 22:44:22, мимоша
Калифорния
В том то и дело, что видимо сразу много дала, фде-то 1.5 ст ложки. До увеличения порции дело не дошло еще. 19.11.2009 01:54:36, Калифорния
GreenPaloma
может стоит другую попробовать? если бы моя не ела, я бы ввела фрукты и добавляла бы туда фрукт для вкуса. 18.11.2009 19:11:29, GreenPaloma
Калифорния
так и буду делать:) 19.11.2009 01:55:29, Калифорния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!